Взгляд консерваторов на перспективы либеральной оппозиции

Новости Москвы 
0
145
Время на чтение 5 минут

19 мая 2012 года в Москве состоялась вторая конференция Право-Консервативного Альянса (ПКА), учрежденного 18 февраля этого года и сразу же заявленного в качестве консервативной альтернативы набирающего оборот протестного движения либеральной оппозиции.
Минувшая встреча, прошедшая в зале «Библиотека» Президент-отеля, была посвящена теме «План действий правых консерваторов перед угрозой леволиберального реванша». Помимо основного вопроса участники конференции также обсудили необходимость развития русского правозащитного движения и перспективы легализации огнестрельного оружия.
Среди докладчиков и гостей присутствовали координатор Консервативной правозащитнойгГруппы, член президиума ПКА Е.Ю. Валяев, член президиума ПКА В.Ю. Милитарев, член президиума Конгресса Русских Общин А.С. Михайлов, политолог П.Э. Акопов, журналист газеты «Завтра» А.А. Фефёлов, ответственный секретарь Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви и общества М.А. Марков, духовник общероссийского монархического движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец) и другие.
Главная тема остается актуальной в свете особенно остро проявившихся за последний год протестных настроений в России, когда на волне общественного недовольства начала заявлять о себе либеральная оппозиция, никогда ранее не способная объединить и вывести на улицы широкие народные массы. Однако зимние события показали, как либеральные общественные деятели и отдельные представители политических элит 90-х годов прошлого века воспользовались ситуацией и попытались возглавить народный протест. В декабрьские дни можно было увидеть, как ряд националистических деятелей пытаются объединиться с протестующими, и возле радужных флагов сообщества «лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров» поднимаются имперские стяги, а отдельные русские националисты начинают всерьез говорить о возможности сотрудничества с идеологическим врагом и даже об определенных общих целях. Участники конференции резюмировали, что подобные противоестественные союзы только дискредитируют русскую национальную идею, а защитники “Pussy riot” и сторонники традиционных ценностей не могут иметь общие цели.
Петр Акопов сравнил идеологов Болотной площади и проспекта Сахарова с троцкистами, борющимися за влияние и власть, а текущий период в России с 1920-ми годами. Русские люди, желающие выразить свой искренний протест, стали заложниками политических манипуляторов. Выступающий отметил, что крайне опасно отдавать им социальную идею. На защиту национальных интересов рассчитывать вообще не следует. Как троцкисты являлись интернационалистами, так и нынешняя оппозиция состоит преимущественно из космополитов. Поэтому националисты, вступающие по каким-то причинам в союз против власти с ними, будут восприниматься широкими массами как враги.
Рассматривая акции протестующих и сторонников власти, Алексей Михайлов выделил два основных лагеря: «люмпен-электорат», впитывающий идеи через центральные СМИ и безоговорочно поддерживающий правительство, и, с другой стороны, – «офисная обслуга олигархии», формирующая нынешнюю оппозицию. В данном случае националистам не следует мешаться ни с теми, ни с другими. Они должны представлять третью силу.
Максим Марков передал участникам конференции пожелание успехов от протоиерея Всеволода Чаплина и затронул проблему участившихся нападок на Церковь, которые являются ничем иным, как попыткой подорвать один из главных столпов общества и государства. Больше половины российских регионов переживают процесс деградации, особенно Центральная Россия и Дальний Восток, где масштабно рушили Церковь и ее влияние, но в тех деревнях и городах, где сохранилась приходская жизнь, как в Сибири или у казаков, народ еще держится, еще живет надежда. Также докладчик отметил такое стремительно растущее явление, как пропаганда исламизации русского населения, причем не только на Кавказе, и отчасти связанное с ней бесправное существование христиан в мусульманских республиках или других странах, например, хамское отношение к русским беженцам из Грузии в Южной Осетии. Марков напомнил, что сегодня приезжим узбекам проще получить гражданство РФ, чем давно стоящим в очереди русским беженцам. В других странах и национальных регионах не будет уважения к русским, пока не будет уважения прав русского большинства в Москве.
