Дорога на Харбин

Бывший СССР 
0
625
Время на чтение 7 минут
Советские воины на набережной р.Сунгари. Харбин, 28 августа 1945 г.

В мае 1945-го умолкли пушки в Европе, но в Азии мировая война продолжалась с прежним накалом. Советские части спешно перебрасывались на Дальний Восток, чтобы сразиться с союзницей поверженного Гитлера - милитаристской Японией. Среди тех красноармейцев был и мой дядя, Яков Эраносов, офицер отдельного мостостроительного батальона инженерных войск. После Белоруссии, Литвы и Кёнигсберга его ждали сопки Маньчжурии.

В нашей семье в шкатулке с военными наградами хранится и медаль «За победу над Японией». После триумфального наступления Красной Армии капитан Эраносов благополучно вернулся домой. Но для 12 000 советских солдат и офицеров Поднебесная стала местом последнего упокоения.

Кириллица с иероглифами

3 сентября нынешнего года в Пекине прошел парад в честь 70-летия окончания Второй мировой. Тысячи военнослужащих, пятьсот единиц техники, двести вертолетов, в числе гостей - главы иностранных государств. Столь масштабное событие состоялось в Китае впервые. Предыдущие 14 военных парадов, отгремевшие здесь с 1949 года, были посвящены исключительно годовщине образования КНР. Впрочем, это вовсе не означает, что китайцы не помнят ту войну. И советских солдат, помогавших им отстоять независимость.

В феврале 1945-го, на Ялтинской конференции Сталин пообещал западным партнерам после разгрома Германии выступить против японских милитаристов. В ночь на 9 августа главные силы 39-й армии перешли границу Маньчжурии. А уже 8 сентября в Харбине состоялся парад советских войск в честь окончательной победы. Но месяц боевых действий обошелся нам в двенадцать тысяч жизней.

Ухань, Шэньян, Чанчунь, Хайлар, Люйшунь, Далянь, Харбин. По географическим названиям легко прослеживается история сражений, а заглянув на местные мемориальные кладбища, можно оценить интенсивность боев.

Памятник советским воинам освобождавшим г. Харбин

В самом Харбине - пожалуй, самом русском из китайских городов, сейчас уже не осталось могил воинов-освободителей. Город застраивался, стремительно разрастался, и в какой-то момент русское кладбище оказалось на территории парка культуры. Рядом с аттракционами.

В 1959 году власти Харбина объявили о закрытии двух русских кладбищ, расположенных в городской черте - Старого (возле Покровского храма) и Нового (Успенского). Захоронения начали переносить в пригород Хуаншань. Сегодня на русском участке здешнего кладбища покоятся останки 111 солдат и офицеров Красной Армии. Тут же рядышком лежат герои Русско-японской, священники, белоэмигранты, иные гражданские, скончавшиеся в Китае. Часть надгробных надписей - только на русском, где-то - с добавлением китайских иероглифов. Многие начертания на кириллице - с ошибками, и потому особенно трогательны. Видно, что сделаны они китайцами, провожавшими наших предков, как родных.

Этим летом Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) опубликовал алфавитный список русских захоронений в Харбине. Для многих россиян это стало настоящим подарком. Да, они знали, что отцы и деды навечно остались в Поднебесной. Но где именно их похоронили, родственники даже не догадывались. Теперь появилась возможность приехать и поклониться.

По данным руководителя исторической секции Русского клуба в Харбине, наблюдателя КССК Сергея Еремина, план захоронений русского участка кладбища Хуаншань начали составлять в 2011 году. На многих могилах еще недавно не было ни крестов, ни памятников.

Просто холмики. Большая часть заброшенных погостов располагалась на запущенной северной части кладбища. А потом началась большая работа. В итоге к 2015-му безымянных могил стало меньше почти вдвое.

Кладбище совестских воинов в Харбине

- Когда власти Харбина решили ликвидировать старые кладбища в черте города, большинство родственников похороненных там людей уже уехали из Китая, - рассказал «Культуре» председатель Всемирного конгресса соотечественников Михаил Дроздов. - И отслеживать процесс было просто некому. Поэтому в Хуаншань перенесли лишь часть могил и отдельные обелиски. Причем мы не уверены, что под всеми стелами изначально были захоронения. Например, это касается памятника погибшим в Русско-японской войне. Впрочем, даже если под ним и нет останков, все равно он бесценен.

Возвращение в Порт-Артур

В сентябре 2010 года в бывшем Порт-Артуре (ныне район Люйшунькоу мегаполиса Далянь) торжественно открылся отреставрированный мемориал русским и советским воинам. Его перенесли на местное кладбище в 1999-м. Ранее он высился на центральной площади Даляня (тогда она носила имя Сталина, ныне - Народная).

