Ольга Берггольц: «И ты через сердце мое говоришь...»

0
664
Время на чтение 8 минут
13 ноября 1975 года скончалась замечательная поэтесса Ольга Берггольц, ставшая «голосом блокадного Ленинграда». С ней, в 1938 году работавшей учительницей, много лет дружила и написала книгу воспоминаний харьковчанка Ольга Оконевская, заслуженный учитель Украины. «Я была счастливым свидетелем музыки души поэта...» - утверждает О. Оконевская, книга которой «И возвращусь опять...» была выпущена Санкт-Петербургским издательством «Logos» первым тиражом к 30-летию со дня кончины поэтессы и переиздана к 35-летию.

Ольга Федоровна Берггольц, 1943 год

Лучшие строки Ольги Берггольц, прожившей драматичную жизнь, порой чеканны. Не случайно некоторые из них остаются в бронзе на наших памятниках Великой Отечественной войны.

«Над нами встанет бронзовая слава, держа венок в обугленных руках...» - разве это не скрижальные слова?

По датам смерти, а не по датам рождения, поминают святых и мучеников. Ольга Берггольц, в сущности, и была «ленинградской мученицей».

Похоронившая двух маленьких дочек и двух мужей, будучи избитой следователем НКВД, утратившая в утробе младенца, а затем пережившая страшную блокаду Ленинграда, потерявшая здоровье, эта стоическая женщина являет собой потрясающий пример мужества. Сила ее - явно от Святого Духа, и мученическая жизнь ее, «за все и за всех виноватой»,- явная миссия, исполнение поручения и ретрансляция духовного послания.

Не удивительно, что знавшие ее люди, а также читавшие ее стихи вдохновлялись этой стойкостью.

Какие ж я могла найти слова?
Я тоже - ленинградская вдова.

Мы съели хлеб, что был отложен на день,
в один платок закутались вдвоем,
и тихо-тихо стало в Ленинграде,
Один, стуча, трудился метроном.

И стыли ноги, и томилась свечка...
Вокруг ее слепого огонька
образовалось лунное колечко,
похожее на радугу слегка.

Когда немного посветлело небо,
мы вместе вышли за водой и хлебом

и услыхали дальней канонады
рыдающий, тяжелый, мерный гул:
то армия рвала кольцо блокады,
вела огонь по нашему врагу.

(Из Ленинградского дневника)

Однако не всякий приблизившийся обладает таким даром любви, чтобы стать воистину близким.

Харьковчанке Ольге Оконевской все это было даровано. Оконевская признается: «Ее рассказы, воспоминания, высказывания ощущались мною, как звук снаряда, разорвавшегося так близко, что чувствуешь его испепеляющий жар и запах гари».

Это ей, Ольге Оконевской, подарившей в День Победы пластинки с записями песен Великой Отечественной войны, Ольга Федоровна Берггольц, простояв на коленях перед этими черными кругами памяти, в два часа ночи отправила телеграмму: «Моя дорогая Оля! Безгранично благодарю тебя за подарки. Особенно последний, который меня потряс. Проигрывала сегодня весь день. Плакала. Восторгалась. Оживала...»

Анна Ахматова и Ольга Берггольц, 1947 год

Ольга Максимовна Оконевская сегодня известна не только как любимый учениками и уважаемый коллегами-словесниками на территории стран СНГ преподаватель русской литературы, учитель-методист Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната (из сотен ее учеников многие десятки стали и становятся лауреатами всевозможных престижных международных конкурсов), но и как автор мемуарно-исследовательских произведений о жизни и творчестве известного советского поэта Ольги Берггольц.

Разве могла она равнодушно пройти мимо таких строк своей подруги, вырвавшихся в 1942-м:

А девушка с лицом заиндевелым,
упрямо стиснув почерневший рот,
завернутое в одеяло тело
на Охтинское кладбище везет.

Везет, качаясь, - к вечеру добраться б...
Глаза бесстрастно смотрят в темноту.
Скинь шапку, гражданин.
Провозят ленинградца.
погибшего на боевом посту.

Скрипят полозья в городе, скрипят...
Как многих нам уже не досчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
что слезы вымерзли у ленинградцев.

Нет, мы не плачем. Слез для сердца мало.
Нам ненависть заплакать не дает.
Нам ненависть залогом жизни стала:
объединяет, греет и ведет.

О том, чтоб не прощала, не щадила,
чтоб мстила, мстила, мстила, как могу,
ко мне взывает братская могила
на охтинском, на правом берегу.

Ольга Максимовна познакомилась с Ольгой Федоровной Берггольц в 1964 году, занимаясь дипломной работой о блокадной поэзии и подвиге блокадной музы, и последние 12 лет жизни поэтессы была с ней неразрывно связана. Во время каникул и отпусков, живя в ее доме на Черной речке, слушая ее голос, стихи, бывая с Ольгой Федоровной на премьерах и творческих вечерах.

Ольга Оконевская и Ольга Берггольц

В 1985 году, в канун 40-летия Победы, в альманахе «Белые ночи» (рецензент М. А. Дудин) вышли воспоминания О. М. Оконевской об О. Ф. Берггольц - «Свет дневных звезд». В том же году «Лениздат» предложил исследователю написать книгу о поэте для серии «Деятели науки и культуры в Петербурге-Петрограде-Ленинграде».

В день рождения О. Ф. Берггольц, 16 мая 1991 года, Ольга Максимовна сдала законченную рукопись в издательство. Книга получила высокую оценку рецензентов - доктора филологических наук, профессора Пушкинского дома А. И. Павловского и бывшего главного редактора «Лениздата» Д. Т. Хренкова. Оба - блокадники, авторы книг об Ольге Берггольц. Из краеведческой серии книга была переведена в редакцию художественно-документальной литературы и включена в тематический план «Лениздата» на 1992 год.

