itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прорыв или провал

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
96
Время на чтение 6 минут

Американским ученым удалось впервые в мире клонировать человеческий эмбрион. Но достижение эскулапов вызвало не прилив национальной гордости, а волну протеста общественности, президента и законодателей
Критиков не утешают заявления "Эдвансд селл текнолоджис", что цель исследования не репродукция человека, а лишь поиск путей для спасения жизни и излечения болезней. По мнению ученых, это "прорыв" в медицине. По мнению многих других, это провал в этике и морали.
Споры об этичности и целесообразности человеческого клонирования ведутся давно. К этому уже приложили руку не только власти и религиозные деятели отдельных стран, но и влиятельные международные организации. Тем не менее в большей степени запрет распространяется непосредственно на репродуктивное, а не терапевтическое клонирование. 11-й пункт Всеобщей декларации по геному и правам человека, единогласно принятый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1997-м и Генассамблеей ООН в 1998 году, гласит: репродуктивное клонирование человека должно быть запрещено как противоречащее человеческому достоинству. Все государства и компетентные международные организации призываются к сотрудничеству для выявления подобных фактов и принятия соответствующих мер на национальном и глобальном уровнях.
В целом воспроизведение генетических копий себе подобных запрещено в 26 странах, в частности в Великобритании, Франции, Германии, в некоторых штатах США.
Америка в этом отношении пока в арьергарде. Еще прошлым летом палата представителей конгресса США подавляющим большинством проголосовала за запрет клонирования человеческих эмбрионов и ввод жестких наказаний против нарушителей (до 10 лет тюрьмы и штраф 1 млн долларов). В сенате же билль пока не прошел, но последнее слово законодателей вот-вот будет сказано. Некоторые все еще пытаются найти компромисс, который позволил бы продолжить исследования в этой области и вместе с тем предотвратил попытки создания копий уже существующих людей. Многие ведущие политики категорически против как репродуктивного, так и терапевтического клонирования. Лидер сенатского большинства Том Дэшл, в частности, заявил, что исследования в этой сфере, по его мнению, пошли в неверном направлении. Администрация президента Буша также высказалась против проведения такого рода экспериментов. Глава государства категорически отвергает любые типы клонирования, заявили в Белом доме.
Еще в августе Буш полагал, что использование эмбриональных стволовых клеток заключает в себе как "огромную надежду, так и великую опасность". Тогда он разрешил бюджетное финансирование программ, исследующих только существующие, уже извлеченные из эмбрионов стволовые клетки. В других случаях госфинансирование приостановили.
Будучи частной компанией, ЭСТ в последнее время интенсивно работала в этом направлении. Необходимо было - и срочно - обнародовать результаты до почти предсказуемого решения сената и президента.
Интересно, что известная организация "Клонейд", пытающаяся создать человеческий клон в США, перенесла исследования с американской территории (после требования федерального правительства). Итальянский же ученый Северино Антинори планирует получить клон к концу года в Шотландии. Если власти воспрепятствуют этому, в чем вряд ли стоит сомневаться, Антинори намерен добиться желаемого где-нибудь еще. Так что правовые и этические препоны и табу вряд ли остановят исследователей.

"Черный" рынок клонов

Люди во всем мире, не причастные к науке, зато отвечающие за законодательную базу, чрезвычайно напуганы перспективой человеческого клонирования. 20 ноября комитет Генассамблеи ООН по законодательству принял резолюцию, которая одобряет международную конвенцию по запрету клонирования человека. Резолюция будет принята уже в начале 2002 года и станет руководством к действию 189 государств - членов Генассамблеи.
В незавидном положении оказались и отечественные ученые, поскольку в Госдуме подготовлен проект "О временном запрете на клонирование человека". В первом чтении он будет рассмотрен депутатами еще до конца года. Законопроект предусматривает введение запрета самого клонирования сроком на 5 лет, а также ввоз и вывоз из страны клонированных человеческих эмбрионов. В комитете по охране здоровья и спорту, где велась разработка закона, высказываются серьезные опасения по поводу возможности направленной селекции и репродукции людей с особыми генетическими характеристиками.
Естественно, реакция ученых, в том числе и российских, на сообщение из США резко отличается от реакции политиков. Так, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя российской программы "Геном человека" Александр Зеленин высказался "за" активизацию исследований в области клонирования. "Надо создать новую программу "Стволовые клетки человека" для терапевтических целей", - отметил он. По поводу открытия американских ученых А.Зеленин пояснил, что "речь идет о клонировании и переведении в культуру клеток эмбриона человека, что может иметь большое значение для терапевтических целей". Очевидно, что власти большинства стран подменяют хлопотное регулирование и контроль за клонированием человека строгими запретами, что рано или поздно приведет к созданию клонового "черного рынка".

Анастасия Аскоченская

Как создать эмбрион

Термин "клон" происходит от греческого слова "klon", что означает - веточка, побег, черенок, и имеет отношение прежде всего к вегетативному размножению.
При вегетативном размножении и при клонировании гены не распределяются по потомкам, как в случае полового размножения, а сохраняются в полном составе в течение многих поколений. Однако у живых организмов есть препятствие. По мере роста их клеток они в ходе клеточной специализации - дифференцировки - теряют способность реализовывать всю генетическую информацию, заложенную в ядре.
При "терапевтическом" клонировании человеческих существ речь идет о создании ранних эмбрионов - своего рода банка донорских тканей для конкретных индивидуумов. Для этого используются стволовые клетки (упрощенно - клетки ранних человеческих зародышей). Стволовые клетки обладают гигантским потенциалом роста: например, триллионноклеточный организм новорожденного человека образуется из одной-единственной клетки всего лишь за 9 месяцев. Одна и та же стволовая клетка может трансформироваться в любую клетку человека, будь то нейрон головного мозга, клетка печени или сердечный миоцит.
Уникальное свойство этих клеток превращает их в поистине бесценный объект для медицины. "Чужие" стволовые клетки, введенные в организм человека, отторгаются гораздо слабее, чем пересаженные целые органы, состоящие из уже дифференцированных клеток. Это означает, что в принципе можно выращивать в лабораторных условиях предшественников самых разных клеток (сердечных, нервных, печеночных, иммунных и др.) и затем трансплантировать их тяжело больным пациентам вместо донорских органов.
"Наша цель - не клонировать человека, - говорит вице-президент компании ACT по медицинским и научным исследованиям Роберт Ланза. - Мы хотим создать терапевтические методы спасения человеческой жизни от разных болезней, включая диабет, рак, инсульт, СПИД и другие". Стволовые клетки также используются в поисках методов лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера, сообщает Би-би-си.

Справка
Научные центры, лаборатории и компании, занимающиеся клонированием человеческого эмбриона.
Институт Рослин в Эдинбурге (Шотландия) прославился исследованиями доктора Йэна Уилмута, которые привели к созданию первого клонированного млекопитающего - овцы Долли. Институт лидирует в области молекулярной и квантитативной генетики, в изучении, репродукции и поведения животных. Отделение института - компания "Пи-эр-эл терапевтик" - занимается внедрением и лабораторными экспериментами на базе института.
Компания "Imutran", расположенная в Кембридже (Великобритания), смогла получить целое стадо свиней, в генетическом наборе которых уже отсутствует одна из ключевых характеристик, ответственная за отторжение чужеродных тканей.
Национальный институт медицинских исследований (Великобритания) занимается генным и клеточным развитием, нейробиологией и структурной биологией.
Лаборатория, именующая себя "Технологии мечты", имеет филиалы, расположенные в Коста-Рике, Либерии и Республике Вануату, и там уже много лет занимаются клонированием человека и домашних животных.
Отдельными аспектами клонирования человеческого зародыша занимаются Политехнический институт в Блэксбурге (США, штат Вирджиния), Центр приматов в Бивертоне (США, штат Орегон), Центр биоэтики (Университет Пенсильвании).
Отдельно занимаются этой проблемой итальянский врач Северино Антинори и американский ученый Панайотис Завос. Северино Антинори работает в Институте репродукции человека в Риме. Панайотис Завос - профессор репродуктивной физиологии университета в Лексингтоне (штат Кентукки). Они считают, что клонированное человеческое существо появится в ближайшие месяцы.
В феврале 2000 международная группа ученых под руководством канадских биологов Майкла Сефтона и Джона Дэвиса начала разрабатывать способы выращивания органов человеческого тела. Кто контролирует опыты по клонированию человека.
В Великобритании с 1990 г. существует закон, в соответствии с которым было создано так называемое Общество фертилизации и эмбриологии человека; оно регулирует всю деятельность по внутриутробной фертилизации и все исследования человеческих эмбрионов. Любая работа по клонированию человека или направленная на клонирование человека может проводиться только на основании лицензии, выданной этой организацией.
Есть в Британии и другое ведомство - Консультационная комиссия по генетике человека. Оно изучает реакцию общественности.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04