Памятник советским воинам - освободителям Порт-Артура

Монумент воинам-освободителям в 1955-м установили китайцы. Под памятником советскому солдату - золотая благодарственная надпись: «...Великий подвиг Советской Армии в деле защиты мира во всем мире и свободы всего человечества будет жить в веках! Вечная память советским воинам, героически погибшим при разгроме японского империализма! Да здравствует вечная, нерушимая, братская дружба народов двух стран - Советского Союза и Китая!»

В советской части кладбища сейчас 1323 могилы, где упокоены 2030 человек. Мемориал в Даляне - крупнейшее русско-советское военное захоронение в Поднебесной. Официально оно называется «Мемориальное кладбище советских воинов-героев». Но есть тут и могилы гражданских, целый «детский» участок и захоронения служивых, погибших в Русско-японской. Здесь также лежат наши летчики, сбитые в Корейской войне. На их могилах - каменные надгробия с изображением самолетов.

- Это кладбище в идеальном состоянии, оно восстановлено полностью, в том числе могилы царских солдат и офицеров. Но к ним здесь отношение неоднозначное, - признается Михаил Дроздов. - Когда в 2010-м на открытие отреставрированного мемориала прибыла официальная делегация из России во главе с Дмитрием Медведевым, ее членов вежливо завернули, не дав пройти к той части кладбища. Конечно, китайцы помнят, что наши соотечественники, участвовавшие в конфликте 1905-1907 годов, боролись с японцами, особенно тут нелюбимыми. Но, с другой стороны, тогда две империалистические державы - Россия и Япония - сцепились за свои собственные интересы на территории Китая, ослабленного в результате череды опиумных войн и интервенций. Поэтому военнослужащих царской армии в КНР вспоминают с прохладцей. А вот советских воинов, которые освобождали Маньчжурию, считают подлинными героями...

Дальний - так назвали русские город, заложенный в 1898 году на месте рыбацкой деревушки Циннива, арендованной у Китая. История России тесно связана с этим местом. На современном воинском кладбище на улице Цинюньцзе - 371 могила солдат и офицеров Красной Армии. Мемориал находится под управлением и охраной городской администрации.

На воротах кладбища - красные звезды. Рядом висит табличка с номером телефона. Чтобы пройти внутрь, надо позвонить. На гражданских надгробиях - кресты, над могилами советских бойцов, погибших в августе 1945-го на полуострове Ляодун, - звезды. Самое старое захоронение - капитана 1-го Восточно-Сибирского полка Григорьева, датировано годом основания Дальнего. Самые поздние относятся к 1956-му.

- Советское воинское кладбище Цинюньцзе было довольно запущенно, и Русский клуб решил, что его необходимо привести в порядок. Начали рассылать письма, искать деньги. На помощь пришел Российский региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, - говорит Дроздов. - Кому принадлежат те или иные могилы, волонтеры устанавливали по обрывкам старых фотографий и записей.

В Шанхае все спокойно

Кладбище павших героев-добровольцев советских ВВС в Ухане

Китай вполне добросовестно выполняет международное соглашение по уходу за воинскими захоронениями. При необходимости правительство бережно переносит памятники и могилы, существующие кладбища ухожены. Сейчас на территории Поднебесной находятся 79 военно-мемориальных объектов. Из них пять недавно были отреставрированы. Например, Кладбище павших героев-добровольцев советских ВВС в Ухане. В 1938-м из СССР в Китай отправился отряд летчиков, которые участвовали в народной войне с японскими захватчиками. Более ста советских асов погибли, 15 из них покоятся в Ухане. В День поминовения усопших - Цинмин - китайцы приходят сюда с цветами.

- Если говорить о крупных воинских захоронениях в Китае, то есть еще русский участок кладбища в Урумчи, на северо-западе страны, - напоминает Михаил Дроздов. В той части, где похоронены военные, все в идеальном состоянии. А на «гражданской» аллее, где покоятся эмигранты, царят ужас и запустение. Кресты повалены, разбиты, могилы запущены. Впечатление такое, будто в любой момент сюда могут пригнать экскаваторы и сравнять все подчистую. А потом начать какое-нибудь строительство.

Несмотря на то, что крупнейшие русско-советские кладбища в Китае отреставрированы и ухожены, в стране еще немало безымянных могил. И волонтеры продолжают разыскивать документы, изучать архивы, возвращать имена неизвестных героев. Эта совместная работа полезна для обеих сторон. Мы бережем свои корни, а наши дальневосточные соседи не дают молодому поколению забыть о тех, кто помог Поднебесной обрести независимость.

http://portal-kultura.ru/articles/svoikh-ne-brosaem/125951-doroga-na-kharbin/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Лория
«Вытрезвители - будут»
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн - о возрождении системы вытрезвителей, введении тестирования на наркотики на рабочих местах и запуске государственной неотложной помощи для пьяных
12.03.2018
«Мы стали выдавать антидот героиновым наркоманам, чтобы они не умерли»
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн - о новых веществах и способах узнать о предрасположенности ребенка к наркомании
23.06.2016
Дети гор
Чеченцам предлагают радикальный способ решения чеченского вопроса...
06.10.2003
Все статьи Елена Лория
Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05