itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
75
Время на чтение 5 минут
В результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии 90 человек погибли и 93 пострадали, сообщил генеральный прокурор России Владимир Устинов. "По окончательным данным, в результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения", - сообщил он во вторник в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Как отметил Устинов, следствием установлено, что подготовка к совершению нападения на населенные пункты Ингушетии велась давно. "В конце мая непосредственные руководители этой операции со стороны боевиков Шамиля Басаева и Доку Умарова поставили задачу перед своими боевиками, что необходимо провести такую акцию на территории Ингушетии", - сообщил Устинов, ссылаясь на данные показаний, полученных в ходе следствия. Ссылаясь на имеющиеся в распоряжении следствия показания, Устинов сообщил, что в нападении на Ингушетию принимали участие 200-300 человек. "Из них где-то половина - бандиты, которые являются жителями Ингушетии, остальные - чеченцы, наемники, арабы и даже женщины", - подчеркнул генпрокурор. Он сказал также, что нападавшие были в камуфляжной форме и поэтому их было сложно отличить от работников правоохранительных органов. По его словам, следственные органы установили фамилии около ста боевиков; задержаны 16 подозреваемых, из них шесть привлечены в качестве обвиняемых и дают признательные показания. Ранее погибшими в результате террористической акции были признаны 88 человек, в списке получивших ранения числились 117 человек, сообщает "Интерфакс".
В настоящее время установлены фамилии около 100 человек, участвовавших в нападении на Ингушетию, сообщил в интервью РИА "Новости" в среду заместитель Генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. "Среди них есть и жители Чечни, и жители Ингушетии, и арабы", - сказал он. Фридинский также сообщил, что задержаны 25 участников нападения на Ингушетию, девяти из них уже предъявлены обвинения.
В Чечне задержан участник нападения банды Басаева на Дагестан в 1999 году. Как сообщил РИА "Новости" источник в МВД Чечни, это житель селения Баммаюрт Хасавюртовского района Дагестана. По словам источника, задержание было проведено накануне сотрудниками уголовного розыска Новолакского РОВД Дагестана и службы безопасности президента Чечни. "У задержанного изъят автомат Калашникова, 120 патронов калибра 7,62 мм и две гранаты РГД. В настоящее время он передан в органы прокуратуры", - рассказал собеседник агентства. Фамилия задержанного не раскрывается.
В Курчалоевском районе Чечни задержан активный участник бандформирований. Об этом РИА "Новости" сообщили 7 июля в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий в селении Новая Жизнь Курчалоевского района был задержан участник незаконного вооруженного формирования, находящийся в розыске",- сообщил собеседник агентства. По его словам, задержанный подозревается в захвате заложников. В настоящее время подозреваемый предан в районную прокуратуру, добавил представитель РОШ.
В селении Новые Атаги Шалинского района Чечни сотрудниками МВД России и военнослужащими внутренних войск обнаружен тайник с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Об этом РИА "Новости" в среду сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе. "В тайнике, который находился в лесном массиве у селения Новые Атаги обнаружено самодельное взрывное устройство на основе 152 мм снаряда с электродетонатором, два противотанковых гранатомета РПГ с тремя выстрелами к ним, три мины МОН-50, 44 гранаты, 15 килограммов тротила, более тысячи патронов и 40 электродетонаторов", - сообщил представитель РОШ. В настоящее время начаты мероприятия по розыску лиц причастных к закладке тайника, отметили в РОШ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в селении Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни сотрудниками правоохранительных органов обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В тайнике, который находился на кладбище у селения Самашки, обнаружены автомат, гранаты, радиостанция и взрывное устройство", - сообщил собеседник агентства. В настоящее время начаты мероприятия по розыску лиц, причастных к закладке тайника, отметил представитель РОШ.
В Шалинском районе Чечни во время несения службы на взрывном устройстве подорвался военнослужащий внутренних войск МВД России. Об этом РИА "Новости" в среду сообщили в правоохранительных органах республики. "Инцидент произошел накануне в 9.40 мск у населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района. В результате взрыва один военнослужащий получил ранение и был госпитализирован", - рассказал собеседник агентства.
У селения Парабоч Шелковского района Чечни под магистральным газопроводом "Моздок - Кази-Магомед" диаметром полтора метра произошел взрыв. Как сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики, ЧП произошло в 0.30 мск. "Под магистральным газопроводом "Моздок - Кази-Магомед" произошел взрыв самодельного взрывного устройства с последующим возгоранием. В результате взрыва повреждено 500 метров трубопровода",- рассказал собеседник агентства. После прекращения подачи газа и ликвидации пожара на месте происшествия оперативниками обнаружен обгоревшее тело неизвестного мужчины, радиостанция "Кенвуд" и провода. "При дальнейшем осмотре в 180 метрах от места взрыва в реке Терек найдена сумка с еще одним самодельным взрывным устройством,- отметил он.
В Заводском районе Грозного восемь неизвестных совершили нападение на двоих сотрудников уголовного розыска РОВД. Об этом РИА "Новости" в среду сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, инцидент произошел накануне около 20.00 мск на центральном рынке Грозного. "Восемь хулиганов напали на сотрудников милиции, избили их и у одного из оперативников похитили табельный пистолет с патронами", - рассказал собеседник агентства. При этом он добавил, что нападавшим удалось скрыться с места происшествия, ведется их розыск. Один из пострадавших милиционеров с телесными повреждениями госпитализирован.
7 июля утром в Махачкале неизвестный выстрелом из пистолета ранил зампредседателя Госкомимущества Дагестана Феликса Алиева. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, инцидент произошел в 8:40 мск на улице Сулеймана Стальского. Раненному в область живота Феликсу Алиеву врачи делают операцию. В городе объявлен план "Перехват".
В Чечне в Октябрьском и Старопромысловском районах Грозного местными жителями пресечена деятельность ваххабитов. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению конртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Жители Грозного пресекли деятельность ваххабитов, направленную против федеральных сил", - сообщил собеседник агентства. По его словам, ваххабиты пугали население возможной сменой власти и возвратом шариатского суда.
В конце августа Россию посетят двое из трех докладчиков Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по так называемому "чеченскому досье". Об этом сообщил журналистам глава думского комитета по международным делам, руководитель российской парламентской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. Он уточнил, что Андреас Гросс и Рудольф Биндиг с 27 по 31 августа посетят Россию не как наблюдатели, а как докладчики. Ожидается, что сначала они будут работать в Москве, а затем в Чечне, где на 29 августа назначены выборы президента республики. "Докладчики смогут оценить ситуацию в Чеченской республике как накануне выборов, так и в момент их проведения", - сказал руководитель думского комитета. "Мы понимаем, что в докладах будут сформулированы критические замечания в адрес России, и не драматизируем это, так как сами во многом критически относимся к происходящему в Чечне", - отметил Косачев. "В то же время мы исходим из того, что докладчики не проигнорируют эти очевидные позитивные изменения, которые наметились в последние месяцы и в социально-экономическом восстановлении республики, и в процессе политического урегулирования чеченского кризиса", - сказал парламентарий. Косачев предположил, что на осенней сессии ПАСЕ состоится "достаточно жесткое и тяжелое" обсуждение чеченского вопроса. Вместе с тем он выразил надежду на то, что "подготовленные доклады по этой теме будут непредвзятыми и объективными". Парламентарий также отметил, что Федеральное собрание РФ продолжает сотрудничество с ПАСЕ по так называемому "чеченскому досье". Он напомнил, что Парламентская Ассамблея "разбила" это досье на три подвопроса, которыми поручено заниматься соответствующим комиссиям в ПАСЕ. Это политическая комиссия, докладчиком от которой является Андреас Гросс, юридическая - с докладчиком Рудольфом Биндигом и комиссия по эмигрантам и беженцам, доклад от которой представит Тадеуш Ивинский, сообщает РИА "Новости".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии