itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
70
Время на чтение 7 минут
За последние сутки федеральные силы в Чечне провели несколько операций против незаконных бандформирований. На юге республики армейские вертолеты нанесли ракетные удары по группам боевиков в горных районах. По информации сайта ежедневного издания "Газета", оснащенные тепловизорами вертолеты вылетели на задание ночью. Всего было нанесено шесть ракетных ударов по целям в Шаройском и Итум-Калинском районах.
Во вторник в Грозном по подозрению в бандитизме были задержаны восемь сотрудников милиции республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командира полка патрульно-постовой службы МВД Чечни Ахмада Ясаева. Ясаев уточнил, что все задержанные являются его подчиненными - они служат в полку ППС МВД Чечни. По его словам, задержанные подозреваются в причастности к совершению ряда вооруженных разбойных нападений на граждан с целью грабежа. Бандиты грабили население как под видом боевиков, так и под видом военнослужащих федеральных сил. Ясаев отметил, что задержание группы очередных "оборотней в погонах" было произведено "после тщательно подготовленного и осуществленного оперативно-розыскного плана". Он добавил, что "задержанные признали свою вину и уже дают показания".
В ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе Чечни задержаны два боевика. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в ходе проведения спецоперации в Ачхой-Мартановском районе органами правопорядка при оказании сопротивления задержаны два активных членов бандподполья - братья Тазуркаевы - Якуб и Адам. Старшему - 24 года, младшему - 21", - сказал собеседник агентства. По его словам, в правоохранительных органах имеется информация, по которой задержанные боевики причастны к многочисленным терактам, совершенным на территории республики.
Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, при проверке информации, полученной от местных жителей, в н.п. Рошни-Чу Урус-Мартановского района ЧР сотрудниками правоохранительных органов задержан Галаев Ахъят 1957 г.р., который подозревается в причастности к бандподполью. В настоящее время проводится проверка на предмет причастности задержанного к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
Сотрудниками Шатойского ВОВД задержан находящийся в розыске участник бандподполья, житель селения Сюжи, 1966 г.р., обвиняемый в бандитизме. В отношении него проводятся следственные действия.
В окрестностях Грозного предотвращен теракт. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и Заводского ОВД в поселке Строителей на улице Фасадной обнаружено и уничтожено установленное на неизвлекаемость самодельное взрывное устройство",- сообщил сотрудник штаба. По его словам, в настоящее время по этому факту проводится проверка.
По сообщениям источников Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) из Службы Безопасности аквапарка "Трансвааль-парк", в августе 2003 г. около здания аквапарка была задержана чеченка с 6 кг. тротила. Она была передана в ФСБ. А в сентябре 2003 г. на крыше аквапарка был задержан кавказец, неизвестно каким образом и с какой целью там оказавшийся. В перечне объектов, который имеется у российских спецслужб, этот аквапарк обозначен как один из вероятных объектов для террористических атак со стороны чеченских сепаратистов. Исходя из этих фактов, можно еще очень долго выяснять - виноват в гибели десятков москвичей снег, проектировщики или строители.
В Грозном у остановки маршрутного такси обнаружен тайник с одним килограммом пластида. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористичсекой операцией на Северном Кавказе. "Накануне, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Ленинского районе Грозного возле остановки маршрутного такси был обнаружен тайник из которого изъято один килограмм пластида, 357 патронов калибра 5,45 мм, 11 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, снаряд калибра 122 мм, два снаряда калибра 82 мм",- сообщил сотрудник штаба. По его словам, боеприпасы вывезены в безопасное место и уничтожены. "Ведется розыск лиц причастных к закладке тайника",- сказал собеседник агентства.
Большую помощь в изъятии из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых средств правоохранительным органам оказывают жители городов и сел. Так, в органы правопорядка пришел житель н.п. в Борзой Шатойского района ЧР, который заявил, что им обнаружен тайник с оружием. На место происшествия выдвинулась оперативно-следственная группа. При осмотре тайника было изъято: огнемет РПО-А "Шмель", автомат Калашникова, 120 патронов калибра 5,45 мм, 3 гранаты РГД. Изъятое оружие передано для проведения криминалистической экспертизы. Боеприпасы вывезены из села и уничтожены путем подрыва накладным зарядом. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к закладке тайника. Один из жителей н.п. Шамиль-Хутор Веденского района республики при посещении кладбища обнаружил без признаков маскировки и минирования: 139 патронов калибра 5,45 мм, 71 патрон калибра 7,62 мм, 5 выстрелов ВОГ-25. Об опасной находке он сообщил в органы охраны порядка. На место происшествия выехали саперы федеральных сил. Боеприпасы были вывезены из села на безопасное расстояние и уничтожены. Об этом сообщает ИА Regnum.
