ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
80
Время на чтение 5 минут
В 14.30 по московскому времени в Грозном был совершен крупный теракт. Начиненные взрывчаткой автомобили КАМАЗ и УАЗ, которыми управляли террористы-смертники, протаранили заграждение Дома правительства и взорвались на его территории. По словам представителей следственной бригады, в автомашинах было около тонны динамита. На месте взрыва образовалась воронка диаметром примерно семь метров, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Из-под завалов взорванного террористами в Грозном Дома правительства извлечены тела 46 погибших, сообщает РИА "Новости". Еще пять человек извлечены из-под завалов живыми. По данным МЧС, в результате теракта 76 человек получили ранения разной степени тяжести. Все они госпитализированы. В их числе - секретарь Совета безопасности и руководитель аппарата администрации Чечни Рудник Дудаев и вице-премьер республиканского правительства Зина Батыжева.
В субботу около 6:00 по московскому времени самолет Ил-76 МЧС России с мобильным госпиталем Центра медицины катастроф "Защита" на борту вылетает в Моздок. На борту самолета будут находиться врачи, медикаменты и оборудование для оказания помощи пострадавшим от теракта в Грозном. Около здания правительства работают 70 спасателей и медицинские бригады, сообщает агентство РИА "Новости". Как заявил оперативный дежурный МЧС, делается все возможное для помощи пострадавшим. Силы МЧС в ближайших к Чечне субъектах РФ приведены в повышенную готовность, в случае необходимости в республику немедленно направятся новые подразделения.
В Грозном введен план "Перехват", в городе блокированы все въезды и выезды. По факту взрыва прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм"). Как сообщил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов на экстренном совещании в министерстве, в ближайшее время в Чечню будет направлена группа специалистов для расследования обстоятельств совершения теракта и для принятия дополнительных мер по предупреждению терроризма.
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров обвинил в теракте лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова. Кадыров, находящийся в командировке в Москве, в ближайшее время спецрейсом вылетит в республику. Он уже заявил, что теракт в Доме правительства стал возможен по причине недостаточных мер безопасности, которые принимаются в городе. "Каким образом террористам удалось прорваться через тройное заграждение к Дому правительства? Еще предстоит провести расследование действий охраны", - отметил Кадыров. По словам Кадырова, он считает бессмысленными спецоперации и усиление режима безопасности после теракта. "Мы уже сколько раз проводили эти "стоп-колеса", и что толку? Террористы по-прежнему хозяйничают в Грозном", - заявил глава чеченской администрации.
Между тем полномочный представитель Чечни при президенте России Адлан Магомадов сообщил, что дополнительные меры безопасности в Грозном принимаются. По словам Магомадова, силовым ведомствам поставлена задача выяснить, откуда прибыли автомобили с взрывчаткой, которые взорвались у Дома правительства. Магомадов не исключил, что "будут серьезные вопросы к тем, кто отвечает за безопасность - к Минюсту, ФСО и ФСБ".
В Чечне не планируется введения усиления при проведении спецмероприятий. Об этом журналистам сообщил в Грозном представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, "какого-либо усиления в проведении спецопераций в связи с терактом не будет". Шабалкин отметил, что "работа ведется адресно и исключительно против боевиков". Также представитель штаба подчеркнул, что теракт был осуществлен по прямому указанию Абу аль-Валида и Шамиля Басаева. "По нашим данным, теракт стал возможным из-за того, что все еще не пресечены финансовые поступления в Чечню из ряда арабских стран", - отметил он. За счет этих средств, по словам Шабалкина, были привлечены террористы-смертники. Он также отметил, что подобная практика используется в регионе ближневосточного конфликта.
