Сохраним историческую память

Бывший СССР 
0
505
Время на чтение 4 минуты


Сохраним историческую память

Каждый человек средних лет слышал об афганской войне, а автору этих строк еще и довелось «выполнять интернациональный долг» в Демократической Республике Афганистан (ДРА) с 1986 по 1988 гг. в городе Кабул. Молодежь уже не помнит, как в 1979 году Советские войска были введены в Демократическую Республику Афганистан для исполнения интернационального долга и 25 декабря началась так называемая афганская война.

Все было сделано юридически грамотно и советский воинский контингент был введен в Афганистан по просьбе его правительства и согласно договору «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» от 5 декабря 1978 года. 24 декабря 1979 г. Дмитрий Федорович Устинов (министр обороны СССР) подписал директиву № 312/12/001 в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов Советских войск дислоцируемых в южных районах страны, на территорию ДРА, в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

СССР столкнулся в этой ситуации с массированным противодействием исламистов различных толков при участии США и всех стран НАТО, а также афганским политическим подпольем, тесно сотрудничающим не только с исламистами, но и с любыми заинтересованными в поражении правительства Кармаля - Наджибуллы силами. И как бы не говорили сейчас различные современные историки и политические деятели к 1989 г. советский ограниченный контингент добился больших успехов в Афганистане. Под руководством советских военных советников была создана относительно боеспособная армия ДРА (сотни офицеров для нее были подготовлены в советских военных училищах). Царандой (в переводе с пуштунского - защитник) - Министерство внутренних дел. Существовали хотя во многом и в зачаточном состоянии другие министерства и ведомства, что позволило после вывода Советских войск достаточно длительное время продержаться правительству Наджибуллы. И если бы не изменившаяся в СССР политическая ситуация и откровенная работа по развалу Советского Союза проводимая в первую очередь наследником троцкистов всех мастей и политическим авантюристом М.Горбачевым, ситуация могла бы сложиться иначе.

Многие солдаты и офицеры с 1979 по 1989 гг. проходили службу на территории ДРА, с честью выполняя свой долг, проявляя присущее русскому солдату мужество и героизм. И как в любой войне, наш солдат приносил свои жизни на алтарь победы служа своей Родине в лучших традициях патриотизма. Прошло много лет, но память об этих событиях сохраняется не только в Российской Федерации, но и в странах, оторванных от нее мерзкими преступлениями М.Горбачева. Так в 20 км от Минска 6 августа 2016 года в комплексе (ИКК) «линия Сталина» прошла историческая реконструкция эпизодов афганской войны, посвященная дню ВДВ, пожалуй, это лучшая за последние годы реконструкция, посвященная тем событиям.

В ней принимали участие несколько военно- патриотических и исторических клубов, не только из Беларуси, но и из России. Была задействована техника такая, как плавающий танк ПТ- 76 (хотя справедливости ради надо отметить, что ПТ в Афганистане не применялись), БМП, ЗСУ «Шилка» и танк Т- 54, а также два вертолета Ми- 2. Сценарий исторической реконструкции был также весьма продуманным и интересным. По позициям советского контингента душманы вели пулеметно- минометный огонь, который был подавлен в результате атаки отдельного десантного взвода, поддержанного техникой. Реконструкция была продумана до мельчайших подробностей. И не только участники боевых действий в ДРА, но и масса приглашенных гостей окунулись в атмосферу тех лет. Конечно это стало возможно благодаря энтузиастам, создавшим уникальный патриотический парк «линия Сталина».

Вы скажете, что ничего здесь уникального нет, вот у нас под Москвой скоро на полную мощность заработает парк «Патриот». Но уникальность «линии Сталина» в ее глубокой историчности так, как она расположена не в чистом поле, специально приспособленном для проведения различных мероприятий, а именно на исторической линии укрепления, созданной для обороны от предполагаемого вторжения в 1938 году. Перед Великой Отечественной войной было сооружено несколько укрепрайонов объединенных под условным названием «линия Сталина», больше всего оборонительных сооружений включал в себя минский УР, в нем было 400 пулеметных гнезд, 33 артиллерийских позиции и рассредоточенные по территории УР 114 противотанковых позиций. И хотя в 1940 г. эта линия была законсервирована и примерно в 300 км западнее от нее стала возводиться новая линия укреплений получившая название «линия Молотова». Во время войны минский укрепрайон сыграл свою роль в противодействии наступательных операций Вермахта.

И вот сейчас на территории минского УР бережно восстанавливаются укрепления, ведется реставрация техники, проводятся военно- патриотические мероприятия. Такие энтузиасты, как полковник Александр Михайлович Метла и майор Игорь Валентинович Гришин с группой единомышленников ведут эту нелегкую работу. На территории минского УР также возведен действующий храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Пусть же патриотическая деятельность русских, украинцев, белорусов не разъединяет наши народы в националистическом угаре, а объединяет верой и памятью о подвигах единой славянской семьи.

Институт Русского Социологического Исследования
А.Федосеев

http://sozidatel.org/articles/gosudarstvo/8794-sohranim-istoricheskuyu-pamyat.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Федосеев
Все статьи Протоиерей Александр Федосеев
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27