От служения воинского к служению Божию

0
321
Время на чтение 5 минут
От служения воинского к служению Божию

В одном из самых крупных районов Архангельского севера - Плесецком, недалеко от военного космодрома расположился поселок Савинский. С этой географической координатой связаны как легенды о святых, так и удивительные судьбы современников.

У полковника Николая Ласточкина, когда подошло время увольняться из армии, и мысли не возникло отправиться в родной Краснодарский край - греться на солнце. Он будет жить в «медвежьем углу», там, где гуляют пронизывающие ветры и до конца весны не тают ледяные насты. И служение свое здесь не оставит, правда, уже в ином качестве - в священном сане, настоятелем савинского прихода.

- Север для меня был в какой-то степени отталкивающим: казалось, холодно, неудобно и некомфортно находиться в таких климатических условиях, - вспоминает отец Антоний. - Я ведь родился и вырос на берегу Черного моря - в Туапсе. Даже поездка в Москву для меня была неким испытанием. С одной стороны, интересно, все же столица, а с другой - атмосфера суетная и с точки зрения природы неприятная. Всегда думал, что лучше моего города нет. Но, наверное, так для любого человека: то место, где он растет, для него самое родное и любимое.

Впервые Николай Ласточкин покинул Туапсе надолго, отправляясь служить в Советскую армию.

- Это был интересный опыт, - улыбается он. - Служил в средней полосе России, в Ульяновской области. Зарядка рано утром в майке и сапогах стала тяжелым испытанием для меня, потому что в центральной полосе летом с утра градусов 14, в отличие от нашего юга, где в это время суток доходит до 25. Но потихоньку начал привыкать, и к зимним морозам тоже.

После армии Николай намеревался поступить в вуз и, решив пойти по стопам мамы, свой выбор связал со строительством. Однако же стал курсантом Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск.

- Неожиданно для себя и для многих, в том числе и для родителей. По окончанию учебы, а это был 1990 год, пришлось выбирать, куда отправиться по распределению. Ракетчики обычно едут «по северам». Вот я и выбрал космодром Плесецк и прослужил там двадцать лет.

К вере относился, с одной стороны, с уважением. С другой же, мне казалось, что священнослужители преследуют личные интересы, этому способствовали ложные слухи о Церкви, накладывающие на нее печать непорядочности. Такие искушения, как были у меня, свойственны многим, потому что люди не всегда готовы увидеть Бога, не стремятся к Нему.

В 1997 году, учась в Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, стал слушателем факультета православной культуры. Свои лекции нам читали отцы Дмитрий Смирнов, Артемий Владимиров, проводили занятия священник Валериан Кречетов и полковник Константин Сергеев. Интересный факт - Константин Григорьевич ранее преподавал в Краснодарском военном училище и затем стал главным организатором факультета. Обратившись более тщательно к духовной стороне жизни, я в первый раз исповедался. А первое Причастие принял на Патриаршем богослужении: Святейший Патриарх Алексий причастил выпускников православного факультета, в числе которых был и я.

Жизнь, по словам отца Антония, будто поменяла направление, отошли прежние ценности. С супругой повенчались, стали чаще бывать в храме.

- Не человек идет к Богу, а Господь ведет человека по Своей милости и по молитвам ближних. Господь управляет. Когда я стал делать первые шаги в храме, захотелось узнать больше о вере, укрепиться в ней, и заочно, еще служа офицером, поступил в семинарию Троице-Сергиевой лавры. Соприкоснулся со святыней, пообщался со священниками изо всех уголков нашего Отечества и теперь благодарю Бога, что учился в таком духовном центре.

После увольнения из армии епископ Архангельский Тихон рукоположил полковника Николая Ласточкина во диакона, а потом в сан священника. В 2010 году отца Николая благословили духовно опекать савинский приход, где он трудится и поныне. В апреле 2015 года протоиерей Николай принял монашество с именем Антоний.

