itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Молитвами этих людей вы спасетесь"

22 августа исполнилось 10 лет минскому Свято-Елисаветинскому женскому монастырю

0
266
Время на чтение 8 минут
- "Документы, паспорта!" - человек 50 военных с оружием внезапно окружили монастырское подворье. Под дулами автоматов "братия" выстроилась на улице: кто с наколками, кто лысый, многие без документов - не успели выправить после тюрьмы. А майор какой-то носится и кричит: "Кто старший, где старший?" - "Я старшая" - тихо говорит монахиня Тамара. Офицер рот открыл, молчит, поверить не может, что какая-то девчушка тут командует. А потом спрашивает: "И что, они вас слушаются?"

История случилась уже 7 лет тому назад, но помнить ее будут еще долго. Всех насельников подворья в тот день увезли - по каким-то причинам милиция решила провести досмотр жителей подозрительного "объекта". Но обошлось - через два дня отпустили.

"Объект" находится в 30 км от Елисавентинской обители Минска, в деревне Лысая Гора. Здесь под опекой монахинь живут и трудятся от 50 до 100 братьев - наркоманов, алкоголиков, бывших заключенных, бомжей. Здесь к ним относятся с доверием, пытаются помочь вырваться из власти порока. Оказавшихся за бортом жизни людей принимают на работу и в монастырские мастерские, и на стройку.

"Приходящего ко Мне не изгоню вон" - вспоминает Евангельскую цитату духовник монастыря прот. Андрей Лемешонок. - Наш монастырь оказывает помощь всем, кто просит о ней. У многих из просящих ничего нет: ни жилья, ни возможности устроиться на работу. У них нет будущего.

Мы даем человеку шанс, даем возможность вырваться из той среды, которая их убивает, и начать трудиться. Пытаемся помочь им жить, и рассказываем о том, что все-таки и в 50, и в 60 лет есть возможность начать жить по-другому и обрести смысл жизни. Самое сильное наше оружие в том, что мы смотрим на этих людей не как на преступников (пускай бывших), а как больных, кому нужно помочь".

Старец Николай Гурьянов сказал как-то о.Андрею: "Молитвами этих людей вы спасетесь".

Елисаветинский монастырь стоит рядом с Республиканской клинической психиатрической больницей, которую с 1994 года опекали члены сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы. Благодаря им на территории психиатрической клиники появился храм, а 22 августа 1999 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет постриг в иночество трех сестер милосердия, пожелавших всецело посвятить себя служению Богу - так и появилась обитель.

Когда храмы и корпуса монастыря еще только начинали строиться, стали приходить люди (в том числе пациенты наркологических отделений РКПБ) и предлагать свою помощь. Были среди них мастера в области различных ремесел. Только вот, кто заядлого алкоголика возьмет на работу, хоть бы профессионалам или студентам Академии искусств (были такие)? А отец Андрей и сестры никому из желающих потрудиться не стали отказывать.

Люди продолжают приходить и сейчас. В итоге при монастыре 25 мастерских - иконописная, мозаичная, витражная, столярная, скульптурная, позолотная, цветных металлов, эмальерная, ювелирная, швейная и др.

Игорь - бригадир в скульптурной мастерской. Под его началом более 20 человек, больше половины из которых сидели. Сам Игорь тоже из бывших заключенных. Еще будучи в колонии, стал принимать участие в работах по обустройству молитвенной комнаты. Этот труд и горькие размышления над своей жизнью затеплили огонек веры. Колонию посещал один из священников Свято-Елисаветинского монастыря. Благодаря его ходатайству Игоря досрочно освободили, с условием, что будет жить и работать при монастыре.

