Праздник как добродетель

0
173
Время на чтение 4 минуты

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями...». Большинство из нас в баню не ходят, но вот уже около десятилетия страна погружается в долгие новогодние каникулы. За это время против десятидневного отдыха не высказывался только ленивый. Ставший в последнее время экспертом по всем вопросам - от духовного смысла поста, до веры детей в Деда Мороза, главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал этот период «декадой ужаса». Власти и общество каждый раз обсуждают вопрос о переносе зимних выходных на май, как будто сажание картошки не превратит в майские каникулы в очередной повод поговорить о неумении человека быть с самим собой.

Главная проблема состоит не в календаре, а в нашем неумении праздновать. Признаюсь честно, я очень люблю зимние каникулы, и мне их даже не хватает. За эти десять дней успеваешь прочитать хорошие книжки, сходить в кино, написать несколько статей, побыть дома с любимыми людьми, да и просто отдохнуть от потока новостей и работы. Майские каникулы не принесут такого облегчения, поскольку большинство людей уходят в отпуск летом, и долгими зимними вечерами очень нужна передышка и возможность выспаться в свою удовольствие.

Оставим пока в стороне разговоры о Рождественском посте и Новом годе и поговорим о том, что мешает нам просто поблагодарить Бога за возможность расслабиться и перевести дух.

Слово «расслабиться» некоторые люди воспринимают слишком буквально, с чем, к сожалению, сталкиваешься на собственной шкуре. В новогоднюю ночь жители нашего подъезда были вынуждены смотреть на кучу фекалий, которые оставил после себя бомж или сильно отметивший гражданин, потерявший чувство реальности.

Виноваты ли зимние каникулы в появлении подобных сюрпризов? Нет, поскольку бомжи, заходящие зимой в наш подъезд, украшают его своими «подарками» не только в период с Нового года до Рождества. Впрочем, не будем долго останавливаться на этой теме, а поговорим о нас с вами - людях с разным достатком, уровнем образования, и многими другими характеристиками, которые отличают нас друг от друга.

У большинства россиян есть одна общая черта, заметная даже при поездках за границу. Если прекрасным летним днем на улицах небольшого приморского города вы видите группу людей с недовольными и озабоченными лицами, то можете не сомневаться - почти всегда вы услышите русскую речь.

Непростая история и постоянные социальные потрясения начисто отбили у части россиян способность расслабляться, отдыхать, праздновать и благодарить Бога за происходящее. Достаточно открыть Facebook и сайты некоторых СМИ, чтобы еще раз убедиться в этом. Новость о том, что Владимир Путин вручил известному французскому актеру российский паспорт, а мордовские власти подарили ему квартиру и предложили пост министра культуры, взорвала пользователей с такой силой, как будто Жерару Депардье отдали мое собственное удостоверение личности, подарили жилье, отнятое у меня, а на пост министра культуры Мордовии претендовал каждый интернет-пользователь, и лишь появление иностранца лишило всех нас этой работы.

Маленький пример, не имеющий отношение к христианству, показывает, насколько далеки мы от призыва апостола «непрестанно молиться и за все благодарить». Между тем, чувство признательности, способность разделить с другим человеком его счастье - лучшая возможность для верующего хоть немного приблизиться ко Христу. Митрополит Сурожский Антоний в своих беседах напоминал, что чин отпевания начинается с возгласа, который не может принять израненное человеческое сердце: «Благословен Бог наш». Самая трагичная служба для родственников покойного начинается с благодарности Христу, с надежды на то, что для дорогого человека кончилось время страданий и борьбы за выживание и началось ожидание личного воскресения (тот же митрополит Антоний говорил, что «кладбище - это не место, где хранят трупы, а место, где ждут Воскресения»).

Разумеется, мало кто достигает такой степени доверия Богу, но мы умудряемся находить плохое даже в радостных событиях: вместо того, чтобы порадоваться за возможность спокойно подготовиться к Рождеству, мы начинаем осуждать близких, празднующих Новый год, и изнывать от безделья. В начале ХХI века для части россиян стала недоступной даже идея средневекового карнавала - люди радовались коротким периодам отдыха, чтобы потом вновь погрузиться в обыденную жизнь с постоянной угрозой голода, болезней и непрестанного тяжелого труда.

Разумеется, идея карнавала имеет свои недостатки - неумеренное веселье, как и безграничная скорбь, не приносит пользы ни душе, ни телу. Однако человек Средневековья обладал способностью к сильным чувствам, мы же превращаем иногда праздники в дни объедания безо всякого отдыха. Достаточно посмотреть новогодние развлекательные шоу на главных телеканалах, чтобы понять - юмор, благодарность и счастье - не слишком частые гости на просторах нашей Родины. Вместо того, чтобы праздновать, мы мучительно заставляем себя веселиться, воспринимая это как тяжелую работу, повинность. Неудивительно, что к 9 января или 9 мая от такого отдыха остается лишь бесконечная усталость - новогодние шарики и весенние шашлыки уже не радуют, а в животе остается тяжесть от выпитого и съеденного.

На самом деле длинный праздник может стать средством для аскетического подвига. Напомню, слово «аскетика» означает упражнение. Первые десять дней января дают нам возможность пообщаться с дорогими людьми, обратить внимание на родственников и детей, и научиться дарить им радость тепло и уют. Если, мы, христиане, не можем делать это круглогодично, то стоит попытаться преображать окружающий мир хотя бы одну декаду в году. До мая осталось не так много времени, а потому упражняться в любви к ближним и самим себе нужно начинать уже сейчас.

http://www.taday.ru/text/1987325.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Зайцев
Все статьи Андрей Зайцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59