С болью и гневом живут переселенцы на Харьковщине

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
216
Время на чтение 8 минут

Год прошел с того момента, как заполучившая власть в результате вооруженного государственного переворота проамериканская клика, прозванная в народе хунтой, начала печально-известную «антитеррористическую операцию» против жителей собственной страны, не согласившихся с результатами киевского путча.

Так началась страница истории Украины, кровопролитная и трагическая для миллионов жителей Донбасса. Страница государства, готового задушить значительную часть собственного народа, а вместе с ним по принципу «так не достанься же ты никому» угробить экономический потенциал страны. И все это во имя эфемерной «украинской Украины».

Потоки беженцев хлынули в Россию. Кому не представилась такая возможность, переехали в Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Киев, другие города. Статистика показывает: переселенцы в основной своей массе хлынули в русскую часть страны, туда, где проживают близкие по духу, культуре и ментальности граждане Украины.

Так, по последним официальным данным, всего в регионах Украины разместили около 833 тысяч человек с Донбасса, из которых более 148 тыс. детей и 400 тыс. инвалидов и пожилых людей. Харьковщина приняла 167 тысяч человек. На подконтрольной Киеву части Луганской и Донецкой областей размещено соответственно 174 тысячи и 107 тысяч, в Днепропетровской области 83 тысячи, в Запорожской 62 тысячи, в Киевской области 39,3 тысячи, а в самом Киеве 39 тысяч человек.

Однако эти цифры довольно условные, они отображают только расселённых беженцев. Согласно карте ООН, в Украине всего зафиксировано 1,178 млн. переселенцев. Как чиновники, так и волонтеры утверждают, что переселенцев намного больше. К примеру, харьковский губернатор недавно признался: «Официально у нас 157 тыс. переселенцев, а на самом деле - около 300 тыс. Представляете количество? Они составляют порядка 11% населения области. Это то же самое, если бы город Полтаву взяли и переселили в Харьковскую область. Без работы и жилья».

Наиболее тяжелая ситуация с переселенцами на Харьковщине. Оно и понятно - такое количество народа было тяжело обустроить и в былые докризисные времена. Однако анализ ситуации с переселенцами показывает, что власть эту проблему даже не пытается решать, а показывает заботу о людях из Донбасса, заострив внимание на их якобы повальной приверженности к киевскому режиму.

Как известно, согласно распоряжению Кабмина от 1 октября 2014 года, ежемесячная помощь нетрудоспособным переселенцам - детям, пенсионерам, инвалидам - составляет 884 гривны. Трудоспособные лица получают в половину меньше - 442 гривны. При этом если человек не устроился на работу в течение двух месяцев после начала выплаты помощи, ее размер сокращается на 50%, а через два месяца и вовсе прекращается. Этот мизер позволяет разве что не умереть с голоду, однако и он имеет важное значение, особенно если других средств для пропитания нет.

По данным Пенсионного фонда, почти 123 тысячи вынужденных переселенцев смогли восстановить свои права в получении пенсии в Харьковской области (средний размер составляет 1587 грн.). Однако у них намного хуже обстоит дело с поиском работы.

Чтобы начать жить «с нуля», при нынешней дороговизне никаких пенсий и пособий не хватит. Поэтому практически все, кто в состоянии работать, ищут работу...

По данным Харьковского областного центра занятости на 1 апреля т.г., зарегистрированных безработных в области увеличилось с начала года на три тысячи и составило 44 820 человек. Однако эта статистика не включает переселенцев. По словам замдиректора центра Анатолия Толстых, значительной части беженцев не могут дать статус безработного по причине того, что они еще числятся сотрудниками предприятий в зоне боевых действий. Им дают только направление на временную работу - чаще всего это уборка территории.

Анализ в центре занятости резюме, размещенных переселенцами, показал, что они готовы браться за самую разную работу: ухаживать за животными, быть сиделками, аниматорами, сторожами и делать ремонты. Интересная деталь: даже пресловутые украинские волонтеры признают, что на Донбассе до начала военных действий люди получали как минимум на 20-30% больше, чем зарабатывают жители Харьковщины. А сейчас им приходится браться за самую низкооплачиваемую работу без легального оформления и т.н. соцпакета.

Очевидно, из-за этого Киев решил провести перерегистрацию переселенцев, дабы сократить количество лиц, получающих материальную помощь. 4 марта 2015 года Кабмин принял дискриминационное постановление №79, по которому обязало региональные миграционные службы в двухмесячный срок проверить поданные вынужденными переселенцами сведения об их фактическом месте проживания. Переселенцев с Донбасса обязали регулярно в течение 10 дней после смены места жительства сообщать об этом в подразделения Миграционной службы, которая в течение 3 дней должна проверять правдивость этих данных. По сути, их приравняли к лицам, имеющим условное осуждение, то бишь к преступникам! Все, кто не пройдет данную проверку и не будет иметь штампа в справке о временной регистрации, лишатся и этой мизерной помощи со стороны государства.

