itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина: на пороге религиозной войны

Верховная Рада обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении независимости украинской церкви от РПЦ

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
638
Время на чтение 9 минут
<a href=Украина: на пороге религиозной войны" title="Украина: на пороге религиозной войны" width="250" height="169" align="left" />

Мы становимся свидетелями самой решительной атаки на русское Православие, то есть на весь Русский Мiр. На наших глазах разворачивается откровенное воплощение в жизнь тезиса З. Бжезинского о том, что последним оплотом русских является Православие, и потому его необходимо подорвать.

Дико и страшно, что проводниками, исполнителями бжезинских «шахматных гамбитов» являются русские православные люди, правда, помраченные. Речь идет о парламенте Украины, 16 июня проголосовавшем по вопросу, последствия которого могут быть катастрофическими. 245 депутатов, то есть большинство, приняли Обращение Верховной Рады к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении независимости украинской церкви от РПЦ.

В документе говорится: «...Депутаты просят признать недействительным акт 1686 г. как такой, который был принят с нарушением священных канонов Православной Церкви. Кроме того, депутаты просят принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского Патриархата Всеукраинского объединительного Собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил Украинское православие». Украинский парламент просит «ради блага Православной Церкви в Украине и целостности украинского народа издать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине, на основе которого она могла занять подобающее место в семье Поместных Православных Церквей».

В пояснительной записке к документу говорится: «В связи с агрессией РФ против Украины и оккупацией части территорий, большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного объединения с Патриархом Московским Кириллом, который имеет не последнюю роль в гибридной войне, что продолжается против Украины».

Украинский политолог Михаил Павлив пишет в Фейсбуке: «Если, не дай Бог, на Украине начнется самая кровавая из возможных, самая жестокая и человеконенавистническая война - религиозная, мы будем знать, кому этим обязаны. 245-ти негодяям, которые с нарушениями регламента и в нарушение Конституции и здравого смысла сегодня приняли обращение к Варфоломею».

Авторами документа являются Андрей Парубий, Сергей Высоцкий, Андрей Левус, Николай Княжицкий, Мария Матиос, Виктор Еленский, большинство из которых - униаты. Однако почему-то униаты пишут православному патриарху, а не своему папе.

«Так творится история. И мы будем свидетелями того, как в Украине будет единая поместная церковь, к созданию которой мы сегодня причастны», - заявил спикер парламента нацист Парубий.

Подчеркнем, что голосование состоялось после того, как «внезапно» прибывший в Киев ватиканский кардинал Пьетро Паролин пообещал в этом вопросе поддержку папы Римского.

То есть в ход Западом пущены все средства, и в нарушение всевозможных церковных статусов, и в нарушение гаванских договоренностей.

Кардинал, обращаясь к Совету церквей и религиозных организаций Запорожья, сказал: «Война в Донбассе - не просто "затянувшийся конфликт". Это - "замаскированная мина", угрожающая не только Украине, но и всей Европе. Европа должна чувствовать себя ответственной за судьбу этого геополитического региона и сделать все возможное для урегулирования конфликта. «Эта война - гораздо больше, чем какой-то затянувшийся конфликт: это постоянная опасность, знак противостояния цивилизаций, историй и народов, которое выходит далеко за границы Украины и которое может иметь серьезные последствия для равновесия, которое и так постоянно нарушается во многих частях мира. Эта война коварная, часто замаскированная, почти невидимая извне - и именно поэтому несправедливо забытая, в том числе мировыми средствами массовой информации, но которая является постоянной угрозой, непрерывной дестабилизацией миротворческого процесса».

Главная цель визита кардинала Паролина - демонстрация «солидарности папы Франциска с украинским народом» и запуск программы «Папа для Украины».

Обращает на себя внимание синхронизация, то есть одновременность всех антирусских залпов. Голосование в Верховной Раде прошло в день начала работы Всеправославного Собора, от участия в котором накануне отказались несколько церквей, включая Русскую. Предлагавшийся протокол проведения Собора, включая рассадку иерархов, формулировки его решений и сам факт Собора должны, по замыслу инициаторов, резко усилить авторитет Константинопольского патриарха.

Нам следует отдавать отчет в том, что если прошение ВР к Фанару будет удовлетворено (для наших оппонентов не имеет значения, какие именно процедуры и статусы они при этом нарушат), Русская Церковь вступит в новую эпоху. А ее неотъемлемая часть, Украинская православная церковь, - в пору открытых гонений и исповедничества.

