Харьковско-Одесская дуга: «Русская весна» необратима

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1925
Время на чтение 9 минут

«Украина! Ты нам остохорошела!» Такой плакат был развернут в один из минувших выходных дней в Донецке. Велик и могуч русский язык, и, конечно, авторы плаката имеют в виду русофобский «проект Украина», достигший своего «апофигея» в виде нацистской хунты, которая вооруженным путем захватила власть в Киеве и теперь интенсивно делает под протекторатом США всё, чтобы окончательно добить четвертьвековую украинскую псевдогосударственность.

«Правый сектор» фактически объявил населению Украины (прежде всего русскому) войну на уничтожение. Русские граждане Украины, особенно Крыма и Юго-Востока, смиренно сносили ересь украинизации все 23 года. Не они придумали в 1991 г. этот проект «Украина - не Россия», не они организовали оранжевый майдан в 2004 г., а также нынешний «евромайдан». Но горящие нетерпением и ненавистью украинские свидомиты фактически САМИ разваливают страну, которая МОГЛА БЫ быть красивой и процветающей, если бы не дикий моноэтнизм, если бы не агрессивность и ксенофобия. Всего-то-навсего нужно было конституционно обустроить на Украине федерацию с двумя государственными языками. И тогда все жили бы в терпении и спокойствии. Так нет же - словно гордый и злобный бес вселился в «строителей Украины», все свихнулись на украинскости, самостийности, автокефальности. Причем с самозабвением страстным, болезненным, истероидным, и не случайно это явление уже метко назвали «сектой свидетелей майдана».

Сегодня, и это показали самые последние дни, размах протестов в юго-восточном промышленном поясе Украины против майдана и нелегитимного правительства с каждым днем набирает обороты и, хочется надеяться, приведет к полному сносу насквозь прогнившей и коррумпированной элиты, олицетворяемой известными олигархическими фамилиями Ахметов, Коломойский, Тарута, Пинчук и им подобными субъектами вроде Порошенко и Авакова. По сведениям, поступающим из околоправительственных кругов, пришедшие к власти агрессивные самозванцы в Киеве лихорадочно занимаются «дерибаном» того, что пока еще можно урвать.

Попытка со стороны правящей группировки воплотить в жизнь на Востоке и Юге Украины «доктрину Бандеры» руками вооруженных штурмовиков мало того что встретила силовой отпор, чего самозваная власть не ожидала, но и привела к тому, что впервые в современной украинской истории пробудилось русское самосознание. А потому не только Крым и Севастополь, но и вся Харьковско-Одесская дуга (Донецк-Харьков-Луганск-Одесса) выплеснули свои истинные политические предпочтения и взяли в руки российские флаги. Некоторые наблюдатели уверяют, что население этих регионов уже заявляет и о незаконности роспуска СССР, и озвучивает требования о восстановлении союза с Россией и Белоруссией.

Кстати, 17 марта, когда были объявлены беспрецедентные итоги референдума в Крыму и Севастополе, не все, увы, вспомнили, что именно в этот день в 1991 г. состоялся единственный референдум за 70-летний период существования СССР, на котором перед гражданами Советского Союза был поставлен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»Тогда в референдуме приняло участие 80% граждан, из них ответили «да» 76,4%.

* * *

День 16 марта 2014 г. стал один из великих рубежных дней русской истории. Референдум в Крыму можно рассматривать как НАЧАЛО Русского возрождения и, в частности, геополитического антиамериканского перелома.

Обратим внимание и на синхронию истории: ровно 70 лет назад, 16 марта 1944 г., Ставка Верховного Главнокомандования приказала начать операцию по освобождению Крыма, победно завершившуюся в мае.

А еще одну историческую общность подметил исследователь истории Донецко-Криворожской республики политолог В. Корнилов, напомнивший о лозунге «Все - в ряды армий республик Юга России!». Этот призыв был опубликован как раз 16 марта 1918 года. «Советские республики Юга России - Украинская, Донецкая и Донская, входящие в состав Российской Федеративной Республики, вынуждены поднять меч для защиты своей свободы и независимости от посягательств германских и своих собственных буржуазных штыков... Все революционные солдаты, рабочие и крестьяне без различия национальностей, украинцы и великороссы, донцы и сибиряки, обязаны встать на защиту попираемой свободы наших братьев и вступить в ряды армий советских республик Юга».

