Боль: 30 лет спустя

Новости Москвы 
0
139
Время на чтение 6 минут
Когда генерал Валентин Варенников прочитал его книгу, сказал: «Оказывается, я многого не знал, что творилось на «политической кухне»...» Речь о книге Геннадия Петровича Кузьмичёва «Афганистан: боль и бессмертие», которая вышла к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и, так совпало, к 30-й годовщине начала этой катастрофической для СССР войны.

Украина и Россия в этом человеке переплетены неразрывно. Он родился в 1938 году под Саратовом, школу закончил на Сахалине, институт - в Киеве, Высшую партшколу - в Москве, много лет работал секретарём по промышленности Черкасского обкома КПУ, особое место в его трудах уделялось космической проблематике. В 1985-1986 годах Геннадий Петрович - советник-посланник ЦК КПСС при ЦК Народно-демократической партии Афганистана. По долгу службы он курировал деятельность Госплана Афганистана и семнадцати министров (промышленность, строительство, транспорт, связь и торговля). Более года он тесно сотрудничал с Бабраком Кармалем, был свидетелем его славы и успеха, а затем крушения. Наиболее сильное впечатление на него произвёл Мухаммед Наджибулла, который вначале был вторым секретарём НДПА, а потом Генеральным секретарём и президентом Афганистана. Наджибулла, руководивший «после Амина» службой безопасности («Афганской Лубянкой»), отличался острым умом и нестандартным мышлением... Он, фактически преданный последним руководством СССР, погиб, захваченный в 1996 году талибами.

Кузьмичёв работал вместе с легендарным Виктором Поляничко, который с 1985 года руководил в Афганистане группой советников, встречался с генералом Варенниковым, у которого окружающие многому могли научиться, так как тот глубоко разбирался в афганских проблемах. Благодаря доверительным отношениям с Аркадием Вольским, Кузьмичёв впоследствии узнал многое (и рассказал читателю) о тайных механизмах, влиявших на процессы, происходившие в Афганистане до ввода советских войск, о роли мировых спецслужб, о генерале КГБ Леониде Богданове, создавшем «Афганскую Лубянку», о чудовищном терроре, который развязали люди, пришедшие к власти после Апрельской революции, о запланированной Амином на 29 декабря 1979 года расправе над политзаключёнными и акции против советских советников, о его мечте о «Великом Афганистане», который должен занять пространство от Амударьи до Инда... О штурме дворца Амина и его убийстве 27 декабря 1979 года известно уже почти всё.... Этот день - 27 декабря - полковник Геннадий Кузьмичёв и считает днём начала Афганской войны.

В своей книге Кузьмичёв оценивает войну бескомпромиссно: «"Поход" в Афганистан, безусловно, был ошибкой... Советский Союз не укрепил, а ослабил свои позиции...» Кузьмичёв пишет о том, что в январе 1980 года, менее чем через месяц после начала войны, когда положение далеко ещё не стало необратимым, Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР подготовил для ЦК инициативную аналитическую записку, которая показала всю бесперспективность военной акции. В Записке говорилось, что нам в Афганистане «придётся иметь дело с объединёнными ресурсами США и других стран НАТО, Китая, мусульманских стран, повстанческой армии»...

Геннадию Кузьмичёву довелось работать при трёх командующих 40-й армии - генералах Игоре Родионове, Викторе Дубынине, Борисе Громове.

В частных беседах Геннадий Петрович говорит, что не обо всём он решился написать в своей книге. Например, не рассказал о поразившем его случае, когда моджахеды, захватив в плен восемнадцать советских солдат, живьём зажарили их на вертелах. Подобные зверства не были единичными. Американцы платили щедро. За убийство советского солдата - 7 тыс. афгани, за похищение советского специалиста - от 50 тысяч долларов и выше. Имелась угроза и для самого Кузьмичёва. Его водитель был завербован. Судя по всему, готовилась операция с целью выкрасть высокопоставленного советника. Агента разоблачили.

Близость присутствия смерти в Афганистане ощущали многие. Геннадий Кузьмичёв описывает случай, после которого стал думать, что родился в рубашке. Он вёл переговоры в районе границы с Пакистаном. «Трагедия случилась перед самым нашим отлётом в Кабул, - пишет он. - Во дворе дома губернатора провинции Кунар Софии собралось несколько старейшин в сопровождении десятка молодых вооружённых пуштунов. Переговоры уже были закончены. Осталось проститься перед дорогой. В это время раздался мощный взрыв в самой усадьбе губернатора. На какое-то мгновение у меня из-под ног исчезла земля. Чувствую, что лечу по воздуху. Дальше удар о каменистую почву. Пытаюсь встать, но не пойму, почему вокруг мрак и абсолютная тишина. Через считанные секунды различаю силуэты в коричневом тумане - это не успела рассеяться пыль после взрыва снаряда. На помощь бегут два афганца из нашей охраны. Из моих ушей течёт кровь, глаза тоже залиты кровью. Я осознаю, что жив, хоть и получил контузию. Но с болью узнаю, что одиннадцать человек погибли, в том числе восьмилетняя дочь и двенадцатилетний сын губернатора. Взрывная волна подняла вверх и швырнула детей на стену кирпичного дома, превратив их в кровавое месиво... Нужно отдать должное нашим медикам, которые вернули меня в строй. Уже через пару недель вернулось зрение, начали заживать травмы головы. Однако слух полностью так и не восстановился. Но всё же считаю, что родился в рубахе, ведь остался жив...»

