Франциск из Аргентины

От нового Понтифика в Ватикане ждут свежих и революционных решений

Франциск I 
0
242
Время на чтение 8 минут
В Ватикане избран новый Папа Римский
Всего несколько дней назад имя аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо даже не значилось в числе возможных претендентов на престол Святого Петра. Но именно этому человеку было суждено возглавить католическую церковь.

Восемь лет назад, после смерти 264-го Папы Римского Иоанна Павла II именно Бергольо считался основным соперником кардинала Ратцингера. Как позднее писала итальянская газета "Стампа", в нескольких голосованиях оба кандидата набирали практически равное количество голосов. Так продолжалось до тех пор, пока аргентинский кардинал в эмоциональной речи не призвал выборщиков больше не голосовать за него. Тем самым он фактически уступил Святой Престол Ратцингеру. На этот раз кардинал Бергольо не стал спорить с судьбой и принял выбор кардиналов.

По традиции после того, как кардиналы сделали свой выбор, новый Папа отправился в так называемую "комнату плача" - небольшое помещение рядом с Сикстинской капеллой. Там избранному главе католической церкви давалось время для того, чтобы осознать свою миссию. Затем понтифик надел папское облачение и вышел к кардиналам для совершения совместной молитвы. По многовековому церемониалу только после этого избранный Папа Франциск, кардинал Бергольо, обратился к верующим.

"Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима, - сказал он с балкона собора Святого Петра. - Похоже, что мои братья кардиналы нашли его почти на самом краю света".

Новый Папа выступает против однополых браков, абортов и эвтаназии

Слова о крае света были вовсе не случайными. Жизнь кардинала Бергольо в Аргентине до конклава была очень скромной и размеренной, далекой от европейских скандалов. Именно там, в Новом Свете, где религиозные ценности сильны как нигде в мире, и вырос будущий Папа Римский. Он родился в 1936 году в Буэнос-Айресе, в многодетной семье итальянских иммигрантов. Семья железнодорожного рабочего жила бедно. Воспоминания о тех трудных годах навсегда остались в памяти кардинала. Именно поэтому он до сих пор негативно относится даже к малейшим проявлениям роскоши. В Буэнос-Айресе, уже будучи столичным епископом, он отказался от положенного при его статусе дома, лимузина и шофера и прислуги. Он просто не может позволить себе все это, когда многие прихожане церкви едва сводят концы с концами.

Младший из пяти детей в семье Бергольо всегда стремился помогать не только своим родным, но и всем, кто его окружает. При этом будущий Папа прекрасно понимал, что для того чтобы помогать другим, самому надо быть очень сильным. С малых лет Хорхе Бергольо проявлял интерес к учебе и получил диплом химика-технолога. Впрочем, уже в юношеском возрасте он избрал для себя другой путь: он принял решение статья священником. В 1958 году он вступил в орден иезуитов и поступил в семинарию Вилья-Девото в столице Аргентины. Затем продолжил обучение в духовных заведениях в Чили и в Европе. В 1969 году Бергольо возводят в сан священника, и следующие годы он посвящает преподавательской деятельности на теологическом факультете семинарии Вилья-Девото. А затем становится деканом этого факультета.

В 90-е годы церковная карьера священника Бергольо начала стремительно развиваться. В 1992 году он был назначен вспомогательным епископом Буэно-Айреса, спустя пять лет ему предоставляют титул епископа с правом наследования епархии. И наконец, в 1998 году он становится архиепископом в столице Аргентины.

Но на безукоризненной биографии избранного Папы есть небольшое пятно. В 2005 году его обвинили в сговоре с военной хунтой в Аргентине в 70-е годы, а также причастности к похищению двух иезуитских священников. Впрочем, даже сами аргентинцы не придали этим обвинениям большого значения: ведь в тот момент страна переживала такой хаос, в котором с легкостью можно было опорочить даже самого невинного человека.

Несмотря на очень консервативное воспитание, в Бергольо очень ярко проявляются качества, присущие всем латиноамериканцам. Он очень любит футбол и аргентинское танго. А его жизнерадостный характер не подвластен даже преклонному возрасту. Искренность и скромность избранного Папы сразу покорили миллионы верующих по всем миру, которые уверены, что именно латиноамериканский кардинал сумеет сплотить католическую церковь и разобраться с непрерывной чередой скандалов. В Ватикане решение кардиналов уже назвали "революционным и грандиозным" и сравнили с "порывом свежего ветра", в котором так нуждалась церковь.

Между тем

Президент Владимир Путин направил поздравление избранному Папе Римскому Франциску, сообщила пресс-служба Кремля. "Убеждён, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога", - говорится в телеграмме.

Религия

Возможна ли встреча?

РПЦ надеется на доброе развитие отношений с католиками при новом Папе Риммском

Елена Яковлева (блог автора) Накануне интронизации вновь избранного в Риме главы Римской католической церкви Папы Франциска Первого председатель Отдела внешних церковных связей русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал его избрание.

- Для многих избрание главой Римской католической церкви кардинала Бергольо стало неожиданным, - сказал журналистам глава ОВЦС. - Как это всегда бывает, перед конклавом циркулировали разные списки на престол, в которых не было избранного Папы.

Избранным, по его словам, оказался "авторитетный архиерей", широко известный в Южной Америке, прежде всего, своим вниманием к бедным и обездоленным. Он всегда жил очень скромно и, в частности, отказался от епископской резиденции в пользу небольшой квартиры.

