Невиновность лейтенанта Аракчеева подтвердил детектор лжи

0
140
Время на чтение 4 минуты

22 июня в пресс-центре «Московского Комсомольца» прошла пресс-конференция, посвященная делу Сергея Аракчеева - лейтенанта российской армии, приговоренного судом к 15 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима за убийство жителей Чечни. Защитники поспешили сообщить о новом важном обстоятельстве, которое позволяет поставить под сомнение приговор суда. Осужденный офицер прошел исследование на детекторе лжи, которое говорит о его невиновности.

Писатель и блоггер Марина Юденич, отстаивающая интересы Сергея Аракчеева, начала с того, что заранее посоветовала не связывать новую попытку поднять дело осужденного лейтенанта с убийством полковника Буданова, произошедшим за полторы недели до этого. Она отметила, что ей и другим заинтересованным людям потребовалось больше 3 месяцев, чтобы получить разрешение об интервью на территории исправительного учреждения, и 10 июня они как раз находились в колонии, когда стало известно о расстреле на Комсомольском проспекте.

Сергей Аракчеев с самого начала просил о проведении экспертизы, и этого удалось добиться. Специалист по диагностике лжи психолог-практик О.В. Барышев 4 часа проводил комплексное психофизиологическое исследование заключенного лейтенанта с применением профессионального компьютерного полиграфа «Поларг». Спустя несколько дней было получено заключение специалиста, которое и стало главным поводом для данной пресс-конференции. Защитники лейтенанта продемонстрировали собравшимся журналистам фрагмент видеозаписи исследования и сам итоговый документ, копии которого также предоставлялись для подробного ознакомления.

В заключении говорится, что в ходе исследования с применением полиграфа у Сергея Аракчеева «не выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие об искажении или сокрытии чего-либо в своих показаниях по исследуемой ситуации, связанной с убийством троих человек и уничтожением КАМАЗа 15 января 2003 года на территории Чеченской республики». Более того, не выявлены психофизиологические реакции, «свидетельствующие о производстве выстрелов из огнестрельного оружия в людей по исследуемой ситуации», и вообще не получено никакой точно информации, связанной с убийством мирных жителей в январе 2003 года. И, наконец, «непосредственное участие самого Аракчеева С.В. в исследуемых событиях не выявляется и не подтверждается». Это заключение было подготовлено профессиональным полиграфологом с одиннадцатилетним стажем, в частности, 6 лет являвшимся ведущим специалистом в системе МВД РФ. Таким образом, полиграф, или детектор лжи, подтвердил невиновность русского офицера, осужденного за вышеназванные преступления на 15 лет колонии строгого режима.

Марина Юденич обратила внимание, что дело лейтенанта Аракчеева носит явный политический, если не окрас, но оттенок, поскольку существует определенная группа людей в государственной власти и следственных органах, убежденная в том, что пересмотр дела и освобождение осужденного может осложнить ситуацию на Северном Кавказе, тем самым оскорбив жителей Чечни. Именно поэтому офицер открыто обратился ещё год назад к президенту страны, а теперь к Владимиру Путину - как к лидеру правящей партии и главе создающегося Гражданского фронта. Он по-прежнему надеется, что первые лица государства могут разобраться в деле и исправить очевидную несправедливость.

Адвокат Дмитрий Аграновский рассказал журналистам о юридических последствиях проведенной экспертизы. Он намерен обратиться с ходатайством о пересмотре дела по новым обстоятельствам, а заключение специалиста-полиграфолога ляжет в основу надзорной жалобы в Верховный Суд РФ и будет использовано для ускорения производства по жалобе в Европейском суде по правам человека, поданной ещё в 2006 году. Он также заявил, что данное дело является беспрецедентным, поскольку осужденный отбывает срок при наличии стопроцентного алиби, подтвержденного документами и свидетелями. Баллистическая экспертиза показала, что обнаруженные на месте происшествия гильзы, стреляны не из автоматов лейтенанта Аракчеева и старшего лейтенанта Худякова. По словам адвоката, доказательств невиновности в данном случае хватило бы на всю дивизию. Аграновский заключил, что сапёр Аракчеев, своей работой спасший множество чеченских жизней, явно не самая удачная фигура на роль ответственного за годы войны.

Как отметили защитники лейтенанта, есть заинтересованные в торможении пересмотра дел лидеры Северо-Кавказских республик, а точнее, один конкретный лидер - Рамзан Кадыров, как-то заявивший публично, что оправдавшие Аракчеева и Худякова присяжные не поняли волю его народа.

Напомним, что суд присяжных дважды признал невиновными офицеров Аракчеева и Худякова, однако военная коллегия Верховного суда оба раза отменила вердикт по разным причинам, причем второй раз Конституционный суд постановил, что обвиняемые вообще лишаются права на рассмотрение их дела судом присяжных. Таким образом, положение Конституции РФ, которое запрещает любые формы дискриминации граждан по признакам социальной принадлежности, уже не учитывалось, и группа с усеченными правами была явно обозначена: военнослужащие, проходившие службу на территории Чеченской республики. Затем состоялся уже третий суд, и 27 декабря 2007 года судья Северо-Кавказского окружного военного суда В.Е. Цыбульник признал дважды оправданного лейтенанта виновным и осудил его на 15 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима. При этом к суду не приобщались заключения медицинских специалистов, а вскрытие тел убитых никогда не производилось. Показания 25 свидетелей, утверждавших о том, что подсудимый в момент совершения преступления находился в другом месте, также не учитывались.

На вопрос из зала о том, не кажется ли представителям защиты, что на данный момент представители отдельных национальностей стали обретать особые права в России, и это усугубляет ситуацию, те единодушно ответили утвердительно, а Марина Юденич уточнила: «Мне даже не кажется - так и есть».

Однако как и сам офицер, так и те, кто взялся отстаивать его интересы, не намерены сдаваться. Они убеждены, что правда должна восторжествовать, дело подлежит обязательному пересмотру с учетом всех новых данных и проигнорированных ранее свидетельств.

Филипп ЛЕБЕДЬ

http://www.rv.ru/content.php3?id=9083

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06