Одессе 600 лет?!

Украинский кризис 
0
539
Время на чтение 6 минут

Не так давно Верховная рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут отмечаться на государственном уровне в 2015 году. В их числе парадоксальная дата - «600 лет со времени первого письменного упоминания об Одессе (1415)». Однако всем хорошо известно, что это самое «первое письменное упоминание» именно об Одессе относится ко времени российской императрицы Екатерины Великой, т.е. к 1794 году. Оказывается, под «упоминанием об Одессе» украинские депутаты подразумевают свидетельство о... турецкой крепости Хаджибей. Но праздновать рекомендуется по-прежнему 2 сентября.

Одесские национально ориентированные историки Тарас Гончарук и Анатолий Мисечко, а также краевед Тарас Максимюк даже созвали брифинг на тему «Почему Одессе 600 лет». Характерно, что проходил он в «Кризисном центре». Как говорится, по имени и житие, а вся реальность последнего года украинской истории - сплошной усугубляющийся кризис, а тут еще и исторические парадоксы дополняют картину государственного хаоса.

Историк Тарас Гончарук поведал, что, оказывается, впервые Одесса упоминается в польских хрониках, которым как раз в этом году исполняется 600 лет. В хронике упоминается, что во время правления Ягайло была отправлена помощь в виде хлеба византийскому императору из порта Коцюбеев. Именно «свидомый» Коцюбеев, а не «имперский» Хаджибей стал предтечей Одессы. И уже только потом здесь появились турки-османы. И уже на этот турецкий город не один раз ходили с военными походами казаки. Историк также поведал, что есть разные подходы, с какой даты отсчитывать историю городов, подчеркнул, что в российской истории было принято назначать дату, исходя из того, когда российская власть пришла в город.

Похоже, мы и нашли первопричину «одесской исторической революции». Она банальна: главное, чтобы новая версия отличалась от российской и доказывала не российскую принадлежность территории. Пусть польско-литовскую, турецкую, любую - главное, чтобы не российскую. Делается это для того, чтобы оторвать исконно русский город Одессу от его русских корней и превратить в «Бандерштадт у моря».

Пропорошенковский одесский сайт «Думская» в информационной заметке к новой дате основания Одессы пишет: «Отметим, что вид homo sapiens обосновался на берегу Одесского залива еще в палеолите, а первый полноценный город - античный - здесь появился в V веке до нашей эры». Но ведь никто не спорит с тем, что в Северном Причерноморье с незапамятных времен селились люди. Так, может, начать с неандертальцев как предков современных украинцев - черепа и прочие останки их представлены в экспозиции Археологического музея? Получится самая древняя нация на планете. Ведь ссылаются же «свидомые» историки на практику ЮНЕСКО, по которой датой основания чего-либо является первое упоминание об этом на данной территории!

Одесский Археологический музей

К слову и сама история одесского Археологического музея полностью опровергает теорию «свидомого» историка Т. Гончарука об ущербности «имперского» российского подхода к истории.

Один из старейших музеев нынешней Украины был основан в 1825 году стараниями генерал-губернатора М.С. Воронцова и по высочайшей санкции императора Александра I, причем на средства другого градоначальника - Григория Маразли. Богатейшая и интереснейшая экспозиция музея доказывает абсолютную глупость «шуточки» Гончарука о том, что, согласно российской, а также, наверное, и советской, теории, «сначала город взяли штурмом и только потом его основали». Да сам термин «имперский» весьма часто употребляется «свидомыми» историками и краеведами. Дескать, «нельзя использовать имперский подход в современной исторической науке»!

А ведь самые первые поселения в Северном Причерноморье относятся и вовсе ко II веку до н.э. Это время греческой колонии Истрион, находившейся в непосредственном административном подчинении у полиса (города-государства) Ольвии.

Но называть греков основателями украинской Одессы, наверное, и у «свидомых» как-то не хватило «патриотизма». Но ведь до (и кроме) греков на месте нынешней Одессы прекрасно себе жили кочевые скифские племена с достаточно высоким уровнем развития культуры. Свидетельством этого является экспозиция знаменитого «золотого зала» все того же Археологического музея. Но, похоже, кочевников тоже как-то «не патриотично» считать предками украинцев.

Экспозиция греческого периода истории Одессы на Приморском бульваре

Как некое «откровение» рассказывает краевед Тарас Максимюк именно казацкую историю будущей Одессы как наиболее «патриотичную»: «Запорожцы ездили на Хаджибеевский лиман ловить рыбу. Возможно, тут же они занимались соляными промыслами. Исторические поселения раскопаны в Лузановке, на Жеваховой горе, на Приморском бульваре. Место было настолько удобное, что тут всегда жили люди».

Но ведь с этим никто и не спорит. Тем не менее очевидно, что такие поселения никак нельзя назвать городами. Конечно, и казаки оставили свой след в истории Новороссийского края, частью которого и является Одесса. Как бы ни старались «свидомые» историки вытравить понятие о новых российских землях из сознания современников.

Кроме того, многочисленные поселения в Северном Причерноморье в различные периоды истории не отрицает ни российская, ни тем более советская история. Ведь именно во время этих «империй» и были обнаружены и исследованы все те артефакты, которыми сегодня манипулируют «свидомые» историки. Но были ли эти поселения Одессой? Можно ли их так называть? Весьма сомнительно.

Ведь все же большую часть своей истории Северное Причерноморье оставалось прибежищем именно кочевников, т.е. людей, создававших лишь временные поселения. И только последний, российский, период стал самым ярким и продуктивным.

Строго говоря, даже не Хаджибей является предтечей Одессы, а турецкая каменная крепость Ени-Дунья, построенная в 1765 году. Именно она располагалась на месте нынешних Потемкинской лестницы и Воронцовского дворца на Приморском бульваре. Вот эту крепость и взяли войска Суворова на рассвете 13 сентября 1789 года, а именно - передовой отряд корпуса генерала Гудовича, которым командовал граф Хосе де Рибас. В отряд входили также казаки во главе с атаманом А. Головатым.

Остатки крепости Хаджибей

Не совсем корректно говорить и о простом переименовании Хаджибея в Одессу, как это делают «свидомые» историки.

Ведь после Ясского мирного договора на месте разрушенных турецких Хаджибея и Ени-Дуньи в 1793 году была возведена русская крепость, поначалу будущее ее виделось как некая пограничная военная застава.

А новый русский город Одесса основан рескриптом Екатерины II от 7 июня 1794 года, официальной датой считается 2 сентября этого же года потому, что именно в этот день по благословению митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила (Бэнулеску-Бодони) были забиты первые сваи для строений города Одессы.

Так, небольшое поселение, насчитывавшее в 1791-1793 годах всего 122 жителя, через 100 лет стало процветающим городом, столицей губернии, торговым, промышленным и научным центром, занимающим четвертое место в Российской империи после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. Можно ли что-то подобное сказать о современной Одессе? Увы, при всей любви к родному городу.

Сегодня складывается такое впечатление, что на Западе хотят, нет, не пересмотреть итоги русско-турецких войн, по итогам которых Российская империя укрепилась на берегах Черного моря, а постараться нивелировать их. Сформировать убеждение в том, что Россия никогда не имела никаких прав на земли Новороссии, да и сама Новороссия - это, мол, миф «российской имперской пропаганды». Все эти украинские «патриотические» исторические инсинуации не что иное, как часть информационной войны Запада против России. К тому же именно Украина, по мнению западных аналитиков, неоднократно становилась «маршрутом для иностранного вторжения в Россию».

В то же время мнение «свидомых» историков о польско-литовском прошлом Северного Причерноморья, о порте Коцюбеев, который штурмовал атаман Калнышевский, - не что иное, как самая настоящая пропаганда, демонстрирующая т.н. историческое европейское прошлое Украины, насчитывающее аж 600 лет.

И как кто-то может еще оспаривать право столь древнего государства на членство в Евросоюзе?! Если следовать такой, «свидомой», логике, то можно вообще обосновать и членство украинских казаков в составе прототипа НАТО еще задолго до основания этого военного блока - во времена Великой смуты.

Тем не менее совсем еще не факт, что одесские власти 2 сентября нынешнего года будут отмечать именно 600-летие города. Ведь, несмотря на «свидомую» пропаганду и усилия «патриотической» общественности типа товарищества «Просвита», а также на решение Верховной рады, официально эта дата не признана.

http://odnarodyna.org/content/odesse-600-let
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28