Кто сеет вражду между русскими и черкесами?

Новости Москвы 
0
592
Время на чтение 6 минут
post thumbnail

Когда в диалог лезет со стороны третий, стремясь навязать собеседникам свою точку зрения, вряд ли удастся закончить дело миром. Такова ситуация с т.н. черкесским вопросом, за которым маячит тень Вашингтона и Брюсселя. Их требования созвучны требованиям представителей зарубежной черкесской диаспоры - Россия обязана позволить вернуться на родину потомкам кавказских мухаджиров, в т.ч. черкесов.

Краткая историческая справка: мухаджиры - переселенцы-мусульмане, покинувшие Кавказ после поражения в Кавказской войне. Черкесы - общее наименование адыгов, кабардинцев, шапсугов и, собственно, черкесов, проживающих ныне в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Краснодарском крае.

В настоящее время зарубежная черкесская диаспора насчитывает более 5 млн. чел. Больше всего черкесов проживает в Турции - более 2 млн. Немалое их количество есть в Иордании (около 170 тыс.), Сирии (150 тыс.), Египте (100 тыс.), Ливии (10 тыс.), Израиле (4 тыс.), т.е. в бывших владениях Османской империи. Это не удивительно, ведь османы всячески подталкивали горцев к переселению в Турцию после окончания Кавказской войны.

Сегодня нет недостатка в публикациях, посвящённых черкесскому мухаджирству, где роль Турции изображается в розовых тонах. Параллельно с этим такие работы переполнены агрессивными упрёками в адрес России и обвинениями в геноциде черкесского народа, в результате которого большинство черкес вынужденно покинули родину, что было для них настоящей гуманитарной катастрофой.

Во-первых, пусть это была катастрофа, но почему же ближайшие союзники горцев - османы содействовали увеличению масштабов этой катастрофы, подстрекая их к переселению? Агитируя горцев на мухаджирство, Турция оказалась не в состоянии должным образом организовать приём переселенцев. В карантинных лагерях не было налажено необходимое питание и размещение прибывших, которые находились долгое время в антисанитарных условиях. Доходило до того, что горцы, находясь в этих лагерях и страдая от голода, продавали своих детей и жён. Турецкие капитаны, перевозившие мухаджиров в Турцию морем, набивали ими трюмы сверх всякой меры. Это часто приводило к смертям в пути от крушений и болезней.

Принимая к себе кавказцев, турки преследовали свои цели, поселяя их на передовых рубежах противостояния со славянами и греками. Неутолённую злобу мухаджиров против христиан турки тоже умело использовали, натравливая на болгар, сербов и греков. У Ф.М. Достоевского в «Дневнике писателя» есть свидетельства приезда болгарских детишек в Россию, спасавшихся от турок. Среди приехавших была девочка, боявшаяся вида сырого мяса. Это случилось с ней после того, как на её глазах родителей покрошили на куски турецкие ятаганы.

Во-вторых, царское правительство, увидев, какие масштабы приняло переселение, призывало горцев остаться под скипетром России. Кое-кто согласился и тем самым сохранил и язык, и культуру. Именно в России Шора Бекмурзин Ногмов, кабардинский историк, филолог и офицер русской армии, создал в 1840 г. «Начальные правила адыгейской грамматики» - первой грамматики в истории адыгов. В России творил Кази Атажукин, педагог, считавший себя последователем Константина Ушинского. В России он создал кабардинский алфавит и первый кабардинский букварь. В России же писали черкесский писатель Магомет Дышеков и поэт Хусин Гашоков. Многие же из тех, кто уехал, забыли родной язык и помнят лишь о своём происхождении.

В-третьих, некорректно изображать горцев смиренными пастухами, а русских - кровожадными колонизаторами. Горцы, придерживаясь набеговой тактики, регулярно грабили казачьи станицы, грузинские и калмыцкие поселения. В ответ калмыки шли походом на черкесов, черкесы отвечали калмыкам, на тех и других нападали крымские татары, и, в довершение всего, горские племена превращались в политическую игрушку в руках могущественной Османской империи в её планах против России.

В-четвёртых, нелепо рассматривать события ХІХ в. с позиций сегодняшнего дня и примерять к ним понятия прав человека, демократических свобод, геноцида, т.е. понятия, рождённые современной дипломатией. На самом деле «геноцидность» черкесскому вопросу придали западные стратеги, желающие руками черкесов обеспечить себе геополитические выгоды. Университет Нью-Джерси Ратджерс, Джеймстаунский фонд - это лишь некоторые из экспертно-аналитических площадок в США, занимающиеся черкесским вопросом. Американцы даже сообразили карту Великой Черкессии, которая простирается от Калмыкии до черноморского побережья, включив в себя территорию Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, части Ставропольского и Краснодарского края. Предназначение Великой Черкессии - перекрыть России выход в Чёрное море.