- Двадцать лет прослужил офицером Отечеству, а сейчас есть возможность послужить у престола Божия. По силам пытаюсь это делать. В каждом из нас сокрыт некий клад. В Евангелии есть притча о сокровище, которое нашел купец, - человек отыскал главное в жизни. Вокруг нас много людей, которые являются, по сути, носителями благодати Божией. Господь дает таланты каждому в самых разных формах и разной ценности, Человек может от самого низа подняться.

Священник убежден, что Савинский - место уникальное, богатое духовной историей. Сейчас здесь проживают около семи тысяч человек.

- Поражаешься силе духа наших ветеранов труда - строителей, педагогов, воспитателей. Среди них Людмила Семеновна Кунцман, Алевтина Михайловна Распопова, Елена Брониславовна Богданова, можно перечислять и перечислять. Многие в храме помогают. И я, как священник, могу нести пользу только благодаря помощи Божией и их молитвам. На Литургию в воскресный день приходит около ста человек. Вот радость была: молебен, посвященный началу учебного года, собрал почти 70 детей, а это много. Родители тоже пришли помолиться за своих чад.

В нашем храме в честь преподобного Антония Сийского есть, конечно, основная община. Статистика проста - один процент от численности населения. Как ни крути, везде она, на удивление, совпадает. Если в Савинском проживает семь тысяч человек, значит, примерно 70 человек составляют приходской костяк. Приходят помолиться и жители из соседних поселков, и прибывшие издалека погостить. В любом случае их приводит не батюшка, это Господь дает возможность прикоснуться к святости. Священник ведет, увлекает за собой в определенной степени, но силы идти дает только Бог.

В поселке строится Крестовоздвиженский храм, и у отца Антония много времени уходит на то, чтобы скоординировать работу бригад. К тому же как благочинный Плесецкого района он часто посещает соседние поселки. Батюшка сожалеет, что современные священники часто погружаются в суету, бывают в разъездах, а отсюда, по его мнению, не хватает главного: элементарного общения с теми, кто в этом нуждается.

- Иногда даже зайти в магазин поздороваться с людьми, а это тоже форма проповеди, времени нет. Понимаю, что не дорабатываю, не успеваю поговорить, утешить. К сожалению, духовно-нравственная составляющая в людях изменилась, немало тех, кто относится к Церкви не как к Телу Христову. Задают вопросы: «На какие деньги батюшка строит храм или машину содержит?» Плохо, что для некоторых это бывает самым важным.

А если батюшка ходил бы как оборванец, в состоянии голодного обморока, то и тогда нашлись бы сказавшие, что священник не таков, как надобно бы. Евангелие исполняется во все времена и народы... Господь говорил: «Иоанн Креститель не пил вина, говорили, в нем бес». Так и получается, каким ни будет священник, всегда найдутся недовольные. Но не в них дело, а в пастырском труде - людское мнение не должно останавливать в служении. Нужно трудиться и призывать на помощь имя Господне.

На вопрос, что его вдохновляет в жизни, иеромонах Антоний отвечает: «Вдохновляют северяне». Всегда рассудительные, неторопливые, они всегда принимают и помогают. А сам Север имеет особую святость.

- Монаху Ионе, писавшему житие Антония Сийского, было откровение, что преподобный прославлен Богом наравне с египетским аввой Антонием Великим, величайшим наставником монахов. Господь ставит святых вместе, чтобы мы увидели силу, которая дается человеку, славящему Его. И не имеет значения, в каком месте он находится, - на Архангельской земле или в Египте - это состояние души, дар Божий. Конечно, его возможно обрести только от Господа и через тех, кто рядом с нами. А для этого надо совершенствовать смирение пред Богом и людьми.

Людмила Селиванова

http://arh-eparhia.ru/publications/?ELEMENT_ID=54545

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Селиванова
Все статьи Людмила Селиванова
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06