Километровые очереди выполнили нужную для власти задачу. В Харькове люди по пять дней стояли в очередях за этим штампом. Доходило до казусов: в Московском районе города, самом густонаселенном (300 тыс. человек), где размещена наибольшая часть переселенцев в Харькове, в среднем за день штамп в справке могли получить около 150 человек, хотя записывалось до 300. Люди просто кипели от гнева!

Еще большая проблема для переселенцев - жилье. Чиновники бодро рапортуют о решении этой проблемы, хотя факты говорят совсем о другом. Только в январе этого года, когда лютовали крещенские морозы, официально открыли т.н. модульный городок для переселенцев - первый и пока что единственный на Харьковщине. Он рассчитан на 488 переселенцев - около 110 семей. Сейчас в нем проживает 370 человек.

Характерно, что харьковский городок был построен за счет правительства Германии. Со стороны власти в лице горсовета были взяты только обязанности компенсации части стоимости услуг ЖКХ. Мало того, что сама постройка рассчитана всего-то на 3 года, показушность ее просто обескураживает. На 300 тысяч беженцев построить за деньги немцев городок на 500 человек (при полном заселении!)...

Кстати, если бы не вышеупомянутая компенсация горсовета за коммуналку, в этот городок вряд ли вообще кто-то поселился. В Харькове оплату коммунальных услуг сделали на уровне 102 грн. на человека.

В Никополе, к примеру, переселенцам насчитали стоимость коммунальных услуг в таком модульном городке по 845 гривен на человека, в Днепропетровске около 700, в Днепродзержинске 492, в Павлограде 588, а в Запорожье 416 грн. Поэтому там в эти городки поселяются неохотно.

Похожая история с харьковским лагерем «Ромашка», который стоял заброшенный с 2007 года. Когда началась война, его взялся отремонтировать Польский центр международной помощи. На данный момент в лагере проживает около 280 человек.

Выжить в таких условиях, без жилья и куска хлеба, переселенцы смогли исключительно благодаря помощи со стороны местных жителей. Расселялись, как могли: кто на дачи в пригороде, кто к родственникам и друзьям, кому пришлось и приходится еще ночевать в школах, спортзалах, домах культуры, в других общественных зданиях. Местные жители не раз организовывали сбор средств, одежды, продуктов питания для беженцев. И это реально их спасло от голодной смерти.

В правительстве же заботу проявляют по-своему. Например, за период со 2 мая 2014 по март 2015 года официально за медицинской помощью обратились более 55 тысяч человек. Но если в прошлом году на эти нужды были выделены 27 млн. грн., то в этом - ни копейки.

И это для региона, в котором разместилось такое количество беженцев! Отсюда и рост заболеваний, в том числе и социально опасных. По словам замдиректора по вопросам противотуберкулезной помощи Украинского центра контроля социально опасных болезней Министерства здравоохранения Ольги Павловой, в Харьковской области зафиксировано наибольшее количество больных туберкулезом среди переселенцев - более 100 человек. Они «после переезда попадают в очень плохие условия жизни, получают стресс, который и провоцирует туберкулез», подчеркивает чиновник. И это, заметьте, говорит официальное лицо. А показатель «более 100» можно трактовать по-разному.

Не лучшим образом обстоит дело с учебой и дошкольным образованием. Например, в январе-марте текущего года правозащитная группа г. Чугуева совместно с социологами Харьковского института социальных исследований провела аудит обеспечения права на образование вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей в Харькове, Чугуеве, Чугуевском и Печенежском районах Харьковщины. По словам правозащитников, главная проблема - отсутствие финансирования со стороны государства на содержание детей-переселенцев. Из-за чего классы в школах и группы в детских садах перегружены. В ходе аудита выяснилось, что около 5 тысяч детей-переселенцев не посещают ни школы, ни детские садики.

На предстоящих местных выборах остро встанет вопрос: кто же будет представлять интересы переселенцев в местных органах власти, составляющих по признанию самих чиновников 11% населения области. Это довольно большая социальная группа, имеющая схожие политические и мировоззренческие взгляды с большинством харьковчан, но отличающаяся специфическими проблемами.

Переселенцы уже участвовали в прошлогодних выборах в парламент, что во многом отобразилось на положительных результатах для «Оппозиционного блока» и КПУ в регионе. Чиновники, безусловно, будут пиариться на единичных фактах помощи беженцам. Но как показывает непредвзятый анализ, в массе своей они брошены властью на самовыживание. О намерении создать региональную политическую партию заявил мэр Харькова Геннадий Кернес. Это связано в том числе и с расчетом на поддержку переселенцев.

В любом случае активность переселенцев в общественно-политических процессах будет только возрастать. Не зря ведь киевские социологи поставили Харьковщину по уровню пророссийских настроений на первое место по Украине. Из-за этого здесь то и дело происходит зачистка политического поля, откровенная травля инакомыслящих, в том числе массовое увольнение учителей за пророссийские взгляды.

По признанию губернатора Райнина, уровень напряжения в регионе за прошедший год после переворота удалось снизить только благодаря задержаниям и арестам «около тысячи сепаратистов». Однако это чиновничье самоуспокоение.

http://odnarodyna.org/content/s-bolyu-i-gnevom-zhivut-pereselency-na-harkovshchine
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Вяземский
Все статьи Сергей Вяземский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27