«Единая Россия» - партия большинства

0
261
Время на чтение 4 минуты

Ни для кого, ни секрет, что политическая партия «Единая Россия», как бы кто ее ни критиковал, является стабилизатором российской политической системы, гарантом межнационального и межконфессионального мира в стране. Звучащая же критика партии есть свидетельство того, что мы живем в демократической стране. «Единую Россию» по своей организационной мощи и степени влияния иногда сравнивают с КПСС. Сравнение, того человека, который бы осмелился публично критиковать КПСС во времена ее господства.

13 февраля 2010 года многие СМИ прокомментировали якобы «сенсационные» решения, принятые на заседании трех дискуссионных партийных клубов в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) партии «Единая Россия». Суть этих решений: первое, России необходима государственная идеология, второе, нравственной основой модернизации в стране должна быть православная этика.

После публикации этой информации в «Московском Комсомольце», который, надо сказать, принял позу как бы обиженной безнадежной жертвы, находящейся в сильных лапах «безжалостного» медведя, некоторые национал-патриотические интернет-издания с мыслью: «Ну наконец-то:» продублировали и прокомментировали эту ситуацию у себя на сайтах.

Далее последовали разъяснения заместителя секретаря президиума Генерального Совета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрия Шувалова.

«Ничего подобного не было, никаких документов такого рода мы не принимали. Клубы - это не та инстанция, которая принимает решения за партию. Они являются дискуссионной площадкой "Единой России", где обсуждаются самые различные, в том числе диаметрально противоположные точки зрения. Поэтому расцениваю подобные информационные "утечки" с нашего заседания как кампанию по дискредитации серьезной, творческой работы членов партии и участвующих в ней представителей общественности. Вольно или невольно, но инициаторы этой кампании переворачивают с ног на голову тот интеллектуальный поиск, который идет в партии», - говорится в заявлении Шувалова.

К сожалению, вся эта ситуация стала поводом для очередной критики в адрес партии.

Меня же, как человека православных убеждений, находящегося в рядах партии «Единая Россия» почти с первых дней ее создания и поддерживающего ее лидера Владимира Владимировича Путина, не может это не беспокоить.

Анализируя ситуацию, приходится сделать вывод, что за провокацией в СМИ стоят силы, заинтересованные в дискредитации партии «Единая Россия» в православно-патриотических кругах. Как известно, в политике важен момент для начала реализации той или иной идеи, тех или иных мероприятий. Во время военных операций, зачастую, преждевременный выстрел значительно ослабляет или полностью нарушает планы военной кампании в целом. Происходит откат (отступление) от прежде занятых позиций, либо наступление испытывает дополнительные, порой непреодолимые, трудности.

По нашему мнению, за провокацией стоят либеральные силы, обеспокоенные усилением взаимодействия российского государства и партии «Единая Россия» с традиционными конфессиями России и, в частности, с Русской Православной Церковью по многим важным направлениям жизнедеятельности государства и общества. Надо отметить, что это взаимодействие приносит значительные положительные результаты. Это работа в таких сферах, как: социальная деятельность, система образования, армия, правоохранительная система.

Партия «Единая Россия» - партия большинства. В партийных рядах находится несколько миллионов граждан России. В подавляющем большинстве своем это люди, исповедующие традиционные для российского народа ценности. А, значит, в большинстве своем, это люди, относящие себя к той или иной традиционной конфессии: Православию, Исламу, Иудаизму, Буддизму. Людей, исповедующих Православие среди этого большинства - большинство.

Безусловно, мировоззрение человека накладывает свой отпечаток на его деятельность. Чем больше в партии будет людей, носящих в сердце святыню, читай, представителей традиционных российских конфессий, тем более человеколюбивым будет наше государство, тем меньше будет коррупции, тем больше будет порядка в стране.

Поэтому приток в партию, например, людей, укоренных в Православие, нельзя не считать фактором положительным. Но, к сожалению, на данном этапе, сфера общественно-политической конструктивной активности, например, православных людей, не достаточно покрыта ни интеллектуально, ни богословски. Поэтому и существует в этой среде множество стереотипов в отношении участия этих людей в политике.

Этим зачастую пользуются демагоги, которые часто выступают с критикой существующего порядка и за то, чтобы в стране «было все хорошо». Как сделать так, чтобы в стране «было все хорошо», они обычно не уточняют. Не хватает им политического опыта, образования и смирения в придачу.

Поэтому в православной среде, несмотря на традиционную лояльность к власти, имеют место и оппозиционные настроения. Особенно это актуально для молодежной среды. И с этим нужно что-то делать.

Немного уклоняясь от содержания данной статьи, хочу напомнить интересный современный опыт Лейбористской партии Великобритании. В партии существует такая практика, когда во время съездов в холлах размещаются стенды различных общественных организаций, чьи идеи частично разделяются партией. Это своего рода знак гражданскому обществу, что партийная программа строится на чаяниях и запросах общества.

С учетом последних принятых руководством страны решений и соответствующих законов о возможности участия региональных, местных общественных движений и организаций в муниципальных выборах, становится актуальной для партии «Единая Россия» задача заключения соглашений с авторитетными на местном уровне общественными движениями, организациями с целью консолидации усилий и восприятия позитивных идей, предложений, исходящих от местного населения.

Одной из важнейших задач, на наш взгляд, является работа партии «Единая Россия» по выводу «из оппозиции» многих православно-патриотических, национал-исламских (на Кавказе) общественных объединений, движений, организаций. С представителями таких организаций необходимо взаимодействовать в рамках круглых столов, проведения выборов, конкретных мероприятий и, по возможности, включать их в ряды «Единой России». Большинство людей, разделяющих цели и задачи этих общественных организаций - искренние и порядочные люди, желающие укрепления российского государства, желающие России благо.

Именно поэтому политической партии «Единая Россия, как партии большинства, с ними по пути.

Николай Бондаренко, председатель Правозащитного Движения «ПЧЕЛКИ» в поддержку православных приютов и образовательных учреждений, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон»

http://www.kreml.org/opinions/237080936?mode=print

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45