itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Славянское сияние «Золотого витязя»

Новости Москвы 
0
356
Время на чтение 10 минут
post thumbnail

С 1992 года, фактически с самого начала крушения советской версии Российской империи Международный славянский форум искусств «Золотой витязь» под неизменным девизом «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека» объединяет вокруг себя известных представителей кинематографа и многих видов искусств. Удивительно: за эти годы «Золотой витязь» провел в своих рамках фактически 46 (!) форумов, включая кинематографический, театральный, литературный, музыкальный, живописный, экологический и даже по русским боевым искусствам. При этом сотрудникам-форумчанам хватает времени и сил осуществлять благотворительную программу помощи обездоленным детям и помогать ветеранам отечественного театра и кино.

Почетными попечителями «Золотого витязя» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Российского фонда культуры и Союза кинематографистов Российской Федерации народный артист России Н.С. Михалков.

На церемониях, прошедших 6 и 7 декабря с.г., осеняющим стало приветственное послание Святейшего Патриарха, в котором отмечена общественная значимость «Золотого витязя» - форума, особенно актуального в наши дни, «когда дехристианизированное «искусство» продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности... Занимаясь творчеством, всегда следует помнить о том, что главное предназначение подлинного искусства в служении Правде Божией. Сопричастность к такой особой миссии налагает на людей творческих профессий особую ответственность за каждое слово и образ, требует немалых сил, усердного и вдохновенного труда».

В поле тяготения «Золотого витязя» попадают не только деятели культуры новых славянских государств, осколков бывшей великой империи, но и страны Восточной Европы. «Золотой Витязь» - это международный форум славянских и православных народов, открытый всему миру, при этом в нем участвуют как единомышленники не только славяне и христиане, но и коллеги из 60 стран! Такая территориальная горизонталь поддержана духовной вертикалью, ибо, по словам Никиты Михалкова, «твердо и последовательно напоминает всем и каждому о его духовных корнях, последовательно отстаивает непреложные ценности православной веры и, как следствие, православной культуры».

Русских людей радует упорство и непреклонность «Витязя» в служении высоким идеалам. А то, что он имеет свое лицо, свою художественную и человеческую позицию, признают и оппоненты. При этом творческий уровень «Золотого витязя» весьма высок, чем может похвастаться не всякий фестиваль. Небезынтересен факт, что многие режиссеры снимают фильмы специально для него. То же можно сказать и о работе, например, некоторых театральных и музыкальных коллективов, в наше безденежное и туманное для культуры время вдохновляемых к созданию произведений подчас именно фактом существования «Золотого витязя».

«»Золотой витязь» ставит своей главной задачей вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры», кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа. Хочет передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы», - заявляет народный артист России президент форума Николай Бурляев.

* * *

В рамках Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» 6 декабря в Большом зале московского Дома кино Союза кинематографистов России прошли сразу две церемонии чествования лауреатов - Х Международного театрального форума и III Славянского литературного форума «Золотой витязь». Частично был затронут и форум музыкальный.

Напомним, что в целом форум этого года стартовал в апреле в Иваново, в конце мая в Омске прошел XXI Международный кинофорум «Золотой витязь», в октябре в Белгороде был проведен Международный кинофорум духовно-нравственного кино. Конкурсы юбилейного Х Театрального форума и III Международного литературного Форума «Золотой витязь» проходили в Москве.

Всех творческих достижений и ярких явлений, замеченных и отмеченных «Золотым витязем» в разных видах и жанрах искусств, конечно, не перечислить (отсылаем за подробностями на сайт форума[1]). Скажем лишь о некоторых. Так, на вечере в Доме кино были вручены награды за достижения в области театра таким известным актерам, как Виктор Сухоруков (за роль Федора Иоанновича в спектакле «Царство отца и сына») и Светлане Немоляевой (Москва) за роль Домны Пантелеевны в спектакле «Таланты и поклонники».

На Театральном форуме, почетным председателем которого является народный артист России Александр Калягин, прозвучали и были отмечены Челябинск, Иваново, Кудымкар, Арзамас, Омск, Владимир, Иркутск, Санкт-Петербург, Москва и другие города. Сразу две победы одержали белгородцы. Приз «Золотой витязь» достался Белгородскому государственному академическому драматическому театру им. М.С. Щепкина за спектакль «Завороженное семейство» в постановке Б. Морозова, а «Золотой диплом» - В. Старикову за главную роль в том же спектакле.

