itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина как полигон учений НАТО

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
252
Время на чтение 7 минут

Сквозь пиротехническую трескотню наших евроинтеграторов, массированно вбивающих в черепные коробки сограждан мысль о необходимости подписания пресловутого Соглашения об ассоциации с ЕС, совсем потерялась и стала неприметной тема «НАТО и Украина». Тема эта как бы выпала из поля зрения, спряталась, укрылась за дымовой завесой. Между тем 18 апреля 2013 года Верховная Рада Украины конституционным большинством голосов одобрила допуск подразделений вооруженных сил НАТО на территорию Украины в 2013 году для длительного, в общей сложности 60-дневного, участия в военных учениях. Для этого оппозиция даже разблокировала трибуну Верховной Рады. В контексте невероятной истерии, поднятой в связи с якобы грядущей евроинтеграцией, при которой придёт счастье, натовская тема объективно, при трезвом взгляде начинает выглядеть как ускоренное превращение территории Украины в плацдарм для ударных сил вездесущего Североатлантического альянса.

1.

Конечно, многим ещё памятны «оранжевые» времена, когда Партия регионов, пребывая в оппозиции, ловко срывала натовские учения «Си Бриз» в Крыму. Так было в 2006 году, когда регионалы отказалась в парламенте голосовать за принятие законопроекта о проведении учёний. Тогда представители Партии регионов приняли участие и в жёстких акциях протеста против высадки американских военнослужащих в Крыму... Памятно и то, что когда в 2008 году «оранжевая тройка» - президент Ющенко, премьер-министр Тимошенко и спикер ВР Яценюк - направили генсеку НАТО письмо с просьбой присоединить Украину к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), Партия регионов намертво заблокировала работу Верховной Рады, в результате чего были сорваны и подписание ПДЧ, и «Си Бриз-2009».

Народ, не мудрствуя особо, понял так, что Партия регионов, как и большинство граждан Украины, не желает иметь ничего общего с НАТО, враждебной России, благодаря чему Виктор Янукович в 2010 году и стал президентом.

И на первых порах казалось, что Партия регионов оправдывает надежды: в апреле 2010 года были подписаны Харьковские соглашения и президентские указы, которые ликвидировали Межведомственную комиссию и Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. Но при этом обязательства, данные руководству НАТО президентом Ющенко, остались в силе. Это, очевидно, оказалось компромиссным условием, при котором Запад не стал возражать против президентства Януковича. И это понятно: смертоносные зёрна НАТО остались в почве Украины. На тот момент большего и не требовалось. С 2010 года учения НАТО на территории Украины стали проводиться беспрепятственно. Разумеется, учения назывались совместными, и цели их поначалу были благородны: пираты, террористы и что-то ещё в этом роде, вероятно, помощь людям при чрезвычайных ситуациях.

По оценкам экспертов, учения 2010 года стали «одними из самых масштабных за последние годы». И главное, безо всяких препятствий со стороны общественности. Что и надо США. Зачем им проблемный Ющенко, когда можно всё делать тихо. До срока. При этом в «Си Бриз-2010», учениях стран черноморского региона, кроме военнослужащих США и Украины, приняли участие представители еще 11 стран, в том числе и военнослужащие таких «черноморских» стран, как Бельгия, Германия, Греция, Дания, Швеция, Польша и Азербайджан.

В «Си Бриз-2012» приняли участие уже 17 стран, а торжественная церемония открытия прошла... в Доме офицеров Одессы... В городе-герое, где многие жители в блоке НАТО видят современный аналог гитлеровской Германии, объединившей когда-то Европу для установления нового мирового порядка, как это происходит и ныне. Кроме «Си Бриз» на Украине успешно проходят и другие натовские учения, ежегодно наращивая свою мощь. Летом 2012 года в так называемом Международном центре миротворчества и безопасности - на Яворовском полигоне Львовской области, прошли 10-дневные военные учения «Репид Трайдент», в которых приняли участие военнослужащие 16 стран. Представитель командования Сухопутных войск США в Европе бригадный генерал Майкл Билс тогда с гордостью сообщил, что США выделили на проведение учений «Репид Трайдент-2012» 4,5 млн. долларов. А командующий Сухопутных войск ВС Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев с не меньшей гордостью отчитался: «Каждый год мы делали что-то, чтобы улучшить материальную базу полигона. Но за последний год мы, вероятно, сделали целых 10 шагов вперед...» О том, что полигон фактически превращается в базу НАТО, он умолчал. Генерал независимой Украины доложил об усовершенствовании управления и об улучшении инфраструктуры полигона: «Мы подчинили полигон Академии Сухопутных войск. Сделано много и для обустройства жилья, и по подготовке материальной базы, и подготовки полей...»

В нынешнем 2013 году объёмы военного сотрудничества по натовским программам ещё более увеличены. Это касается и длительности сроков, и количества военнослужащих, принимающих участие в трёх масштабных учениях НАТО.

Примечательно, что за законопроект «Об одобрении Указа Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных военных учениях» проголосовали 342 народных депутата. Это конституционное большинство. В соответствии с принятым законом на Украине будут проведены натовские учения: «Си Бриз - 2013» (до 1500 военнослужащих) - 20 суток в июне - июле; «Репид Трайдент - 2013» (до 1500 военнослужащих) - 20 суток в июле - сентябре; «Кленовая Арка - 2013» (до 400 военнослужащих) - 20 суток в августе - сентябре.

