Грозный Всадник Божьей Правды

Иван Грозный 
0
646
Время на чтение 7 минут


Слава Богу за все милости и щедроты, в городе Орле воздвигнут памятник нашему Благоверному Государю Иоанну Васильевичу Грозному! Царь Иоанн сидит на боевом коне и осеняет всю Матушку Россию животворящим Крестом. Глядя на это, сердце радуется.

Но, не у всех людей, к сожалению, это торжественное событие вызвало радость. Либерально настроенные личности подняли сильный шум, который образовал черную тучу, грозящую перерасти в бурю скорби и ненависти. Им этот памятник встал как будто поперек горла.

И вдруг завизжало, загудело, как в романе «Бесы» Ф.М. Достоевского, бесовское свиное стадо:

«Как это так? Мы столько раз втаптывали в грязь Грозного, а Он снова грозит нам с Неба? Мы чернили Его постоянно, осуждали все Его свершения, а в душе многих русских Он всё равно остаётся Великим Самодержцем. Это просто непостижимо!

Это ж так до чего может дойти? Русские ведь максималисты в большинстве своем... Они так могут и Третий Рим себе вернуть, а это будет уже совсем не хорошо. Это так и до опричнины дойдет! Не помилуют, порешат всех наших последователей! Страшно жить в этой России...

И чего им этот Иван Грозный дался то? Почему к Нему такое обостренное отношение? Ведь мы же всё сделали для того, чтобы Его даже православные воспринимали как страшного злодея, пролившего целые реки крови. Вспомним, хотя бы житие инока Корнилия Псково-Печерского, а в нем черным по белому написано:

«Ко­гда пре­по­доб­ный игу­мен Кор­ни­лий вы­шел с кре­стом на мо­на­стыр­ские во­ро­та на­встре­чу ца­рю Иоан­ну Гроз­но­му, раз­гне­ван­ный лож­ным на­ве­том на свя­то­го игу­ме­на царь сво­ей ру­кой от­сек ему го­ло­ву, но тот­час рас­ка­ял­ся и, под­няв те­ло его, на ру­ках по­нес в мо­на­стырь. Обаг­рен­ная кро­вью пре­по­доб­но­го Кор­ни­лия до­рож­ка, по ко­то­рой царь нес его те­ло к церк­ви Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, на­зва­на «кро­ва­вым пу­тем».

Тут всё понятно и четко написано, а православные христиане никогда не прославят своего первого Православного Царя, не канонизируют Его. Тем более, никогда не примут Ему икон, где Он изображен с нимбом. Пусть себе в Грановитой палате Московского Кремля и находится одна из икон Иоанну IV ».

Но, остановим на некоторое время этот вражеский ход мыслей, братья и сестры. Попробуем всё же рассмотреть некоторые факты...

Первый факт совершенно не вписывается в ту кровавую версию, что нам предлагают. В «Повести о начале и основании Печерского монастыря» написано:

«...во времена же бывших потом на земли России мятежей много злая пострада и, наконец, от тленного сего жития земным царем предпослан к Небесному Царю в вечное жилище, в лето 1570 февраля в 20-й день на 69 году от рождения своего» (Повесть о начале и основании Печерского монастыря, взято из древних летописцев, обретающихся в книгохранительнице оного монастыря. М.: Синодальная тип., 1801, 1807, 1831; Псков, 1849. С. 10).

Потому то Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн (Снычев) справедливо и заключает, что сакраментальная фраза синодального текста «от тленного сего жития земным царем предпослан к Небесному Царю в вечное жилище» никак не может служить доказательством того, что преподобный Корнилий принял смерть от руки Царя Иоанна.

В слове «предпослан» нет значения «умерщвлен», скорее всего, Государь присутствовал при смерти инока и проводил его в последний путь.

И наконец, второй факт, который показывает основной источник, клевещущий на Благоверного Царя Иоанна, это указание на сочинение беглого боярина Андрея Курбского «История о великим князе Московском». Там он прямым текстом обвиняет Государя в убийстве инока Корнилия.

Об этом написано и в житиях святых архиепископа Филарета (Гумилевского). «Князь Курбский пишет: "Умерщвлен им (Иоанном) Корнилий, игумен Печерскаго монастыря, человек святой, славный по иноческой жизни. Он с молодости своей жил в трудах иноческих и воздвигнул монастырь трудами долгими и молитвами пред Богом"» ("Жития святых", чтимых православною Церковью со сведениями о праздниках Господских и Богородичных и о явленных чудотворных иконах, СПБ, 1900).

Так что, орудие сатанинской клеветы на Царя Иоанна Васильевича всё то же, предатель Андрей Курбский, с которым Помазанник Божий вёл суровую полемику в письмах. Будучи командующим русскими войсками в Ливонии, он вступил в сговор с польским королем Сигизмундом, и изменил во время боевых действий. Получил за предательство награду землями и крепостными в Литве. Лично командовал военными действиями против России. Польско-литовские и татарские отряды под его командованием не только воевали на русской земле, но и разрушали православные храмы, что он сам не отрицает в своих письмах к Царю.

