Катынь как национальная мания

Почему Варшава выступила против памятника А.И. Микояну в Ереване

Бывший СССР 
0
299
Время на чтение 6 минут

В длинной эпопее вокруг Катыни постепенно появляются все новые и новые эпизоды. Теперь эта волна докатилась и до Армении. Хотя казалось бы, что может быть дальше от расстрелянных под Смоленском польских офицеров, нежели эта республика Южного Кавказа? Однако, связь, оказывается, есть.

В Ереване планируется поставить памятник знаменитому советскому государственному деятелю Анастасу Микояну, и вот это решение вызвало протест посла Польши в Армении Здислава Рачиньского, который в своем интервью газете The Armenian Times 5 мая 2014 года заявил о том, что планы увековечивания памяти Микояна непонятны, поскольку, мол, его подпись была под решением о расстреле польских офцеров. В Армении по этому поводу разгорелась бурная дискуссия, многие высказывались за памятник и подчеркивали, что не посольское это дело - вмешиваться в подобные вопросы, многие выступали против памятника.

Если сказать пару слов о товарище Микояне и памятнике в его честь, то, на мой взгляд, этот человек, бесспорно, достоин памятника. За организацию снабжения Красной Армии во время Великой Отечественной войны А.И. Микоян в 1943 году получил звание Героя Социалистического Труда. Его вклад в развитие народного хозяйства, становление пищевой промышленности и советского быта неоспорим. Например, введение в быт домашних холодильников промышленного производства на замену ненадежным ледникам, организация производства холодильников в СССР - это его заслуга. Он также получил широкую известность организацией производства качественного мороженого. Заслуги товарища Микояна можно перечислять долго, многие плоды его трудов приносят пользу и по сей день.

Сам по себе факт вмешательства польского посла в этот вопрос показывает, что для Польши тема Катыни стала своего рода национальной манией. Польские представители не упускают ни малейшего повода, даже такого, как памятник Микояну в Ереване, чтобы напомнить о Катыни. Поразительная логика у них: поставил, мол, человек подпись, и все, виновен на веки вечные! Как будто эта подпись перечеркивает все те достижения, которые Микоян свершил за свою длинную политическую карьеру.

Уже говорилось, что Катынь занимает весьма любопытное место в польской национальной памяти и частотой своего упоминания задвигает на третьий план многие другие преступления против поляков, совершенные во время войны.

Достаточно вспомнить немецкую "акцию АБ" по истреблению польской интеллигенции, спланированные убийства айнзацгруппы под руководством обергруппенфюрера СС Вернера Беста в Польше, "Волынскую резню", в ходе которой украинские националисты зверски истребили по разным оценкам от 60 до 220 тысяч поляков, уничтожение Варшавского гетто, "фабрики смерти" в Польше.

Но только в отношении Катыни сформировалась эта странная мания, которая толкает польских представителей к муссированию данной темы по любому поводу. Встает вопрос, почему это так?

Если бы Польша желала бы помнить многочисленные жертвы массовых и зверских расправ во время войны, которых было действительно очень много и погибшие действительно приняли мученическую смерть, то в длинном списке Катынь была бы только одним из эпизодов. Однако, думается, что в польском стремлении везде и всегда поминать Катынь есть причина, которая составляет истинную подоплеку дела. Польская сторона поразительно беспечно относится к документам по Катынскому делу. В 2008 году руководитель отдела расследований польского Института национальной памяти Дариуш Габрел заявил в Сейме Польши, что документы, переданные в 1992 году из России, потеряны. Ранее был потерян договор между российской и польской прокуратурой о совместном расследовании Катынского дела. Странности творятся со списком расстрелянных, в котором фигурируют "двойники", то есть разные тела, опознанные как одно и то же лицо, а также люди, которые после войны вернулись в Польшу и прожили еще долгую жизнь. В общем, подобное отношение наводит на мысль о том, что польская сторона не очень-то заинтересована в объективном расследовании Катыньского дела и в точном установлении всех обстоятельств. Тогда у польской мании по поводу Катыни должна быть другая причина.

Можно выдвинуть предположение, что этой истинной причиной является стремление к польской державности. Расстрелянные в Катыни были офицерами, полицейскими, осадниками, то есть лицами, которые проводили польскую колонизацию восточных кресов межвоенной Польши, жестоко подавляли стремление белорусов и украинцев к национальному самоопределению, осуществляли массовые репрессии и "пацификации". Межвоенная Польша, или Вторая Речь Посполита, как она именуется в Польше, сформировалась путем многочисленных войн и территориальных захватов.

В то время вынашивались планы создания Польши "от моря до моря", от Балтики до Черного моря и даже до Кавказа, а также колониальных захватов в заморских землях.

Польша стремилась "прирасти землей" в Мозамбике, Анголе, Либерии, Перу, Бразилии и Аргентине, Мадагаскаре, и даже в Гренландии и Антарктиде. В 1930 году в Польше появилась Морская и Колониальная Лига, занявшаяся практическим решением этих колониальных вопросов. Перед самой войной колониальная политика в Польше вышла на государственный уровень, к началу войны в 1939 году в Лиге состояло около 1 млн. членов, а Польша стала в Лиге Наций предъявлять претензии на бывшие немецкие колонии в Африке, требовала от Франции Мадагаскар и от Португалии Мозамбик.

Таким образом, польская государственная элита собиралась сделать Польшу мировой колониальной державой, встать вровень с Францией и Великобританией, обеспечить за счет колоний ввоз сырья, переселение польских крестьян, и даже высказывалось мнение о желательности переселения евреев в эти колонии. Мираж колониальной державы казался уже близким и достижимым, в Польше началось строительство особого промышленного района для производства вооружений и были разработаны программы строительства военно-морского флота, как все единым махом было перечеркнуто.

В сентябре 1939 года все надежды на "светлое колониальное будущее" Польши, по понятным причинам рухнули. Расстрелянные польские офицеры, насколько можно понять, есть символ этой грандиозной неудачи, из-за которой Польша так и осталась небогатой восточноевропейской страной, не став "цивилизованной" колониальной державой.

То, что пленных польских офицеров расстреляли немцы, это в Польше прекрасно известно, как столь же хорошо известно, почему это было сделано и как это использовалось Германией в ходе войны. Однако, ссориться с Германией Польше сейчас не с руки, по экономическим и политическим причинам. После войны, в 1945 году Польша крепко поживилась территориями за счет повершенного Рейха. Ей досталась обширная территория, с хорошей инфраструктурой, развитой промышленностью, городами и населенными пунктами, составлявшая порядка 25% от территории Германии в границах 1937 года. Поляки изгнали оттуда подавляющую часть немецкого населения, по немецким данным 9,8 млн. человек. Причем, изгоняла ускоренно, с минимумом личного имущества (все остальное имущество досталось полякам), без каких-либо компенсаций, прекрасно понимая, что в разрушенной войной Германии беженцам будет крайне тяжело и многие обрекаются на гибель.

Сталинские депортации бледнеют перед этим массовым насильным изгнанием немцев, за которое Польша до сих пор не извинилась и никому ничего не компенсировала.

Наскоки на Германию могут дорого обойтись, и ради текущей выгоды эта мрачная страница была забыта и в Польше, и в Германии.

Колониальные же мечты в Польше по-прежнему живы. В 1981 году Морская Лига была восстановлена, и с 1999 года существует под названием Морская и Речная Лига, занимающаяся прославлением руководителей колониальной политики Польши в межвоенное время и изучением прежних колониальных планов. Советский Союз же ненавидят за то, что он полностью ликвидировал все и всякие перспективы Польши на колониальные захваты и перспективы обогащения чужими ресурсами и чужим трудом. Во-первых, потому что восточные кресы, которые ополячивались до войны, обратно в Польшу не вернулись, за исключением Белостока. Вся колонизаторская политика за 20 довоенных лет пошла прахом. Во-вторых, СССР принял живое участие в крушении самой колониальной системы, в поддержке национально-освободительной борьбы в колониях, в силу чего теперь Польше никак не светит захватить где-нибудь за морем земли под плантации. Мираж обогащения и "цивилизованной жизни" за счет колоний рухнул окончательно. Согласитесь, что эта веская причина для ненависти.

Но поскольку к Советскому Союзу полякам предъявить особо нечего, в свете того, сколь много СССР сделал для освобождения и послевоенного восстановления Польши, то вот и сгодилась Катынь в самой ее разнузданной, геббельсовской форме, на роль жупела.

Вся эта шумная и настойчивая пропаганда ведется ради хоть какого-то успокоения терзаемой несбывшимися надеждами польской национальной памяти. Наверное, должен появиться какой-нибудь выдающийся польский деятель, который сможет изменить самосознание своей нации, чтобы все эти нападки, связанные с Катыньским делом, прекратились, а сама Катынь заняла положенное ей место в истории.

http://www.stoletie.ru/vzglyad/katyn_kak_nacionalnaja_manija_313.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Верхотуров
«Война требует к себе серьёзного отношения»
Политика типа «лишь бы не было войны» уже и фактически не работает, и не разделяется значительной частью общества
12.11.2022
Казахизация Казахстана: модели и прогнозы
Зачем казахам наступать на туркменистанские грабли?
22.01.2021
Война глазами дезертира
В кинотеатрах России идет широко разрекламированный фильм «Дюнкерк»
03.08.2017
«Голодомор» и в Казахстане?
Националисты вновь пытаются использовать трагедию народов СССР в своих целях
08.08.2016
Сталин готовился к поражению?
К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны
16.06.2016
Все статьи Дмитрий Верхотуров
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06