itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И в НАТО вступить, и День Победы отметить

Сегодняшняя Украина в цифрах социологов

0
541
Время на чтение 8 минут
И в НАТО вступить, и <a href=День Победы отметить" title="И в НАТО вступить, и День Победы отметить" align="left" />

Можно много дискутировать и размышлять о процессах, происходящих на Украине, однако, как мы помним из классики, факты - упрямая вещь. И еще упрямей - цифры. Посмотрим на эту страну, верней, на то, что от нее осталось на сегодняшний момент, с помощью национального социологического исследования по актуальным вопросам настоящего «Ваше мнение: май 2019», которое провели Центр «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко и Группа «Рейтинг» с 30 апреля по 10 мая 2019 года в 24-х областях Украины и Киеве. Всего методом индивидуального интервью «лицом к лицу» по месту проживания респондента было опрошено 3000 человек.

Итак, основные результаты:

11,5% вообще не участвовали в голосовании в нынешних выборах президента Украины. Почти 84% опрошенных приняли участие в голосовании во время двух туров выборов.

Показатели уровня поддержки кандидатов на президентских выборах 31 марта и 21 апреля достаточно приближены к официальным данным ЦИК.

О намерении голосовать на выборах в Верховную раду, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, сообщили 79,2% (49,3% - точно и 29,9% - скорее приняли бы участие).

Жители областных центров декларируют более высокий уровень, а жители сельской местности - низкий уровень готовности принять участие в голосовании.

Среди избирателей уровень поддержки политических сил по состоянию на первую половину мая таков:

«Слуга народа» (В. Зеленский) - 29,5% (39,9% среди тех, кто определился и будет голосовать);

«Оппозиционная платформа - За Жизнь» (Бойко, В. Рабинович, В. Медведчук) - 8,1% (10,9%);

«Блок Петра Порошенко "Солидарность"» (П. Порошенко, Ю. Луценко) - 7,8% (10,6%);

Всеукраинское объединение «Батькивщина» (Ю.Тимошенко) - 6,7% (9,1%);

«Сила и Честь» (И. Смешко) - 3,8% (5,1%);

«Гражданская позиция» (А. Гриценко) - 3,7% (5,0%);

«Оппозиционный блок - Партия мира и развития» (А. Вилкул, Е. Мураев, В. Новинский) - 2,6% (3,5%);

Радикальная Партия Олега Ляшко - 2,4% (3,3%);

Всеукраинское объединение «Свобода» (О. Тягнибок) - 1,8% (2,4%);

Объединение «Самопомощь» (мэр Львова А. Садовый) - 1,5% (2,0%);

Партия Святослава Вакарчука - 0,7% (0,9%).

Таким образом, преодолевают барьер 5% шесть политических сил. И если бы выборы в Верховную раду Украины проходили в ближайшее воскресенье, то произошло бы существенное обновление. Из числа парламентских партий в новый состав прошли бы БПП «Солидарность» (теперь он называется «Европейская солидарность»), ВО «Батькивщина», «Оппозиционная платформа - За Жизнь». Среди новых политических сил высокий шанс имеют новые и малоизвестные избирателям политические силы «Слуга народа» и «Сила и Честь», а также «Гражданская позиция». Такие парламентские партии, как Радикальная партия Олега Ляшко и Объединение «Самопомощь» на сегодня не имеют поддержки для преодоления 5% барьера.

Лидером антирейтинга является БПП «Солидарность» - 43,9% респондентов ни в коем случае не готовы за нее проголосовать.

После президентских выборов общественное мнение демонстрирует высокий уровень оптимизма - каждый второй (49,7%) ожидает улучшения ситуации на Украине в ближайшие месяцы, ухудшение ситуации ожидает каждый пятый (20,9%), еще почти 30% затрудняются в оценке собственных ожиданий.