Изменится и баланс во всем христианском мире.
Происходящее свидетельствует о том, что Запад исчерпал все методы стравливания Украины с Россией, ему не удалось втянуть Россию в «оккупацию Украины», спровоцировать на введение войск для защиты русского населения Украины, потому теперь поджигается религиозная война, страшней которой ничего придумать невозможно.

Стремление украинских майданеров к вытеснению, запрещению канонической Церкви - не новость. А патриарх Варфоломей давно используется США для ограничения влияния Русской Православной Церкви на постсоветском пространстве - ее канонических территориях. Не раз поднимался и вопрос о даровании автокефалии Украинской Православной Церкви. Этой идеей был одержим и Ющенко, который ездил к патриарху Варфоломею, принимал его в Киеве. Однако тогда ситуация была менее острой, и совместными усилиями эту отщепенскую инициативу десять лет назад удалось погасить. Свою роль, по мнению аналитиков, тогда сыграли неспособность украинских властей создать «едыну помисну церкву», игра анафематствованного Филарета Денисенко, его отказ уйти с поста руководителя самопровозглашенного «киевского патриархата», а также относительная слабость автокефалистского крыла в УПЦ Московского Патриархата.
Однако в мае с.г. в Раду был внесен законопроект, позволяющий государству устанавливать неограниченный контроль (вплоть до смены предстоятеля) над церковью, чьи руководящие органы находятся в «стране-агрессоре». Понятно, о чем речь.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко поясняет ситуацию:

«Киевские политики считают, что закон будет принят. Это позволит не просто усилить давление на УПЦ МП, у которой нацистами захватываются приходы в пользу УПЦ КП, но и силовым путем привести автокефалистов к руководству УПЦ МП.

После этого уже ничто не помешает Киеву быстро провозгласить создание "единой поместной автокефальной православной церкви", а Константинополю ее признать. Многие на Украине опасались, что признание попытались бы протащить через Всеправославный Собор, и в том числе и поэтому обрадовались отказу РПЦ от участия в Соборе».

Политолог убежден, что опасность, как минимум, не уменьшилась. «Во-первых, Варфоломею в любом случае было проще оформить дарование автокефалии своим личным решением (в Соборе по этому вопросу было невозможно достичь консенсуса). Просто после Собора авторитет Варфоломея в православном мире должен был вырасти, и такое решение вызвало бы меньшую оппозиционность других церквей (кроме РПЦ). Во-вторых, после Собора, опираясь на свой возросший авторитет, Варфоломей мог реализовать давнюю мечту и учредить на Украине не автокефальную церковь, а экзархат Константинопольского патриархата, что сразу бы вывело его на первое место в мире по числу приходов. В-третьих, отказ РПЦ прибыть на Собор - болезненный удар для Варфоломея.

Пока от участия отказывались болгары и антиохийцы, в Константинополе утверждали, что Собор все равно пройдет. Но РПЦ - наиболее многочисленная из православных церквей - практически половина всех верующих. Без нее Собор - не Собор. Провести - расколоть Православие.

Не провести - признать, что авторитет Московского Патриарха в православном мире значительно выше авторитета Константинопольского».

В условиях по сути уже начавшегося конфликта Фанара с Москвой, начало самостоятельной игры на Украине может показаться Варфоломею хорошей возможностью ослабить Москву. И тут векторы антирусских интересов Константинополя и киевского режима сиюминутно совпали: им нужно ослабить Москву, для чего следует вычленить УПЦ из состава РПЦ.

Прислушаемся к суждению Р. Ищенко: «Надо понимать, что и нормы закона, который собирается принять Рада, и возможное решение Константинополя относительно УПЦ можно будет воплотить в жизнь только грубой силой. При этом я не уверен, что предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия смогут изгнать из Киево-Печерской Лавры живым. Даже, если власть будет добиваться его смещения, опираясь на нормы нового закона. Более того, гарантировано сопротивление отрыву УПЦ от РПЦ миллионов простых прихожан. При этом надо понимать, что человеку верующему, когда разрушают его церковь, терять становится нечего. Прихожанин УПЦ МП не может молиться вместе с раскольниками Филарета, поскольку лишится спасения души. Таким образом разрушается смысл жизни верующего человека. Можно подавить голодный бунт. Можно запугать политических оппонентов. Но подавить силой религиозное движение невозможно. Нельзя запугать пулеметами людей, которым угрожает потеря спасения души. Три столетия римских репрессий не смогли подавить христианство. Религиозным движениям свойственна жертвенность. Но по этой же причине религиозные войны самые жестокие. Даже в гражданской войне, даже в момент наивысшего ожесточения бойцы знают, что по ту сторону линии фронта тоже люди. В войне религиозной мир абсолютного света сражается с миром абсолютной тьмы. ... Поэтому в религиозных войнах XVI века Франция потеряла треть населения, а в ходе имевшей религиозный характер Тридцатилетней войны население Германских государств сократилось наполовину».

