ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ХРИСТИАН АМЕРИКИ

Религия 
0
57
Время на чтение 3 минуты
Множество Церквей Соединенных Штатов Америки принимали участие в конференции, которая проходила с 4 по 6 апреля 2002 года в Чикаго (штат Иллинойс). Цель этой встречи - увеличение всеобщего свидетельствования и укрепление сотрудничества между Церквями Америки. В конце этой встречи представители Церквей сделали совместное заявление, в котором они сожалеют о существующем разделении и поделились своим мнением относительно создания нового форума, который объединил бы все наиболее крупные христианские конфессии. Было принято условное название этого форума: "Христианские Церкви США все вместе". По итогам конференции в качестве приложения к заявлению также был распространен пресс-релиз.
В наставлении по соблюдению принципов и норм экуменизма, изданном в 1993 году Понтификальным Советом по содействию единству всех христиан, даются сферы участия Католической Церкви в межконфессиональном сотрудничестве на национальном уровне. Католическая Церковь во многих странах таких как, Канада, Великобритания, Австралия и на Карибских островах, уже вошла в национальные форумы этих стран, близкие к тому, о котором говорилось на встрече в Чикаго.
Христианские Церкви США все вместе
Приглашение в путь
6 апреля, 2002 года
Чикаго, Иллинойс
Мы главы Евангелистской, Православной, Протестантской и Католической Церквей и Церкви Пятидесятников приглашаем всех христиан Соединенных Штатов Америки разделить наше стремление к всеобщему христианскому диалогу внутри нашей нации. В прошлом году 7-8 сентября в Балтиморе мы встречались для молитвы, а также, чтобы получить совет Бога относительно того, могут ли все те, кто считает Иисуса Христа Богом и спасителем согласно Святому Писанию, обсудить, как всем вместе рассказать миру о нашем признании Иисуса Христа. Мы продолжили этот благочестивый диалог на нашей встрече 4-6 апреля в Чикаго и почувствовали, что Святой Дух открывает нам новые возможности.
Мы - христиане стремимся к более тесному единению. Это стремление направляет нас к поиску новых возможностей для Церквей США. Мы славим уникальные традиции, наследие и веру религиозных общин. Мы также признаем, что когда имеющиеся между нами различия создают ненужное разобщение, наше свидетельствование Благой Вести искажается. По этому поводу мы выражаем сожаления. Нам надо стремиться и молиться о том, чтобы Святой Дух направлял нас к новым отношениям друг с другом и помогал нам свидетельствовать миру.
Мы сожалеем, что мы разобщены. Это часто приводит к недоверию, недопониманию, опасению и даже враждебности между нами. Мы хотим, чтобы стало единым разделенное тело Христа, в котором было бы возвеличено наше единство в противовес нашей разобщенности.
Мы сожалеем по поводу критического отношения к Евангелию в нашем обществе. Мы стремимся к более сплоченному свидетельствованию и служению.
Мы сожалеем о том, что отсутствие доверия друг к другу привело к снижению эффективности решения крайне важных проблем, связанных с человеческим достоинством и социальной справедливости. Мы стремимся усилить пророческий голос христианской общины в Америке.
Мы сожалеем, что ни одна из организаций не представляет все христианские конфессии США. Мы хотели бы, чтобы у нас было место, где бы наши различия были бы лучше поняты, а общие черты лучше бы утверждались.
В Чикаго мы отчетливо стали видеть горизонт новой жизни, основанной на единстве. Это привело к идее создать форум "Христианские Церкви США все вместе". С чувством волнения мы начали думать о начале сотрудничества, результатом которого стало бы новое совместное свидетельствование миру об Иисусе. Это свидетельствование будет осуществляться через:
- Восхваление всеобщего признания веры в триединство Бога;
- Поиск наставлений Святого Духа через библейские, духовные и богословские размышления;
- Участие в совместных молитвах;
- Диалог с обществом от лица всех христианских конфессий;
- Служение во благо обществу;
- Осуществление евангелизации;
- Стремление к примирению через признание наших общих черт и принятие наших различий;
- Строительство общества братства и взаимоподдержки.
Мы приглашаем все Церкви, которые согласно Святому Писанию признают Христа Богом и спасителем, присоединиться к нам на этом пути, прославляющим Отца, Сына и Святого Духа. Мы только начали искать пути совместной работы. Мы также ждем предложений о методах совместного диалога и совместной работы от тех, кто, как мы надеемся, присоединится к нам на этом важном пути веры и послушания. Мы не знаем каким будет этот путь, но взываем к Святому Духу услышать наши молитвы, ... "и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин 17:21).
infoNews
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27