itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина становится похожей на Германию 1930-х

0
153
Время на чтение 8 минут

Неадекватность и волевая вялость нынешней украинской власти в вопросах гуманитарной сферы и национальной политики чревата социальным взрывом, особенно на фоне протестных экономических настроений общества.

4 ноября в центре Киева украинские националисты напали на участников Крестного хода по случаю Дня народного единства, которые шли под знаменами Российской империи, а также с символикой партии «Русский блок». Через Интернет широко разошлись красноречивые фото молодчиков, устроивших ритуальную пляску на поверженном флаге «Русского блока».

Напомним, что это, в первую очередь, был день празднования Казанской Иконы Божией Матери, общий для всех православных, без разделения на Левый и Правый берега. Общий для всех, но не для украинских неонацистов.

В статье «Русский марш в Киеве: давят русских на русской земле», опубликованной журналистом Ольгой Киевской, эмоционально повествуется о событии: «Распоясавшаяся от безнаказанности бандеровская сволочь вновь, как и 9 мая 2011 г. во Львове, избивала стариков, женщин и детей, забрасывала участников Крестного хода дымовыми шашками, вырывала из рук людей кресты и иконы. ...Власть позволила неофашистским ублюдкам свободно устраивать уличные расправы. Бандеровцы караулили участников Крестного хода уже у выхода из Киево-Печерской лавры. Шествие, состоявшее из нескольких сотен, в основном пожилых, женщин с иконами и крестами, тут же было атаковано группками неонацистов по 10-15 человек, которые принялись жестоко их избивать. Мужчины просто не успевали бросаться от одного очага драки к другому. Вторая группа фашистов расположилась у метро «Арсенальная», где избила 15-17-летних подростков с ленточками-триколорами и черно-желто-белыми имперскими ленточками, направлявшихся в Лавру»[1].

Когда участники киевского шествия проходили мимо Мариинского парка, они подверглись новой атаке националистов - в русских активистов полетела дымовая шашка.

Еще цитата: «На старую женщину налетает бандерлог и обзывает «сукой», «запроданкой», «старою бляддю», выбивает из рук икону и угрожает «повисыты на гилляци», размахивает руками. Как всякая нормальная женщина в ответ на такие оскорбления, она дает молодому нахалу пощечину. Тот замахивается кулаком (!) ей в лицо и, если бы молодая активистка не поставила блок, подонок бы просто убил бабушку. «А чого вона мэнэ вдарыла?..»

За все время проведения Крестного хода его участники подвергались постоянным нападениям мелких групп неонацистов, которые действовали в своей всегдашней шакальей манере: налететь сворой, нанести подлый удар и, как только возникает угроза сопротивления, скрыться в кустах. Однако, отбиваясь, вытирая кровь, умываясь святой водой, участники Крестного хода дошли до своей конечной цели и совершили молебен на пл. Б. Хмельницкого».

«Доблесть» бандеровцев известна - они умеют воевать только с мирными женщинами и детьми. Если говорить подробней, не успели участники шествия пройти ста метров, как националисты, в основном спортивного телосложения, стали подбегать к колонне и вырывать у участников шествия имперские флаги и символику «Русского блока». Когда верующие попытались броситься за одним из националистов, чтобы вернуть флаг, он брызнул им в лицо газовым баллончиком. Будучи задержанным вялой милицией, он предъявил депутатское удостоверение Ивано-Франковского облсовета и был отпущен. Но с каких пор областные депутаты являются неприкосновенными, особенно если участвуют в избиении?

Произошло несколько стычек, в результате одной из них несколько человек были повержены на проезжую часть улицы. Люди смывали кровь святой водой и двигались дальше, а украинские правые остались на месте, требуя освободить задержанных из милицейского автобуса, пока своего не добились. Одновременно принялись демонстративно мести улицы трофеями - имперскими флагами и символикой «Русского блока», при этом скандируя «Слава нации - смерть врагам!».

Лидер партии «Русский блок» Г. Басов, участвовавший в шествии в Николаеве, заявил, что намерен подать заявление в милицию и прокуратуру по поводу инцидента в Киеве: «Бандеровские сволочи рано или поздно ответят за беспредел».

Д. Жуков из организации «Православный выбор», один из организаторов Крестного хода в Киеве, написал заявление в милицию. Он пояснил, что был среди тех, кто препятствовал националистам, вырвавших имперские знамена у верующих. Сам Жуков задержал депутата горсовета Вышгорода от партии «Свобода» Юрия Городисского и передал его в милицию. В итоге все имперские знамена были возвращены, верующие недосчитались только одного древка. Однако во время потасовки Дмитрий получил перелом носа, что было подтверждено на следующий день рентгеном. «Ввиду того, что преступления радикальных украинских националистов возрастают пропорционально их безнаказанности, я принял решение написать заявление о преступлении в Печерское районное отделение милиции. На этот раз у милиции есть все основания для возбуждения уголовного дела, есть надежда, что организаторы и участники нападения на Крестный ход будут наказаны не по административному, а по уголовному кодексу Украины», - заявил Жуков агентству «Новый Регион».

Комментаторы в Интернете дали информацию о киевских событиях с таким заголовком - «Власть отдает киевские улицы украинским нацистским молодчикам». Этому, в самом деле, нечего возразить. Похоже, основные силы и мысли власти сосредоточены на защите от штурма властных кабинетов. Блогер ЖЖ flackelf добавляет: «...ребята из Верного казачества после окончания Крестного хода были сильно избиты нацистскими хулиганами, среди бела дня, прямо на улице. Нападавших было в 2,5 раза больше».

