Завтрак в монастыре

"Деловой завтрак" с Владимиром Ресиным прошел в необычной обстановке

Новости Москвы 
0
563
Время на чтение 8 минут
Выездные "Деловые завтраки" с Владимиром Ресиным стали уже традицией для журналистов "Российской газеты". Где в ходе них мы только не побывали! На самом верхнем этаже делового центра в Вознесенском переулке, глядя на стрелы строительных кранов, взметнувшиеся над столицей, обсуждали проблемы точечной застройки в Москве в бытность Ресина еще первым замом мэра, руководителем строительного комплекса Москвы. А в восстановленном дворце царя Алексея Михайловича в усадьбе-заповеднике "Коломенское" - как сохранить Москву историческую. В храме Христа Спасителя - программу возрождения московских церквей, когда Владимир Иосифович стал уже депутатом Госдумы РФ.

И вот новая встреча - на сей раз в Новодевичьем монастыре. Этому наиболее сохранившемуся памятнику истории и культуры в российской столице без малого 500 лет! Не случайно его взяло под свою охрану ЮНЕСКО. Ну а Владимир Ресин курирует воссоздание неотъемлемой части древней обители - бывшей приходской монастырской церкви- Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Возвращение долгов

Владимир Иосифович! Мы уже заглянули на стройплощадку, где восстанавливается храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Там начато возведение стен. В этом году храм достроят?

Владимир Ресин: Да, мы наметили окончание работ - не позднее конца 2015-го. Работы там ведет опытная строительная компания, которая восстанавливает 63-й по счету храм! Не сомневаюсь, что и этот ей по плечу. Чем он интересен? До сих пор в Москве чаще всего восстанавливались храмы, взорванные в советскую эпоху, а этот уничтожил в 1812 году Наполеон. Когда его армия отступала из Москвы, французы хотели взорвать весь Новодевичий монастырь, но не смогли - вовремя были потушены зажженные фитили пороховых бочек, и тогда они уничтожили эту церковь. Так что нашим советским вождям было с кого брать пример. Построена церковь примерно в то же время, что и сам монастырь, - в 1524 году, поэтому она неотъемлемая часть его архитектурного комплекса. Проект ее восстановления выполнялся по старинным гравюрам и в соответствии с историческим обликом. Правда, сейчас высотой она станет поменьше - не 30, а 18 метров. Сам монастырь в 2004 году был внесен в список ЮНЕСКО как образец московского барокко исключительной сохранности, и в соответствии с требованиями этой организации храм не должен стать новой градостроительной доминантой и превысить монастырскую колокольню.


Успенская церковь никогда не пустует - молодые москвичи здесь венчаются, а кто-то просто приходит помолиться иконе Иверской Божьей Матери, подаренной Владимиром Путиным. Фото: Олеся Курпяева / РГ.

Его восстановление - подарок Новодевичьему монастырю?

Владимир Ресин: Скорее возвращение наших долгов.

Сам комплекс Новодевичьего монастыря тоже подвергнется реконструкции? Мы шли по его территории и на стенах заметили немало трещин...

Владимир Ресин: По поручению президента России Владимира Путина реализуется комплекс мер по воссозданию исторического облика и полномасштабной комплексной реставрации всего ансамбля Новодевичьего монастыря в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" - это делается впервые за последние 100 лет. На нее будет выделено 5 млрд руб. Работы начались в 2014 году с реставрации палат Лопухиных - срок окончания их по графику минкультуры - апрель этого года, и с колокольни монастыря - ее должны завершить в сентябре-октябре 2015-го. А полностью реставрация будет завершена в 2018 году.

Замечу, монашеская жизнь в Новодевичьем возродилась в 1994 году. Вдохнуть ее в обитель - в те годы здесь размещался филиал Исторического музея, взялась доктор химических наук, лауреат Государственной премии Варвара Васильевна Черная. Матушка Серафима, такое имя она получила в постриге в память о своем деде митрополите Серафиме Чичагове, расстрелянном в 1937 году вместе с другими священнослужителями на Бутовском полигоне, и по благословлению митрополита Ювеналия стала первой настоятельницей Новодевичьего после более чем 70-летнего перерыва.

В 1999 году в возрасте 85 лет матушка Серафима скончалась, но монастырь продолжает жить. Более того, в 2010 году он полностью передан в пользование Русской православной церкви. На вопрос "РГ", не мешает ли стройка обители, нынешняя настоятельница игумения матушка Маргарита сказала: "Понимая, какой большой объем реставрационных работ нас ожидает, мы очень волновались, как это скажется на всей жизни монастыря. Но производственный процесс оказался настолько хорошо организован, что ни сестры, ни посетители и прихожане ни разу не почувствовали дискомфорта. Нет шума, рабочие не ходят праздно по территории. Так же хорошо организована работа и на строительстве храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. На мой взгляд, заслуга в этом прежде всего Владимира Иосифовича Ресина".

Владимир Иосифович! А сколько храмов удалось построить Москве из планировавшихся 200?

Владимир Ресин: Напомню, 200 храмов Русская православная церковь вместе с правительством Москвы планировали возвести еще до присоединения к Москве новых территорий. Но за это время сама столица увеличилась в два с половиной раза. Значит, и храмов теперь надо как минимум 400. Над этим и работаем. В первую очередь подбираем под них земельные участки - 153 уже переданы в безвозмездное пользование церкви. За 2015 год стоит задача оформить остальные. Ну а строятся церкви без привлечения бюджетных средств, строго на пожертвования прихожан и благотворителей. 22 храма построены, еще 20 планируется завершить в 2015 году и начать строительство 21.

На территории новой Москвы храмы тоже строятся?

Владимир Ресин: А как же? 18 церквей возводятся. Ведь в чем главная проблема новых районов столицы? Там на 150 - 200, а то и 300 тысяч населения нет ни одного храма! Но главное даже не то, что новые храмы появляются, а то, что пока они строятся, уже становятся духовными центрами. Вокруг каждого образуется приход, начинают совершаться богослужения.

Есть мнение, что чем труднее живет народ, тем больше он строит храмов. Вы согласны с этим, Владимир Иосифович?

Владимир Ресин: Не знаю...В 90-е годы прошлого века жили ведь еще труднее, чем сейчас, а такого внимания к религии, как в наше время, даже тогда не было. Приезжаем мы, например, с владыкой Марком Егорьевским - он всю программу строительства церквей курирует - в новый район Кожухово, местные жители от мала до велика встречают нас в любую погоду. Как-то была задержка с финансированием, так люди умоляли: "Найдите, заплатите, только строительство не останавливайте..." Нашли, стройка продолжается.

Вы сегодня приехали в Новодевичий из Преображенского храма, который был храмом первого полка петровской гвардии и с тех пор считается храмом воинской славы. Как известно, в хрущевские времена его взорвали в Москве последним - в 1964 году под предлогом строительства метро. В XX веке это был последний случай уничтожения действующей церкви. В 2014 году планировалось завершить общестроительные работы. Удалось?

Владимир Ресин: Да. Сейчас идет отделка и работы по благоустройству территории. Сохранившиеся фрагменты фундамента утраченного храма стали частью археологического музея восстановленной церкви. Во время археологических раскопок обнаружены также захоронения солдат Преображенского полка. В память о них в соседнем сквере установлен крест, а сам сквер будет реконструирован с полной заменой грунтов. Его благоустроят, дополнительно высадят деревья и цветы, установят освещение и лавочки. Таким образом на Преображенской площади появится единый ансамбль с храмом и памятником гвардейцам Преображенского полка.


У депутата Госдумы Владимира Ресина и игуменьи Новодевичьего монастыря матушки Маргариты сейчас одна забота: своевременно и качественно провести реставрацию монастыря. Фото: Олеся Курпяева / РГ.

Крестителю Руси

Летом в нашей стране будет отмечаться 1000-летие памяти Святого князя Владимира, крестителя Руси. Вы член рабочей группы, которой еще в 2013 году указом президента была поручена подготовка к этой дате. Как она идет? Как вообще будут проходить празднества?

Владимир Ресин: Координирует эту работу рабочая группа под руководством полпреда президента Александра Дмитриевича Беглова. Киевский князь Владимир, креститель Руси и основатель российской государственности, почитается сегодня и как святой, и как исторический деятель. К 1000-летию его памяти приурочена реконструкция Московского епархиального дома с храмом Святого равноапостольного князя Владимира. В ходе ее уже обновлена существующая часть здания и добавлена пристройка, в том числе колокольня взамен утраченной. Строители поставили перед собой задачу завершить все работы к маю 2015 года.

По всей России пройдут фестивали и конференции, посвященные памяти князя Владимира. В школах - специальные уроки, в музеях - тематические выставки. Кульминацией праздника станет концерт на Красной площади. В это же самое время пройдет концерт и в Севастополе, на территории древнего Херсонеса, где крестился Святой Владимир.

А памятник князю Владимиру появится? Много дискуссий на этот счет идет.

Владимир Ресин: Конкурсная комиссия Российского военно-исторического общества уже выбрала его проект, автор которого народный художник России Салават Щербаков. Это будет монумент высотой 24 метра, который установят на смотровой площадке Воробьевых гор. Поставить его планируется на пожертвования, сбор которых сейчас объявлен.

Москва выстоит и в кризис

Владимир Иосифович, в вашу бытность первым заммэра, руководителем стройкомплекса, столица пережила не один финансовый кризис. Что вы посоветовали бы нынешним городским властям, чтобы не уронить отрасль, которая находилась до сих пор на подъеме - в прошлом году город ввел около 9 млн кв. м недвижимости?

Владимир Ресин: Меры, которые принимало правительство Москвы в кризисные 1998 и 2008 годы, помогали нам не только сохранить отрасль, но и поднять ее на новый уровень. Мы всегда понимали, что строительство - это локомотив экономики. В 90-е годы главное было создать благоприятный климат для инвесторов, которые стали активно строить и приносить деньги в городскую казну. Сегодня этот механизм тоже можно использовать.

Не сомневаюсь, что сегодня и Сергею Семеновичу Собянину, и Марату Шакирзяновичу Хуснуллину удастся еще более укрепить отрасль. Я видел их антикризисный план, он очень разумный. Они молодцы: нашли много площадок под многомиллионное строительство жилья, включая ипотеку.

Москва рассчитывает на поддержку социальной ипотеки со стороны государства, без нее строительство жилья, скорее всего, все-таки сократится...

Владимир Ресин: Этот вопрос рассматривался на заседании правительства РФ, окончательный комплекс мер должен быть принят до 27 февраля. Выступает за поддержку социальной ипотеки и Госдума, и наш комитет по земельным отношениям и строительству, членом которого я являюсь. Я лично тоже поддерживаю. Обязательно ее надо сохранить, причем с минимальным процентом. Думаю, что решение будет принято правильное.

Кстати

Завтра Владимиру Иосифовичу Ресину исполнится 79 лет.

Редакция "Российской газеты" от души поздравляет его с этой некруглой датой и желает здоровья и творческого долголетия!


Текст: Любовь Проценко , Фото: Олеся Курпяева

http://www.rg.ru/2015/02/20/resin-dz.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Ресин
Возвращение долгов
Владимир Ресин о восстановлении исторических и строительстве новых храмов в Москве
21.02.2018
Что труднее: построить один храм Христа Спасителя или 200 обычных?
На вопросы «Крестовского моста» ответил депутат Госдумы РФ советник Патриарха по строительству храмов Владимир Ресин
31.01.2015
Время строить храмы
м Владимир Ресин: Где быть каждой церкви в столице, решают в конечном счете москвичи
22.11.2013
Служба идет
Владимир Ресин: Программа строительства в Москве 200 православных храмов состоялась
13.11.2013
Все статьи Владимир Ресин
Любовь Проценко
Время строить храмы
м Владимир Ресин: Где быть каждой церкви в столице, решают в конечном счете москвичи
22.11.2013
Служба идет
Владимир Ресин: Программа строительства в Москве 200 православных храмов состоялась
13.11.2013
Все статьи Любовь Проценко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28