Золотая лестница Фивии Перпетуи

0
342
Время на чтение 7 минут

Есть рукописи уникальные, каким-то чудом сохранившиеся до наших дней через много веков. Таким бесценным сокровищем для христиан является древний документ «Страдания святых мучеников Перпетуи, Фелицитаты, Сатура, Сатурнина, Секунда и Ревоката», датируемый началом III века.

Первая его часть представляет собой дневник, или тюремные записи, христианки Фивии Перпетуи. Сидя в темнице в ожидании суда, а затем и казни, молодая женщина делала записи «собственной рукой по ее собственным мыслям». Благодаря им мы можем услышать голос самой святой Перпетуи...

Фивия Перпетуя родилась в конце II века в Карфагене - столице крупнейшей римской провинции Африка. Ее отец, судя по сохранившимся сведениям, был декурионом - действующим или бывшим членом городского совета в Карфагене. Судя по всему, будучи римлянкой благородного происхождения («благородно рожденная, изысканно воспитанная») Фивия получила хорошее образование, затем вышла замуж и родила сына. О ее муже ничего не известно - возможно, он погиб на войне или оставил жену, обратившуюся в христианство.

Как запишет Фивия Перпетуя в своем дневнике, отец из любви к ней всячески старался отвратить ее от веры, и приводит такой диалог.

«- Отец,- сказала я ему,- видишь ли, скажем, этот сосуд - кувшин, лежащий здесь?

- Вижу,- отвечал отец.

- Можешь ли ты назвать этот кувшин каким-нибудь иным наименованием, чем то, что он есть?

-Нет, - сказал он.

- И я не могу назвать себя ничем, кроме того, что я есть, - христианка.

Тогда отец мой, разгневанный моими словами, бросился на меня, как будто хотел вырвать глаза мои. Но он только пригрозил мне и ушел прочь...»

Фивии Перпетуе было 22 года, когда она, ее раб Ревокат и его жена, рабыня Фелицитата, а также еще двое юношей благородного происхождения - Сатурнин и Секунд - готовились принять Крещение. В христианской общине Карфагена они были в числе оглашенных.

«Преступную» группу карфагенских оглашенных схватили и привели на допрос к судье Иларию. По указу римского императора Септимия Севера подданным империи запрещалось принимать христианство. Все арестованные - и знатного происхождения, и рабы - с твердостью исповедовали перед судьей Христову веру.

Сначала заключенных держали в заточении в частном доме, и там все они приняли Крещение, тем самым выразив свое неповиновение эдикту императора. Карфагенских христиан бросили в темницу, где они должны были дожидаться суда. В подвальном помещении тюрьмы было тесно и очень темно.

«О, ужасный день! Страшная жара, удары воинов, непролазная толпа...» - запишет Фивия Перпетуя в своем дневнике. И упомянет, что была «очень испугана, потому что никогда ранее не испытывала такой темноты».

Судя по всему, мужчин в темнице избивали. Один из арестованных - Секунд - умер в заключении, и, как напишет Перпетуя, «тело его уже испытало борьбу».

Сама Фивия Перпетуя больше всего тревожилась об оставленном дома грудном ребенке. Вскоре карфагенским христианам удалось подкупить стражников, и ей стали приносить сына в тюрьму на кормление. После этого «темница показалась мне дворцом, и я предпочитала быть в ней скорее, чем где бы то ни было в другом месте».

На заседание суда пришел отец Перпетуи, и это стало для нее еще одним тяжелым испытанием.

«Он пришел ко мне и бросился передо мной.

- Сжалься, дочь моя, над моими сединами. Сжалься над твоим отцом, если я могу еще называться твоим отцом. Этими самыми руками я воспитал тебя до нынешнего твоего цветущего возраста, я всегда предпочитал тебя твоим братьям, не предавай же меня. Подумай о своих братьях, подумай о твоей матери, о твоей тетке, подумай о твоем сыне, который не сможет жить без тебя. Отложи свою храбрость и не доведи нас всех до погибели, потому что никто из нас не сможет жить со свободным сердцем, если ты пострадаешь.

Это и подобное говорил мой отец, в своей любви ко мне целуя мои руки, бросаясь к ногам моим и со слезами называя меня не дочерью, но госпожой.

И я скорбела о седых волосах моего отца и о том, что он - единственный из всей нашей семьи - не радовался моему мученичеству. И я старалась утешить его, говоря:

- На лобном месте (то есть на помосте, на котором совершались допрос и пытки.- Ред.) будет то, что Богу угодно, ибо знай, что мы находимся не в собственных наших руках, но в руках Божиих. И он ушел от меня в огорчении».

На следующий день арестованных снова повели для слушания дела в городское управление. Слух об этом быстро распространился по всему Карфагену, и в зале суда собралось много народа. Карфагеняне знали Фивию Перпетую и других арестованных с детских лет, и уж конечно, не как преступников...

Подсудимые взошли на возвышение. Их по очереди допрашивали, и каждый «исповедал свою вину», то есть вслух говорил, что он - христианин. Когда очередь дошла до Перпетуи, в зале вдруг появился ее отец с младенцем на руках.

«Мой отец с моим мальчиком протиснулся ко мне и тихим голосом сказал мне:

- Пожалей твое дитя.