Насколько я понимаю, заключает Р. Ищенко, наши киевские и вашингтонские «партнеры» считают, что в случае начала на Украине религиозного конфликта Россия все-таки вынуждена будет вмешаться.

Либо по давлением внутренних обстоятельств (миллионы прихожан РПЦ в случае ущемления ее прав на Украине будут требовать от властей реакции), либо под давлением внешнего фактора (религиозный конфликт на Украине рискует быстро вылиться в массовую резню православных, причем начиная с известных и знаковых фигур). Да и три русские лавры из пяти находятся на подвластной Киеву территории и могут быть показательно, не стесняясь жертв, зачищены...

«В целом, на сегодня развитие украинского кризиса, с моей точки зрения, уже прошло ту стадию, на которой Украина еще могла избежать разрушительного расползания гражданской войны за счет внутреннего политического ресурса. На сегодня он окончательно исчерпан, и все главные политические группировки в Киеве ставят на войну. Просто каждый пытается сдвинуть ее начало на тот момент, когда он окажется в наиболее выигрышной позиции. ... Внешние же игроки также не обладают каждый в отдельности достаточным ресурсом для блокирования развития украинского кризиса по самому худшему сценарию. Объединение же их ресурсов и усилий невозможно, в силу диаметрально противоположного характера планов и устремлений. Реальность такова, что спасти Украину может только чудо. Человеческие усилия оказались тщетными, в том числе и в результате полной неадекватности украинской власти и значительной части общества, которые вместо работы по урегулированию существующего конфликта предпочитают создавать новые линии разломов, каждая из которых может в любой момент полыхнуть вторым фронтом гражданской войны».

«Попытка создания в нынешней Украине объединенной религиозной структуры под названием «Поместная церковь» грозит стране грандиозным гражданским взрывом, - утверждает киевский публицист Мирослава Бердник. - А для страны, наводненной оружием, которая и так находится в состоянии войны, это событие может иметь фатальные последствия. Таким же разрушительным, хотя и несколько в другой плоскости, создание поместной церкви в Украине может стать и для Вселенского Православия.

Планируется ли создание «поместной структуры» путем механического объединения части приходов УПЦ с раскольниками из УПЦ КП и УАПЦ, или же кураторы «поместности» надеются сперва получить для раскольников признание Константинопольского Патриарха, не так уж важно. Наверняка можно сказать, что у большей части Православных Церквей в мире эта структура, сшитая из различных раскольничьих образований, признания не получит».

Чтобы убедиться в этом, достаточно привести несколько цитат церковных иерархов.

Патриарх Сербский Ириней: «Зло может рядиться в одеяния веры, света и правды, но его плоды: ложь, разделение и ненависть к ближнему - неизменно обличают его.

Раскольники из так называемого Киевского патриархата давно отвергнуты Православными Церквями и относятся к Православию только по имени.

А их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть тому свидетельство».

Но самый, пожалуй, показательный комментарий по рассматриваемой теме принадлежит иерарху Польской Православной Церкви, архиепископу Люблинскому и Холмскому Авелю: «У нас добрые, близкие отношения с Константинопольским Патриархом, но если Константинополь будет вмешиваться во внутренние дела канонической Церкви а Украине, я это со всей ответственностью говорю, то Польская Церковь, весь епископат будут первыми врагами Константинополя».

У многих Поместных Церквей есть свои раскольники. Если раскол на Украине будет легализован, причем силовым административным путем, это наверняка повлечет за собой активизацию всех псевдоправославных группировок. А это уже станет проблемой, без преувеличения, вселенского масштаба.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/ukraina_na_poroge_religioznoj_vojny_515.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии