itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Собор московских святых

Знает ли Москва своих святых?

Новости Москвы 
0
451
Время на чтение 5 минут

Все уже привыкли к тому, что в первые выходные сентября в Москве отмечается День города. Однако о том, что в эти же дни Церковь празднует Собор Московских святых, знают немногие. Какие же исторические эпохи, и каких людей объединил этот праздник? Об этом наша инфографика.


Преподобный

Сергий Радонежский: настоящий монах

Один из величайших святых Православия, «игумен земли Русской», преподобный Сергий (1322(?)-1392) прославился многими духовными подвигами и трудами. С самого детства он больше уделял времени молитве, чем играм и забавам. В двадцать лет, после смерти родителей, Сергий (тогда еще Варфоломей), раздает все свое имущество и уходит вместе с братом Стефаном в глухие Радонежские леса. Найдя подходящее место, Сергий строит келью и церковь и начинает свое монашеское служение (постриг принял в 1342 году). За последующие годы маленькая келья разрастается в крупный монастырь, а сам Сергий стяжал славу великого подвижника, молитвенника, трудолюбивого монаха. Зная духовный опыт и подвиги преподобного Сергия, к нему за советом постоянно шли не только крестьяне, но и московское духовенство, бояре, князья. Известно, что еще при жизни святой прославился даром чудотворения.

По благословению святого Сергия было основано немало монастырей, а сам он в своей обители (Свято-Троицкой) воспитал целое поколение учеников, которые впоследствии продолжили дело своего наставника. Еще одним свидетельством уважения к святому Сергию стал приезд к нему за благословением перед Куликовской битвой 1380 года князя Димитрия Донского. Преподобный Сергий прозорливо предсказал победу русских ратей над татаро-монголами.

Святой Сергий Радонежский прославился также способностью примирять часто враждующих русских князей, он был духовником Димитрия Донского, настоящим воспитателем и наставником не только для монахов, но и для многих простых людей. Вечно живой памятью о нем стала основанная им обитель - Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Благоверный князь

Димитрий Донской: защитник земли Русской

Жизнь благоверного князя Димитрия Донского (1350-1389) неразрывно связана с Москвой: здесь он родился, воспитывался под руководством святителя Алексия, митрополита Московского, отсюда же он занимался объединением русских земель и их защитой от внешних врагов - литовцев и татар.

С детства, искренне приняв православную веру как родную, святой Димитрий Донской и жил по ее основам, духовником его был преподобный Сергий Радонежский. У князя была большая семья - супруга Евдокия (преподобная Ефросинья Московская) и двенадцать детей. Будучи отцом, не только для них, но и для всего своего народа, святой князь делал все, чтобы Русская земля могла сама определять свое будущее. Поэтому именно в его княжение произошла одна из определяющих побед русского оружия - Куликовская битва 1380 года, в которой были наголову разбиты татаро-монгольские войска. Победа в этом сражении в корне изменила политическую и духовную ситуацию той эпохи, а участвовавшие в ней разрозненные многочисленные русские княжества, наверное, впервые задумались о важности своего объединения в единое государство.

Помимо ратных дел благоверный князь занимался и благоукрашением столицы своего княжества - он активно строил храмы и монастыри.

За духовные труды Церковь прославила князя Димитрия в лике святых, а народ, наградив его титулом Донской, поставил в ряд защитников земли Русской наряду со святым князем Александром Невским.

Блаженная

Матрона Московская: страдалица и молитвенница

Святая Матрона (1885-1952), которая родилась в обычной многодетной крестьянской семье в Тульской губернии, уже в детстве была призвана к испытаниям. Родившись слепой, она на протяжении всей жизни с покорностью несла этот крест. Из-за своей слепоты в детстве она терпела постоянные насмешки от сверстников. Однако ее не покидала искренняя вера в Бога и любовь к храму, где она проводила много времени в молитве. За такое послушание и праведность Матрона получила от Бога дар предсказаний, прозорливости и исцелений, который открылся у нее еще в восьмилетнем возрасте. В семнадцать лет Матрону постигло новое испытание - у нее отнялись ноги. Однако от этой беды вера ее не исчезла, она постигала волю Божию о себе. С течением лет вера ее только крепла, а народная слава, которая всегда независима от человека, только росла. К блаженной Матроне шли люди - со своими просьбами, мольбами, надеждами.

Перебравшись в 1925 году в Москву, блаженная Матрона стала родной для этого города. До конца своей земной жизни она жила в столице, перебираясь с квартиры на квартиру, терпя преследования со стороны Советской власти и завистников, но, главное, принимая и утешая, приходивших к ней за советом и духовной помощью, простых верующих. Слава блаженной Матроны настолько распространилась среди людей, что до сих пор посетить ее мощи желает каждый верующий, который приезжает в Москву. Тем более что еще при жизни блаженная Матрона сама просила людей обращаться к ней за помощью, даже после ее кончины.

Новомученик

Патриарх Тихон: миротворец

Святитель Тихон (Белавин), патриарх Московский и всея Руси (1865-1925) явил себя как настоящий ревнитель о пастве и Церкви, как примиритель яростно враждующих сторон.

Будущий патриарх родился далеко от Москвы - на древней Псковской земле, здесь же он провел большую часть своей молодости. Уже в юные годы Василий Белавин (имя в миру) отличался любовью и способностями к учебе, знаниям, а также своей искренней верой. В 23 года Василий уже имел степень кандидата богословия, работал преподавателем в Псковской духовной семинарии. При этом он продолжал жить серьезной духовной жизнью, что привело к тому, что в 1891 году он принял монашеский постриг. После этого в его жизни наступил новый период - Тихон начинает нести служение в Церкви - управляет духовными учебными заведениями, совершает богослужения, налаживает церковную жизнь в отдаленных российских епархиях. Большой вклад святитель Тихон внес в становление Православия в Северной Америке, на Аляске и Алеутских островах.

Однако главным служением святителя Тихона стало патриаршество, которое выпало на годы революции и Гражданской войны. Избранный на Поместном Соборе 1917 года в Москве, патриарх Тихон стал настоящим пастырем для своей разрозненной и зачастую растерянной паствы. Превозмогая гонения и провокации со стороны Советской власти, защищая и оберегая жизнь простых верующих, а, главное, призывая к миру враждующие стороны в Гражданской войне, патриарх Тихон по праву вошел в историю Церкви как печальник о верующих и настоящий миротворец.

Автор: МИЛОВ Сергей

http://www.foma.ru/sobor-moskovskix-svyatyix.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Милов
Святой Иоанн Лествичник и лестница приоритетов
Епископ Якутский и Ленский Роман о преподобном Иоанне Лествичнике
11.04.2016
Святой Иоанн Лествичник и лестница приоритетов
Епископ Якутский и Ленский Роман о преподобном Иоанне Лествичнике
23.03.2015
Все статьи Сергей Милов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04