Илариан-прокуратор, который только что принял власть вместо проконсула Минуция Тимиана, недавно умершего, сказал:

- Пощади седины отца твоего, пощади младенчество твоего сына, принеси жертву о благополучии императоров.

Я ответила:

- Я не сделаю этого.

Илариан спросил:

- Христианка ли ты?

Я ответила:

- Да, я - христианка».

После полученных показаний карфагенских христиан снова отправили в темницу дожидаться решения суда. Впрочем, Фивия Перпетуя и до вынесения вердикта знала, что всех их ожидает мученичество за Христа и даже то, что их наставник по имени Сатур первым уйдет в вечность.

Она записывает в дневнике, что увидела во сне «золотую лестницу изумительной высоты, чрезвычайно высокую, которая доходила от земли до неба».

Эта лестница была такой узкой, что взбираться по ней можно было только поодиночке, к тому же бока этой лестницы были увешаны и утыканы острыми мечами, ножами, копьями, кинжалами, гвоздями, крючьями и тому подобными острыми предметами.

У подножия лестницы сидел страшный змий, готовый броситься на всех, кто хотел по ней подняться. Не обращая на него внимания, Сатур первым взошел на лестницу и благополучно взобрался наверх, подбадривая Перпетую.

Когда она тоже поднялась на верхнюю ступеньку, то увидела райские обители, прекрасные селения и благообразного пастуха, который предложил ей испить молока...

Проснувшись, Перпетуя почувствовала во рту «сладость, которую не в силах описать», и с этого момента «перестала иметь какую-нибудь надежду на этот мир». Но все же приговор, который вынес карфагенским христианам суд, многих заставил содрогнуться.

7 марта 203 года, в день рождения Геты - сына императора Септимия Севера, во время праздничных игр арестованные должны быть отданы на растерзание зверям на арене цирка. Даже по тем временам это был очень жестокий приговор: как правило, осужденных на смерть приговаривали к «усечению мечом». Есть версия, что прибывший тогда из Испании новый губернатор Карфагена Публий Илариан таким образом захотел отличиться, устроив в честь сына цезаря человеческие жертвоприношения.

...До казни оставалось еще несколько дней. Главной заботой Фивии Перпетуи был маленький сын, но даже это вскоре перестало ее мучить: «Так как мой ребенок должен был питаться моей грудью и для того находиться при мне в темнице, то я просила диакона Помпония пойти к моему отцу и просить его дать мне моего младенца, но отец мой не дал его. И, видимо, была на это воля Божия, потому что дитя перестало просить о груди, а мои груди не причинили мне никакой тяготы, и я перестала терзаться заботой о моем ребенке и болью в грудях».

Один из тюремщиков сделал для осужденных много доброго: «Пуденс-воин, помощник надзирателя тюрьмы, который начал относиться к нам с большим почтением, убеждаясь, что великая сила Божия была с нами, допустил много братий видеть нас, чтобы и мы и они могли бы взаимно ободрить друг друга».

Накануне казни карфагенские христиане совершили в темнице агапу - общую трапезу, соединенную с богослужением: общей молитвой, пением псалмов, гимнов. В тюремное помещение набились любопытные стражники, которые прежде ничего подобного не видели.

- Сегодня вы, видимо, тронуты нашей судьбою,- сказал им Сатур,- а завтра будете рукоплескать нашим убийцам. Всмотритесь в нас, чтобы вы могли узнать нас, когда все мы предстанем пред грозным Судиею живых и мертвых.

Тюремщики испугались этих слов и разошлись, но один из них остался. Это был уверовавший во Христа Пуденс, который принял решение вместе с осужденными принять смерть на арене.

Дневниковые записи Фивии Перпетуи завершаются словами: «Итак, я заканчиваю это описание нескольких дней перед представлением. А то, что совершится на представлении, пусть запишет кто-нибудь другой».

Вторая часть «Страданий святых мучеников Перпетуи, Фелицитаты, Сатура, Сатурнина, Секунда и Ревоката» представляет собой текст, записанный со слов очевидцев дальнейших событий.

В амфитеатре, среди жадных до зрелищ зрителей, были и карфагенские христиане - они пришли для того, чтобы услышать и запомнить каждое слово мучеников и после казни забрать их святые останки для достойного захоронения.

«Перпетуя шла с кротким видом, с величием невесты Хрис­товой, избранницы Божией, пряча сияние своих глаз от рассматривания толпы»,- с репортажной точностью описано в древнем документе величайшее мужество, с которым карфагенские мученики приняли смерть.

Их тела были погребены в Карфагене, позднее над их могилами возвели величественную базилику. В наше время на месте захоронения археологи обнаружили плиту с высеченными на ней именами Фивии Перпетуи и ее подруги Фелицитаты. Но главным памятником Фивии Перпетуи стал ее дневник, помогающий нам понять мысли и чувства христиан первых веков.

«После того прокуратор произнес приговор обо всех нас, осудив нас на съедение диким зверям, и мы сошли с помоста вниз и, радостные, вернулись в темницу»,- записала Перпетуя в день вынесения приговора.

Радость. Возможность принять страдание за Христа - награда. Осознание этого помогает христианам последующих веков двигаться вверх по золотой лестнице веры...

Газета «Православная вера» № 4 (528)

Ольга Клюкина

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/zolotaya-lestnica-fivii-perpetui
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Клюкина
Все статьи Ольга Клюкина
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40