В Чечне уничтожен один из главарей бандформирований - арабский наемник Абу Тарик, доверенное лицо Абу аль-Валида, преемника Хаттаба, уничтоженного федеральными силами в апреле этого года. Как сообщил РБК представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, боевик был уничтожен в селении Старые Атаги Грозненского района 26 декабря в результате спецоперации чеченского ОМОНа и федеральных сил. По словам Шабалкина, в результате ликвидации Абу Тарика существенно нарушена система управления и финансирования незаконных вооруженных формирований. При осмотре у убитого обнаружены паспорт на имя гражданина Алжира и удостоверение члена Конгресса народов Ичкерии и Дагестана, подписанное Шамилем Басаевым. Недалеко от места гибели Абу Тарика в бункере обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, спецсредств и различных документов.
Как стало известно сотрудникам спецслужб, отметил Шабалкин, Абу Тарик и полевой командир арабского происхождения Абу Омар получили от международных террористических организаций (в том числе "Аль-Кайеда") около 40 млн долларов для поддержания террористических организаций на территории Чечни. По словам Шабалкина, в составе бандформирований в Чечне уже нет боевиков арабского происхождения. Как сообщили в МВД Чечни, Абу Тарик был причастен и к убийству двоих членов семьи Салиховых, совершенного 20 ноября 2002 года в селе Старые Атаги. По данным фактам ведется расследование.
К 12 и 20 годам лишения свободы приговорил в пятницу суд Пятигорска двух боевиков за убийство в Чечне российского военнослужащего, сообщает РИА "Новости". Суд признал Ису Газимамедова и Абдулу Абдурахманова виновными в убийстве рядового срочной службы Андрея Мицлера, призванного из Саратовской области и захвате в заложники его сослуживца Шамиля Ахмадулина из Башкирии. Нападение на солдат было совершено, когда они находились за пределами своей воинской части. Убив Андрея Мицлера, бандиты завладели его автоматом. Шамиль Ахмадулин был вывезен преступниками в Ингушетию, где содержался в подвале частного дома. Иса Газимамедов будет отбывать срок в 20 лет в колонии особого режима, а Абдула Абдурахманов - в колонии общего режима.
Председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова и министр по Чечне Станислав Ильясов в пятницу начали инспекционную поездку по лагерям вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия. "Основная цель - на месте определить, есть ли основания вмешиваться в ситуацию правозащитникам. Пока ни одного фактического свидетельства насильственного возвращения переселенцев в Чечню нет", - заявила в пятницу Памфилова Интерфаксу. "Результаты проверки будут включены в отчет о положении с вынужденными переселенцами, который будет предоставлен президенту России", - добавила она. При этом "в случае реально выявленных нарушений они не будут скрываться", - заверила председатель комиссии по правам человека. Она не исключила, что такие нарушения могут повлечь наказание ответственных должностных лиц. "В конечном итоге наша основная цель - реально помочь людям, желающим вернуться к родным очагам. Участвовать при этом в выдуманном скандале или необоснованно принимать какую-либо точку зрения мы не намерены", - добавила Памфилова.
В Москве считают, что, затягивая решение с выдачей чеченских террористов, "Тбилиси так или иначе потворствует и, по существу, играет на руку террористам". Об этом заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Отвечая на вопрос журналистов о решении Верховного суда Грузии относительно экстрадиции чеченских боевиков, задержанных в августе на грузино-российской границе, он напомнил, что 25 декабря данный суд удовлетворил кассационную жалобу их адвокатов. Кроме того, Верховный суд признал решение районного суда об их экстрадиции от 5 декабря незаконным. Таким образом, подчеркнул дипломат, "очевидный и ясный вопрос о том, что чеченские террористы подлежат экстрадиции, топится в юридическом и судебном крючкотворстве, которому нет конца". По его словам, "все это вновь показывает, что официальный Тбилиси так или иначе потворствует и, по существу, играет на руку террористам". Такая линия, продолжил официальный представитель российского МИДa, "явно идет вразрез с кишиневскими (6 октября 2002 года) договоренностями, достигнутыми президентами двух стран". Российская сторона продолжает требовать незамедлительной выдачи боевиков, обвиняемых в совершении террористических актов на российской территории, заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05