Представляете, братья и сестры, какая бы у нас история получилась, если бы за основу были взяты измышления генерала Власова или Троцкого. Что наши дети почерпнули бы в учебниках истории таких вот авторов?

А еще ведь есть и третий факт, на который нам следует обратить внимание... Первая церковная служба преподобному Корнилию была составлена в 1690 г., через 120 лет после кончины святого. А современная служба с хулительными вставками: «к безумию склонися Царь грозный и смерти ты предаде; тем же и освятися твоею кровию обитель Псково-Печерская» написана не ранее 1954 года. Причем в дореволюционной службе нет подобных цареборческих вставок.

Таким образом, рассмотрев эти факты, братья и сестры, сами решайте какую точку зрения на Царя Иоанна взять на веру. Вся эта лукавая шайка хулителей озвучивает лишь многовековую бесовскую клевету на Помазанника Господнего. Им ненавистен не столь сам памятник в городе Орле. Им, прежде всего, ненавистен Образ, воплощенный в него, а это Образ Царя Победителя. Это Образ Христа земного, который восходит к Своему Первообразу Господу нашему Иисусу Христу. Указание на это наш Православный Царь держит в правой руке. На животворящем Кресте изображен наш Спаситель.

Так что же стоит за этим Царским Образом? Почему этот вопрос так пугает сейчас некоторых либералов? Для них будущее рисуется в самых мрачных красках. Им страшна сама мысль о Третьем Риме, грядущей Российской Империи. Потому они так и злятся и тщетно пытаются использовать старый арсенал ложных наветов на Грозного Царя.

Отношение же к личности данного Государя необходимо давно уже пересмотреть в истории. Добросовестным историкам хорошо бы провести новые исследования и написать соответствующие научные труды. Похоже, сама история требует от нас это сделать, и особенно просит это осуществить еще и наша совесть, а совесть - это глас Божий.

И как бы не кричали бесы против этого доброго делания, как бы не препятствовали, для всех честных русских людей будет всегда звучать в сердце песня: «Грозный Царь великий, Грозный Царь святой...»...

«В час, когда Россия к гибели близка,

Православные, не унывайте -

Помяните, люди, Грозного Царя

И на Подвиг Веры поднимайтесь!

В годы испытаний для Родной Земли

Принял Он кормило Государства.

Первым Самодержцем стал всея Руси,

Богом свыше венчанным на Царство.

Припев:

Грозный Царь Великий,

Грозный Царь Святой!

Богом данный Государь Державный.

Он за Русь Святую предстоял горой -

Царь ревнитель Веры Православной.

Он за Русь Святую предстоял горой -

Царь ревнитель Веры Православной.

Царскую Святую утверждал Он Власть,

В ней же Православия опора.

Пусть два Рима пали - Третьему стоять

До Славного Пришествия Христова.

Твердою рукою Скипетр держал

И хранил Российскую Державу.

Боярскую измену Мечом искоренял,

Совершая Божий суд и правду.

Припев: (см. выше)

Воином бесстрашным на Престоле был,

Страха перед недругом не зная.

Гордую Казань оружием смирил,

Святой Руси пределы расширяя.

В подвигах молитвы, бденья и поста

Подвизался в иночестве славно.

В Вере Православной твердым был всегда,

С ересью боролся неустанно.

Припев: (см. выше)

Истине Христовой, истине Святой

С Воинством Опричным был послушен.

Гнал врагов России поганою метлой -

В бездну их обрезанные души.

Злобою бессильной на него горя,

Вооружились недруги обманом:

Оболгать решили Славного Царя

И кровавым нарекли тираном...

Припев: (см. выше)

Над Его главою нимб златой горит,

На потомков Он глядит с укором.

Честию увенчанный Царь Святой лежит

В Алтаре Кремлевского собора.

Вновь пробил над Русью испытанья час,

В ярости лютует враг жестокий.

Пред Престолом Божьим молится о нас

Благоверный Царь Иван Четвертый.

Припев: (см.выше)

С уважением и любовью во Христе, иерей Роман Зеленский.

29.10.2016 г.

http://zargradet.ru/?page_id=7523

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Роман Зеленский
«Имперский проект в России давно необходим»
Под державой наш народ понимает и всегда понимал только земное Царство, Империю
22.10.2019
Род Царствия благословится
Священник Роман Зеленский уверен, что известные противоречия легитимистов и реалистов можно преодолеть
30.12.2017
Крестный ход через время и пространство
Впечатления участника стотысячного молитвенного шествия в Санкт-Петербурге
15.09.2017
Все статьи Священник Роман Зеленский
Иван Грозный
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Очистить имя первого Русского царя от клеветы
Резолюция конференции «Собиратели земли Русской»
03.04.2024
Русский царь — татарин из Касимова
О жизни и судьбе государя Симеона Бекбулатовича (Саин-Булата)
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24