itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Операция «ПЦУ» близка к провалу

Новости Москвы 
0
996
Время на чтение 8 минут
Томос для <a href=Украины" title="Операция «ПЦУ» близка к провалу" width="500" height="305" />

Прогноз Константинопольского «экзарха» Даниила (Зелинского) о сроках признания «ПЦУ-СЦУ» Поместными церквями был вполне конкретен. Американо-турецкий подданный, провернувший на Украине дельце с томосом, в начале января вещал: «Думаю, это займет месяц-полтора. Нынешние греческие церкви и румыны будут одними из первых, а дальше уже процесс пойдёт». Предвиделась лёгкость необычайная, хлестаковская. Зелинскому вторил Думенко («предстоятель» Епифаний): Элладская и Кипрская церковь признают «ПЦУ» уже в феврале. Зелинский полагал, что в «ПЦУ» перебегут 18 архиереев Украинской православной Церкви и даже «намного больше». Думенко деловито расписывал процедуру перехода общин из УПЦ в «ПЦУ». Рассматривалась даже возможность лавинообразности процесса...

После «дарования томоса» Варфоломеем, пожелавшим по настоянию Америки «сделать России больно», прошло два месяца. Можно сразу заметить, процесс признания «ПЦУ» мировым православием и движение по «переходу» духовенства и общин из УПЦ в «ПЦУ» забуксовали на старте. Можно рассмотреть детально некоторые моменты под микроскопом. Но лишь некоторые. Общая же картина такова.

Поместные церкви не признали «ПЦУ» своей сестрой. Некоторые из них открыто называют Думенко самозванцем, а его структуру - раскольничьей. При этом многие церкви пока не спешат рассматривать «украинский вопрос». Думенко всем этим смущён, но бодрится (другого не остаётся): «Мы настроены оптимистично - это всё вопрос времени... Но, к сожалению, Москва привлекает очень много сил... Они прорабатывают практически каждого архиерея той или иной Поместной церкви, убеждают в том, что церковь («ПЦУ». - Авт.) не имеет будущего, собирают разные исторические факты... И мы сейчас видим безумное противодействие на международном уровне признанию нашей автокефалии». Слово «безумное» в устах закоренелого раскольника звучит забавно. Но Думенко решил оседлать тренд «Москва во всём виновата».

В середине января рассматривая отношение Поместных церквей к украинскому вопросу, мы отмечали: «Православная Церковь Чешских земель и Словакии - подчёркнутое выжидание, тишина». Теперь скажем: ситуация в этой Церкви очень сложная, власти прессуют всех, кто не покоряется Фанару. Но ему так и не удалось провести в предстоятели своего кандидата. Предстоятелем был избран митрополит Ростислав, любящий Русь. При этом Фанар продолжает давить, лишая эту Церковь самостоятельности. Тем не менее митрополит Ростислав посетил в феврале каноническую территорию РПЦ и озвучил свою позицию, назвав Думенко самозванцем. По поводу «интронизации» владыка сказал: «Украинская православная церковь существует веками - от времен равноапостольного Владимира и княгини Ольги, со дня крещения в Днепре, и у неё есть Предстоятель - это Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий... Нашлись среди высокопоставленных иерархов те, которые решили это опровергнуть, которые сочли ни за что то, что было подтверждено веками, и провозгласили вместо канонического митрополита «митрополитом всея Украины» этого самозванца».

Это ещё не мнение Синода, но мнение Предстоятеля очень важно.

«Украинский вопрос» на Синоде Кипрской Церкви был рассмотрен 18 февраля. Несмотря на очевидную зыбкость и как бы расплывчатость формулировок, что свойственно Востоку, мнение по отмене Варфоломеем отлучений и о признании им рукоположений раскольников вполне понятно и оно отрицательно: «Двухтысячелетний опыт Кипрской Церкви, и всей Православной Церкви в целом, дает нам основания сомневаться в возможности узаконивания «задним числом» тех хиротоний, которые были совершены запрещёнными, отлучёнными и подданными анафеме епископами. Запрет, отлучение и анафему отдельных лиц, которые стали инициаторами украинского кризиса, признали все православные...» При этом Кипр как бы закрывает глаза на истинные цели варфоломеевской аферы и уверяет сам себя, мол, это «с целью примирения», «эту цель мы не подвергаем сомнению». По автокефалии же Кипр высказывается совершенно конкретно: «...на сегодняшний день эта цель не является достигнутой... Если цель не будет достигнута, то мы ожидаем от Вселенского Патриарха, чтобы он... собрал или Всеправославный Собор, или Совещание Предстоятелей для решения этого вопроса...»

Вывод: Кипрская Церковь не считает ПЦУ законной структурой. Варфоломею предложено сделать шаг назад, остановиться, оглянуться.

Думенко прогнозировал: «Думаю, и с Сербской, и с Антиохийской церквями мы найдем взаимопонимание. В этих регионах созданы определённые политические условия, поэтому нужно время, чтобы с ними поработать». Намёк на силу американского кулака. Ещё бы! Всех в бараний рог согнули... Кроме некоторых. Здесь «предстоятель» просчитался!

Сербская Церковь 28 февраля дала своё официальное мнение по «украинскому вопросу», интриганов и раскольников словно розгой по выпуклым местам отстегала. Официальное мнение - Сербская Православная Церковь:

«- не признаёт неканоническое «вторжение» Святейшего Патриарха Константинопольского на каноническую территорию Святейшей Русской Церкви...

