«От признательного игумена Ионы…»

0
160
Время на чтение 5 минут

Старые семейные фотографии часто хранят тайны. Порой их уже нельзя раскрыть, ведь сами по себе светоизображения все-таки старше, чем их герои. Но иногда, при некотором усилии, все же можно на мгновение заглянуть за завесу времени.

Эта история, история одной фотографии, началась очень просто: на столе у коллеги я заметила старый черно-белый снимок, на котором был изображен монашествующий священник в полный рост. «Кто это?» - «Это фотография, оставшаяся от бабушки моего мужа». Полюбопытствовала - на обороте увидела надпись: «В молитвенное воспоминание Ежовой Наталии Андриановне от признательного игумена Ионы (Васильченко). 13 мая 1947 года, г. Балашов». Стало интересно: кто же такие Наталия Андриановна и игумен Иона? Как они встретились, кем были? Может быть, кому-то этот интерес покажется странным, праздным, ненужным, однако я думаю, что, узнавая о тех, кого уже давно нет на свете, мы словно углубляем собственную жизнь, укрепляем вертикальное измерение бытия...

После этого мы встретились с внуком Наталии Андриановны, Михаилом Ежовым. К сожалению, выяснилось, что об игумене Ионе и о том, какую роль он играл в жизни Наталии Андриановны, он ничего не знает. За что был ей признателен священнослужитель, узнать не удалось, однако благодаря рассказу Михаила и помощи Веры Ивановны Корниловой, архивариуса Саратовского епархиального архива, которая нашла личное дело отца Ионы, два человека словно вернулись к жизни, обрели зримые очертания...

Наталия Андриановна Ежова, в девичестве Некрасова, родилась в 1909 году в селе Синенькие на берегу Волги. Семья Некрасовых по тем временам была стандартная: отец, мать и всего семь детей - трое сыновей, четверо дочерей. Два старших брата еще до рождения Наталии уехали на Аляску, затем перебрались в Сан-Франциско. Михаил хранит письма своих дедов, которые писали на Родину до 1937 года,- после этого по понятным причинам переписка прервалась...

Наталия выросла в верующей крестьянской семье (после революции ее родителей называли середняками), рано вышла замуж - за Александра Ежова, который родом был из села неподалеку. В 1925 году Ежовы приехали в Саратов, Александр поступил в военное училище, стал офицером, кадровым военным. В 1933-м родился сын, в 1937-м - дочь. А в 1941-м началась Великая Отечественная война. Муж Наталии Андриановны погиб под Серпуховом, в первом же бою. Она осталась с двумя детьми совершенно одна, но замуж так больше и не вышла.

Нам, нынешним, сложно представить себе ту жизнь - полуголодную, холодную, в городе, который бомбили фашисты. Еще сложнее представить то, что чувствовала женщина, получившая похоронку в самом начале войны и уже никого с фронта не ждущая... Как удавалось ей держаться, откуда она черпала силы? Ответ прост: вера. Вера в Божию милость и Божию любовь.

- Даже когда дед стал офицером, бабушка не бросала храм,- рассказал Михаил.- Она вообще пока ходить могла, в церковь ходила. Молилась утром и вечером, перед каждым важным делом. Лампадка у икон всегда теплилась... Помню, что пекла она жаворонков Великим постом, на Пасху - куличи. Говела всегда строго.

Михаил как святыню бережет переписанный Наталией Андриановной 90-й псалом: его она вшила внуку в пояс, когда провожала в армию. Простой тетрадный листок в клеточку...

Наталия Ежова была прихожанкой сначала Духосошественского, а потом Троицкого собора. Пела в хоре. Помогала шить. Ей даже в храме дали швейную машинку «Зингер», чтобы она могла кормить себя и детей. В голодные годы помогали картошкой.

Умерла Наталия Андриановна в 1993 году, оставив после себя добрую память, немного фотографий, дневник, письма от братьев и - снимок игумена Ионы... Наверное, познакомиться с ним она могла в Духосошественском соборе, где отец Иона служил в 1936 году.

Игумен Иона (в миру Николай Емельянович Васильченко), судя по его личному делу, которое хранится в Саратовском епархиальном архиве, тоже был выходцем из крестьянского сословия. Родился он в 1881 году, в деревне Михайловке под Курском. В его формулярном списке записано, что почти до 30 лет он жил в Киево-Троицком монастыре, где был послушником, канонархом и регентом монастырского хора. По каким причинам он перебрался в Саратов, не ясно, однако в 1910 году он был пострижен в монашество епископом Вольским Гермогеном, ныне прославленным в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Отец Иона, как и многие другие пастыри Русской Православной Церкви, перенес тюремное заключение: в 1936 году он был арестован и шесть лет провел в лагерях. Вышел во время войны, в 1942 году, служил регентом в Благовещенском соборе Вольска. Через три года он стал регентом народного левого хора Троицкого собора. Через год, в 1946-м, получил назначение в Балашов, в единственный открытый в городе храм во имя Архангела Михаила. Служил здесь вторым священником.

В конце 1947 года игумен Иона был вызван епископом Борисом (Виком) в Саратов для служения в Крестовой церкви во имя святителя Феодосия Черниговского, которая располагалась в архиерейском доме. Затем он был назначен «надзирателем», то есть инспектором во вновь открытую Саратовскую духовную семинарию.

Окончил игумен Иона всего лишь церковноприходскую школу, поэтому в его личном деле везде написано, что образование у него было «нисшее». Конечно, в документах, которые отец Иона заполнял сам, встречаются и орфографические ошибки, однако все подобные мелочи извиняет письмо, подшитое к личному делу, теплое и трогательное - более 20 «верующих прихожан» Михаило-Архангельского храма города Балашова просят вернуть им вторым священником отца Иону: «За весь период нахождения и пастырского служения в храме нашем священника о. Ионы (Васильченко Николая Емельяновича), он всеми своими душевными качествами и как пастырь духовный приобрел любовь и глубокое уважение верующих прихожан и прихода церкви». Присоединяется к этой просьбе и настоятель балашовской церкви протоиерей Василий Кудряшов: «Служа в городе Балашове, [игумен Иона] пользовался уважением в приходе и проявил пастырскую заботу по благоустройству храма».

Скончался отец Иона в 1951 году. После него осталось несколько фотографий, личное дело в девять листов и - снимок, когда-то подаренный Наталии Андриановне Ежовой. Простой черно-белый снимок, который вернул из небытия хороших людей и заставил вспомнить о смысле привычного словосочетания «вечная память».

Наталья Волкова
Фото из архива Михаила Ежова
Газета «Православная вера» № 19 (423) 2010 г

Опубликовано на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10873&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33