В Чечне обнаружена база боевиков. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в окрестностях населенного пункта Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района подразделением федеральных сил обнаружена база участников бандподполья. Место укрытия боевиков состояло из двух блиндажей вместимостью до десяти человек каждый, места для приготовления и приема пищи, а также четырех окопов боевого охранения, расположенных по периметру базы", - сообщил сотрудник штаба. По его словам, при осмотре базы было обнаружено 800 патронов калибра 5,45 мм, 140 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-17, четыре спальных мешка военного образца, пять комплектов летней камуфлированной формы российского образца, медикаменты, а также консервированные продукты длительного хранения. "Боеприпасы и имущество бандитов уничтожены. Организован розыск лиц, скрывавшихся на данной базе", - подчеркнул собеседник агентства.
Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе проверки информации, полученной от местных жителей, органами внутренних дел Чеченской Республики совместно с МВД Ингушетии в окрестностях н.п. Сурхахи Республики Ингушетия также обнаружена база боевиков. Она состояла из двух брезентовых палаток вместимостью до 8 человек каждая, места для приготовления и приема пищи, а также трех окопов боевого охранения. Бандитское сооружение уничтожено путем подрыва.
В Веденском районе Чечни боевик пришел с повинной. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в расположение одного из подразделений федеральных сил, дислоцированном в Веденском районе республики, пришел пожилой мужчина, который передал заявление о желании своего сына выйти из рядов НВФ и полностью отказаться от противоправной деятельности", - сказал сотрудник штаба. После этого заявление было передано в правоохранительные органы района. "После консультаций и получения гарантий безопасности боевик лично, в сопровождении родственников, явился в органы правосудия и добровольно выдал автомат "Калашникова", четыре гранаты Ф-1 и пять магазинов с патронами калибра 7,62 мм", - отметил сотрудник штаба. По его словам, в настоящее время сдавшийся дает показания в отношении места дислокации его бандгруппы, а также пособников боевиков. В интересах следствия фамилия сдавшегося не оглашается.
В Грозненском районе Чечни совершено нападение на управляющего филиала "Россельхозбанка" Шаважа Абдулмуслимова, перевозившего 5 млн рублей. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в правоохранительных органах Чечни. "Накануне около 10.30 мск на автодороге у населенного пункта Радужное Грозненского района шестеро преступников из автоматического оружия обстреляли автомашину "Жигули", в которой находился Абдулмуслимов и Абубакаров - охранник банка", - сказал собеседник агентства. По его словам, в результате обстрела Абдулмуслимов получил огнестрельное ранение, а нападавшие, завладев деньгами, скрылись с места преступления. По данным источника, похищенные деньги предназначались для выплаты заработной платы работникам ОАО "Роснефтегаз". В настоящее время управляющий банком госпитализирован, правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия, сообщил источник.
Деньги перевозились без охраны и сопровождения, сообщает ИА Regnum. Установлено, что преступники передвигались на автомобилях ВАЗ-21010 серебристого цвета без государственных номеров и ВАЗ 2107 белого цвета. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.
26 февраля в Чечню уезжает отряд из 80 архангелогородцев. Как сообщили корреспонденту ИА Regnum - Архангельские Новости в пресс-службе УИН в Архангельской области, в отряд входят сотрудники спецназа и Управления исполнения наказаний. Цель поездки - охрана и обеспечение безопасности комплекса зданий Правительства Чеченской республики. Командировка продлится 3 месяца.
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает преждевременным предложение президента Чечни Ахмада Кадырова о передаче руководства контртеррористической операцией в ЧР МВД республики. Сфера деятельности штаба, который занимается проблемами на Северном Кавказе более широкая и не ограничивается проблемами в отдельно взятой Чеченской республике, пояснил Грызлов, отвечая на вопросы журналистов во вторник. Круг полномочий штаба, по его мнению, "не предполагает возможности передачи некоторых функций МВД Чеченской республики". В настоящее время контртеррористической операцией в Чечне руководит МВД РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".
В течение месяца Счетная палата РФ подведет итоги проверки по выплате компенсаций в Чечне. Об этом заявил во вторник журналистам аудитор Счетной палаты Сергей Шохин. По его словам, накануне из Чечни вернулись два инспектора контрольного ведомства. "Они пока не отчитались", - сказал Шохин. Аудитор сообщил, что инспекторы проверяли два филиала "Россельхозбанка" и шесть полевых учреждений ЦБ РФ, которые занимаются выдачей населению пособий и компенсаций за утраченное жилье. "Мы хотели посмотреть, как пошли деньги, все ли там отлажено в банковской системе, как средства раскладываются по счетам", - сказал Шохин. В течение месяца результаты проверки будут внесены на рассмотрение коллегии Счетной палаты, отметил аудитор. Об этом сообщает РИА "Новости".
Группа депутатов эстонского парламента сформировала во вторник объединение "За права человека в Чечне". Его возглавил член фракции оппозиционного "Союза Отечества" Андрес Херкель. Наряду с Херкелем в объединение вошли представители "Союза Отечества" Тунне Келам, Тынис Лукас и Тривими Веллисте, реформисты Юрген Лиги, Сильвер Мейкар и Лейно Мяги, а также представитель Res Publica Тийт Матсулевич. По словам Херкеля, депутатская группа в поддержку Чечни действовала также в седьмом, восьмом и девятом составах парламента Эстонии, сообщает "Интерфакс".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии