В этой жизни умереть нетрудно

Андрей Зайцев в поисках галльской деревни

0
338
Время на чтение 3 минуты

Двое в комнате. Мужчина 36 лет и женщина 21 года. Время от 10 до 10.30 утра. Девушку уговаривают бросить мужа и любить только своего собеседника. Она не соглашается, мужчина угрожает покончить жизнь самоубийством. Женщина выбегает из комнаты. Звучит выстрел. Обрывается жизнь. В конце статьи читатель обязательно узнает, кто же ушел из этого мира 14 апреля, а пока на мгновение остановимся и посмотрим на ситуацию со стороны.

Наверное, в жизни почти каждого человека бывали ситуации, когда он хотел влезть на подоконник, открыть окно и, говоря словами Владимира Набокова, сделать так, чтобы его не было: «Дверь выбили. "Александр Иванович, Александр Иванович!" - заревело несколько голосов. Но никакого Александра Ивановича не было».

Еще чаще в нашей жизни бывают семейные и просто любовные ссоры, когда мы говорим друг другу о том, что готовы «уехать к маме» или «уйти из жизни». В порыве гнева мы можем пожелать смерти дорогому человеку или даже погрозить ему своей.

Подростку уход из жизни кажется эффектной позой, решением проблемы. Сознание рисует романтические картины рыдающих на могиле красивых девушек и друзей, пускающих скупую мужскую слезу со словами: «Каким он парнем был...»

Мужчина от 30 до 50 думает, что уход из жизни поможет ему разом разрубить все оковы и сложности, которыми опутала его жизнь, радикально решить кризис среднего возраста. Некоторые, правда, предпочитают медленное самоубийство и начинают пить горькую.

Пожилой человек думает, что самоубийство поможет ему избежать проблем надвигающейся старости или перестать быть обузой для родственников.

В общем, поводов уйти из жизни во все времена было слишком много, а поводов «сделать жизнь» - значительно меньше.

Последний рисунок В. Маяковского. 1930 г.

Наши возлюбленные, жены и матери так же, как и мы, не всегда оказываются рядом в трудной ситуации, и человек остается в одиночестве на пороге смерти, которая манит своей притягательностью, возможностью снять с себя ответственность.

Когда пространство жизни сжимается до неглубокого вдоха, когда ты можешь лишь сидеть на кровати, а путь до уборной кажется невыносимо длинным, тогда требуется большое усилие воли, чтобы разрешить себе жить, продолжить борьбу за самого себя, которая становится еще тяжелее от того, что рядом на тебя смотрят сочувственные лица и предлагают различные варианты действий.

Когда пространство любви скукоживается до конкретной девушки, которая сейчас встанет с ковра у твоих ног и уйдет за дверь, невыносимо тяжело бывает не выстрелить в себя из маузера.

Когда ты, взрослый и еще не старый мужчина, не можешь обеспечить достойную жизнь своим близким и детям, очень тяжело бывает удержаться на краю бездны.

Многие из тех, кто живет рядом с нами, практически ежедневно совершают над собой акт ментального суицида - они перестают бороться, они начинают вновь и вновь требовать внимания к себе. Они стремятся сделать так, чтобы их близкие, а часто и не близкие люди перестали жить своей жизнью и начали жить только ради них.

В этот момент требуется огромная любовь, чтобы сказать кому-то: «Я останусь с тобой в комнате, я не уйду от тебя, я никогда тебя не брошу».

Еще тяжелее признать, что человек, которого ты любишь, хочет жить с кем-то еще, что он не готов стать частью только твоей жизни.

Митрополит Сурожский Антоний приводил прекрасный пример о том, кто такой «друг жениха». Это человек, настолько его любящий, что он готов приготовить все к свадьбе, проводить молодоженов до двери их первой совместной спальни и отойти в сторону, ничего не требуя взамен.

Эта роль является одной из самых трагических для любого человека. Мы готовы страстно любить, громко страдать, но не можем отойти в сторону. Желающих самим нести Кольцо всевластия всегда будет больше, чем тех, кто готов бескорыстно им помогать.

Я это знаю по себе - гораздо легче чувствовать себя трагическим героем, чем обывателем, жизнь которого не интересна никому, кроме двух-трех человек.

Чтобы перестать мечтать о том, чтобы стать Юлием Цезарем, от которого зависят судьбы мира, необходимо вспомнить его же изречение: «Лучше быть первым в галльской деревне, чем вторым в Риме». Как ни странно, эта фраза может служить образцом рассудительности и некоторой гарантией от трагедий, приводящих к самоубийству.

Тогда неудача в личной жизни, на работе или в окружающей действительности будет восприниматься не как повод для свода счетов с жизнью, а как напоминание о том, что ты не нашел еще своей «галльской деревни» или необдуманно быстро расширил ее границы.

Мысли о самоубийстве почти всегда возникают из-за того, что наши желания не совпадают с нашими возможностями. В этот момент необходимо большое мужество, чтобы остановиться, успокоиться и подождать.

К сожалению, некоторые так и не смогли этого сделать....

Да, и напоследок. 14 апреля 1930 года застрелился Владимир Маяковский.


http://www.foma.ru/v-etoj-zhizni-umeret-netrudno.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Зайцев
Все статьи Андрей Зайцев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15