Надежды Запада на президентские выборы на Украине

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
234
Время на чтение 6 минут

25 мая на Украине пройдут президентские выборы, которые должны легализовать результаты госпереворота февраля 2014 года. И весьма вероятно, что выборы пройдут в один тур. По крайней мере, именно на это ориентируют Украину ее западные кураторы.

Соцопросы частично подтверждают это: лидером президентской гонки является олигарх П.Порошенко, существенно обгоняя свою ближайшую конкурентку Ю.Тимошенко. Разница между ними почти в 30%. Кроме того, ему в этом активно помогает Запад и прозападные украинские СМИ (как традиционные, так и Интернет), обеспечивая комфортное продвижение к президентскому посту. При этом СМИ, работающие на Порошенко, не забывают регулярно вбрасывать компромат на Ю.Тимошенко. О том, насколько Запад заинтересован в выборах 25 мая, свидетельствуют и их многочисленные угрозы в адрес России - в случае срыва этих выборов ввести в действие новые пакеты санкций.

При этом Запад настаивает на проведении выборов вне зависимости от того, насколько легитимными они будут в текущих общественно-политических условиях. Между тем на сегодняшний день Киев де-факто не контролирует ситуацию в двух наиболее густонаселённых и экономически важных областях (на референдуме 11 мая проголосовавших за самостоятельность ДНР и ЛНР), а отдельные районы находятся преимущественно под контролем олигархов и их силовых групп. Само украинское общество пребывает в ситуации жесткого психологического давления, при котором можно весьма условно говорить о действительно сознательном выборе нового президента.

Понятно, что легитимация хунты у власти - приоритетная задача Запада, который руками её главарей и осуществил госпереворот. Впрочем, это не означает, что консенсус, который сложился между США и ЕС относительно 25 мая, является гарантией единства их интересов - каждый из них явным образом преследует некие свои цели и лишь ситуативно фокус этих интересов сошелся на П.Порошенко.

Если говорить о приоритетах США, то сложно не согласиться с позицией ряда экспертов о том, что их стратегическая задача состоит в создании на Украине зоны перманентной нестабильности и территории контролируемого хаоса, при котором будет существовать формально признаваемое Западом легитимное руководство, но связанное по рукам и ногам перманентным гражданским конфликтом, а также масштабными кредитными заимствованиями в западных финансовых институциях.

Уже сейчас США делает все возможное, чтобы украинский кризис так и не был полноценно разрешен, иногда чуть ли не прямо призывая Киев действовать более жестко. Но до выборов никто из хунты не хочет брать на себя полноценную ответственность за принятие наиболее жестких решений, а у США нет возможности использовать все аргументы давления. Ведь в текущей ситуации они были бы вынуждены поддерживать хунту практически при любых их действиях - иначе бы им было весьма сложно объяснить американским гражданам, ради чего обострены отношения с Россией.

* * *

После выборов ситуация частично изменится.

Во-первых, новому легитимному (хотя бы частично) руководству особо некуда будет отступать. Его единственным политическим союзником будет Запад, и все проблемы Украины будут завязаны исключительно на благосклонность Запада. Например, если Запад решит не открывать кредитные линии, то экономический коллапс станет осязаемой реальностью.

Во-вторых, уже упомянутый финансовый рычаг станет более чем жестким. Очевидно, что полноценно спросить с нынешнего киевского режима невозможно - вся его нормативно-правовая, организационная и кадровая деятельность является как минимум сомнительной. Иначе будет обстоять дело с избранным главой государства и, соответственно, значительно более легитимными органами управления. И тут США готовятся применять весьма широкий спектр систем внешнего давления.

Кроме очевидного контроля со стороны МВФ, есть и другие рычаги. Так, 6 мая стало известно, что Franklin Templeton Investments, один из крупнейших американских инвестиционных фондов, продолжил скупать украинские долговые бумаги. За первые три месяца 2014 года Franklin Templeton увеличил свой портфель долговых бумаг страны (номинированных в долларах и евро) на $62 млн. А общая стоимость украинских евробондов в портфеле фонда достигла $7,6 млрд. Таким образом, ныне Franklin Templeton владеет около 43% всех номинированных в долларах и евро долговых обязательств Украины.

То есть США подстраховываются, усиливая свою «финансовую дубинку» против будущих властей. Можно не сомневаться, что США, имея подобный ресурс в кармане, направит политику в отношении Украины на максимальное втягивание Киева в безрассудные внутренние и внешние авантюры. Речь, например, идёт об активизации карательных операций, как можно более жестких, с тем, чтобы у власти не осталось даже теоретических возможностей изменить формат дискуссии по Юго-Востоку.

* * *

Но если мы вспомним про ЕС, то тут ситуация выглядит несколько иной. Это США может позволить себе играться с очагами напряженности на Украине, поскольку это географически далеко от их границ. Украина для европейцев - это непосредственный сосед, а страдающие в результате текущего кризиса деловые отношения с Россией становятся для ЕС все большей проблемой. Отсюда естественное желание Евросоюза максимально спокойно урегулировать кризис.

Поскольку европейцы известные формалисты, то они понимают, что хунта в принципе не в состоянии решать текущую проблему уже в силу того, что уровень ее легитимности ниже всяких допустимых значений. Лишь президент, занявший пост хотя бы в результате формальных выборов, - это мало-мальски приемлемая основа для дальнейших переговоров. Отсюда и их стремление обеспечить проведение выборов 25 мая любой ценой, чтобы пусть формально, но признать новую власть легитимной.

Расчёт Брюсселя в том, что если новый президент страны все еще будет иметь сомнительный уровень легитимности, но ему удастся погасить (причём любой ценой) конфликт, то последующие за этим парламентские выборы по части легитимности не будут вызывать вопросов ни у кого. В условиях парламентско-президентской республики (а все к этому идет) именно парламент будет основной силой в стране.

Фигура П.Порошенко на президентских выборах оказалась приемлемой для Европы. Что в глазах Брюсселя выгодно отличает его от агрессивной риторики Ю.Тимошенко, так это способность договариваться (и откровенно торговаться) и искать точки соприкосновения. Ну и что, что он обычно это делает только в собственных корыстных интересах? Сейчас Европу это не сильно тревожит. Это, собственно, ее не тревожило и раньше в отношении В.Януковича, однако ровно до того момента, пока он осенью 2013 года не решился приостановить самоубийство Украины, отказавшись подписывать соглашение об ассоциации.

А ведь если вспомнить всю динамику отношений между ЕС и В.Януковичем на протяжении 2013 года (особенно сразу после освобождения из тюрьмы Ю.Луценко), то станет очевидным, что почти год ему никто особо не напоминал про финансовые нарушения и стремительное обогащение близких к нему ФПГ. Европа явным образом надеется, что П.Порошенко сможет найти общий язык прежде всего с Россией, с олигархами, которые сейчас ведут свою игру в контролируемых ими регионах, а также с наиболее радикальными элементами. Причем ЕС, видимо, надеется на мирное урегулирование внутриукраинского кризиса (насколько это вообще возможно после карательных операций против мирного населения). И хочет избежать полномасштабной гражданской войны, к которой Украину подталкивают США.

* * *

Хотя и тут есть определенные нюансы. Например, учитывая то, что и США, и ЕС делают ставку на Порошенко-президента, логично предположить, что им не нужен президент без полномочий. Возврат к Конституции 2004 года их частично уже сократил, но они все еще достаточно значимы. Сейчас же обсуждаются отдельные проекты новой конституции, согласно которым президент превращается в номинальную фигуру. Весьма сомнительно, что это в интересах как Запада, так и самого Порошенко.

И тут возможны два варианта. Первый - Порошенко (кстати, в соответствии со своей избирательной программой) будет блокировать любые попытки снова переписать Конституцию, апеллируя к тому, что был избран с другими полномочиями. Да, это нарушает договоренности как 21 февраля, так и 17 апреля, но это и сегодня не особо волнует ни хунту, ни ЕС, ни США.

Второй путь, на котором могут настаивать США, - введение военного положения на Украине. Это заморозит почти все политические процессы и тем более попытки изменить Конституцию страны. Этот вариант явно в интересах США, поскольку, объявив военное (чрезвычайное) положение, необходимо будет сказать и «б» - начать активные военные действия против сторонников федерализации на юго-востоке страны.

Первый вариант вполне может поддержать Европа, повлияв, например, на решение Венецианской комиссии.

От того, какой из вариантов будет выбран, будет зависеть и то, кто будет дергать за «ниточки» нового президента Украины. А это будет, в свою очередь, определять и способ решения самой главной проблемы современной украинской государственности - переход к реальной широкой федерализации регионов через прекращение карательного насилия на Донбассе и мирный диалог всех регионов Украины между собой и с Киевом.

http://odnarodyna.com.ua/node/21995
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Костенко
Все статьи Виктор Костенко
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28