Звучит - актуально.

* * *

В Харькове 16 марта прошел многотысячный митинг в поддержку референдума в Крыму. Его участники также провели свой импровизированный референдум, предложив всем желающим проголосовать за будущее Харьковской области. Акция стартовала на площади Свободы, несмотря на судебный запрет. Митинговавшие подошли к зданию ХОГА, оцепленному милиционерами, и развернули стометровый флаг России.

А затем прошли с этим полотнищем по центральным улицам города маршем к консульству России, где зачитали и передали в Генконсульство открытое обращение к Президенту Российской Федерации. Наибольший энтузиазм вызвал пункт с просьбой «ввести на территорию Харькова и области миротворческие войска Российской Федерации». Собравшиеся скандировали: «Россия! Россия!», «Крым, мы - с тобой».

Харьковско-Одесская дуга: «Русская весна» необратима

Затем манифестанты направились к расположенному неподалеку консульству Польши, где потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины.

Обстановка в Харькове после вылазки неонацистов в ночь с 14 на 15 марта, приведшей к жертвам, остается напряженной. Убийц требуют привлечь к ответу, однако уже известно, что один из районных судов Харькова отправил под административный арест 25 из 38 задержанных «правосеков» на ул. Рымарской, приговорив их к штрафам в 200 грн (то есть 800 руб.). И это - после того, как погибли два человека из харьковского ополчения и пятеро были ранены (включая милиционера)! Такова теперь повсеместная практика: «правосеков» правоохранители отпускают на свободу. Так было в Киеве, когда правоохранители отпустили радикалов - налетчиков на отделение Укрбизнесбанка. «Отпустили с миром» и бандитов с опознавательными знаками «Правого сектора», которые в минувшую пятницу избивали людей в самом центре столицы, а потом засели в одном из подвалов. Штурмовикам сходит с рук любое преступление, их покрывают и поощряют сегодняшние госчиновники.

Массовый пророссийский митинг 16 марта завершился разгромом офисов националистической «просветительской» организации «Просвита», а также «Патриота Украины» и Социал-национальной ассамблеи (СНА). К зданию на ул. Рымарской, 18, побоище у которого в ночь на 15 марта завершилось гибелью двух представителей харьковского ополчения, шествие харьковчан прибыло в сопровождении милиции. Почтив память погибших соратников минутой молчания, возложив цветы к месту их гибели, бойцы ополчения вошли в офисы нацрадикалов, вынесли и сожгли нацистские атрибуты и литературу, привели в негодность стоявший во дворе микроавтобус «Фольксваген» с днепропетровским номером АЕ 0135ЕВ, который фигурировал и в трагических событиях 8 и 14 марта.

Харьковчане отнесли мусор и пепел с ул. Рымарской на порог к городскому совету, где пока еще восседает «миротворец» Кернес. Кое-кто иронично высказывал отдельную благодарность накануне освистанному харьковчанами мэру Харькова, который своим запретом и угрозами прекрасно способствовал выходу на площадь многотысячного народного пророссийского вече.

Примечательна солидарность русских регионов Украины. В Харькове митинг скандировал: «Губарев!», а в пикете возле управления СБУ - «Свободу Губареву!», имея в виду «народного губернатора» Донецка, арестованного киевскими путчистами.

В Харькове митинг скандировал «Губарев!»

* * *

Несколько тысяч человек собрались в минувшее воскресенье и на пл. Ленина в центре Донецка. Участники митинга высказались в поддержку референдума о выходе Крыма из состава Украины и призвали провести аналогичный референдум в Донецке.

Затем митинговавшие отправились к областной прокуратуре. Заявление вышедшего на ступеньки облпрокурора Н. Франтовского: «Я донецкому народу присягаю. Я все ваши требования выполню» остановить народ не смогло: на здании был водружен российский триколор. Главным требованием протестующих по-прежнему является немедленное освобождение Павла Губарева, арестованного судом Киева на два месяца «по подозрению в организации массовых беспорядков и сепаратизме».

Потом в Донецке митинговавшие вошли также в здание СБУ и офис «Индустриального союза Донбасса», которым владеет «гауляйтер» хунты нынешний губернатор Донетчины С. Тарута. Звучали также призывы идти на штурм офиса компании СКМ, которой владеет миллиардер и футбольный магнат Р. Ахметов.

* * *

Новой формой борьбы народа с новой, явно агонизирующей «властью» стали протесты против переброски хунтой военной бронетехники (танки, БМП, БТР) с запада страны на восток. Такие протесты проходят в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. В ряде случаев произошли столкновения местных жителей с командирами прибывающих эшелонов. В частности, на платформе «Кондрашевская-Новая» была потасовка с военными. Под Донецком, неподалеку от города Волноваха, жители остановили и развернули вспять движение колонны военной техники по автотрассе.

Луганчане в районе станции Ольховая перекрыли путь составу с военной техникой, который двигался со стороны Киева. Почти триста мужчин возвели заграждение из металлолома, чтобы эшелон не прошел. Состав был загнан на запасной путь маневровым электровозом, которым управляли протестовавшие.

Сообщается, что 16 марта в Луганск украинские войска все же вошли. По информации «Малоросинформа», в городе на данный момент находятся 24 танка, 16 БТР, 4 БМП с полевыми кухнями, около тысячи киевских милиционеров - из них сформировано три группы огневой поддержки на крышах СБУ, ОГА и областного МВД, порядка 200 вооруженных боевиков «Правого сектора» разбиты по группам по городу. Кроме того, 30 человек из новосозданной Национальной гвардии (узаконенный «Правый сектор») переодеты в милицейскую форму и вооружены.

Активисты Народного ополчения Донбасса вблизи Донецка на Ясиноватском посту ГАИ в рамках акции «ОСТАНОВИ ФАШИСТОВ!» организовали гражданский блокпост. По поступающей информации, в ближайшее время через данный узел будет передвигаться большое количество украинской военной техники. Еще один гражданский блокпост организован на Артемовском шоссе возле Горловки (конечная остановка маршрутки № 100 «Горка»).

* * *

17 марта торопящийся пастор Турчинов, узурпировавший четыре (!) высшие государственные должности, объявил о «военном положении и частичной мобилизации в армию по всей территории страны». Известный сетевой комментатор Андрей Ваджра пишет: «Такое ощущение, что вся конструкция проекта «Ukraina» держится лишь на интенсивной промывке мозгов населения. Украинские зомбоящики круглые сутки на все лады вбивают в головы граждан стандартный набор мыслей и чувств. Причем одни и те же псевдоинформационные, художественно-игровые сюжеты десятки раз в сутки показываются по всем ТВ-каналам. Все окончательно стало однотонным, стандартным, уныло стереотипным, сделанным под единую пропагандистскую копирку. Любые попытки выйти за установленные рамки жестко караются неонацистскими боевиками. Население Украины прямо на глазах окончательно превращают в стадо баранов, которое в унисон, хором «блеет» под воздействием информационных сигналов зомбоящика. Способность самостоятельно мыслить у большинства украинских граждан окончательно парализована. Людей превратили в ретрансляторы чужих мыслей и чувств».

Что интересно, в процессе промывки мозгов вроде как «украинского населения», в условиях извечного отсутствия собственного креатива активно используются элементы РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО КОДА. Одним из ярких примеров этого является интенсивно тиражируемое в эти дни по всем ТВ-каналам художественное декларирование местными русофобами знаменитого стихотворения К. Симонова «Жди меня» (изуродованное переводом на украинский). Примечательно: автор этого стихотворения за литературные заслуги был отмечен Ленинской премией и 6 раз Государственной (Сталинской). Меж тем, если вдуматься в смысл этого шедевра, то стихотворение идеально звучит как обращение не только Крыма, но и Новороссии, и Малороссии - к России. Фактически оно может стать гимном Русской весны!

Одесса, 16 марта

Одесса, 16 марта

__________

Фото - С. Кочетов, А. Скиба, Ю. Ткачев

http://www.ritmeurasia.org/news--2014-03-18--harkovsko-odesskaja-duga-russkaja-vesna-neobratima-11855

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Колесник
Антонов и его «Антонов»
На 115-летие знаменитого авиаконструктора
09.02.2021
Травля за «Смуглянку»
Бандеровцы обрушились на мальчика – победителя песенного конкурса в Лондоне
19.03.2020
И в НАТО вступить, и День Победы отметить
Сегодняшняя Украина в цифрах социологов
06.06.2019
Все статьи Михаил Колесник
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30