Но для Великой Черкессии необходимы человеческие ресурсы, поэтому с началом гражданского противостояния в Сирии зарубежные черкесские активисты и их заокеанские кураторы стали выдвигать более настойчивые требования к Москве дать безоговорочное согласие на репатриацию потомков мухаджиров, проживающих в Сирии. На данный момент там проживает не только 150 тыс. черкесов, но и 6 тыс. чеченцев, несколько тысяч представителей дагестанских народностей и около 800 осетин-мусульман. Поскольку их жизни угрожает опасность, Россия, убеждают заокеанские доброхоты, просто морально обязана их приютить (всех сразу!) как своих соотечественников.

При этом потенциальные переселенцы проявляют странную привередливость: несмотря на то, что их жизни и жизни их детей угрожает гибель, они требуют переселить их исключительно на Кавказ и отказываются жить в других регионах России. Сирийские осетины при этом не желают селиться в Южной Осетии, поскольку там всё осетинское население сплошь христиане, и требуют расселить их в Осетии Северной. Что можно сказать в ответ?

1. Кавказские республики сплошь дотационные, и массовый наплыв беженцев ляжет тяжким бременем на местный и федеральный бюджеты. Резкий приезд 150 тыс. сирийских черкесов, 6 тыс. сирийских чеченцев, 800 сирийских осетин и ещё нескольких тысяч сирийских дагестанцев просто спровоцирует социальный взрыв в регионе.

2. При царящей на Кавказе безработице у переселенцев, не владеющих русским языком и не знакомых с местной спецификой, шансов трудоустроится немного. В кавказских городах и сёлах появятся тысячи праздношатающихся молодых людей.

3. Лояльность приезжих - тоже не последний вопрос, как бы ни усматривал Запад в действиях Москвы идеологической подоплёки. В тех же США при получении гражданства получатель обязан поклясться в верности американским идеалам и американской державе. Введённая польскими властями т.н. Карта поляка (даёт зарубежным полякам ряд льгот при посещении Польши, предусматривает скидки при пользовании пассажирским транспортом, учёбе в польском вузе и лечении) тоже даётся не каждому поляку. Это видно на примере белорусских поляков, где в получении карты было отказано известным польским общественным активистам только из-за того, что они не участвуют в польских проектах по свержению А. Лукашенко.

Некоторые же из молодых зарубежных черкесов в интервью западным СМИ бахвалятся тем, что готовы вернуться в Россию и напомнить русским, кто есть кто. Москва вполне может взять пример с Варшавы, которая не считает себя обязанной отчитываться, отчего да почему некоторым лицам польского происхождения отказано в получении Карты поляка.

4. Ссылки на то, что зарубежных черкес Россия обязана принять в соответствии с Государственной программой переселения соотечественников, тоже некорректны. По этой программе на территорию России въехать может не каждый, а лишь обладатели профессий, востребованных на российском рынке труда, и их родные. Такой соотечественник поселяется в одном из регионов-участников программы, а не там, где захочет сам переселенец. Зарубежные же черкесы требуют селить всех на Кавказе, упирая на то, что это - их историческая родина. Никто это не оспаривает, но ведь десятки тысяч черкесов проживают по всей России - от Петербурга и Москвы до Сибири и Дальнего Востока и чувствуют себя вполне комфортно. Или они не такие черкесы, как черкесы Сирии?

5. Зарубежный опыт репатриации говорит нам, что этот процесс не должен быть бездумным и бесконтрольным. Немецкое происхождение жителя СНГ никак не гарантирует ему права на ПМЖ в Германии, особенно после того, как часть наших бывших соотечественников не совсем вписались в германскую действительность.

Наплыв крымско-татарских репатриантов в Крым послужил причиной острого социального кризиса, не разрешённого до сих пор. Киев лавирует между славянами и крымскими татарами, стараясь угодить обоим и в итоге нарывается на критику с обеих сторон. Земельные самозахваты, требования оставить определённый процент должностей в СБУ, МВД, прокуратуре крымским татарам - таковы крымские реалии сегодня. Появилась информация, что из Средней Азии в Крым могут переехать ещё несколько десятков тысяч крымских татар, что вовсе не радует местное население.

Обвинения России в равнодушии к судьбе зарубежных черкесов, мягко говоря, натянуты. В 1990-х Москва эвакуировала из Косово несколько десятков адыгейских семей. Для репатриантов был возведён аул Мафэхабль («Счастливый аул»), каждой семье выделили по 3 га земли. Несколько сотен черкесов и чеченцев уже также смогли из Сирии переехать на историческую родину.

Кроме того, русские и черкесы не так враждебны друг другу, как хотелось бы Западу. Сегодня численность черкесов в России увеличивается, несмотря на «геноцид». Москва всегда была против вмешательства НАТО в ситуацию в Ливии и Сирии. Ливийские и сирийские черкесы тоже придерживаются проправительственной ориентации. Поэтому русские и черкесы в состоянии сами решить взаимные проблемы, без назойливых посредников.

Но никаких аргументов российской стороны западные правозащитники выслушивать не хотят. Их задача - стравить черкесов и русских, столкнуть лбами Русский мир и российский ислам. Таскать каштаны из огня чужими руками - излюбленная тактика Запада.

__________

Фото - http://rus.ruvr.ru/2010/03/22/5500694.html

http://rusedin.ru/2012/09/24/kto-seet-vrazhdu-mezhdu-russkimi-i-cherkesami/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33