Контрольный выстрел в желудок

Новости Москвы 
0
580
Время на чтение 5 минут
Коммерсанты уже готовят новогодние подарки «дорогим друзьям» из коридоров власти.

Нынче все это материализовалось в основном не в виде привычно уложенных в красивые конверты портретов президента США Бенджамина Франклина, а в виде выпивки и закуски.

Совсем как в уже почти забытые времена советской власти.

Год назад в продуктовых корзинах рядом с банками черной икры была замечена даже колбаса.

И не всегда сырокопченая!

Почти как в пьесе Горького «Дачники» где один из персонажей пылко провозглашает: «Господа, я предложу вам... колбасы! Такая, право, колбаса!»

Впрочем, может быть, это просто производственники из региона, отправившего депутата в Москву, прислали ему на ознакомление образцы продукции?!

Совсем как когда-то присылали куратору в райком партии!

А мы с вами, с тревогой обнюхивая купленную курятину, выкормленную неизвестно чем и разбухшую от неведомых биохимических стимуляторов, люто завидуем французам, знающим о своей холеной курятине абсолютно всё (как родословные королей и герцогов!), и ежегодно в середине декабря в городке Бург-ан-Бресс в 80 километрах от Лиона увенчивающим лучшую куриную тушку присланной президентом страны вазой севрского фарфора.

Как тут не задуматься о непосредственной зависимости распространения идей свободы, равенства, братства от кулинарных удовольствий под разбавленное вино, успокаивающе действующее на детей и неизмеримо более полезное, чем все «колы»?!

Не разбирая, где куриные ноги, а где куриные мозги, мы слишком долго позволяли депутатам и министрам творить все, что им вздумается, обходясь без химеры, именуемой совестью. Но этот компонент продукции появляется лишь после многих лет строгого воспитания, отеческих порок и подзатыльников. А пока у нас нет реального выбора ни продуктов, ни депутатов.

Во время скандала с «ножками Буша», слишком уж напичканными антибиотиками, тайной осталось то, куда подевали двухмесячный запас куриных окорочков, уже ввезённых из США.

Если «ножки Буша» не соответствовали санитарным нормам (когда едок курятины заболеет, привычные организму антибиотики его уже не спасут!), их следовало уничтожить. Но ведь нет ни законодательных норм, ни методик, ни денег под «оздоровление россиян».

Скорее всего «заразу» скормили нам с вами, безропотным, как и «бешеную говядину» из Германии.

Когда в Бундестаге шли дебаты - куда девать 400 тысяч голов крупного рогатого скота, подлежащего уничтожению, депутат Гельмут Ламп заявил, что сжигать говядину «негуманно». Он предложил отправить мясо в Россию как гуманитарную помощь! А Россия если почему-либо не захочет скармливать этот «подарок» заключенным или нищим студентам - на свете есть еще вечно голодная Северная Корея.

Никто из коллег Лампа по парламенту не назвал его проект «человеконенавистническим».

Еще не забылось, как в Питере заболели триста курсантов Военно-космической академии имени Можайского, поев в столовой мясца «без родословной».

Сначала им поставили диагноз «тиф».

Потом перечитали медицинские справочники РККА времен гражданской войны, застеснялись своей профессиональной честности и заговорили о «банальном пищевом отравлении одной из форм сальмонеллы».

Погрустили по диагностическому оборудованию, подаренному Питером Индонезии после очередного цунами (только перевозка передвижного госпиталя обошлась Министерству обороны в четыре миллиона долларов). Оно бы очень пригодилось самим.

Но очередного «восстания на броненосце «Потемкин» не случилось.

Прибывшая из Москвы комиссия генералов поторопилась назвать «стрелочника» - работавшего в столовой академии то ли молдаванина, то ли дагестанца, не знавшего, что нужно хоть иногда мыть руки.

«Дикаря» из столовой убрали, а в остальном якобы «все делается правильно».

Коммерческие структуры, выиграв конкурс, проведенный Министерством обороны, как и прежде, потчуют будущих офицеров чем Бог послал.

А Бог в представлении коммерсантов, контролирующих ввоз мяса через питерский порт, обитает на свободной экономической зоне в порту Гамбурга. Там всегда полно большегрузных контейнеров с «мясным мусором» для России, собранным из разных стран.

Ослятина и верблюжатина переименовывается в «Ринкфляйш» - «говядину из Европы». Клеймо «Сделано в Германии» на откровенное дерьмо все же не ставят! Стесняются.

Многие годы сотрудники контрольных ветеринарно-пропускных пунктов в Питере не слишком внимательно читали «родословные» поступившего мяса, составленные неведомыми биохимиками с иностранных боен, откуда в рамках соответствующих квот и прибывают к нам телки и хрюшки, уже почти готовые к употреблению.

Но однажды в порт пришла новая команда контролеров. Перестали использовать «левые» бланки ветеринарных свидетельств. Ибо печатать подобную продукцию имеет право лишь пермская фабрика «Гознак».

И каждый бланк регистрируется в Москве наравне с денежными купюрами.

Лабораторные пробы стали делать «как положено» ветеринары более высокой квалификации. И за полгода зафиксировали восемьсот попыток ввезти в страну откровенную тухлятину. Поднялся вопль: «Вы совершенно не думаете о малоимущих гражданах, которым придется дороже платить за мясо!» Разумеется, за стоянку контейнеровоза надо платить, команду кормить и поить... И все это после войдет в цену мяса.

В милиции и в таможне вдруг обнаружилось множество энтузиастов, просто рвавшихся уничтожить опасный для народа груз...

Чиновники борются с перееданием! Почему-то не со своим, а с нашим.

Увы, мы умеем лишь завистливо вздыхать над страницами романов Дюма, герои которого затевали в родном Париже уличные беспорядки всего лишь покупкой курицы. «Что вы мне суете под нос эту дохлятину с птичника господина Фуке?! Вы мне подайте жирного цыпленка, выращенного господином Кольбером!» - и сразу шпагой по морде оппоненту.

Нас способна до слёз растрогать просьба «национального лидера» быть добрее к «жирным котам» - банкирам. Хотя банкиры, скорее, - «козлы, в очередной раз сожравшие всю капусту». Мы лидера послушали, продолжили быть добрыми - и вот уже рядовому россиянину приходится меньше есть! Уже вернулось популярное народное лакомство «пирожки с котятами». А владельцы шикарных ресторанов, стремясь быстрее отдать кредит на открытие еще одного «заведения», позволяют себе экономить не только на кормежке сотрудников, но даже и на туалетной бумаге для них... Тут уж никакое мастерство повара не спасет гурманов от поноса!

Не спасёт даже мороженое из натуральных сливок, содержащих очень эффективный транквилизатор Л-триптофан, успокаивающий нервную систему... Улыбчивость и здоровье американцев, потребляющих в год 25 литров мороженого на душу населения, прямо связаны с уровнем потребления всеми любимого лакомства, даже время Второй мировой войны входившего число семи жизненно важных продуктов, обязательных для нормированного распределения среди жителей. А каждое крупное воинское соединение имело (и по сей день имеет!) в своем составе передвижные фабрики мороженого, без которого солдат за стол не садится.

Хотите, верьте, хотите, нет, а в 1987 году при потреблении мороженого 2,7 килограмма на душу населения продолжительность жизни в СССР составляла 70 лет. Десять лет спустя, при уровне потребления в 1,5 килограмма на душу населения, она снизилась до 65 лет у женщин и до 58 лет у мужчин.

Виталий МАРКОВ

http://www.rv.ru/content.php3?id=9914

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27