itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Курчатов и его медаль «За оборону Севастополя»

0
1149
Время на чтение 10 минут

И.В. Курчатов в ЛФТИ. Конец 30-х годов ХХ века

Игорь Васильевич Курчатов, создатель советской атомной бомбы - основного элемента оружия ядерного сдерживания, в годы Великой Отечественной войны занимался созданием метода противоминной защиты кораблей, что, по сути, обеспечило стопроцентную защиту кораблей Военно-Морского Флота СССР от немецких магнитных мин.

Многие годы жизни Курчатова (1903-1960) неразрывно связаны с Крымом. В январе 2013 года великому русскому учёному исполнилось 110 лет.

Юность, Крым, война

В Крым семья Курчатовых переехала из Симбирска в 1912 году, а в Симбирск, за несколько лет до этого - с южного Урала, из посёлка Симский завод. Причина переезда - туберкулёз, открывшийся у сестры Игоря, Антонины, которая была старше его на пять лет. Переезд сестру не спас, она умерла на пятнадцатом году жизни. Игорь был средним ребёнком, младшим в семье был Борис, который в будущем стал известным радиохимиком, лауреатом Ленинской и двух Сталинских премий.

Считается, что предки Курчатова были крепостными, которых на Урал из Подмосковья вывез Балашов, владелец Симского чугунолитейного завода. Однако к моменту рождения Игоря, его дед был заводским казначеем, все дети которого получили среднее образование.

Семья Игоря Васильевича была интеллигентной, отец - землеустроитель (квалифицированный геодезист), мать - учительница. Дети учились в Симферопольской гимназии.

Учёба выпала на годы Мировой и Гражданской войн. Семья жила на окраине Симферополя, бедствовала. Игорь готовил себя к инженерной деятельности, освоил - и не только ради заработка - слесарное дело и искусство резьбы по дереву. Один летний сезон он с приятелем работал землеустроителем в экспедиции на Чатыр-Даге, трудился с рейкой и теодолитом, в другое лето - строил аэродром. В те годы, когда власть в Крыму время от времени радикально менялась, случалось ему работать расклейщиком объявлений, охранником кинотеатра, воспитателем детского сада, диспетчером в автоколонне... Но главным делом оставалась учёба. В 1920 году «при Врангеле» он окончил гимназию с золотой медалью. Впрочем, медаль ему не выдали: в Симферополе таковой не нашлось. Зато отец, человек сдержанный, расчувствовался душевно, обнял сына: «Ну, молодец, порадовал...»

В 1920-м году Игорю Курчатову исполнилось восемнадцать, и он лишь по недоразумению не был призван в армию. Впрочем, в армию Врангеля он и не стремился, как считается, не сочувствуя белому делу. Недоразумение было связано с записью в документах о рождении. Родился он 30 декабря 1902 года (по «старому» календарю), а запись о регистрации и в выписке из метрического свидетельства была сделана позже, после праздника Крещения, 8 января 1903 года. В аттестате зрелости, выданном Курчатову по окончании курса обучения в гимназии, также указана дата рождения - 8 января 1903 года. Дата крещения Курчатова - 12 января 1903 года совпадает с датой его рождения по новому летоисчислению. Видимо, поэтому возникла некоторая путаница с датой рождения выдающегося ученого.

Трудно сказать, как бы дальше сложилась судьба И.В. Курчатова, если бы он оказался в армии генерала П.Н. Врангеля. Во всяком случае, его одногодку и в будущем коллеге и близкому товарищу А.П. Александрову служба «у Врангеля» не помешала стать президентом Академии наук СССР.

На Крымском полуострове, осколке исторической России, в годы Гражданской войны собралось большое количество профессоров из крупнейших вузов России. По их ходатайству в Симферополе был открыт Таврический университет. Первым ректором его был академик В.И. Вернадский. Игорь Курчатов избрал для учёбы физико-математический факультет. В его группе было девятнадцать студентов.

Игорь Курчатов (в центре) - студент Таврического университета

В ноябре 1920-го Крым стал красным. Университету сразу же, по логике времени, было присвоено имя освободителя Крыма М.В. Фрунзе. В университете была объявлена «полная демократия». Биограф Курчатова Пётр Асташенков пишет: «Даже оценки решили упразднить. Каждый студент сам должен был оценивать свой ответ, в ведомости же проставлялось лишь «зачтено» или «не зачтено». По факультативным дисциплинам отметка была еще проще: прослушал такой-то курс». Несмотря на демократию с оценками знания он получил фундаментальные. В 1923 году Игорь Курчатов экстерном сдал экзамены за четвёртый курс. В тот год профессура стала разъезжаться по своим городам... Курчатов для дальнейшей учёбы отправился в Петроград. Примечательно, что первой его научной работой в Политехническом институте была работа по изучению радиации снега...

Игорь Курчатов и Марина Синельникова, ставшая его женой, познакомились в Симферополе. Снимок 1930-х годов

«На фронт!»

Пуск самого мощного в Европе циклотрона, спроектированного И.В. Курчатовым совместно с А.И. Алихановым и Д.В. Ефремовым в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ), был запланирован на 1 января 1942 года. Но помешала война...

С началом войны произошла полная перестройка тематики института. Директор ЛФТИ академик А.Ф. Иоффе в сентябре 1941-го доложил правительству, что тематика института полностью переориентирована на темы, имеющие оборонное или народно-хозяйственное значение.

Современный биограф Курчатова историк Р.В. Кузнецова пишет: «Многие сотрудники института уходили на фронт: через пять дней войны их число составило 30, а спустя месяц возросло до 130 человек». Люди рвались защищать Отечество. Не был исключением и депутат Ленсовета профессор, доктор наук Игорь Курчатов. Вот несколько строк из его служебной характеристики: «После начала войны он категорически отказался дальше работать в об­ласти "чистой науки" и хотел немедленно идти на фронт. Пришлось применить самые резкие меры, чтобы убедить Курчатова остаться в институте; тогда он категорически потребовал такой работы, которая может принести пользу Красной Армии. Эту работу он получил и бук­вально героически ее провел в условиях боевой обстановки».

Курчатов перешёл в лабораторию электрических и меха­нических свойств полимеров, которой руководил профессор А.П. Александров (будущий президент АН СССР). Он с 1936 года занимался разработкой методов защиты кораблей от минного оружия.

«Абсолютное оружие»

Гитлер, начиная войну против Англии 1 сентября 1939 года, считал магнитные мины оружием, против которого нет защиты. Мина, сброшенная в порт, спокойно пребывала на дне до того момента, пока над нею не проходил корабль, металлический корпус которого изменял магнитное поле Земли и происходил взрыв. Англия в первые же два месяца войны понесла серьёзные потери от этого вида оружия. Военно-морской министр (позже премьер-министр) Великобритании Уинстон Черчилль сразу понял серьёзность ситуации. Корабли, запертые в портах, были обречены не просто на бездействие, но и на верное уничтожение авиацией.

В трёхтомном труде Черчилля «Вторая мировая война» одна из глав названа «Магнитная мина (ноябрь - декабрь 1939 г.)».

Черчилль пишет: «В сентябре и октябре около десяти торговых судов затонуло у входов в наши порты, несмотря на то, что эти входы были как следует протралены. У военно-морского министерства немедленно возникло подозрение, что применены магнитные мины. Это не было новинкой для нас...» Англия сама применяла такие мины в конце Первой мировой. Новинкой не было, но обнаружить современные немецкие мины англичане не могли, хотя ещё в 1936 году (одновременно с Александровым) «комитет военно-морского министерства изучал контрмеры против механизмов магнитного действия». Самое неприятное, долго не удавалось заполучить образец такой мины, а значит, и нельзя было найти средство для ее обезвреживания. Но когда две мины были выловлены, оказалось, что они были со смертельным секретом: при попадании света внутрь корпуса мины происходил взрыв.

О том, что в какой-то момент Черчилль находился в состоянии паники, говорит его признание: «К счастью, он (Гитлер) начал эти операции в небольших масштабах, с ограниченными запасами и ограниченными возможностями производства таких мин».

Параллельно с разработкой идеи «минного возмездия» в Англии, как пишет Черчилль, «все силы военно-морской науки были пущены в ход, и вскоре наши опыты стали давать практические результаты».

После нападения гитлеровской Германии на СССР, в рамках начавшегося по инициативе Черчилля контакта между флотами СССР и Вели­кобритании 4 августа 1941 г. на главную военно-морскую базу Черноморского флота прибыла группа морских офицеров Великобритании, в составе которой находились и два специалиста по размагничиванию кораблей. Работа с английскими специалистами началась 6 августа в Стрелецкой бухте недалеко от Севастополя...

Проблема стратегического значения

В первый же день войны, 22 июня, на Главной морской базе Черноморского флота от подводного взрыва погиб буксир СП-12, через два дня - 25-тонный плавучий кран, следом - эсминец «Быстрый». Это была «работа» неконтактных донных магнитных мин. Немцы преследовали цель, ставя такие мины на фарватере, закупорить Рейд, а затем уничтожить корабли ударами бомбардировочной авиации.

Когда Германия начала войну против СССР, Черчилль искренне обрадовался. Он полагал, что СССР не продержится до зимы, и желал только одного, чтобы Россия как можно больше сил оттянула на себя. Поэтому Великобритания с большой охотой предоставила Советскому Союзу свою, кровью добытую, научную документацию по размагничиванию кораблей, выделило специалистов и пять комплектов магнитометров «Пистоль».

