«Монахи» - книга об одном явлении, но разных личностях

0
194
Время на чтение 5 минут

Недавно в издательстве «Никея» в серии «Люди Церкви» вышла книга Юлии Посашко «Монахи». Подзаголовок ее многообещающ: «О выборе и о свободе». Герои - их девять - интересны до невозможности. А процесс чтения захватывает немедленно, с первого абзаца.

Серия «Люди Церкви» в столичном и популярном сегодня издательстве появилась сравнительно недавно. «Монахи» - вторая книга под тем же грифом, что и собрание интервью жен священников «Матушки» (автор-составитель - Ксения Лученко). Но первая попытка (и причем довольно удачная, как мне кажется!) объяснить людям, живущим обычной жизнью в миру, что же такое монашество.

Наверное, при словах «монастырь», «монах» у многих сразу возникает такая картинка перед глазами: глухой уголок с красивой природой, величественные каменные стены, купола, тишина, нарушаемая лишь звоном колоколов да словами молитвы. И фигуры в черном: сосредоточенные лица, серьезные глаза, люди не от мира сего. Монахи или монахини - в принципе, не очень важно, ведь даже одеяния и у тех, и у других схожи. И жизнь в монастыре - везде одна и та же: суровые подвиги, невидимые никому, кроме Бога, удивительное в своей таинственности, недоступности для понимания мирян бытие... Такой вот расхожий образ, своего рода картина родом из произведений Шмелева. Но после прочтения книги «Монахи» сквозь этот немного запыленный старый холст начинает пробиваться другой свет; сквозь небольшую дырочку, проделанную любопытным носом, виднеться немного иной мир, по-прежнему истинный, - мир, которому тоже веришь всем сердцем.

Перед тем, как открыть первую страницу и начать читать, ты смотришь на обложку: там девять портретов. Разные лица, интересные лица - они смотрят на тебя, все девять героев книги «Монахи». И ты невольно задаешься вопросом: а зачем они, такие прекрасные, вдруг... ушли? Зачем они сами стали одинокими (ведь «монос» в переводе с греческого «один»), зачем оставили нас? Почему они сделали такой абсурдный с точки зрения мира выбор? Тут - здорово, весело и понятно, а там - так печально, непонятно и сурово... Именно на этот невольный вопрос читателя и дает ответ книга. Все девять интервью или монологов, которые были записаны автором, - так или иначе отвечают на него, проясняют то, что кажется загадкой.

Вот один из героев книги, наместник обители, восстановленной из руин в российской глубинке, говорит о том, что приводит человека в монастырь: «Крайнее желание угодить Богу. Человек всего может достичь в миру: и деньги сможет заработать, и семью содержать. Но он к Богу стремится. Иначе в монастырь не приходят».

Стремление к Богу. Как оно проявляется в разных людях? Книга дает ответ голосами своих героев: по-разному. Кто-то был журналистом, кто-то - ученым-физиком, кто-то - путешественником-хиппи, кто-то играл в театре... Но у каждого эта жажда быть рядом с Источником жизни преодолела все прочие устремления. И в этом нет ничего дикого, ничего странного.

Вообще, книгу «Монахи» можно рассматривать с точки зрения таких важных категорий, как выбор, свобода, призвание, творчество. Ведь путь христианской жизни (в принципе, наверное, жизни вообще) - это самое что ни на есть творчество, сопряженное с тяжелым трудом и Божественным вдохновением, то есть благодатью. Он же, этот путь - путь свободы. Для кого-то из героев - свободы от «связывающих элементов» мира, для кого-то - свободы для полноты духовного делания. Каждый из героев говорит об этом своими словами, но под конец остается впечатление, что ты читал книгу о едином для всех. О том едином, что по-разному выражается, проявляется в жизни конкретной личности.

Так получилось, наверное, из-за того, что Юлия Посашко задавала своим собеседникам практически одни и те же вопросы, во время интервью обсуждался круг одних и тех же тем, связанных с монашеством и личным его выбором. И получилось так, что читателю открывается явление во всей его многогранности - целый яркий мир, но при этом он озвучивается голосами разных людей, очень сильно отличающихся друг от друга в частностях своей жизни до монашеского пострига и после него. У кого-то были дети, у кого-то родители. Кто-то был успешен в светской карьере, а кто-то сразу понял, что для него монашество - это и есть путь жизни. Каждый голос этой книги - уникален, и читатель сможет найти собеседника себе по душе, полюбить кого-то одного, а может - и всех героев.

Когда миряне думают о монашестве, главный вопрос о том, что заставляет уйти из мира, звучит примерно так: «От чего же они уходят?». Монахи дают ответ: не от чего, а к Кому. Невозможно уйти в монастырь, запланировав это, как пенсионный взнос. Ведь это происходит по Божиему Промыслу. Кто-то из героев сам не понял, как это произошло, настолько быстро и естественно это получилось, кто-то думал и мечтал об этом долгие годы. Кто-то искал в монашестве правды, кто-то - свободы, кто-то наполнял неожиданно открывшуюся пустоту мирской жизни... Но это все суть одно и то же, только для каждого героя называется по-своему. «Каждого человека Господь ведет к Себе по-разному, знает все, все учитывает: каков сам человек, его характер, темперамент, жизненный опыт. Дело Божие - призвать и помочь; дело наше, человеческое - услышать, откликнуться и последовать», - рассказывает митрополит далекой от столицы епархии, до 30 лет искавший истину и в науке, и в музыке. Дочитывая книгу до конца, понимаешь, как правдивы эти слова.

Дело в том, что ни один талант героев книги не пропал, не был оставлен «за бортом». Тот, кто восхищался музыкой и разбирался в ней, тот по-прежнему черпает в ней силы и открывает ее красоту другим людям. Тот, кто колесил по дорогам и дышал вольным воздухом дорог, теперь открывает свет Христовой истины далеким северным народам. Тот, кто писал статьи на актуальные темы, снова пишет - тоже о насущном. Тот, кто был связан с театром, теперь помогает старым друзьям и прежним коллегам по цеху. Тот, кто умел организовывать и объединять вокруг себя людей, теперь восстанавливает монастырь и принимает паломников...

С одной стороны, прежние люди умерли для мира, но с другой - воскресли. Теми же, но другими. Иными. Монахами.

А еще книга Юлии Посашко «Монахи» рассказывает о частностях: например, о том, как и почему уходят в монастырь вслед за детьми родители. О том, как взрослые дети относятся к выбору своих родителей. О том, как воспринимать данность, что никогда монах уже не сможет испытать радость материнства и отцовства. О том, что такое духовное руководство в современном мире. О том, как строить отношения с людьми в небольшом коллективе, где все у всех на виду. О том, как преодолевать скорби и следовать за Христом.

Конечно, книга «Монахи» - вовсе не энциклопедия нынешней монашеской жизни, но - открытие ее, этой жизни, с новой, удивительной стороны. И мне кажется, что никто из взявших этот небольшой томик в руки, не пожалеет о том, что начнет его читать.

Газета «Православная вера» № 20 (496)


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-11-05-23-41-19-monahi
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03