Целая звездная актерская плеяда получила дипломы форума: Валерий Золотухин - за роль Короля в спектакле Театра на Таганке «Король умирает», Ольга Яковлева за роль бабушки в спектакле «Обрыв» в МХТ им.Чехова, Станислав Любшин за роль Тита Никоныча в том же спектакле.

Среди постановщиков назовем Елену Цыплакову, отмеченную за художественное воплощение образов Святого Евангелия в спектакле «Мать Иисуса» на сцене Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск), Андриса Лиепу (Москва) за спектакль «Русские сказки в балете» и знаменитого режиссера Кшиштофа Занусси (Польша) - за высокохудожественное переосмысление идеи, заложенной в пьесе Э. Ионеско «Король умирает» (на сцене Театра на Таганке).

Два «Золотых диплома» были вручены украинским театрам: «Золотой витязь» - Днепропетровскому молодежному театру «Верим!» за спектакль «Очень простая история» в постановке В. Петренко и Национальному драматическому академическому театру им. И. Франко (Киев) за спектакль «Два цветка цвета индиго» в постановке А. Билозуба.

Приз «Золотой витязь», предназначавшийся сербу Небойше Дугаличу (Белград) за моноспектакль «Слова о всечеловеке», получил за коллегу известный сербский режиссер и кинопродюсер Йован Маркович, удостоенный на следующий день ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени) РПЦ.

* * *

...Отыграв «Вечерний звон», Государственный академический концертный русский оркестр «Боян» под руководством народного артиста СССР и России А.И. Полетаева перевел вечернюю церемонию «Золотого витязя» в Доме кино в пространство литературы, где чествовали писателей, представлявших пять стран и десять регионов России. Экспертную комиссию Литфорума, почетным председателем коего является лауреат Государственной премии В. Распутин, составили признанные мастера слова: прозаик В. Крупин, литературный критик В. Курбатов, член правления Союза писателей России К. Скворцов, публицист и критик А. Казинцев, детский писатель А. Лиханов, ректор Литературного института Б. Тарасов.

Обозревая конкурсные книги «Золотого витязя», координатор Литературного форума И. Ушакова отметила: «Создается впечатление, что литература - это единственная сфера человеческой деятельности, которой не коснулся рынок, ибо слово невозможно подкупить. Искреннее, оно сразу проникает в сердце... Не иссякает духоподъемная сила стихов... «На защиту слова встанет само слово»... Словом, знанием, верой защищает писатель «поля и рубежи русской славы». Так честное, певучее перо выводит новые произведения, новых героев, которых уже заждался читатель».

В поэтической номинации «Золотым витязем» был награжден Николай Рачков за книгу «Другое измеренье», за публицистику - Чеслав Кирвель (Белоруссия) за сборник статей «Драма противостояния», а в номинации «Детско-юношеская литература» - Владислав Бахревский за книгу «Непобежденные».

Две награды форума увезли постоянные авторы «Русского единства» - писатели-харьковчане Станислав Минаков и Анна Минакова[2].

На нынешнем Литературном форуме было, как и прежде, немало внимания уделено пишущим братьям-сербам: состоялась презентация книги писателя и государственного деятеля Добрицы Чосича, форум почтила присутствием известная писательница лауреат II Славянского Литературного форума Лиляна Хабьянович-Джурович. Искреннюю песню благодарности России исполнила любимица своего народа актриса Ивана Жигон.

Русские писатели сражаются не только словом, но и делом: литератор из Архангельска Александр Тутов, написавший о русских добровольцах в Сараево, участвовал в боевых действиях в Сербии. О духовных основах человеческой жизни, о пути Христовом как целого народа, так и каждого человека, рассказывается в книгах архиепископа Курганского и Шадринского Константина (Горянова) «И познаете истину», Валентины Амиргуловой «Апостольский путь преподобного Макария (Глухарева)». За книгу-бестселлер «Несвятые святые», изданную совокупным тиражом уже более 1 млн. экз. и получившую целый ряд престижных литературных премий, удостоен «Золотого витязя» в номинации «Большая проза» настоятель московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Гран-при III Литературного форума «Золотой витязь» за книгу стихотворений «Дороги неба и земли» получил молодой поэт уроженец Ангарска Василий Попов, посвятивший награду своей Иркутчине. Это его строки:
Чёрный лес, заснеженное поле,

Вдалеке саней весёлый бег.
За любовь к родимому доколе
Будет биться русский человек?