9 августа 1941 года в Севастополь из Москвы прилетели крупные ученые-физики Александров и Курчатов. После скорого отъезда Александрова на новое задание, группу возглавил Курчатов. Уехали и англичане. Группа Курчатова работала напряжённо. Но и в Германии учёные трудились, совершенствуя минное оружие.

Р. Кузнецова пишет: «Освоенные И.В. Курчатовым с черноморской группой работы положили начало широкому применению безобмоточного размагничивания как подводных лодок, так и надводных кораблей... Суть метода состояла в том, что борт корабля как бы «натирался» петлей кабеля, через который пропускался сильный ток от специальной аккумуляторной батареи».

Севастополь, 1941 г. Справа налево: И.В. Курчатов и сотрудники группы по размагничиванию кораблей К.С. Лазуркин, А.Р. Регель

Проблема противоминной защиты кораблей рассматривалась советским правительством как задача стратегического значения. Выдающийся флотоводец, нарком ВМФ адмирал Н.Г. Кузнецов систематически информировал Ставку о ходе масштабных работ. При необходимости он напрямую обращался к И.В. Сталину. Таким образом был, например, «пробит» заказ на изготовление 350 км кабеля на заводе «Москабель» и о закупке 300 км кабеля за границей.

В письмах Курчатова из Крыма жене и родителям, оставшимся в Ленинграде, нет слов о войне. Но чаще: «Здесь бывает иногда изумительно. Вчера, например, я просто глаз не мог оторвать от моря. Заходило солнце, и на зеленой воде переливались яркие, блестящие пятна, а вдали громоздились красные и желтые облака».

А вокруг полыхала война, падали бомбы, лилась в землю живая кровь, в небе над Севастополем застыл вой воздушной тревоги.

Проблему магнитных мин Курчатов и его группа решили блестяще. После внедрения на Чёрном море, а затем и на других флотах метода размагничивания не погиб ни один советский корабль. Кроме этой главной задачи, группа специалистов под руководством И.В. Курчатова решала еще множество не менее важных задач: создала трал, который взрывал магнитные мины, разработала систему защиты подводных лодок, не устанавливая на них постоянных обмоток, разработала способы контроля магнитного поля корабля.

Участники работ по размагничиванию кораблей. В первом ряду - А.Р. Регель, Ю.С. Лазуркин, В.Д. Панченко, во втором ряду - П.Г. Степанов, Д.М. Гительмахер, в третьем - И.В. Курчатов. 1941 год

И.В. Курчатов быстро адаптировался к военной обстановке. Он оказывал на любого человека, попавшего в орбиту его деятельности, будь то матрос или адмирал, огромное влияние. Задачи оперативно решались, вокруг Курчатова царила атмосфера творческого труда. Ни один корабль теперь не уходил в море без размагничивания и проверки. В течение ноября-декабря 1941 года Курчатов побывал в различных портах Крыма и Кавказа, где проверял ход работ по защите кораблей, оказывал необходимую помощь. В конце декабря такую же работу он провел в Баку.

Подрыв подводной мины, произведенный специальным тралом, разработанным группой И.В. Курчатова

Постановле­нием Совнаркома от 10 апреля 1942 года за создание эффективных методов размагничивания кораблей и практическое их осуществление А.П. Александрову, И.В. Курчатову и еще шести участникам работ была присуждена Сталинская премия первой степени. 4 октября 1944 года Курчатов был награжден орденом Трудового Красного Знамени за решение этой же проблемы. А командование Черноморского флота представило Курчатова к награждению медалью «За оборону Севастополя».

Память

В 1976 году в честь подвига ученых и военных инженеров в бухте Голландия в Севастополе был сооружен памятник, который представляет собой гранитную стелу, на лицевой стороне которой изображен силуэт корабля между полюсами магнита. На стеле надпись: «Здесь в 1941 году в сражающемся Севастополе группой ученых под руководством А.П. Александрова и И.В. Курчатова были проведены первые в стране успешные опыты размагничивания кораблей Черноморского флота».

В 1976 году в честь подвига ученых и военных инженеров в бухте Голландия в Севастополе был сооружен памятник

В мирное время у И.В. Курчатова будет ещё немало наград, в том числе три Звезды Героя Социалистического труда. Он ещё трижды станет лауреатом Сталинской премии и лауреатом Ленинской. У него будет и такое редчайшее звание, как «Почётный гражданин СССР». Но среди всех высочайших наград ему всегда будет дорога медаль защитника легендарного Севастополя.

http://odnarodyna.com.ua/node/11675
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Тришатный
Все статьи Олег Тришатный
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25