2.

Обращает на себя внимание и то, что Украина втягивается и в сферу влияния так называемой Вишеградской группы (она же Вишеградская четвёрка - Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), которая с 1991 года стала буферной зоной между Европейским союзом и руинами СССР.

В 2013 году - по странному совпадению день в день с принятием закона о допуске НАТО, 18 апреля, - делегация Украины во главе с начальником Генерального штаба - Главнокомандующим ВС Украины генерал-полковником Владимиром Заманой начала в Польше переговоры о создании совместной литовско-польско-украинской бригады, уделяя внимание вопросам «участия в совместных проектах, таких как программа НАТО по обмену данными о воздушной обстановке». Не обойдена стороной и деятельность многонационального инженерного батальона «Тиса»...

3.

Стоит обратить внимание и на направленность учений.

«Легенда» военных учений «Репид Трайдент-2013» - территориальный конфликт между двумя «придуманными» странами из-за спорного участка земли.

На учениях «Кленовая арка-2013» главное задание - проведение операций «по поддержанию мира» в условиях города. Военные инструкторы из Канады «обучат украинских, польских и литовских военнослужащих действовать в разных ситуациях во время конвоирования и осуществления патрулирования»; «миротворцам предстоит научиться обнаруживать и обезвреживать самодельные взрывные устройства и уметь противостоять противнику в условиях города», - то есть речь идёт об исполнении полицейских функций на оккупированной войсками НАТО территории и о борьбе с партизанами. Наблюдатели отмечают, что «Кленовая арка-2013» отличается от предыдущих учений своим масштабом.

В контексте роста натовского влияния на Украину заметим, что инженерный батальон «Тиса», предназначенный для ликвидации чрезвычайных ситуаций на реке, при необходимости способен создавать мосты, переправы, дороги и пр. для переброски войск из Западной Европы - в Восточную.

4.

В депутатском корпусе Украины по вопросу сотрудничества с НАТО наблюдается удивительное единодушие. Для принятия закона о допущении войск НАТО на Украину Партия регионов дала 185 голосов, что превосходит число всех «оранжевых» партий, «Батькивщина» - 71, УДАР - 33, «Свобода» - 36, внефракционные - 17. Это «конституционное большинство». Лишь КПУ не дала ни голоса и показала себя действительно ответственной партией.

На форумах сайтов, где была размещена информация о натовских учениях, возникли дискуссии, перепалки. Вот характерный образчик:

- «Если бы Гитлер потренировался на той местности, которую собирался захватывать, точно бы войну выиграл. Тренируются захватывать Украину прямо на самой Украине».

- «Лучше пусть Европа или Америка с Канадой нас возьмут в плен... лучше гнить с западом, чем с Беларусью и Россией "жить в достатке"».

- «А что независимость себя не оправдала? Уже в плен хочется?»

Форумы показывают, что люди всё понимают. Но что же делают общественные структуры?

Первое время, когда Партия регионов пришла к власти, участие Украины в НАТО не воспринималось болезненно, как было при Ющенко-американце; не казалось это и предательством интересов избирателей. Воспринимали как «вынужденные манёвры в высокой политике». Однако в нынешнем году беспрецедентно массовые и продолжительные совместные учения с «альянсом миротворцев» общественностью воспринимаются иначе.

Ряд общественных организаций выразил протест против допуска войск НАТО на территорию Украины. Всеукраинский Координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС), в который входят многие десятки общественных организаций культурологической направленности, 20 апреля 2013 года выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «...мы категорически против предоставления территории Украины для проведения учений войск США и стран НАТО, поскольку это является не дружественным шагом в отношении России и Беларуси, несет угрозу их национальной безопасности». В заявлении содержится и призыв к активному противодействию: «Призываем организации российских соотечественников принять участие в мирных акциях протеста против проведения на территории Украины учений НАТО «Си Бриз - 2013», «Репид Трайдент - 2013», «Кленовая Арка - 2013», поскольку эти учения несут угрозу национальной безопасности братским странам - России и Беларуси, угрозу всему Русскому Миру».

В заявлении даётся и оценочное суждение, политика правительства характеризуется как «спекулируя на доверчивости граждан», поверивших в то, что Украина останется нейтральным государством. В заявлении, которое, безусловно, отражает мнение миллионов жителей Украины, говорится: «Результат миротворческих, гуманитарных и антитеррористических операций, проведённых США и НАТО, мы все видели в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии. Такие «операции» НАТО и США вызывают беспокойство и озабоченность».

Наука военного искусства гласит: не важны декларируемые намерения, важны возможности.

* * *

В случае подписания кабального для Украины Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, возможности НАТО на Украине значительно расширятся. Таким образом, под шумок о «европейском выборе» (большинство - против, референдум не проведён), «выборе», который декларируется правительством, педалируется оппозицией и Западом, Украина становится потенциальным плацдармом для удара по России.

Заметим, что в числе стран, когда-то подписавших с ЕС Соглашение об ассоциации - Египет и Тунис - жертвы «Арабской весны»; Сирия пребывала в стадии подготовки...

Как и Украина ныне.

http://odnarodyna.com.ua/node/13290
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30