* * *

На торжественной церемонии закрытия форума «Золотой витязь», состоявшейся днем позже в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, было оглашено приветствие президента России В.В. Путина. В нем отмечено, что «Золотой витязь» по праву считается ярким заметным событием в культурной жизни России и других государств, за прошедшие годы форум обрел свои традиции, завоевал преданность поклонников.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в частности, отметивший, что форум находится под особым покровительством Русской Православной Церкви: «Между миром Церкви и миром искусства нет непреодолимых границ, однако на протяжении многих десятилетий нам внушали, что такие границы существуют; более того, они искусственно создавались. За последние годы удалось разрушить эти средостения - не для того, чтобы все перемешать, но чтобы помочь людям сориентироваться в этом сложном и противоречивом мире, в котором мы сегодня живем... То искусство, которое несут людям создатели этого форума и все, кто принимает в нем участие, - это искусство со знаком плюс. Оно наполнено высоким духовно-нравственным содержанием, помогает людям жить, возвышает душу человека и ориентирует его в правильном духовном направлении... Грандиозным успехом форум «Золотой витязь» во многом обязан именно тому, что в основе творчества деятелей искусства, которые приглашаются к участию в нем, лежат вера и любовь к своему Отечеству».

Далее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил ряду деятелей искусства и организаторов форума награды Русской Православной Церкви. В частности, во внимание к трудам в деле духовно-нравственного возрождения общества и в связи с 20-летием создания кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев был награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского (III степени). Кроме того, кинофорум славянских православных народов в связи с 20-летием создания был удостоен Патриаршей грамоты.

Профессору Болгарской киноакадемии им. Сафарова Маргариту Николову был вручен орден преп. Сергия Радонежского (III степени). По получении патриаршей награды он произнес весьма духоподъемную речь о новой эре славянского единства (о нем Н. Бурляев рассказал присутствовавшим, что, когда самолеты NATO начали бомбить Белград, профессор демонстративно-протестно вышел на белградский мост). М. Николов, активный сторонник перспективы большого Евразийского союза, не первый раз выступает с идеей объединения духовных и материальных ресурсов «для развития образования, экологии, науки, искусства и культуры, управляемых ведущими творцами интеллигенции государств будущего Евразийского союза - для реализации автономии Второй духовной сферы (у Церкви - Первая)». Они, по мнению М. Николова, являются предпосылкой перехода в совершенно новую парадигму и с точки зрения философии образа жизни, который мы до сих пор продолжаем вести.

Церковью в этот вечер были также отмечены два вице-президента кинофорума: народная артистка Украины Раиса Недашковская (орден преп. Ефросинии Московской) и народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин (медаль преп. Сергия Радонежского), а также ряд сотрудников Фонда «Золотой витязь»[3].

Золотые медали, учрежденные МКФ «Золотой витязь» за выдающийся вклад в развитие славянского и отечественного искусства, были вручены народному артисту России Николаю Губенко и другим деятелям культуры.

В концертной программе приняли участие оркестр «Боян», Патриарший мужской хор московского Свято-Данилова монастыря, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и другие творческие коллективы, деятели искусств из славянских стран.

* * *

Безусловно, нынешний размах «Золотого витязя» впечатляет: открыты 60 киноклубов «Золотой витязь», показывающие 5800 фильмов из фонда МКФ. География клубов охватывает, кроме вышеупомянутых стран, также Грецию, Грузию, Австрию, Словакию, Финляндию, Чехию, Польшу, Китай. Выпущен первый в истории России православный курс «авторской кинорежиссуры» при Госкино РФ, активно действует созданное в 1998 г. Международное объединение кинематографистов славянских и православных Народов (МОКСПН), насчитывающее уже 11 тыс. кинематографистов, деятелей театра и СМИ из 15 стран славянского мира!

Н. Михалков прав: «Золотой витязь» не суетится, спокойно идет своей особой дорогой, и дорога эта очень достойна, и само существование этого своеобразного духовного движения благотворно сказывается на развитии традиционной русской культуры. «Золотой витязь» - это духовное качество, это отсутствие пошлости и коммерции в искусстве, это укрепление нравственных начал общества, это высокие идеалы и высокий профессиональный уровень.

Фото - И. Хвостовой и автора



[1] http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1663/238/

[2] http://rusedin.ru/2012/12/11/avtory-russkogo-edinstva-udostoeny-nagrad-mezhdunarodnogo-foruma-iskusstv-zolotoj-vityaz/

[3] http://www.mospat.ru/ru/2012/12/08/news77363/

http://rusedin.ru/2012/12/16/slavyanskoe-siyanie-zolotogo-vityazya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Пожарский
Все статьи Александр Пожарский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25