Но распалось государство, а вместе с ним и «Лениздат». Судьбой книги заинтересовался Музей блокады и обороны Ленинграда, директор которого заключила договор с одним из петербургских издательств, но вскоре умерла. Сменивший ее директор даже закупил бумагу и торжественно продемонстрировал автору стоявшие в вестибюле рулоны, ожидавшие превращения в книгу. Но в 1995 году он ушел из издательства...

Ольга Берггольц. Начало 1960-х

По страницам неизданной книги была сделана большая радиопередача в Петербурге (автор - редактор литературного вещания М. Петрова), две радиопередачи в Харькове (авторы И. Мирошников и В. Омельченко), поставлен спектакль (исполнители студенты Академии культуры, режиссер В. П. Камышникова).

Страницы книги «И возвращусь опять...» звучали и по-прежнему звучат в лекциях О. Оконевской, с которыми она выступает в Институтах усовершенствования учителей в Харькове, Киеве, Львове, Калининграде.

«Я видела, - пишет автор, - как у портретов и скульптур Берггольц на коленях стояли блокадники, их дети и внуки. Есть ли еще поэты, перед памятью которых благодарные читатели склоняются не в метафорическом, а в прямом смысле?»

Книга основана на большом документальном и фактическом материале, на воспоминаниях одноклассников и учеников Ольги Берггольц, блокадников, друзей, коллег. В ней - жизнь и творчество поэта, с детства за Невской заставой до последнего пути на Литераторские мостки старинного Волкова кладбища. В книге большое количество иллюстраций, в том числе и никогда ранее не публиковавшихся. Добрый отзыв о ней дал тогда известный харьковский поэт Борис Чичибабин. Факсимильную запись стихотворения «Лицо Победы», посвященного О. Ф. Берггольц, подарил Евгений Евтушенко, включивший, кстати, в свою антологию русской поэзии ХХ века «Строфы века» немало стихотворений Берггольц.

Ольга Берггольц и Алиса Фрейндлих (слева) - исполнительница роли Маши в пьесе «Рождены в Ленинграде», 1961 год

Книга Оконевской о Берггольц - поклон автора поэту и всем блокадникам, дань уважения уникальной в истории литературы службе поэзии и высокой гражданственности ее автора.

Вот эпизод из книги, эпизод из жизни поэта. Ольга Берггольц пришла в госпиталь, где скончался ее муж, Николай Молчанов.

«Солдаты попросили Ольгу Федоровну навестить их в последний раз: «Почитайте нам стихи на прощанье». Читала. Бойцы слушали, плакали. Никто не хлопал. Но каждый молча налил в котелок Николая ложку супа. Он стал полным. «Поешьте, товарищ поэтесса!» Без единого слова благодарности она съела все, что было в этом солдатском (братском!) котелке. «А щи-то посоленные», - вспомнилось вдруг тургеневское. Она вышла из госпиталя. Уже навсегда. Больше сюда идти незачем и не к кому. Она шла от умершего мужа по улицам умирающего города в радиокомитет - к живым. Казалось, ветер несет ее куда-то и, поднимая над Ленинградом, растворяет в нем. И вдруг она поняла, что любовь не умирает вместе с ушедшим. Она превращается в любовь-память, любовь-силу, будет жить в ней и заставит жить ее...»

Книга Ольги Оконевской об Ольге Берггольц «И возвращусь опять».

Книга, рукописи которой была уготована непростая судьба, наконец, пришла к читателям. Благодаря благотворительному фонду «Мир книжной культуры», который возглавляет экс-глава Совета Федерации России Сергей Миронов.

Дата выхода книги - не случайна. В сентябре нынешнего года мы мысленно возвращались в далекий 1941-й год, к началу ленинградской блокады. Помним и о том, что нынешний побратим Санкт-Петербурга Харьков был вторым после Ленинграда городом в СССР по числу потерь населения за годы Великой Отечественной войны.

Потому и саму книгу автор посвятила своему деду, Климентию Ивановичу Оконевскому, учителю-словеснику, скончавшемуся от голода в 1942 году в оккупированном Харькове.

На презентации книги Ольги Оконевской в Харькове звучал голос Ольги Берггольц, демонстрировался телефильм о поэтессе, сюда приходили не только любители поэзии, но и представители Харьковского общества блокадников, которых в городе осталось менее двух сотен. Люди со слезами на глазах вспоминали пережитое, дарили цветы автору - хранителю памяти об Ольге Берггольц, о страшных, не вмещающихся в сознание годах блокады Ленинграда. Ольга Оконевская вручала харьковчанам, бывшим ленинградским блокадникам, свои книги, находя для каждого теплые слова участия и глубокого уважения.

Ольга Оконевская, автограф и пожелания добра харьковским блокадникам

Предсказание Ольги Берггольц о возвращении сбывается.

Но вернуться можно только силой любви. К нам знаменитая ленинградская Ольга возвращается благодаря любви другой Ольги, харьковчанки.

И ночь ли будет, утро или вечер,
но в этот день мы встанем и пойдем
воительнице-армии навстречу
в освобожденном городе своем.
Мы выйдем без цветов,
в помятых касках,
в тяжелых ватниках,
в промерзших полумасках,

как равные - приветствуя войска.
И, крылья мечевидные расправив,
над нами встанет бронзовая слава,
держа венок в обугленных руках.

http://odnarodyna.com.ua/articles/3/2166.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27