Менее четверти избирателей (22,3%) дают новоизбранному президенту Украины не более 100 дней, еще четверть (26,2%) - полгода, после чего станет ясно, справился он или нет с руководством страной. Срок в год дают еще 35,5%.

Итак, новоизбранному президенту Украины избиратели дают не больше года, чтобы понять - справился ли он с управлением страной. Данные показывают, что более 80% максимум через год будут определять свое отношение к президенту, основываясь на действиях и результатах в соответствии со своими ожиданиями.

Одним из ключевых ожиданий и разочарований «революции достоинства» было изменение системы власти, поэтому вполне логичным выглядит, что лидером среди первых ожидаемых шагов от президента Украины стало возможное снятие неприкосновенности с депутатов, судей, президента, на что указали 53,7% опрошенных.

Шаги, которые связаны с решением конфликта на Востоке Украины и его последствиями, заняли второе и третье места: «Начать прямые переговоры в четырехугольнике "Украина - РФ - ДНР - ЛНР" для прекращения огня и возвращения Донбасса» - 40,9%, и «Обеспечить возвращение украинских военнопленных и удерживаемых лиц» - 38,4%.

38,1% видят среди первых шагов необходимость «Инициировать роспуск нынешнего состава Верховной рады и проведения досрочных парламентских выборов».

Треть (33,7%) считают важным «Обеспечить стабильность национальной валюты и банковской системы».

Снизить зарплату топ-чиновникам считают актуальным 30,6% опрошенных. Начать или ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений - 25,8%. Инициировать публичную дискуссию с целью немедленной замены Генерального прокурора, председателя СБУ, премьер-министра и нынешнего состава Кабмина - 25,4%.

Круг вызовов современности является для украинцев достаточно широким.

Более половины считают очень важными следующие проблемы:

прекращения огня на Донбассе (88,4%);

возвращения украинских военнопленных и удерживаемых лиц (84,3%);

нынешний уровень цен, инфляция (84,5%);

уровень заработной платы и пенсий (82,8%);

нынешние тарифы на коммунальные услуги (84,5%);

военный конфликт на востоке Украины и реинтеграция Донбасса (80,2%);

уровень социальной защищенности населения (76,4%);

уровень медицинского обслуживания (76,1%);

наличие работы, безработица (75,7%);

обогащения олигархов и обнищание простых людей (74,4%);

коррупция и кумовство во власти (73,7%);

нынешний объем государственных налогов и сборов (65,9%);

преступность, уровень безопасности на улицах (61,4%);

трудовая миграция, изменения в численности населения Украины (60,9%);

возвращения Крыма (53,9%).

Как мы помним, весь майданный сыр-бор был обставлен «стремлением украинцев в Европу».

Так вот, 23,7% респондентов отметили положительное влияние на экономическую ситуацию на Украине Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, подписанное летом 2014 года. Еще 25,9% считают, что Соглашение повлияло частично положительно, частично отрицательно. На негативное влияние указали 12,3%. Каждый пятый (20%) считает, что никакого влияния вообще не было

Если бы референдум проходил сейчас, то 57% проголосовали бы за вступление Украины в Европейский союз; 19,3% - за восстановление прагматических экономических отношений с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами СНГ; 13,6% не принимали бы участие в таком референдуме и 10,1% не определились.

Судите сами, насколько эффективно работают те, кто вбивает осиновый кол в отношения между Украиной и Российской Федерацией. Дальнейший путь развития Украины как «Европейская интеграция, экономическое и культурное сближение со странами Европейского союза» видят 43,1%; как «Разработать и воплощать программу экономического и культурного развития Украины, ориентированную прежде всего на использование внутренних возможностей и ресурсов» - 37,8%; как «Восстановление и расширение экономических и культурных связей с Россией» - 12,3%. (6,8% не определились.)

В референдуме по вопросу вступления Украины в НАТО или законодательного закрепления внеблокового статуса Украины за вступление проголосовала бы почти половина (48,9%), а за внеблоковый статус - 23,2%. Не принимали бы участие в таком референдуме - 16%, а 11,8% - не определились.