- Это первый Папа, выбравший себе имя Франциск, - подчеркнул митрополит Илларион, - и ясно, что оно избрано в честь католического святого Франциска Ассизского, ставшего образцом евангельской бедности и служении бедным.

Служение бедным, действительно, остается приоритетом для христианских церквей, отметил владыка Илларион, и для Русской православной церкви в том числе, это открывает нашим церквам путь к сотрудничеству.

Именно социальная проблематика, защита гонимых и преследуемых, стала широким полем для взаимодействия и сотрудничества между русской православной и римской католической церквами при Папе Бенедикте XVI, а не тот официальный богословский диалог, который ведется более 30 лет и по-прежнему сопряжен с немалыми трудностями.

Поле для взаимодействия и сотрудничества между нашими церквами расширяется и общей борьбой с процессами легализации однополых браков и предоставлением прав однополым "семьям" усыновлять детей. В этой теме мы союзники, подчеркнул митрополит Иларион.

Интересно также, что Папа Франциск первый, будучи аргентинским кардиналом, засвидетельствовал свою симпатию к православным. Он многократно посещал Благовещенский собор в Буэнос-Айросе, был на службе, общался со священниками. В 2007 году, когда у Русской зарубежной православной церкви в Аргентине возникли серьезные проблемы в связи с расколом в некоторых приходах, кардинал Бергольо сам обратился к властям Аргентины с просьбой о поддержке канонической части православной церкви. В прошлом году будущий Папа посетил в Буэнос-Айросе выставку православных икон, организованную Российским фондом святителя Григория Богослова, проявил к ней большой интерес и даже попросил подарить ему православную икону.

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", какой отпечаток на личность Папы накладывает его принадлежность к иезуитскому ордену, митрополит Иларион отметил, что это первый Папа из Ордена иезуитов. Раньше иезуит никогда не становился Папой, и даже считалось, что он не может им быть.

На традиционный журналистский вопрос - возможна ли встреча патриарха с новым Папой Римским, глава ОВЦС ответил тоже традиционно: "Думаю, что возможна. Но время и место встречи зависят от того, насколько быстро мы сможем преодолеть последствия конфликтов, случившихся на рубеже 80-90-х годов 20 в. между греко-католиками и православными в Западной Украине.

Комментарий

Андрей Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО:

- Избрание Папы-иезуита действительно уникально. Это важный знак того, что кардинальская курия, Ватикан как церковно-политическая организация выбирает курс на сохранение и возрождение традиционного христианства. Кстати, орден иезуитов оказывался под запретом, например в XIX веке, в том числе из-за критики института папства. Так что избрание Хорхе Марио Бергольо - это в некотором смысле и парадокс, и триумф ордена.

Он возник в эпоху отхода от религии или хотя бы строгого следования религиозным нормам.

В этом смысле сейчас похожее время. Церковь, в частности католическая, переживает глубокий кризис - по крайней мере в Европе и отчасти в США. Там происходит резкое разделение католицизма, и его либеральное направление все больше перестает быть христианством вообще, растворяясь в нецерковном мире. И выбор в пользу иезуита, тем более не из Старого Света, а из мира победнее, но в котором намного более крепки религиозные устои, который отвергает разговоры о гомосексуальных браках, абортах и так далее, - это очень знаковый момент.

18 тысяч членов насчитывал орден иезуитов в 2010 году. В 70-е годы их было в два раза больше.

Бенедикт XVI был, скорее, теоретиком консерватизма, он был консервативен именно в богословии. А нынешний Папа - практик христианской жизни. Видимо, это как раз то, что сейчас востребовано. Не надо забывать, что Бергольо к тому же выходец из семьи эмигрантов. В глазах паствы бывший мальчик-мигрант, ставший Папой, может лучше понять проблемы бедняков и обездоленных.

Внимание к социальным язвам всегда было свойственно христианству Латинской Америки.

Я хочу обратить внимание на имя, которое принял Папа. Он сам объяснил, в честь каких святых. Один из них - Франциск Ассизский, который не только очень почитаем на Западе, но и ценится в православии.

Этот святой противопоставлял богатству князей церкви святую простоту и нищету и призывал к непосредственному общению с Богом. Второй святой - Франциск Ксавье, сподвижник Игнатия Лойолы, который считается великим миссионером католической церкви.

То есть проповедь всему миру - одна из задач, которую определил понтифик.

Еще один очень важный момент. Новый Папа с большой симпатией относится к православию и хорошо знает его именно с точки зрения церковной жизни. Когда он был епископом Аргентины, то не упускал случая на православное Рождество прийти в русскую церковь в Буэнос-Айресе, помолиться вместе со всеми, потом остаться на трапезу и с удовольствием побеседовать с людьми. Так что это дает большой шанс на успешный диалог.

Подготовила Екатерина Забродина

http://www.rg.ru/2013/03/15/pontifik.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Федякина
Окно веры
В Иерусалиме откроют для просмотра часть камня, на котором воскрес Христос
31.10.2016
Киеву преподали урок истории
Украинским националистам напомнили о причастности к Холокосту
29.09.2016
Египет открыл сезон
Несмотря на теракты, россияне возвращаются на курорты Красного моря
22.10.2013
Шведки надели платки
Женщины в Швеции стали на один день мусульманками
20.08.2013
Деньги хиджаб не тянут
В Иране раскритиковали россиянок, которые не соблюдают "дресс-код" для женщин
27.12.2012
Все статьи Анна Федякина
Франциск I
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06