Каким должно быть лицо у Православия?

0
253
Время на чтение 3 минуты

Когда-то в эпоху перестройки в прессе было запущено выражение «Социализм с человеческим лицом». А ведь на самом деле источником для этого выражения стала фраза Александра Дубчека, сказанная им 18 июля 1968 года во время выступления по телевидению.

В ней он призвал проводить «такую политику, чтобы социализм не утратил своё человеческое лицо». События этого периода политической либерализации получили название «Пражская весна».

Идеологами перестройки в России, как и Пражской весны, под этим понималась попытка смягчения тоталитарного характера государства, привнесение в него демократических элементов. Горбачёв предпринял действия, которые, во-первых, отделяли государственную власть от власти КПСС, во-вторых, «вводили» элементы демократизации в структуры партийной бюрократии. Он понимал это как попытку «вернуться к Ленину». Но вот перестройку запутчило. К Ленину вернуться, слава Богу, не успели, но родили новых монстров, с которыми потом и жили все 90-е годы.

В этот момент кому-то показалось: «Эх, жалко, красивый термин пропадает!» И тогда произошла незаметная подмена, все забыли про социализм и начали бурно обсуждать новый лозунг: православие с человеческим лицом! Никому даже в голову не пришло, что мы имеем дело с самой настоящей идеологической диверсией. В этот период на остатках разваленного Союза стала стремительно возвышаться настоящая созидательная сила - Православная Церковь. Её надо было попытаться сделать «комфортной», удобной и необременительной. Это и есть главная причина всех претензий к нашему Православию за последние 20 лет - отсутствие комфорта.

Известно, что главный метод либерал-демократии - интеллигентная провокация. «Церковь-де не та, тоталитарная! Ей бы надо человеческое лицо! Даёшь либерализацию духовной жизни!»

Я помню ответ на эту словесную эквилибристику московского пастыря протоирея Александра Шаргунова: «А с каким ещё лицом может быть Церковь? Только с человеческим, с ликом Христа!»

Прошло с тех пор лет 20. И вот новая волна попыток показать «человеческое Православие» захлестнула Церковь. Только теперь уже изнутри. Создаётся даже такое впечатление, что некоторые молодые священники соревнуются, кто креативней и современней, кто найдёт самый примитивно-доходчивый язык проповеди. Там, глядишь, какой-нибудь отец красуется перед камерой на YouTube: «Это фуфло, а тут чувак с чувихой... Анджелина Джоли - класс». Или концерт в городе Одессе хора семинаристов, на мотив «Хава нагилы» поющих православную молитву «Многая лета». Однако никто не говорит, что это Православие с пейсами, это, видимо, то самое - с человеческим лицом.

Не отстаёт и православная журналистика, например, недавно на популярном православном портале читаю заголовок: «Приключения Библии в России: быть ли новому переводу?» Интересно, это кому-то ещё режет слух? Или уже привыкли? Страх Божий потеряли? Тогда объясняю: Библия - это не приключения «Итальянцев в России». Это Бытие, Исход... Евангелие, Апокалипсис... Вот вышла книга одного священника, а к ней предисловие очень хорошего, уважаемого мною журналиста, где он про батюшку пишет: «Священник с человеческим лицом». Я что, должен сразу себе представить, будто нас окружает безчисленное количество попов с нечеловеческими физиономиями? Конечно, не этого эффекта добивался журналист, а хотел подчеркнуть удивительную духовность и образованность батюшки. Но слух опять режет.

К сожалению, мы часто забываем слова Спасителя: Царство Мое не от мира сего. Слова эти неизменны, как и всё Евангелие. Однако новые традиции либерального диалога таковы, что напоминание об Истине теперь называют некорректной запредельной критикой.

Современные православные либералы очень хорошо научились манипулировать двумя понятиями: свобода и любовь. Если вы такому «ортодоксу» на его мысли об обновлении Церкви, якобы закосневшей, не идущей «в ногу со временем», скажете: «Так нельзя», - то сначала обязательно услышите: «Господь сказал: Се творю все новое!». Когда же просто поймаете за руку такого товарища, обратив внимание на противоречие мнению отцов Вселенских Соборов, вас сразят любовью: «Что ты, брат, надо всё с любовью решать! Ты же православный, христианин!» И вот приходится отходить, сокрушаясь в сердце своём об отсутствии любви, не зная, как и ответить. Вспомнится вдруг заушение Ариево, и совсем неразбериха в голове начнётся. А тут ещё вдогонку что-то про кота Леопольда пошутят: «Ребята, давайте жить дружно!»

Я очень люблю святителя Николая и часто многие современные события измеряю таким образом: а за это великий святитель мог заушить или нет? Так же советую и плывущим в мэйнстриме «Православия с человеческим лицом» задумываться иногда: а если придёт и прямо в ухо?

Пётр Олегович КОНДРАТЬЕВ

http://www.russdom.ru/node/7476

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Кондратьев
Зачем православных учить политике?
Беседа с руководством Православного гуманитарного института «Со-действие»
09.09.2013
Кто понял, о чем сказал Президент?
Или о подлинном смысле термина «мультикультурализм»
14.02.2011
Гламур и фэнтези как способ уничтожения национальной системы ценностей
Из выступления на конференции «Национальная система ценностей как залог процветания России» в рамках XIX Рождественских чтений
06.02.2011
Все статьи Петр Кондратьев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35