Люцифер Константинович. Православные священники о наречении младенца из Перми именем сатаны

0
360
Время на чтение 7 минут

Совсем недавно медиа-пространство всколыхнула новость о родителях-сатанистах из Перми, которые назвали ребенка именем Люцифер, чем вызвали шок у общественности. Мы спросили у священников, как реагировать на подобные случаи, почему стало возможной такая ситуация и можно ли называть ребенком именем сатаны?

ser1Протоиерей Сергий Барышев

настоятель Спасо-Преображенского храма села Орлино Гатчинского района

Это свидетельство деградации и бездуховности нашего общества, потеря всех ориентиров. Назвать ребенка таким именем - это значит бросить вызов обществу и всем нам. Это проявление гордыни людей, в сознании которых созрело желание так оскорбить своего ребенка. Как жить теперь этому ребенку, как к нему будут относиться его сверстники и что с ним будет дальше?! Они не подумали об этом. У нас повсюду процветает толерантность и терпимость, мы безвольные, у нас же можно все, и поэтому безнаказанность и распущенность проявляет себя таким образом. Представьте, например, если в Чечне родители назовут своего ребенка шайтаном, что будет с ними и как к таким родителям отнесутся в обществе?! Да их, наверное, побьют камнями или убьют. Я к этому не призываю, но поэтому, наверное, там никто так и не поступает.

Наше общество не замечало и не занималось такими людьми, и в результате выросло потерянное поколение. Не было ни общей идеологии, ни национальной идеи, ни правильно поставленных перед детьми целей и задач. Во многом это происходило потому, что в школах не было священников, не преподавались Основы православной культуры, дети не ходили в церковно-приходские школы. За это Господь будет казнить нас либо эпидемиями, либо войнами, и совершенно не обязательно, что и тогда будут люди обращаться к Богу.
Православным, конечно, нужно вмешиваться в подобные ситуации, но мы должны иметь на это права. Сейчас мы не имеем никаких прав, а государству до этого нет никакого дела. У нас Церковь отделена от государства и от школы. Здесь мы ничего не можем сделать.

Как можно обратить человека, который также верит, только объектом поклонения является сатана?! Люди сознательно идут к этому. Мы обязаны молиться за них. Это попускается нам Богом и является живым укором. С одной стороны, чем больше внимания мы будем обращать на таких людей, тем больше их будет появляться, а не обращать внимания мы тоже не можем, потому что этим предаем Бога. Мы должны работать над собой, работать со школой, с родителями, должны быть сами примером для других людей. Это наша проповедь. Я очень жалею, что у нас не как в Чечне, и не все верующие, нет православных законов, поэтому будет расплата.

o-oleg_stenjaev_min-e1383777531730Протоиерей Олег Стеняев

священник Русской Православной Церкви, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках

Имя Люцифер является именем сатаны, поэтому мы можем употреблять это имя только в христианском контексте, когда говорим о падшем ангеле, о его действиях в этом мире, но, никак не обращаясь к человеку. В будущем ребенок с таким именем рискует оказаться в вакууме, потому что никто из христиан не будет обращаться к нему по имени. Круг общения ребенка сузится до людей такой же направленности, как и его несчастные родители. Жизнь с таким именем в России в XXI веке мне представляется практически невозможной.
Чтобы обществу достучаться до таких родителей, нужно, чтобы сначала они ушли из этой секты. Работа с сатанистами осложняется тем, что во многих сатанинских сектах от душевной слабости люди употребляют наркотики, алкоголь, поэтому здесь не обойтись без нарколога и хорошего миссионера. Было бы хорошо, если бы с этой семьей, пообщались бывшие сатанисты, ставшие православными.

Надо сказать, что многие российские сатанисты просто играют в сатанизм, они серьезно в это не верят и не замечают, что дьявол начинает играть с ними. Поэтому этой семье в последствие может показаться нешуточной та игра, которую дьявол устроит с их ребенком.

В Центре реабилитации мы работаем с сатанистами, в основном нашими клиентами являются родители, дети которых оказались втянутыми в такие культы, иногда родители приходят с детьми. Иногда дети, которые увлекаются сатанизмом категорически против того, чтобы идти в храм, поэтому к таким адептам сатанизма мы приезжаем домой, и проводим с ними беседы. Было несколько случаев, когда эти люди оставляли свои заблуждения.

Главное, что должен понять сатанист - это то, что он не может искать блага у сатаны, потому что дьявол является источником зла, поэтому искать благо у того, кто является источником зла нелогично, наивно и непоследовательно. Обычно игра в сатанизм заканчивается суицидом и уголовными преступлениями. Бог является источником всякого блага, любви, добра и, приближаясь к нему, мы переполняемся заботой о нас, любовью и добром. В этом смысле дьявол больше всего ненавидит тех, кто ему служит, а Бога боится.
Сатанизм не является главной угрозой православию, потому что сатанизм - это карикатура на христианское представление о зле. Почему эти люди называют себя сатанистами, а не шайтанистами?! Почему они ломают кресты, а не исламские полумесяцы?! Почему они не отождествляют свою религию с сатаном, источником зла в иудейском понимании, и не ломают шестиконечные звезды?! Сатанисты безошибочно чувствуют, что угроза исходит от Христовой Церкви.

Однажды одна мать обратилась ко мне с просьбой о помощи дочери, которая попала к сатанистам. Я ей сказал, что как минимум ее нужно привести на беседу, но эта девочка от беседы отказалась. Через некоторое время мама звонит и говорит, что девочка изучает Библию. Я ей сказал, чтобы она не радовалась, а спросила, зачем дочь это делает? Через какое-то время мать звонит мне и сообщает, что действительно все не так хорошо как показалось. Так как в их семье не было сатанинской Библии, ей сказали читать христианскую Библию, и делать все наоборот.

Заманить людей в такие культы очень просто, например, в школе или в ВУЗе к такому человеку подходят и говорят: «А ты веришь, что есть Бог, дьявол, ад, рай?». Он говорит: «Да, верю». Ему в ответ: «Как ты попадешь в рай, если ты блудишь, пьянствуешь, колешься?». И человек задумывается, а тут ему и говорят: «Хочешь, мы тебя в аду кочегаром сделаем, и ты будешь мучить других людей, а сам будешь в выгодном положении?». Он спрашивает: «А разве так можно?». Ему отвечают: «В рай ты все равно не попадешь, а в аду тебе будет легче». И вот так, буквально парой фраз, «разводят» людей. И люди, которые не понимают, что такое милосердие Божие и прощение грехов, попадаются на банальную пропаганду. Поэтому родителям нужно отдавать детей в воскресные школы, чтобы они имели духовный иммунитет, который помог бы им противостоять пропаганде сатанизма, демонизма и других -измов, которые не допустимы для славянина.

DSC_11712-150x150Иерей Евгений Тремаскин

Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий при храме во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Ордынке

Только находясь в состоянии безумия, можно назвать детей таким именем. Эта ситуация является результатом нашей непросвещенности, необразованности, нежелания заниматься самопознанием, узнавать о Боге, человеке, смысле творения, промысле Божием. Это результат нашего невнимательного отношения друг к другу и к себе.

В таких людях тоже есть образ Божий, только искаженный до неузнаваемости. Наша задача заключается в том, чтобы восстановить этот образ Божий. Нужно организовать образовательный проект. Если мы сами начнем заниматься образованием, то нам легче будет передать этот опыт другим людям, а если у нас у самих нет этого опыта, мы не сможем другим подарить ни Христа, ни Церковь, ни дружбу. Наши силы расходуются впустую, нам навязывают стереотипы, методы, и способы, которые не дают никакого результата. Когда будет заполнение пространства светом, то и тьмы не будет.

b_1386754412Протоиерей Тимофей Куропатов

Настоятель Патриаршего подворья при храме святого Царя Страстотерпца в Анино

Это плод страшного безбожия, который созрел за время атеизма советского времени. Безбожие не означает отсутствие Бога, а означает приход сатаны. После семидесятилетней пропаганды атеизма приходит сатанизм. Эти люди посвятили своего ребенка сатане, и это их выбор. С точки зрения истории человечества, мы понимаем, что судьба этого ребенка будет трагична, но я считаю, что этого ребенка не нужно забирать из семьи.

Например, в Израиле, несмотря на то, что там есть и иудеи, и христиане, и мусульмане, в пятницу вымирают все исламские районы. В субботу вымирает все иудейские кварталы, потому что у них шабат, а в христианстве половина кварталов вымирает в воскресенье, но, к сожалению, по другим причинам, не связанным с церковью. Если мы христиане, мы должны по воскресеньям ходить в храмы. В нашей стране восемьдесят процентов христиан и поэтому государство должно с этим считаться, но, к сожалению, этого нет. По-видимому, те восемьдесят процентов, которые называют себя христианами, ими не являются, и им все равно, потому что если было не все равно, то и в Государственной Думе принимали законы, которые регулировали бы нравственную жизнь общества, соотнося ее с культурной, исторической и духовной жизнью. Если этого не будет, мы получим то, что происходит в западных странах.

Все христиане призваны к проповеди и к миссионерству. Первые христиане были проповедниками, апостолами, распространяли весть о Христе. Христиане обязаны проводить миссию среди сатанистов, но при этом они должны быть мудрыми, потому что, скорее всего, сатанисты воспримут агрессивно проповедь о Христе и еще более утвердятся в своих воззрениях.

Это плохой знак для общества, и он означает, что нас в будущем ждут серьезные испытания, вплоть до распада государства. Мы сейчас видим это на примере Украины. Революцию на Украине совершили протестанты, сектанты и раскольники, а потом к ним присоединились остальные люди. Технология отработана.

http://orthoview.ru/pravoslavnye-svyashhenniki-o-narechenii-mladenca-iz-permi-imenem-satany/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52