Обитель на Москве-реке

Новости Москвы 
0
271
Время на чтение 5 минут

Приближается 630-летие великого исторического события - победоносной Куликовской битвы. В Москве и Подмосковье немало памятных мест, связанных с духовным и ратным подвигом Великого князя Московского Дмитрия Ивановича.

Одно из них - Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь, который находится на Москве-реке в городе Дзержинском и славится своей историей, уникальными памятниками архитектуры. Основал его герой Куликова поля, прославленный Церковью святой благоверный князь Дмитрий Донской тогда же, 630 лет назад

Основная часть войска Дмитрия Донского под предводительством самого князя, догнавшего его под Москвой, шла вдоль берега реки Москвы к Куликову полю. В 15-ти верстах от города войско расположилось на ночлег. По преданию, ночью под сосной в звёздном сиянии Великому князю было знамение: перед ним предстал образ Святителя Николая. Обрадованный ободряющим проявлением Божественной благодати, Дмитрий уверовал в победу и воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!» (Это всё согрело сердце моё!). Он дал зарок заложить монастырь на этом месте, и потому датой основания Николо-Угрешской обители считается 22 (по ст. ст. 9) августа.

После победы на Куликовом поле князь Дмитрий на месте знамения «повелел воздвигнуть храм во имя Святителя Николая и устроить обитель иноческую». Так возник Свято-Николо-Угрешский монастырь. Сегодня в центре подмосковного города Дзержинского высится памятник св. Дмитрию Донскому работы Вячеслава Клыкова, а на территории монастыря, на месте знаменательного ночлега князя, покоится огромный камень и отреставрирована часовня Святителя Николая.

Монастырь-крепость оборонял подходы к Москве с юго-востока. Его разоряли и жгли ногайцы, литовцы, прочие недруги, но он всегда возрождался. В 1602 году в нём некоторое время жил бывший слуга бояр Романовых, а затем беглый дьяк московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев (будущий Лжедмитрий I). В 1610 году в обители остановился с войском Лжедмитрий II, была здесь и Марина Мнишек. В 1611 году здесь стояло ополчение Прокопия Ляпунова и Ивана Заруцкого. Это были отряды соединившихся у монастыря зарайских и рязанских дворян, направлявшихся к Москве для её освобождения от поляков.

Первые рвались в бой, вторые же медлили, в основном промышляя грабежом в окрестных селениях. Ляпунов пытался силой восстановить дисциплину и порядок в рядах ополчения. Матвей Плещеев - воевода П.Ляпунова - схватил со своим отрядом 28 казаков, когда они грабили подмосковную слободу Николо-Угрешского монастыря. В наказание их посадили в воду, кого-то даже утопили. Казаки отомстили Ляпунову, обвинив его в измене. Буквально через несколько недель он был вызван на казачий круг и изрублен на куски.

Бывал в монастыре и князь Д.М.Пожарский; у стен обители возглавляемое им войско разбило банду тушинского атамана Салькова. В 1614 году по приказу Царя Михаила Фёдоровича Романова разрушенный монастырь восстановили. В обитель часто приезжали государи и церковные иерархи, поэтому в ней были устроены специальные Государевы и Патриаршие палаты - такой чести удостаивались немногие монастыри. (Правда, это связано не только с его историей, но и с тем, что поблизости, в селе Остров, находилась царская резиденция).

В течение двух столетий монастырь оставался постоянным местом великокняжеских и царских богомолий. Особенно часто бывал здесь Царь Алексей Михайлович Романов. Выполнял монастырь и роль тюрьмы - сюда ссылали неугодных людей, в том числе священников и монахов. В 1662 году здесь подвергали пыткам участников Медного бунта в Москве. В середине XVII века в темнице монастыря томились враг Патриарха Никона и глава старообрядцев знаменитый протопоп Аввакум и два других лидера старообрядцев - дьякон Фёдор и священник Никита Добрынин. В 20-е годы XX века в монастырь неоднократно приезжал св. Патриарх Тихон (Белавин).

Архитектурный ансамбль монастыря сложился в ХУI-ХУIII веках, но в середине XIX века его значительно перестроили. При участии художника-архитектора Ф.Г.Солнцева был создан грандиозный монастырский комплекс в псевдорусском стиле. В монастырском саду был даже фонтан, появились и пруды, которые сохранились до наших дней.

В начале XX века монастырь считался одним из самых процветающих. В нём жили 60 послушников и монахов. В 1920-е годы он был закрыт и разграблен, многие церковные ценности - национализированы. Главная святыня обители - явленный образ Свт. Николая Чудотворца с житием, созданный около 1380 года, сейчас он находится в Государственной Третьяковской галерее.

С конца 1920-х и в 1930-е годы в монастыре размещалась трудовая колония для безпризорных детей - трудкоммуна им. Ф.Э.Дзержинского. Воспитанники этой колонии получали не только знания, они создали свой театр, оркестр, участвовали в строительстве ветки железной дороги от станции Панки до Подмонастырской Слободы, которую переименовали в посёлок Дзержинского. Эта история легла в основу первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь» (1931) режиссера Н.Экка. Позже посёлок стал городом с тем же названием.

В 1940 году снесли величественный Никольский собор. Но в 1960 году, когда начался подъём русского самосознания, часть монастырского комплекса переходит под охрану государства; в 1970 году приступили к его реставрации. А в 1991 году возродился мужской монастырь. Уже в 2000 году здесь жили 32 монаха, был свой замечательный хор. Монахи духовно окормляют больных в городской больнице г. Дзержинского (в 1993 году открыт домовый больничный храм), а также курсантов Московского высшего общевойскового командного училища (находится недалеко от города), где также открыт храм. В монастыре приняли крещение сотни военных: курсанты, солдаты, офицеры и их дети.

Самая удивительная постройка в монастыре - Палестинская, или Иерусалимская, стена. Она не имеет аналогов в мiровой архитектуре. Западный участок стены (более 400 м), построенный в 1866 году, изображает древний город - с теремами, башнями, храмами, как их писали на древнерусских иконах. Ныне восстановлен и Никольский собор, его колокольня видна издалека.

Рядом с причудливой стеной находится проходная производственного объединения «Союз», когда-то страшно засекреченного. Теперь жители и приезжие знают о нём больше, но продукция его продолжает оставаться секретной. Помню, когда мы снимали телепрограмму, посвящённую 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, весьма ярко выступил убиенный позже мэр города Дзержинского Виктор Доркин: «Наш ответ НАТО - тройной. Во-первых, проведено испытание новой системы возмездия "Тополь-М" с помощью "Союза", во-вторых, сборная Россия выиграла у команды натовской Франции, а в-третьих, вернее, самое главное, - мы открываем памятник Пушкину!» - так он закончил речь при открытии памятника-бюста работы выдающегося скульптора Михаила Аникушина.

Николо-Угрешский монастырь сегодня является не только центром монашеской жизни и духовного образования. Обитель - центр культурной жизни Дзержинского и всего Подмосковья. Доказательством тому служат не только постоянные встречи с людьми науки и искусства, различные мероприятия культурно-общественного характера, но и уникальные музеи, в которых собрано множество предметов, имеющих как художественную, так и историческую ценность.

Первым в монастыре был открыт музей-ризница, в котором хранятся различные церковные древности и предметы искусства. Знаменательным событием в жизни города и всего Подмосковья стала передача в этот музей весной 2008 года А.В.Ренжиным собранной им коллекции, посвящённой Императору-страстотерпцу Николаю II и его семье.

Жители Дзержинского и близлежащих мест Москвы и Подмосковья в обители могут получить знания о православной вере, о Русской Православной Церкви и основах духовной жизни. Образовательная программа представлена Николо-Угрешской православной духовной семинарией и курсами для взрослых «Сокровенный мiр Православия».

Так что мiр древнего монастыря - расширяется и обретает прежнюю силу и благодать.

http://www.russdom.ru/node/3155

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Москалёв
От просвещения к варварству
13 января 1703 года, 310 лет назад вышел первый номер первой печатной российской газеты
14.01.2013
Благодатный полуостров
20 января 1991 года, 20 лет назад на референдуме подавляющее большинство жителей Крыма выступили против отделения от России
23.01.2011
Кто же исконные рижане?
15 июля 1710 года, 300 лет назад была взята Рига
14.07.2010
Державный скульптор
21 февраля 1835 года, 175 лет назад родился Михаил Осипович Микешин, выдающийся русский художник и скульптор
22.02.2010
Все статьи Александр Москалёв
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 01:10
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15