Виктор Милитарев продолжил протестную тему, напомнив, что «связующим материалом» между левой и либеральной частями оппозиции является ЛГБТ-сообщество. Он же отметил, что когда народу потребовалось выбирать между Путиным и Немцовым, он этот выбор сделал. Поэтому докладчик остановился на позиции, что хоть существующая власть представителям Право-Консервативного Альянса и не симпатична, нужно искать переговоров с нею. Также, по его мнению, именно правые консерваторы должны быть инициаторами и идеологами диалога между властью и оппозицией.
«Русский вопрос» отстоять можно и нужно, но только не в агрессивной форме, а в конструктивной, как, например, он прозвучал в связи с событиями на Манежной площади в 2010 году: о всеобщем равенстве перед законом и исключении коррупции, гарантирующих, что представители диаспор, разжигающие конфликты, не будут тут же оправданы и отпущены правоохранительными органами. Кроме того, Милитарев упомянул о необходимости укрепления русского правозащитного движении, но с умением четко различать узников совести, вроде лейтенанта Аракчеева, политических заключенных, вроде журналиста Константина Душенова, и тех, кто начал убивать по убеждениям, каковы бы они ни были. Милитарев отметил, что убийцы дворников не являются политзаключенными, а попытка признания их таковыми разрушает суть правозащитного движения.
Подробнее вопрос правозащиты в занимательном выступлении рассматривал Евгений Валяев. Сегодня для нас является нормой то, что правозащитники стоят на страже чуждых большинству русского народа интересов, однако их изначальное призвание должно быть в другом. О формировании настоящего правозащитного движения и рассказал докладчик.
По его словам, «либеральная правозащита себя изжила», и далее устроил краткий исторический экскурс.
Изначально правозащитное движение – порождение диссидентского движения, поэтому ему всегда были свойственны инакомыслие, отрицание советской правовой и государственной системы, преклонение перед западным истеблишментом. Сегодня почти всё сохранилось без изменений, особенно подражание западным образцам и обслуживание интересов западных стран. Более того, это стало материальной базой существования многих либеральных правозащитных организаций, а само понятие правозащитной деятельности узурпировано либеральными идеологами. За время существования в современной России либеральная правозащита дискредитировала себя практикой двойных стандартов, по которым определяется, чьи интересы отстаивать, а чьи – нет, защитой сект, чеченских террористов и исключительно меньшинств вообще, пренебрежение правами русских в России и странах СНГ и существование на западные гранты.
Докладчик убежден, что либеральная правозащита не отвечает потребностям основной массы населения страны. По этой причине необходимо сформировать новый облик русского правозащитника, который будет не насаждать в обществе чужие модели, защищая интересы меньшинств – сексуальных или религиозных, а станет помогать большинству, то есть самому обществу, добиваться реализации своих прав. В том числе, и защититься от негативных плодов глобализации. Таким образом, по мнению Валяева, правозащитнику следует защищать и морально-этические нормы общества, которые сами по себе консервативные.
Также, пересекаясь с предыдущим докладчиком, он отметил, что правозащитники, защищающие своих единомышленников, совершивших тяжкие преступления против личности и общества, становятся популистами. Как либералы, включающие в списки политзаключенных бывших боевиков из Чечни, так и радикальные националисты, включающие в эти списки своих боевиков, дискредитируют правозащиту. Таким образом, правозащита не должна обслуживать интересы каких-либо политических групп и сбиваться в ту или иную сторону, исходя из идеологии.
В ходе обсуждений и других выступлений прозвучало мнение, что всё-таки ждать леволиберального реванша пока рано, ибо у сегодняшней власти всё еще есть материальный ресурс. Что касается идеологической базы, то русский народ в большинстве своем является консерватором, и проблема националистов в том, что они по каким-то причинам до сих пор не смогли достучаться до своих единомышленников среди широких масс. В этом смысле их сравнили с нищими бедуинами, не владеющими добычей нефти, поэтому кочующими по собственной земле, в которой скрыты гигантские ресурсы.

http://www.rv.ru/content.php3?id=9597

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27