- "В монастыре я еще больше уверился в силе Божией - вспоминает Игорь. - Вот тебе дают работу, о которой ты не имеешь никакого представления (к примеру, никогда в руках "болгарку" не держал), и нужно сделать фигуру из мрамора, у которой столько граней! У мастера нет времени, ему нужно уезжать, и он говорит тебе: "Попробуй вот так, если будет получаться, бери и с Божьей помощью делай". И ты остаешься один... И я убедился, что если сначала помолиться, благословение взять и приступать к делу с твердой верой - Господь поможет. По благословению и Божьей воле просто чудеса совершаются! Другое дело, что потом от гордости трудно удержаться...

Вот в нашей мастерской. Если человек хочет и просит: "научите", то и получается у него. Но порой человек искренне старается, благоговейно ко всему относится, работает самоотверженно и вдруг... срывается, начинает пить. Уходит с работы. Не без этого.

Но страшно не брать таких - ненадежных. А вдруг это у него последний шанс? Я сам через это прошел, поэтому с пониманием отношусь. Наверное, каждому Господь свое время дает. Ведь и у меня был период, когда говорить со мной о Боге было бесполезно. Думаю, что нет безнадежных людей, есть только безнадежные на данный момент".

В 2000 году один колхоз пожертвовал монастырю землю. Ее не пахали 10 лет - глина да камни. Там же - полуразрушенный коровник. Его за лето оборудовали под жилье. Бригада подопечных, которых направили туда жить и работать, была вначале небольшая - человек пять - и не только бездомные, бывшие заключенные и воспитанники детдомов: были и есть среди них люди с хорошим образованием, имевшие и достаток, и хорошую профессию, и семью...

Уклад жизни этой разношерстной общины сложился не сразу. Методы работы искали на ощупь, путем проб и ошибок, но с молитвой, надеясь, что Господь управит, вразумит и все расставит по местам. Поначалу "ревнители православия" с уголовным прошлым взялись навести на подворье порядок по законам силы. Получилось - их слушались и боялись. Но от этого пути очень скоро отказались. - "Это уже не монастырское подворье стало, а своего рода колония. А хотелось дать человеку свободу и доверять ему" - говорит отец Андрей.
Тогда по благословению духовника братьев стали опекать монашествующие сестры. Одна-две монахини постоянно жили на втором этаже бывшего коровника. Так, монахини Анфиса и Евпраксия пробыли там каждая почти по три года, мать Тамара - все пять.

Работа на стройке, утренние и вечерние молитвы, исповедь. Важнейшим условием пребывания на подворье было воздержание от алкоголя и наркотиков. Но в первое время духовная "терапия" мало помогала: если срывался и начинал пить один из подопечных, то очень скоро пила большая часть насельников подворья. Плюс наркотики - в окрестностях Лысой Горы срезали все маки. Естественно, нарушителей с треском выгоняли вон. Но так поступали не со всеми... - "Конечно, бывают срывы, все бывает - объясняет отец Андрей. - Нельзя ожидать, чтобы люди, которые спились или всю жизнь просидели за решеткой, резко исправились и начали работать творчески. Они будут падать, будут срываться.

Самое страшное, болезненное, когда у тебя вырабатывается подозрительность и недоверие к тем, кто обманывает снова и снова. Но разве не так же мы приходим на покаяние, а потом снова и снова срываемся? И Господь нас прощает. И мы должны так поступать.

Вот Федор. Он с 14-ти лет сидел в тюрьмах. Был у нас, сорвался, украл деньги и ушел. Его простили, взяли второй раз... Опять сорвался. Теперь ему дадут лет десять. Но недавно он прислал очень хорошее письмо. Ничего не просит, а благодарит Бога и надеется, что выйдет на свободу и будет работать. Многие из тех, кто уходят, попадают в тюрьмы. Но они пишут нам благодарные письма и надеются, что у них есть куда придти после освобождения. И у нас есть надежда. Мы этим живем... И вообще, я уверен, что не мы выбираем человека, которого возьмем на работу, а Бог приводит к нам его".

