Врачи без моральных границ

В России могут разрешить изъятие у детей органов для пересадки

Семья 
0
207
Время на чтение 6 минут
Министерство здравоохранения РФ приняло новый документ о донорстве органов. Он разрешает изымать их и у детей.
Помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова сообщила о том, что с сиротами этого не произойдет. Правда, эксперты утверждают обратное.
В настоящее время процедуры изъятия органов у детей с целью донорства и дальнейшей трансплантации строго запрещены. Однако ведомство дало добро на подобные операции в случае согласия на это родителей умершего ребенка.
Как отметила другой помощник министра здравоохранения Людмила Лоцман, органы могут быть изъяты в случае, если в течение двух часов родственники умершего пациента не заявили, что они против: «Например, волеизъявления нет, родственники не позвонили в течение двух часов после сообщения - в этом случае наступает презумпция согласия. Медицинская организация может изымать орган. Человек оставил это на усмотрение медицинских работников. В данном случае, эти органы могут быть использованы для спасения жизни другого человека». Закон о пересадке органов в может вступить в силу с 2015 года, заключила она.
Также представители ведомства сообщили, что в России более 100 организаций имеют право проводить трансплантацию. Планов по ограничению этого числа пока нет.
Главными инициаторами введения детского донорства в России являются экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор Научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергей Готье и руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Института кардиохирургии имени Бураковского РАМН Константин Шаталов.
В прошлом году Голикова недоумевала: «В России не пришли к единому мнению по поводу того, можно или нельзя пересаживать органы детей и какой момент нужно считать моментом смерти мозга у ребенка. Не знаю, когда наше общество созреет для решения этого вопроса». Сергей Готье возмущался: «Пока в стране нет возможности проводить операции по трансплантации детям! Приходится везти их за рубеж... Это подрывает донорский ресурс того государства, у которого есть свои реципиенты».
- Детское донорство необходимо разрешить. Опасения правозащитников не оправданы, - настаивал Рошаль.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Олег Куликов согласен с позицией сторонников изъятия органов у несовершеннолетних: «Детям ведь тоже их надо пересаживать, потому, что некоторые болезни без такой операции приведут к летальному исходу.
Сейчас внутренние органы пересаживаются только взрослым. Но и здесь серьезные сложности: пересадка почки на душу населения у нас делается примерно в 20 раз реже, чем в Турции.
Тяжелобольные российские дети могут выжить лишь в случае, если им повезет попасть в зарубежную клинику. Однако на это требуются огромные деньги. Подавляющая часть родителей не обладает ими. Надежда на благотворителей. Далеко не для всех ребятишек они находятся. Большинство не дожидаются помощи...
Общество отчего-то считает, что медики умышленно умертвляют пациентов для продажи их внутренностей трансплантологам. Страхи надуманные. Нужно привести законодательство в соответствие с нормами, рекомендуемыми ВОЗ.
Документ о донорстве органов в наш комитет пока не поступил. Если в нем что-то будет не так - мы не предоставим на него положительное заключение, не порекомендуем Думе его рассматривать. Все члены комитета - профессионалы».

- Когда документ может быть рассмотрен парламентариями?
- Ориентировочно в сентябре.

- Известно, что государство, в котором нам посчастливилось жить, мягко говоря, не очень правовое. Вы уверены, что не отыщутся желающие «погреть руки» на детском донорстве?
- Мы будем настаивать на принятии текста, исключающего такие действия.
И вправду, для тяжелобольных ребятишек пересадка органов - единственная возможность выжить. По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются 5000 жителей страны, 30% из них - дети. Согласно информации НИИ здоровья детей РАМН, в среднем ежегодно примерно 200 детей должны получить донорскую почку, 100 - печень, 150 несовершеннолетних нуждаются в операции по пересадке сердца.
Руководитель рабочей группы по защите семей и детей от ювенальных технологий при Московской городской думе Николай Мишустин говорит, что, безусловно, ребятишек нужно спасать. Однако в настоящее время в нашей стране принимать такой закон недопустимо: «В Приморском крае десятки женщин лишились новорожденных детей в роддомах. Будущим матерям делали уколы, они засыпали, а просыпались с кесаревым сечением. Медики сообщали: «Младенец умер». Однако у всех из них беременность протекала благополучно, летальный исход был практически исключен. Несчастные женщины обращались в правоохранительные органы, однако им отказывали в приятии заявлений. Затем начинали угрожать неизвестные лица: «Не дергайтесь, иначе не поздоровится!»
Вероятно, под документ о детском донорстве 17 апреля для рассмотрения в Госдуму внесли законопроект о присвоении детям СНИЛС с рождения. Они еще ни рубля не заработали, а данные об их внутреннем состоянии уже будут зафиксированы.
В Пскове родителей начали принуждать к сдаче информации о детях, в том числе их здоровье, для создания электронных медицинских карт. Люди недовольны, у них на слуху трагическая история Димы Яковлева. Эффективной защиты персональных данных в нашей стране не существует. Информация о здоровье детей попадет и к тем, кто станет подбирать их для разделывания на органы.
В США 200 тысяч жителей уже 7 лет «находятся» в листе ожидания на пересадку. Для американцев уже «подрезали» огромное количество ребятишек в Китае и Индии, однако их донорские органы слабовато приживаются из-за разницы в генетике. А российские детки европейской внешности очень «приживутся» в телах американцев из листа ожидания.
Стоимость органов одного ребенка - от 300 тысяч до 1 миллиона долларов.
В настоящее время «оцифровываются» учащиеся школ, достать информацию о них - не проблема. Выследят школьника со здоровыми внутренностями, собьют автомобилем, отвезут в клинику, где медики не окажут ему своевременную помощь, через два часа вынут органы.
Инструкции о трансплантологии, в том числе в отношении детей, уже разработаны. Они позволяют начать «распил» ребенка, если он в течение 10 минут не подает признаков жизни. Без констатации смерти головного мозга. Упрощенный вариант. К тому же имеются такие препараты: вколол ребенку, и он лежит долгое время как неживой. Регистрировалось внушительное количество случаев: дети оживали через 20-30 минут и возвращались к нормальной жизни.
А в сельской местности и небольших городах люди в больницы без годовой заплаты не ложатся. Лег без денег - пойдешь на органы».

- Минздрав утверждает, что у сирот изымать органы не будут.
- Детдомовские дети окажутся, пожалуй, в самой большой опасности. Они абсолютно беззащитны.
Длительное время сиротам ставили несуществующие диагнозы - инвалидизировали, чтобы иностранцы получили возможность для их усыновления. После приятия закона - соблазн делать это расширится до безмерного размера: стал инвалидом, вскоре умер, разобрали на органы. Закон при всепоглощающей коррупции не станет препятствием в этом чудовищном действии. Например, суд предварительно вернет беспутным родителям права на воспитание.
Будут сироты умирать не только по «естественным» причинам, но и от несчастных случаев. Да, это подлинный кошмар! Именно поэтому надо препятствовать приятию закона, который позволит такое.
Детишек, одного за другим, по надуманным предлогам станут забирать и из слабозащищенных семей, отдавать в детдома, а оттуда - на органы. Делать это будут и по заказам.
2 апреля на «кругом столе» в Госдуме педагог, бывший депутат Нина Останина призвала нынешних парламентариев не принимать закон о трансплантологии: «Начнется настоящая охота на здоровых детей!»
Это будет абсолютно закрытая сфера, лишенная какого-либо контроля общественности. Сфера, направленная против детей!
Однажды пришлось вызывать «скорую» для 75-летней родственницы. Ждали медиков полтора часа. За этот период времени мне позвонили несколько десятков похоронных агентов, предлагали услуги по погребению бабушки.
Вот и после принятия закона произойдет несчастье с ребеночком, и диспетчеры позвонят не похоронным агентам, а трансплантологам.
По данным, озвученным заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец в прошлом месяце на «сиротском» часе в Госдуме, количество сирот в стране продолжает расти, в прошлом году оно составило 74 000.
Слова Николая Мишустина об абсолютной незащищенности детдомовцев подтверждаются и недавней историей, происшедшей во Владимирской области. Директор Муромского детского дома № 1, 53-летний Мартин Саргсян долгое время изощренными способами издевался над воспитанниками: бил их стульями, сажал под замок и заставлял копать себе могилы. Суд приговорил его к условному лишению свободы.


Виталий СЛОВЕЦКИЙ
http://svpressa.ru/society/article/67542/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Словецкий
Все статьи Виталий Словецкий
Семья
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 14:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40