Отношение к большинству известных политиков у граждан Украины является преимущественно негативным. Исключениями являются В. Зеленский, к которому положительное отношение выразили 64,6%, а отрицательное 13,9%; А. Гриценко (положительное отношение выразили 33,5%, а отрицательное - 26,9%); С. Вакарчук (31,0% VS 24,1%) и И. Смешко (28,6% VS 17,4% и которого знают 26,2%).

Топ-пять политиков, которых бы хотели видеть избиратели в составе следующей Верховной рады Украины: А. Гриценко (29,3%), Бойко (26,7%), И. Смешко (23,6%), С. Вакарчук (22,4%) и Ю. Тимошенко (21,1%).

Топ-десять политиков, чьи публичные действия (заявления, интервью, выступления, публикации) в течение последнего месяца запомнились избирателям: Тимошенко Юлия (33,6%), Порошенко Петр (31,2%), Ляшко Олег (25,8 %), Бойко Юрий (21,8%), Гриценко Анатолий (16,3%), Гройсман Владимир (12,0%), Рабинович Вадим (11,4%), Вилкул Александр (10,6%), Савченко Надежда (10,3%), Медведчук Виктор (10,1%).

Половина опрошенных (49,2%) считают, что вопрос о статусе неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей следует выносить на всеукраинский референдум.

65,3% утвердительно ответили на вопрос, должна ли Украина идти на компромиссы ради восстановления мира и возвращения территорий.

75% считают, что Президент Украины ради установления мира на Востоке страны должен пойти на прямой диалог с РФ: 50,8% ответили «определенно да» и 24,2% - «скорее, да». Не согласны с этим 16% и 9% не определились.

Более половины (55,4%) считают, что президент Украины ради установления мира на Востоке страны должен пойти на прямой диалог с руководителями ЛНР и ДНР, треть (32,7%) с этим не согласны, остальные (11,9% ) - колеблются в ответе.

Среди вариантов решения проблемы неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей наибольший уровень поддержки имеет «Предоставление этим территориям особого статуса, который предусматривает автономию в составе Украины» (39,9%). Этот вариант преобладает во всех макро-регионах, кроме западного.

С вариантом «Официальное признание того, что эти территории в ближайшие годы не могут быть возвращены в состав Украины и их изоляция», согласились 18,5%. Несколько ниже уровень согласия получил вариант «Продолжение боевых действий, направленных на восстановление полного контроля Украины над этими территориями военным путем» - 17,3%, но он наиболее удовлетворяет жителей Запада Украины, где его поддержали бы 33,7%.

Вопросы о языковой политике и политике ограничения влияния российских медийных продуктов остаются факторами противоречия между жителями разных регионов страны.

Топ телевизионных каналов, из которых опрошенные получают общественно-политическую информацию (новости общественно-политические ток-шоу, комментарии экспертов): «1 + 1» (63,8%), Украина (62%), ICTV (45,8%), Интер (35,5%), 112 (33,7%), СТБ (28,5%), Новый (21,3%).

Отношение подавляющего большинства ко Дню Победы остается традиционным, с признанием его как большого праздника (83%).

Считают, что важность этого праздника возросла по сравнению с предыдущими годами 56,8% опрошенных (в Западной Украине 44% отметили уменьшение важности этого праздника для них). 69,5% респондентов не поддерживают перенос празднования Дня Победы на 8 мая.

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Колесник
Антонов и его «Антонов»
На 115-летие знаменитого авиаконструктора
09.02.2021
Травля за «Смуглянку»
Бандеровцы обрушились на мальчика – победителя песенного конкурса в Лондоне
19.03.2020
Необандеровщина на экспорт
Градус противостояния между поляками и мигрантами с Украины нарастает
23.05.2017
Все статьи Михаил Колесник
Последние комментарии