itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святыни Италии

0
640
Время на чтение 6 минут

Первый город, куда мы прилетели, - Милан. Первый святой на Италийской земле, к мощам которого мы приложились - мч.Виктор, сын самаряныни, «что у колодца увидела уставшего Христа и обрела живую воду-веру, неиссякаемый источник Бытия».

† Венеция. Она столь необычайна и красива, что хочется просто рисовать её: утреннюю и полдневную, в вечерней дымке и ночную. Самые прекрасные и тонкие композиторы - А.Вивальди и П.Чайковский - черпали тут Божественное вдохновение. Табличка на гостинице, где останавливался русский композитор, существует и поныне. Выходим на главную площадь города в честь св.евангелиста Марка. Это та самая, не раз виденная по телевизору площадь, что окружена старинными крытыми галереями. И голуби, которые никого не боятся и садятся на руки. Собор, где почивают мощи св.Марка, украшен мозаикой снаружи и внутри - это ажурная готика цвета слоновой кости. На крыше - знаменитая квадрига лошадей из Царьграда. Да, много чего было вывезено при развале и разграблении Византийской империи... А вот молиться в соборе разрешили только шёпотом. И наши отцы пели молебен беззвучно. И за осмотр иконостаса из чистого золота с драгоценностями надо платить: он отвёрнут от молящихся, хочешь посмотреть - плати и обходи его кругом. Пред образом Богородицы, написанным св.Лукой, мы, не сговариваясь, встали на колени. И почувствовали чудное тепло и благословение, исходящие от Неё...

В одной церкви мы приложились к мощам свт.Иоанна Милостивого. Там же находятся две удивительные святыни в хрустальных запаян-ных сосудах: два шипа с тернового венца Спасителя - длинные, острые, потемневшие от времени - и серого цвета часть ребра Иоанна Крестителя. Католический пастырь так благосклонен к православным, что по особым дням разрешает служить у мощей священнику из Русской Миссии. Нам он вынес крест св.Саввы Освященного.

† Едем в Лорето. Дорога прекрасная, по сторонам ухоженные поля, виноградники и оливковые рощи. Вздыхаем, вспоминая заброшенные русские поля и пути-дороги, где колдобина на колдобине. Вдали, на высоком зелёном холме - замок с крепостной стеной, с громадным куполом церкви - это самое почитаемое место в Италии, посвящённое Деве Марии. На холм была привезена земля со святых мест, где ступала нога Иисуса. Есть тут и символическая Дорога Скорби. Ландшафт напоминает окрестности Иерусалима... Идём к папскому монастырю. Вдруг тишину вспарывает дискотечный грохот. Во внутреннем дворе - высокая сцена с рок-музыкантами. Это волонтёры устроили праздник для детей-инвалидов. И старый монах, грустно взирающий из-за колонны...
В центральной части церкви, под мраморной сенью сокрыт Дом Богородицы, перевезённый из Святой Земли. Стены из старых плоских камней. Здесь на душу такое нисходит умиротворение, словно Сама Богородица опустила руки на наши разгорячённые головы. Сердце переполняется нежностью, и слёзы тихо бегут по щекам...
Четыре дня в Риме. Вечный город - шкатулка, наполненная драгоценностями. Святыни здесь такой значимости, что сравниться с ними может только Святая Земля. Вот часовня с лестницей, которую св.царица Елена повелела перевезти из Иерусалима. По ней поднимался и нисходил Христос на судилище к Понтию Пилату. 27 высоких мраморных ступеней, покрытых кипарисовыми досочками. По ней из века в век паломники поднимаются только на коленях.

Отслужили Литургию в катакомбах, где захоронены тысячи мучеников и первых христиан. Это - многоэтажный город усопших: рукотворные пещеры, семейные склепы, кое-где сохранились фресковые росписи. Там столь прохладно, что ты весь промерзаешь в летней одежде и обуви. Сокрытый от посторонних глаз храм, маленький и неказистый, - это просто большая пещера на втором нижнем этаже катакомб. Там каменный престол, а меньшая часть пещеры представляет алтарь, огороженный каменной кладкой. Нас было человек 50. Три священника, алтарник. Было довольно тесно, и если бы часть из нас не помогали петь Литургию в алтаре, а иным не разрешили расположиться в глубине, за алтарём, то мы стояли бы плечом к плечу... Всё, что происходит за Царскими Вратами, тут совершалось на глазах у всех. Страшное и великое таинство! Многие не могли смотреть, плакали... Все причащались!
Побывали в Колизее - месте постыдной славы Римской империи... На стенах - огромные щиты с изображением Креста и словами, что здесь принимали мученическую смерть первые христиане.

Ватикан. Знаменитый Ватиканский музей, библиотека, собор. Какие тут святыни! Главы апостолов Петра и Павла, мощи свт.Иоанна Златоуста, двух Григориев, Василия Великого...

Удивительное место - Храм трёх источников, где была тюрьма и казнили ап.Павла. Сохранилась часть дороги, на камни которой ступали ноги святого, и темница. Здесь же обрубок мраморной колоны, на которой и свершилось злодеяние: отрубленная голова покатилась с неё под гору, и в трёх местах, где она коснулась земли, забили источники. Ныне под тремя мраморными сенями, за прутьями решёток, шумно течёт вода, недоступная людям...
Испанская площадь. У ворот - каменная ниша, за стеклом - Богородица, подобная образу «Умиление» Серафима Саровского. Снаружи светится маленькая лампочка в красном фонарике, с двух сторон букеты. Под нишей мраморная дощечка со словами: «Grazie, Madonnina» - «Спасибо, Мамочка Божия». В пяти метрах фонтанчик с питьевой водой. В конце Via Sistina - храм Святой Троицы. У икон лежат разноцветные свечки за любую жертву (цена не указана). Решёткой с открытой посредине калиточкой храм поделен на две части. Ближе к алтарю - верующие, сидят на скамьях, молча смотрят на стоящих на коленях нескольких монахинь и пожилого падре. Ближе к выходу, с другой стороны калиточки, на таких же скамьях жуют конфеты и пьют воду полуголые туристы.

Итальянское солнце и белые ступени высоченной Испанской лестницы. Возможно, вот перед этой иконой Благовещения молился Гоголь. Зажигаю белую свечку, потом зелёную, красную, синюю, жёлтую. «Царствие Вам небесное, Николай Васильевич. Помяните нас там, пожалуйста». Ещё свечку, уже электрическую, зажёг (включил) перед мраморным многофигурным барельефом «Рождество Христово» в пустом храме, наискосок от дома, где жил Гоголь -Via Sistina, 126. Между окон второго этажа - мраморная памятная доска с бронзовым профилем писателя. «Здесь Н.В.Гоголь писал «Мертвые души», 1836-1842». Внизу кафе Gogol. Жарко... Захожу под занавеску в тени кафе, сердце стучит, дышать нечем. Подходит официант: «Что будете заказывать?» - «Ничего. Жарко, плохо мне, можно, пока просто посижу?..» - «Здесь бар», - строго сказал плотный официант, с видимым неудовольствием отходя к стойке. Я взял три пакетика сахара, высыпал за углом в остаток своей воды в пластиковой бутылочке, получилась почти глюкоза. Выпил, полегчало. Единственный бар, где такое отношение встретил. Ну просто трактир из первой главы «Мёртвых душ».
† Бари. Крипта базилики свт.Николая Чудотворца. Восемь священников из России и Белоруссии и протодиакон из Петербурга служат Литургию на его мраморной гробнице. После Причастия к гробнице прикладываются паломники. Две больших Чаши потребляем на жертвеннике, который отдан Русской Церкви, в отдельном приделе, рядом с гробницей Святого. Протоиерею Андрею Бойцову, настоятелю прихода РПЦ в Бари, дарят полное священническое облачение. «У нас есть специальный журнал... Кто дарит, какая епархия?» - пытается записать жертвователей о.Андрей. «Чудотворец знает, кто», - отвечает с улыбкой какой-то батюшка, оставляя в пономарке прекрасный комплект риз для Литургии. Назавтра служили Литургию в римских катакомбах IV века. Паломники взяли с собой в подарок русскому приходу в Бари крымский кагор «Массандра». Две бутылки отдали для службы в катакомбах. Штопора нет, спускаюсь в ресторан, прошу открыть. Молоденький официант в черном костюмчике с белой рубашкой открывает обе бутылки. «Попробуйте, одно из лучших наших вин», - предлагаю ему. Он посмотрел на этикетку - 18% алкоголя. «Very strong!» - и не стал пробовать. Для него это очень высокий градус. Бедная Россия! Когда же для нас кагор будет крепким напитком?
Встреча с ап.Фомой произошла в г.Ортона. Именно здесь апостол разрешил моё недоумение, сидевшее внутри лет двадцать. Понимаете, мне не давала покоя мысль, как это прп.Антоний Римлянин приплыл в Новгород из Рима на камне. Гранитный валун(!) - какое тут плавание? И вот, после молебна на мощах ап.Фомы, проходя мимо одного из городских фонтанов, мы увидели плавающие в воде округлившиеся камешки. Пемза! Камень пористый, легкий, вулканического происхождения, хоть пароход строй. В голове произошло примирение житийного чуда и законов физики.

† Ланчано. Здесь в VIII веке произошло чудо, которое даже трудно себе вообразить: сомневающемуся священнику во время служения были явлены в Чаше Плоть и Кровь Христа. Спустя время Кровь скаталась в 5 небольших шариков. Хранятся святыни у престола: Кровь в хрустальном с золотом сосуде держат два Ангела, Плоть покоится в хрустальном диске в виде солнца. Чтобы приложиться, надо обойти мраморный престол, за ним стоит лестница-стремянка, поднимаешься и прокладываешься к стеклянному кубу, в котором расположены святыни. Вес пяти шариков всегда равен весу одного шарика, Кровь в жидком состоянии готова к переливанию, а Плоть - это часть Сердца... Богу нашему Слава!

Паломничали иерей Георгий ПИМЕНОВ,
иерей Михаил МАЛЮШИН,
р.Б. Лия ФАЗУЛЛИНА,
храм Воскресения Христова (у Варшавского вокзала)

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Георгий Пименов
Апостол Фома и русский монах
19 октября - память св.апостола Фомы
19.10.2013
Тел спасение, от зол отвращение
27 сентября - Воздвижение Креста Господня
26.09.2011
«Когда мы были ещё грешниками»
27 марта - 2 апреля - Крестопоклонная неделя
27.03.2011
Все статьи Священник Георгий Пименов
Протоиерей Михаил Малюшин
Все статьи Протоиерей Михаил Малюшин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30