Прошло 20 лет. Геннадий Петрович Кузьмичёв работает заместителем ректора Восточноевропейского университета, он член Союза ветеранов Афганистана, член президиума областного Совета ветеранов войны и труда, член общества дружбы «Украина - Россия»...

Он с теплотой говорит об афганском братстве и с энтузиазмом о патриотическом воспитании молодёжи...

Сегодня приходится уточнять.

Извинившись, спрашиваю: - Что вы имеете в виду, говоря о патриотическом воспитании? На Украине ныне «патриотизмом» называют всё, что направлено против СССР и России...

Отвечает:

- Нет, я говорю о традиционном понимании - интернациональном патриотизме. Всегда утверждал и утверждаю: Киевская Русь - это не Украина, не Россия, не Белоруссия, но Киевская Русь - это и Украина, и Россия, и Белоруссия. Если помнить об этом - будет сделано меньше ошибок.

А ошибка такая сейчас совершается. Видна она и со стороны. В прошлом году, в августе 2008 года, отмечалось 70-летие битвы с японцами на озере Хасан. Командовал той операцией уроженец Черкасщины Григорий Михайлович Штерн, получивший в последующем звание Героя Советского Союза. Его племянник Геннадий Штерн - лётчик, Герой России, живет ныне в Черкассах. И вот его и ещё трёх черкасщан, в том числе и меня, пригласили на торжества по случаю юбилея. Мы встречались со многими людьми. На Дальнем Востоке живёт много украинцев. Когда во время встреч произносили несколько фраз по-украински, - это вызывало восторг, люди, которые никогда не были на Украине, любят Украину. Но при этом большинство из них отрицательно относится к той политике, которую сейчас осуществляет политическое руководство Украины.

- Вы поддерживаете отношения с космонавтами...

- В Черкассах при Советском Союзе было несколько мощных заводов, которые работали в том числе и «на космос». Космонавты, конструкторы, ведущие конструкторы военно-космического комплекса не раз бывали у нас. Приезжают некоторые космонавты и сейчас. Благодаря этим связям каждый год мы организуем поездки наших студентов и других заинтересованных лиц в Звёздный городок, в Центр подготовки космонавтов. Так работает народная дипломатия. В нынешнем году в Звёздном мы совершенно случайно столкнулись с Президентом Дмитрием Медведевым. Мы зашли в магазин, и, как оказалось, он зашёл перед нами, взял себе в кафе стакан томатного сока. Мы ему передали привет с Украины, он доброжелательно нам улыбнулся и поприветствовал поднятием стакана...

Действует и такая организация, как общество дружбы «Украина - Россия», её возглавляет уроженец Харькова, известный руководитель научно-промышленных центров, непосредственно причастный к запуску системы «Энергия-Буран», в прошлом крупный политик, секретарь ЦК КПСС, Олег Дмитриевич Бакланов. Съезд нашей организации проходил в храме Христа Спасителя в Москве два года назад, в 2007 году...

- 25 декабря исполнилось 30 лет ввода советских войск в Афганистан. Как эта отмечалась на Украине?

- Дата - трагическая. В Киеве, во всех областных центрах прошли митинги у памятников «афганцам». Потом все разъехались по кладбищам. На каждую могилу погибшего в Афгане - гвоздика. На Украине погибло 3280 человек, 8 тысяч были ранены, 3560 стали инвалидами, 80 человек пропало без вести, попали в плен... В Черкассах на трёх кладбищах будут возложены 102 гвоздики... Это давняя традиция. В Черкассах была создана первая в СССР организация «афганцев» - Союз воинов-интернационалистов. Её возглавил наш легендарный земляк Сергей Червонопиский.

До 2005 года на Украине при Президенте действовал Госкомитет ветеранов Афганистана. Эта организация решала многие социальные проблемы. Оранжевая власть росчерком пера ликвидировал эту структуру. Мотив?.. Мотив совершенно оранжевый, античеловечный: «В Афганистане солдаты Украину не защищали». Вероятно, в разгоне Комитета был и элемент мести: многие ветераны не были в восторге от проамериканской «оранжевой революции». И вот теперь лечение, жилищный вопрос, бытовые неурядицы стали частным делом ветеранов...

- А это десятки тысяч человеческих судеб. На Украине проживают 160 тысяч ветеранов той войны. К сожалению, не без участия той же бездушной государственной машины сформировалось отношение к ветеранам как паразитическому элементу, вымогателям и нахлебникам. Я не люблю об этом говорить, но от безысходности тысячи ветеранов добровольно ушли из жизни... Главу о ветеранских бедах я назвал «Ветеранский геноцид».

В этой главе нынешняя мирная жизнь названа «второй войной украинских «афганцев».

Ветераны, как могут, держат удар.

С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в боевых действиях и их обеспечении приняли участие 641 тысяча граждан СССР.

Убиты в боях, скончались от ран, умерли от болезней, погибли в авариях и в результате других несчастных случаев - 14453 человека.

Помним.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2679

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06