- не признаёт в качестве «Автокефальной Церкви Украины» провозглашённую, но с канонической точки зрения не существующую, а на деле насильно навязанную искусственную «конфедерацию» украинских раскольнических группировок (уже снова рьяно противоборствующих друг с другом и неудержимо идущих к разделению). Единственной Церковью, которую Сербская Церковь знает и признаёт, является каноническая Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием;

- не признаёт раскольнический епископат в качестве православного епископата, а раскольническое духовенство в качестве православного духовенства...

- не признаёт, что господин или гражданин Думенко (Епифаний) является даже архиереем, и уж тем более предстоятелем автокефальной Церкви...

- просит и умоляет Святейшего Патриарха Константинопольского пересмотреть принятые им до сего дня решения...»

Да, розгами. А ещё и мокрой тряпкой.

Несмотря на сдержанность высказываний Кипрской и эмоциональность Сербской церквей, суть едина и вывод един: «ПЦУ» - раскольники, были и остались самосвятами и анафематами. Варфоломею предложено остановиться, оглянуться на крутом вираже, «потому что нет ничего столь необходимого и драгоценного, как любовь, мир и единомыслие между братьями».

Кипр и Белград создают хорошую тенденцию.

А вот по поводу румын Зелинский, кажется, знал, что это слабое место в среде Поместных церквей.

21 февраля Синод Румынской Православной Церкви провёл рабочее заседание и на нём заявил о своём интересе в украинском вопросе. Но для соблюдения приличий Синод вначале рекомендовал, чтобы «посредством диалога Вселенский Патриархат и Московский Патриархат определили решение церковного спора... и восстановили евхаристическое общение». В случае неудачи Варфоломею предложено «созвать Синаксис всех Предстоятелей Православных Церквей для решения существующей проблемы». Свой же интерес у румын таков: «На Украине существует 127 румынских православных приходов (Северная Буковина), которые находятся в ведении УПЦ - Московского Патриархата... Необходимо получить письменные заверения от церковных и государственных органов Украины в том, что этническая и языковая идентичность этих румын будет уважаться и что эти румынские православные будут иметь возможность объединиться в румынский православный викариат и иметь возможность развивать духовные связи с Румынским Патриархатом». И лишь после этого «Синод выскажет свою официальную позицию о положении Православия в Украине». Таким образом румыны объявили: торг уместен.

Примечательна резвость окликнувшего Думенко. Он вдруг заявил, словно бы его спрашивали, о готовности «ПЦУ» выполнить условие РумПЦ! Он согласен создать внутри «ПЦУ» отдельный викариат для румынских верующих на Буковине. Это о приходах УПЦ (МП) он говорит: «Я не считаю это проблемой и уверен, что мы решим этот вопрос, и Румынская церковь признает нашу автокефалию». Просто замечательно! «Кемская волость? Да пусть забирают на здоровье, я-то думал, Господи!» Думенко делит шубу неубитого медведя. Между тем все заграничные приходы «Киевского патриархата» уже перетекают, как и предусмотрено было Фанаром, из рук Денисенко-Думенко непосредственно в руки Константинопольского патриархата. И находящиеся в Румынии в том числе.

Варфоломей по надуманному предлогу отказался от Всеправославного обсуждения украинского вопроса, считая себя «православным папой». На самом деле понимая, что его афера с устройством раскола в мировом Православии может провалиться.

Что же касается «переходов» из УПЦ в «ПЦУ», сошлёмся на данные последней. Из более чем 12 тысяч приходов правдами и неправдами, не мытьём, так катанием «перешло 412 приходских храмов...». «ПЦУ», ведя подсчёт, сообщает: «Кроме того, в ПЦУ перешла часовня на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде». Нашёлся и там пингвин-раскольник?

Но и в этом «ПЦУ» солгала. Томосом предписано, что «ПЦУ» имеет юрисдикцию только в пределах Украины. Строилась же часовня под окормлением митрополита Августина (УПЦ) и дарить её варфоломеевцам он не благословлял.

Из 12092 общин - 412?

Если это и так, то это 3-4% от общего количества приходов УПЦ. Но и это не так. По данным УПЦ, по состоянию на конец февраля лишь 36 приходов перешли в «ПЦУ» добровольно. Что же до остальных, ленты новостей пестрят сообщениями о бандитских захватах храмов УПЦ. Вот некоторые заголовки последних дней.

2 марта. «Выламывают двери ломом и срезают замки. В УПЦ сообщили об участии власти в захвате храмов в трёх областях».

4 марта. «В Тернопольской области сторонники ПЦУ и бойцы «Правого сектора»* избили прихожан местного храма УПЦ и захватили его».

7 марта. «Срезали замок и сорвали калитку. В Черновицкой области представители ПЦУ попытались захватить храм УПЦ МП». Что имеется в виду в последнем случае? А вот что: «Штурм... на территории храма, взломав замок и сорвав калитку, ворвалось около 100 сторонников ПЦУ. Среди них 80% - приезжие. С ними три «священнослужителя» ПЦУ...»

Так и растёт в отчётности Думенко число «переходов».

Общий вывод: спецоперация «ПЦУ» близка к провалу. Её ресурс, питаемый энергией лжи и ненависти, исчерпывается и может быть подпитан только вторым сроком Порошенко и вниманием к вопросу кураторов Украины.

Одна Родина

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Хизб ут-Тахрир», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН) С-14.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30