Анджей Дуда рвется в бой

Украинский кризис 
0
398
Время на чтение 5 минут

Новый президент Польши Анджей Дуда выступил с инициативой о включении Польши в состав переговорщиков по Донбассу. По его мнению, «нужно, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша».

Очень мило, что Дуда записал Польшу в «сильнейшие государства Европы» - страну, которая даже по уровню ВВП находится где-то на 8-9-м месте после Турции. Однако это не отменяет вопрос о том, почему вдруг президент Польши выступил с подобным заявлением, какие цели он этим преследует? Официальные представители ДНР и ЛНР уже заявили о неприятии подобных инициатив. «Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы», - заявил представитель ДНР Д.Пушилин. При этом он справедливо отметил, что если даже в нынешнем формате стороны не в состоянии прийти к некоему согласию, то с увеличением числа участников это станет почти невозможно.

* * *

Чем же вызвана такая «активная» внешняя политика нового президента Польши? Представляется, что её причины лежат в двух плоскостях. Во-первых, в польских внешнеполитических задачах в Центральной и Восточной Европе. Во-вторых, в роли Польши в обслуживании геополитических имперских интересов США в этом регионе.

Новый президент Польши является представителем партии «Право и справедливость», которая по многим вопросам занимает радикальные позиции. В частности, проявляет зоологическую необузданную русофобию. Например, львиная доля политиков партии явно разделяет доктрину АВС (Adriatyk - Baltyk - Czarne Morze) и собирается внедрять ее на практике. А поскольку она подразумевает усиление роли Польши на всем пространстве от Балтийского моря в направлении Адриатики и Чёрного моря, то логично, что новый польский президент ищет, за счет чего это усиление может быть реализовано.

Радикальность ПиС и нового президента этим не исчерпывается. Хотя никаких ни официальных, ни полуофициальных заявлений на эту тему Дуда нигде не делал, однако его сторонники почему-то уверены, что он пообещал вернуть пять восточных польских воеводств, а также считает, что Львов и Киев - это также польские города. Это можно списать на ситуативную эйфорию, однако, когда об этом заявляют даже вслух и никто такие заявления не поправляет, - это симптоматично.

Как справедливо отмечают обозреватели, «польские шляхтичи, которые просыпаются с мыслью о «Великой Польше» и мечтают о польском имперском величии новой «Речи Посполитой», захотели нового президента, желающего того же, поэтому ими и был избран Анджей Дуда. Его избиратели желают видеть Варшаву первой скрипкой в Брюсселе и являются принципиальными противниками германского лидерства в Евросоюзе. Они готовы предоставить польские земли для военных баз НАТО и США, лишь бы ощутить государственную мощь и геополитическую значимость возрожденной «Речи Посполитой». Именно этого и хочет Анджей Дуда».

Кстати говоря, показательно, что в Европе тоже не в восторге от избрания Дуды. Даже с учетом традиции не приглашать на инаугурацию нового президента многих зарубежных гостей, игнорирование этого события со стороны Брюсселя и европейских столиц - весьма знаково.

В целом же Польша чувствует себя отодвинутой от текущего украинского процесса, хотя во время недавнего госпереворота играла одну из ключевых ролей. А ныне главную роль играют «старшие товарищи» по Старой Европе - Германия и Франция. Польше, Венгрии, Румынии и еще ряду государств остается лишь выполнять миссию перевалочных пунктов для украинских беженцев, быть территорий для проникновения украинских неонацистов и бороться с контрабандой. Никаких политических дивидендов это не приносит - одни проблемы.

И, судя по всему, Польша решила идти в наступление.

Но все равно подобная ретивость Польши выглядит странной, если учитывать роль США и их отношения с Берлином и Парижем.

США явно недовольны текущими соглашениями по Минску-2, руками Киева стараются их сорвать или глубоко переформатировать. По линии самого Киева идёт блокировка работы Трехсторонней контактной группы (прежде всего по военной и политической подгруппам), а также эскалация военной напряжённости по линии разграничения, которая, по словам министра иностранных дел РФ Лаврова, стала напоминать линию фронта.

Однако этого оказывается недостаточно. Можно отметить несколько как прямых, так и косвенных попыток США войти в переговорный процесс, которые жестко пресекаются остальными игроками. Судя по всему, сейчас мы наблюдаем смену тактики. И тараном (или первым пробным шаром) в ней должна стать Польша.

В традиционной для американцев манере этот шаг преследует несколько целей. Если все участники переговоров по украинскому кризису согласились бы на то, что Польша станет еще одним их участником, это гарантированно затянуло бы работу Контактной группы и рабочих подгрупп. А ожидаемый отказ полякам в их инициативе позволит американцам говорить, что, мол, те, кто выступают против присоединения Польши, на самом деле и не хотят выполнение Минска-2. Подобный аргумент направлен на снятие части ответственности с Киева за срыв переговоров в Минске. В то время, когда киевский режим движется к полному срыву Минска-2 семимильными шагами.

Кроме этого, это еще и торпедирование усилий Берлина и Парижа. Атака на их роль в минских переговорах может привести к самым неожиданным результатам. В том числе и признанию с их стороны инициативы Варшавы. Возможно, именно для смягчения позиции Берлина и Парижа Киев и активизировал военные действия в зоне разграничения. Причем активизировал до такой степени, что глава МИД Германии Штайнмайер был вынужден заявить о том, что сложилась взрывоопасная ситуация и что «мы можем оказаться на новом витке спирали военной эскалации», а глава ДНР А.А. Захарченко уже прямо говорит, что «минские соглашения сорваны».

Кстати, не исключено, что Польша - не последний игрок, которого США хотят бросить на амбразуру в украинском конфликте. Да и сам Дуда заявил о необходимости подключения к процессу «сильнейших государств Европы».

Возможно, для США инициатива Варшавы - это пробный шар, задача которого - открыть окно Овертона для других игроков, на которых США ставят по-настоящему. И это будет естественно для польско-американских отношений, где вечная роль Польши - быть у Вашингтона на подхвате в роли «чего изволите». Возможно, в обмен на это США пообещали Польши свою поддержку в других важных для нее вопросах. Тем более что США не первый (и наверняка не последний) раз играют на противопоставлении Старой и Новой Европы, поддерживая остатки польского «былого величия».

* * *

Следует понимать, что все подобные инициативы при всей их изобретательности однозначно направлены на разрушение Минска-2 и всех достигнутых там договоренностей. А Киев рассчитывает таким путём уйти от ответственности за срыв годичных переговоров и невыполнение своих обязательств по минским соглашениям. Эти попытки более чем очевидны, и киевскому режиму следует осознавать, что ответственность за срыв минских соглашений, новый виток убийств мирных жителей и военных преступлений неизбежна.

http://odnarodyna.org/node/31764
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Костенко
Все статьи Виктор Костенко
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06