itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
69
Время на чтение 4 минуты
В Ингушетии погибли русские милиционер и водитель. В Назрани в результате вооруженного нападения на автомобиль УАЗ погиб водитель машины Алексей Гуевский и охранявший ее сотрудник милиции из Ставропольского края Алексей Васильев. Как сообщили в среду корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, еще один сотрудник милиции - прапорщик милиции Виталий Емельянов, также находившийся в УАЗе, получил тяжелые ранения и был отправлен в больницу. Автомобиль развозил медикаменты по аптекам города. На одном из перекрестков с УАЗом поравнялись "Жигули" 99 модели. Из легковой машины по УАЗу открыли огонь из автоматов Калашникова. Затем бандиты забрали табельное оружие убитого милиционера и скрылись с места происшествия. Для поимки преступников был введен в действие план "Вулкан-5", но задержать их "по горячим следам" не удалось. Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.
В течение 5 суток в Шаройском, Шатойском и Итум-Калинском районах Чечни подразделениями Министерства обороны РФ и армейского спецназа проводилась спецоперация по розыску и уничтожению бандгрупп подчиненных полевому командиру Доку Умарову. Как сообщили в среду корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, в ходе разведывательно-поисковых и засадных мероприятий уничтожены 12 бандитов, 17 баз незаконных формирований, 18 наблюдательных пунктов, 8 тайников с оружием, боеприпасами, обмундированием, продовольствием и медикаментами. В бандитских тайниках были обнаружены 16 самодельных взрывных устройств, предназначенных для проведения диверсионно-террористических актов, 7 автоматов Калашникова, 4 гранаты Ф-1, около 15 тыс. патронов к стрелковому оружию калибра 5,45 и 7,62 мм, 3 тыс. 830 патронов калибра 14,5 мм, пусковая установка ПТУР, гранатомет РПГ-26, снайперская винтовка, 2 карабина СКС, 3 охотничьих ружья, пистолеты Макарова, "Зауэр", "Стечкина", "Беретта", мина МОН-100 и 2 мины неустановленного образца. Как отметили в пресс-службе МВД РФ, бандформирования Умарова терроризировали население нескольких районов республики, что вызывало обеспокоенность у глав администраций и местных жителей.
Турецкий наемник уничтожен в ходе проведения спецоперации федеральными силами в двух километрах от села Киров-Юрт в Веденском районе Чечни. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель РОШ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. "При убитом обнаружен паспорт на имя гражданина Турции Семека Юсифа с грузинской визой, открытой 7 июля 2002 года, документы федерации тэквондо Турции, выданные в феврале 1991 года, а также удостоверение адвоката, выданное в феврале 1996 года, другие документы на турецком языке", - сказал И.Шабалкин. С места боя изъяты автомат Калашникова, а также патроны. "В настоящее время компетентными органами выясняются обстоятельства нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации", - подчеркнул представитель РОШ.
Прокуратура Чечни поручила правоохранительным органам, в том числе и специальным службам, проверить информацию об уничтожении международного террориста Абу Аль-Валида. Об этом заявил "Интерфаксу" в среду прокурор Чечни Владимир Кравченко. "Мы поручили правоохранительным органам, в том числе спецслужбам, провести проверку с тем, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть информацию об уничтожении Аль-Валида", - сказал прокурор. "На данный момент у нас нет 100-процентных доказательств гибели террориста, но мы склонны к тому, что эта информация подтвердится - с учетом качественного перелома в работе спецслужб в последний период", - отметил Кравченко. По его словам, поручение проверить сведения об уничтожении арабского террориста связано в том числе с расследованием ряда уголовных дел, к которым он может быть причастен. "Абу Аль-Валид - известный международный террорист, он объявлен в международный розыск, в том числе и российской прокуратурой, - отметил Кравченко. - По нашим данным, он причастен к множеству преступлений, актам терроризма, совершенным, как в Чечне, так и за ее пределами". Сведения об уничтожении Абу Аль-Валида появились в арабской прессе от его родственников. Утверждается, что он был убит в результате нанесения бомбового удара по скоплению боевиков.
Прокурор Чечни подтвердил, что уничтожение террориста стало результатом работы спецслужб. "Наши спецслужбы стали работать намного эффективнее, целенаправленнее, хотя нельзя сказать, что и раньше они сидели сложа руки - просто сейчас дают свои плоды оперативные наработки и огромный опыт, приобретенный в тяжелых условиях борьбы с терроризмом", - заключил прокурор. Ранее о том, что Абу аль-Валид был ликвидирован в ходе тщательно спланированной операции российских спецслужб сообщила ежедневная газета "Газета" со ссылкой на источники в ФСБ. О деталях операции издание не сообщило, но его источник утверждал, что это произошло 16 апреля и что "по аль-Валиду работали целенаправленно".
Вдова первого президента Ичкерии Алла Дудаева выпустила книгу "Миллион первый" о судьбе своего мужа - Джохара Дудаева. "Книга "Миллион первый" написана мною для русских, я очень хочу, чтобы они постарались, наконец, понять чеченцев", - заявила А.Дудаева в интервью газете "Новые известия", опубликованном в среду. По ее мнению, "мы только вместе сможем рассеять ложь и зло, которые сейчас кажутся неодолимыми". "Безнаказанность плодит новые преступления, а мы, и в Чечне, и в Москве, уже по привычке хороним погибших и приносим соболезнования близким", - отметила А.Дудаева.
Дудаев был уничтожен в результате удара с воздуха федеральной авиацией 22 апреля 1996 года. В преддверии восьмой годовщины со дня его гибели А.Дудаева высказала ряд версий операции по уничтожению президента Ичкерии. В частности, она считает допустимой версию об участии тогдашнего президента США Билла Клинтона в операции по уничтожению Д.Дудаева. "Клинтон был заинтересован в продолжении чеченской войны, - утверждает она. - Ведь Джохар погиб в самый разгар мирных переговоров". "Технически покушение было осуществлено руками турецких "левых": при сборке спутникового телефона Джохара в нем был установлен датчик, фиксирующий местонахождение владельца", - добавила А.Дудаева. Об этом сообщает "Интерфакс".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии