itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Когда история оживает

В Музее Саратовской митрополии представлены старинные документы, уникальные фотографии и редкие церковные предметы

Новости Москвы 
0
381
Время на чтение 6 минут

Бордовый цвет фасада в лучах осеннего солнца выглядит особенно празднично, здание Саратовской православной духовной семинарии на улице Мичурина радует своим новым видом. Изменился и интерьер помещений. Еще несколько лет назад сюда нельзя было войти без содрогания. Историческое здание семинарии 1885 года постройки возвратили епархии в аварийном состоянии, и то, что сделано за последние годы, впечатляет.

Исторически верно и эстетически бесподобно

Митрополит Лонгин с министром культуры Светланой Краснощековой и директором музея Радищева   Тамарой Гродсковой на открытии музея.Отреставрированы не только стены. Старейшее учебное заведение нашего города получило просторные светлые аудитории, прекрасно оборудованные библиотеку, общежитие и трапезную. Здесь возродилась духовная жизнь. Восстановлен необыкновенной красоты храм во имя cвятого апостола Иоанна Богослова. А с открытием Музея истории Саратовской митрополии наш город получил новый культурный объект.

Идея создания музея принадлежит Митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину. До революции церковные художественно-исторические музеи были во многих епархиях Русской Православной Церкви. После закрытия их экспонаты вместе с изъятыми из разоренных храмов и монастырей богослужебными предметами поступили на хранение в запасники государственных музеев, где чаще всего и оставались в тишине и молчании, невидимые и неведомые миру. Перед создателями нового музея истории митрополии стояла задача собрать их воедино, чтоб они «заговорили».

Разумеется, этому предшествовала длительная и кропотливая научно-исследовательская и собирательская работа, результатом которой стала музейная коллекция в тысячу экспонатов. Немалая часть была пожертвована из частных архивов духовенства и прихожан храмов митрополии. Раритеты также предоставили государственные архивы Саратовской области, музей краеведения, епархиальный архив.

Впрочем, сама экспозиция, разместившаяся в одном большом зале, была собрана в кратчайшие, немыслимые для музейщиков сроки. Об этом рассказывает автор экспозиции Ольга Васильевна Гришанина,заместитель директора по научной работе Саратовского государственного музея боевой славы:

- В это никто не верит, особенно те, кто знаком с музейным делом, но мы собрали экспозицию буквально за несколько месяцев. Без Божией помощи это было бы невозможно.

У Ольги Васильевны большой опыт сотрудничества с епархией. Она занималась изучением темы участия саратовских священнослужителей в Великой Отечественной войне, результатом которой стала выставка «Господь нам дарует победу!», проходившая в Музее боевой славы на Соколовой горе; много лет преподает в воскресной школе храма во имя Марии Магдалины, а в этом году стала лауреатом высшей церковной педагогической премии «Серафимовский учитель». Победить в престижном конкурсе ей помог в том числе и новый музейный проект.

Соавтором экспозиции музея стал историк, член епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Валерий Владиславович Теплов. Разработкой дизайн-проекта музея, изготовлением и монтажом оборудования экспозиции занимались специалисты ООО «Эрмитаж ХХI век» под руководством архитектора Сергея Ивановича Назарова.

- Не все и не сразу у нас получалось, мы не с первой минуты нашли общий язык, но чем дольше работали вместе, тем быстрее находились верные решения, - признается Ольга Васильевна.

О том, что работа удалась, свидетельствуют записи, оставленные в книге посетителей музея. «Исторически верно и эстетически бесподобно», - эти слова принадлежат краеведу Елизавете Ериной, директору Государственного исторического архива немцев Поволжья.

От Укека до XXI века

Прохожу по залу, всматриваясь в витрины с экспонатами, читаю подписи и пояснения к ним. До чего необыкновенные были лица, до чего красивые строились храмы! Фотографии величественных соборов, разрушенных и уцелевших, размещены по всему периметру зала. Точечная подсветка делает старинные изображения почти объемными. Такими их видели те, кто жил задолго до моего рождения. И у меня сейчас есть такая возможность.

Каким был Саратов изначально? Об этом расскажут макет саратовской крепости архитектора Сергея Назарова; копия рисунка художника Адама Олеария, путешествовавшего по Волге в 1636 году, и чертеж окрестностей города с первым изображением Свято-Троицкого собора 1736 года.

В музее собраны свидетельства церковной жизни епархии в разные исторические периоды. Самые древние экспонаты - тельные кресты XII-XIII веков, найденные в окрестностях Увека. Много веков назад здесь шумел золотоордынский Укек.

Есть в музее и ровесники Саратова - изданные печатником Андроником Тимофеевым-Невежей в Москве Триодь постная 1589 года выпуска и Триодь цветная 1591 года.

От крестов, раритетных книг и коллекции медного литья мы проходим к редким церковным документам, датированнымXVII-XIX веками. Здесь храмозданные и ставленые грамоты, указ о создании Саратовской епархии.

Вижу и особые экспонаты - документы за подписью Патриарха Московского и всея России Тихона и епископа Саратовского и Вольского Гермогена (Долганева), пострадавших в годы гонений и прославленных в лике святых.

Этому периоду посвящена большая часть экспозиции. Вот фотография судебного процесса, проходившего над саратовским духовенством в 1918 году в зале Саратовской консерватории. На местах осужденных - епископ Герман (Косолапов) и священник Михаил Платонов, приговоренные к расстрелу. Они смотрят в объектив камеры, прямо тебе в глаза. Иерей Михаил говорил на процессе:

- Я и сейчас спокоен, хотя вы и вынесете мне смертный приговор. Разве я сказал, что небо пусто? Я верю, что небо не пусто, что там есть жизнь. И я не верю в смерть. Если вы меня убьете, я буду жить.

Имена новомучеников епископа Германа и иерея Михаила внесены в Собор саратовских святых. Икона саратовских подвижников тут же, в музее, - дар Свято-Алексиевского женского монастыря.

Тетрадь с переписанными от руки молитвами; лампада, сделанная из подстаканника; печать для просфор - экспонаты раздела, посвященного жизни епархии в годы Великой Отечественной войны. По архивным документам были установлены фамилии более 80 саратовских священнослужителей, сражавшихся на фронте и открывавших храмы в прифронтовом Саратове.

Очень интересно выполнена часть экспозиции, посвященная архиепископу Пимену (Хмелевскому). Он дольше всех архиереев возглавлял саратовскую кафедру - почти три десятилетия.В музее воссоздан интерьер его кабинета: письменный стол, фотографии, книги, часть огромной фонотеки (владыка Пимен был большим знатоком музыки) и радиоприемник.

Ольга Васильевна рассказывает, что последний вызывает у юных посетителей музея неизменный интерес. Привыкшие к современным гаджетам и МП3-плеерам, школьники недоумевают: «А как работает эта штука?».

В своем домовом храме на улице Первомайской владыка Пимен тайно венчал своих друзей - Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую. Сохранился аналой, у которого было совершено Таинство.

Есть в музее и экспонаты, рассказывающие о служении других архиереев. Новейший период представлен в фотографиях и документах, он рассказывает о деятельности владыки Лонгина и жизни митрополии сегодня.

Особое место в собрании музея занимают святыни - иконы и богослужебные предметы: старинные кресты, потиры, антиминсы. И в этом главное отличие церковного музея от государственного учреждения культуры: его экспонаты продолжают участвовать в богослужениях и на время могут покидать выставочное пространство.

Есть у музея и еще одно назначение - быть учебной аудиторией семинарии. Музей в семинарии создавался не просто как хранилище редкостей. Здесь будущие пастыри изучают историю Саратовской митрополии и сами проводят экскурсии для посетителей.

К слову, экскурсии для школьников, учащихся средних специальных и высших учебных заведений, взрослых, паломнических и туристических групп в музее проводятся на безвозмездной основе по предварительным заявкам. С распорядком работы музея можно ознакомиться на сайте Саратовской епархии или позвонив по телефону 8 (8452) 90-00-92.

Музей открыт для сотрудничества и с благодарностью примет документы, фотографии, церковную утварь, личные вещи священнослужителей - все, что может рассказать о церковной жизни, быте духовенства и мирян и дополнить существующую экспозицию.

Фото Юлии Ракиной

Газета "Саратовская панорама" № 42 (970)

Ольга Новикова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/kogda-istoriya-ozhivaet
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии