Интервью с православной немкой, участвующей в ополчении в Новороссии, Маргаритой Зайдлер

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
277
Время на чтение 5 минут

rqdjGzh4ypg

Маргарита Зайдлер - уникальный человек с уникальной судьбой. С юности она всем сердцем и всей душой искала Бога, и нашла Его в Православной Церкви. Переехала на Украину, где сначала жила в монастыре, а потом стала свидетельницей революционных событий на Майдане, участвовала в самообороне Севастополя, теперь ушла в ополчение Донбасса, чтобы написать всю правду о происходящих событиях. Поступок Маргариты взорвал информационное пространство и привлек к ее фигуре огромное внимание. До последнего времени Маргарита Зайдлер работала в информационном штабе ополчения города Славянска. После отступления ополченцев из Славянска, ее дальнейшая судьба неизвестна, но мы верим, что Господь ее хранит.

- Маргарита, как вы приняли Православие?

- Святое крещение я приняла в Мюнхене, и это стало для меня большим чудом. Я всегда искала истинную веру, мама у меня крещёная протестантка, отец атеист, хотя тоже крещёный протестант. До крещения я жила в свое удовольствие, увлекалась экстремальными видами спорта, занималась сноубордингом, но всегда чувствовала в душе пустоту. Я знала, что Бог есть, но я не знала, как Его найти. Сначала я искала Бога в католической церкви, пошла на католическую пасху в католический храм и вышла из него совершенно опустошенной. Я почувствовала, что там неживой Бог и решила туда больше не ходить. Потом пошла в протестантский храм, там оказалось ещё хуже и я решила, что никогда не найду Бога. О православии тогда я ещё ничего не знала.

- И как вы услышали благую весть о Православии?

- Однажды я поехала в отпуск в Турцию, и там познакомилась с православными украинцами, мы подружились, и я пожаловалась им, что не могу найти истинного Бога и они рассказали мне о Православной Церкви. Я попросила взять меня с собой в православный храм, но они стали говорить, что мне будет очень тяжело выстоять всю службу, потому что служба идет на церковно-славянском языке, а я тогда русский толком не знала. В тот раз я не попала в храм, но через три месяца после разговора, накануне Крестопоклонной седмицы, я пришла в православную церковь Московского Патриархата. Тогда я ещё не понимала разницы между РПЦЗ и РПЦ МП. Когда в Церкви вынесли крест, я стояла и ничего не понимала, но когда все люди стали опускаться на колени перед крестом, я почувствовала благодать Божью, разрыдалась и поняла, что в Православии есть живой Бог и что надо держаться за Православную Церковь. Я постаралась изменить образ жизни на сто восемьдесят градусов, отправилась в паломничество по Святой Руси, была в Дивеево, сподобилась увидеть старца Николая (Гурьянова) в Пскове и архимандрита Наума (Байбородина) в Троице-Сергиевой Лавре, они меня благословили переселиться в Россию.

- И вы последовали их совету?

- Когда я вернулась в Германию, я очень скучала по России и понимала, что не смогу жить в Германии, но еще три года прожила там, работала, хотела стать хирургом, и поехала за благословлением в Почаевскую Лавру. В то время там находился великий подвижник благочестия схиархимандрит Димитрий (Шевкеник) и он мне сказал: «Если ты поступишь в институт, ты уже больше никогда не приедешь в Россию». Я решила, что спасение души важнее, чем устройство мирской жизни и не стала поступать в институт. В 2002 году, милостью Божией, я покинула Германию, шесть лет прожила в монастыре на Украине, теперь уже несколько лет живу в миру, стараюсь приносить пользу православным людям.

- Вы не в постриге?

- Нет, мой духовник говорит, что в миру можно жить как монахиня, и в Царствие Небесном сподобиться пострига. Я поняла, что постриг не самое главное в жизни, а самое главное - это жить достойной христианской жизнью, что я и стараюсь делать.

J8lc1cUWbxM

- Маргарита, как вы оказались в Киеве, а потом в Севастополе?

- После монастыря я жила около двух лет в Киеве, куда меня пригласил на работу глава «Народного Собора Украины» Игорь Друзь. С Игорем Михайловичем я познакомилась во время всеукраинского крестного хода, который начинался в Почаеве. Игорь Михайлович увидел во мне талант журналиста, хотя я сама не была уверена, что это мой путь. Я помогала ему в организации крестных ходов, занималась офисной работой до тех пор, пока не случилась бандеровская, фашистская революция на Майдане. До сих пор западные СМИ распространяют миф о том, что это была мирная демонстрация мирных митингующих. Это неправда. Я была в шоке от увиденного. Эта картина напомнила мне фильм ужасов - обгоревшие фасады домов, мусор, ужасная атмосфера. Святой град Киев, мать городов русских и Православия, превратили в помойку и рассадник фашизма, я до сих пор скорблю. Я покинула Киев с тяжелым сердцем, но другого выхода не было!

- Вас преследовали?

- Бандеровцы захватили офис «Народного собора» и поместили туда женскую бандеровскую сотню. Игоря Друзя, который постоянно критиковал бандеровскую революцию, преследуют, как и сотрудников его организации, в том числе меня. Поэтому я решила покинуть Киев, и не жалею о своём решении. В Севастополе я увидела верующих и боевых людей, которые никогда не сдадутся. В Крыму очень быстро были сформированы народные ополчения, народные отряды, которые защитили русских людей от нападения бандеревцов. Под руководством общественного деятеля и главного редактора православной газеты «Русичи» Павлом Буцаем с чудотворной иконой Божией Матери «Державная» мы объездили весь Крым и все блокпосты.

- Что вас заставило поехать на войну и что вы увидели в Славянске?

- Сейчас я нахожусь в Славянске, где меня приняли в число ополченцев. Друзья попытались отговорить меня от поездки на войну, но душа чувствовала, что надо ехать и помочь, не жалея себя. Я родом из страны, которая находилась под фашистским игом, причинила другим народам великое горе и сама пострадала. Надо четко понять, что и нынешняя вспышка фашизма имеет свои корни отнюдь не в Украине, а в Германии, Западной Европе и США. Укрофашизм искусственно и старательно выращивали и финансировали. Достаточно вспомнить о политике Бундесканцлера Ангелы Меркель, о ее поддержке фашистского переворота в Киеве. Еще в Германии я категорически была против фашизма, скорбела о том, что некоторые мои предки воевали против русских. После своего крещения в Православие, я часто ходила в православный храм в честь Воскресения Христова, который находится на территории бывшего концлагеря Мюнхена - Дахау. Я не могла тогда подумать, что история повторится, что опять змея фашизма поднимет свою мерзкую голову, но, я уверена, что с Божией помощи, мы наступим на эту голову и растопчем ее! Надо понять, что в Славянске идет борьба и против Православия, а не только против своего собственного народа, поэтому глава СБУ Наливайченко заявил, что здесь воюют православные фанатики и экстремисты, которых надо уничтожать.

Беседовала Елена Тюлькина, специально для портала «Православный Взгляд»

Основная часть интервью была сделана в Севастополе во время крымского референдума,

описание событий в Славянске взято из дневниковых записей Маргариты Зайдлер, находящихся в открытом доступе в интернете.

http://orthoview.ru/intervyu-s-pravoslavnoj-nemkoj-uchastvuyushhej-v-opolchenii-v-novorossii-margaritoj-zajdler/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маргарита Кемпфер-Зайдлер
Все статьи Маргарита Кемпфер-Зайдлер
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52