«Нацистские молодчики уже открыто хозяйничают на киевских улицах, - продолжает блогер. - Отныне никто не может себя чувствовать в безопасности в нашем городе, ни журналист респектабельной газеты, пишущий статьи против украинского национализма, ни рядовой коммунист или витренковец, ни политический обозреватель или блогер, стоящий на антифашистских позициях, ни православный миссионер, выступающий за единство русской церкви, ни даже министр. Мы все должны крепко понять, что среди нас, выступающих против украинского национализма (а я считаю, что нет никакого национализма, а есть обыкновенный украинский фашизм), больше не должно быть ни левых и правых, ни монархистов и сталинистов, ни православных и коммунистов, а все вместе - АНТИФАШИСТЫ. Вчера эти мрази избивали активистов православных и русских организаций, а 7 ноября они будут избивать представителей КПУ или витренковцев».

А это известные властям лица: Мохнык, Ильенко и другие...

В самом деле, вглядитесь в эти лица. Это звериный оскал украинского фашизма, пока еще не очень страшный, среди них есть вроде обычные хлопцы. Без жизненного опыта и хорошего образования, но уже крепко усвоившие, что так называемая титульная нация на этой земле - превыше всего, uber alles.

Комментаторы Интернета высказывают тревожные соображения о том, что уж коли власть не обеспечивает безопасности от фашистов, то назрела необходимость формировать отряды антифашистской самообороны, своего рода живой фронт, именно без привязки к конкретной политической силе. Для начала - хотя бы для охраны мероприятий.

И ни у кого не вызывает сомнения соображение о том, что если фашиствующие придут к власти и получат в руки оружие, Украина умоется кровью. «Из Украины получилась степь с сорняками, которые уже высохли, и одной только искры достаточно, чтобы эта трава заполыхала...»

Точно так же в Германии 1930-х на тотальной разрухе и безработице сыграли набиравшие силу нацисты.

Они в известной мере уже у власти. Как иначе объяснить бездействие, аморфность и попустительство государственных структур, в том числе силовых? Почему никого не арестовывают и не привлекают к уголовной ответственности? Почему не исполняется Конституция и не работают законы, призванные карать за разжигание национальной розни? Такие условия - питательная почва для набирающего силу фашизма. Кстати, нет ли впечатления, что это общеевропейская тенденция?

Недоумение у людей вызвала вялая реакция милиции и присутствовавшего на акции спецназа, который не только не оказал помощи участникам шествия, но и не вызвал подкрепление.

Вслед за киевской журналисткой мы тоже можем задать резонные вопросы и представителям русских организаций, проводивших марш или отказавшихся в нем участвовать. Почему Крестный ход (или шире, вообще Русский марш) проводился без широкого оповещения в СМИ, а также без привлечения людей, имеющих большой опыт участия в острых общественных противостояниях? Почему не были достигнуты договоренности с милицией о должной охране правопорядка, если уж не смогли обеспечить собственную охрану? Не являлась ли акция 4 ноября сего года своего рода «подставой» православных - со стороны неких заинтересованных лиц?

Пока представители русских общественных организаций, а также КПУ, в частности Царьков, Александровская и другие, бомбардируют властные структуры запросами, украинские националисты - в центре внимания СМИ, они горделиво дают интервью. «Очень странно видеть в центре Киева людей, которые хотят отмечать праздничную дату чужой страны», - сказал Русской службе «Голоса Америки» один из лидеров УНСО Игорь Мазур.

Для страны, в которой, по последним соцопросам, 83 процента населения самоопределяют себя в Русском мире, для города, который издревле назван «матерью городов русских», назвать день празднования Казанской Богородичной иконы, а также День народного (русского) единства «праздничной датой чужой страны» - это болезненно-симптоматично.

Это нужно срочно лечить!

Как убежден председатель «Народного Собора» Украины И. Друзь, шествие в столице Украины, посвященное празднику и проведенное за единство Святой Руси, завершилось по плану организаторов: около тысячи человек под хоругвями и имперскими царскими триколорами прошли от Киево-Печерской лавры к Верховной Раде и Кабинету министров Украины. В шествии принимали участие члены многих общественных организаций: «Братства святого благоверного князя Александра Невского», «Народного Собора» Украины, «Союза Русского Народа», «Русского блока» и многих других, обычные прихожане окрестных храмов.

Русские крестоходы - за единство Святой Руси

Русский Киев не занимается дебошами, не уподобляется бесноватым фашистам. Подойдя к Верховной Раде и Кабинету министров, крестоходы передали обращение к органам власти с требованием прекратить безумный курс на так называемую евроинтеграцию, ведущую в духовный и материальный тупик. Тогда как очевидны необходимость и польза интеграции с Россией и Белоруссией, с которыми Украина связана теснейшими духовными узами общей веры, истории, культуры, экономики.

А Киев, матерь городов русских, был, есть и будет Русью, вопреки неофашистским тенденциям. Православная колонна собиралась возле Успенского Собора Киево-Печерской лавры, как раз недалеко от могилы великого премьера Русской империи П.А. Столыпина. И на все причитания бандеровцев Русская Украина отвечает словами Столыпина: «Не запугаете!»

http://rusedin.ru/2011/11/08/ukraina-stanovitsya-poxozhej-na-germaniyu-1930-x/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Кобзарь
Все статьи Илья Кобзарь
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59