26 октября 2002 отец Андрей совершил на подворье первую Литургию. - "С литургией стало легче - внутренне ощущалось, что это как-то касается людей. Хотя они совсем не понимали службу" - вспоминает монахиня Тамара. В том же году, как раз после памятного "захвата" подворья ОМОНом, отец Андрей дал братьям новое послушание - круглосуточно читать Псалтирь. Конечно, они эту книгу и в глаза-то никогда не видели. Но с тех пор каждый из них один час в сутки, пускай, сбиваясь и путая ударения, но читает псалмы, начиная с первого и главного для них: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых". И вот с этого времени, вспоминают монахини, у людей в душе пошли трещинки - скорлупа начала трескаться и душа оживать.

- "Послушание братьев, наверное, всегда будет загадкой, чудом и для меня, и для других сестер - говорит монахиня Тамара. - На подворье могло произойти что угодно - и убийства, и поджоги, и стычки между насельниками - но ничего подобного не было. Здесь чувствуется явное действие Бога, Который верит им, и нас заставляет верить".
- "Милиция тоже нам говорила об опасности - добавляет о.Андрей. - Но что удивительно: если они нарушили правила подворья, например, выпили, то, краснеют как школьники, прячутся. А ведь в другом месте они вели бы себя иначе".

С момента, когда подле Лысой Горы начато строительство монастырского подворья, прошло девять лет. Построена церковь в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Почти закончено общежитие на 75 мест со всеми удобствами. Монастырь обеспечивает своих подопечных одеждой, питанием, лекарствами. Братья работают на стройке, в коровнике, ухаживают за овцами, свиньями, козами, домашней птицей; помогают в питомнике среднеазиатских овчарок; выращивают овощи и фрукты. "Очень редкие люди вообще ничего не могут делать - говорит мон.Тамара. - Если им найти работу по душе, они ее выполняют. Так было с братом, который 20 лет просидел в тюрьме и никогда не думал, что любит животных". Хотя много и тех, кто не скрывает своего стремления просто перезимовать в теплом местечке, да на дармовом хлебе. Всем работникам мы платим за труды какую-то копеечку, хотя и есть всегда опасение, что они потратят ее не на то, что надо. Раз неделю - Литургия, Таинства исповеди и Причастия, общее собрание и общение с духовником. А в конце каждого трудового дня, в любую погоду, насельники проходят крестным ходом вокруг подворья и после просят друг у друга прощения, как в Прощеное воскресенье...

- "Мне самому интересно, что Бог сделает здесь - улыбается о.Андрей. - То, что эти люди приходят ко Христу и побеждают свое отчаяние и неверие - чудо. И мы благодарим Бога, что являемся свидетелями этого чуда и участниками".

В прошлом году московская студия "Фишка-фильм" сняла цикл фильмов "Подворье", а видеостудия Свято-Елисаветинского монастыря выпустила фильм "Братия". Эта документальная картина о жителях вагона, стоящего у ограды Свято-Елисаветинского монастыря. Он стал домом для людей с такими же "диагнозами", как и у насельников подворья.

В монологах "отрицательных героев", записанных авторами фильмов, сквозит боль измученной души, которую, как выразился Борис, один из них, "страсти рвут на части". Но за несколько дней, проведенных рядом с жителями подворья и вагончика, ни камера, ни глаз корреспондента не в состоянии уловить и зафиксировать все подробности ежедневной битвы с грехом. Есть то сокровенное, что всегда остается за кадром...

Монахиня Тамара: "Когда человек приходит к нам, может, у него уже что-то сломалось внутри, он что-то понял. Это всегда тайна. Но в любом случае, наше отношение к нему даст ему возможность или катиться дальше по наклонной, или все-таки остановиться".

Отец Андрей: "Мне важно, чтобы начался диалог, а не разговор по принципу: "Я тебя научу, как жить". Нет, диалог должен быть на равных, я не должен думать, что у меня есть какое-то преимущество. Разве я лучше их? Вот, к примеру, если бы у меня не было родителей, если бы я попал в интернат и с 14-ти лет мыкался по тюрьмам... Не знаю, что было бы со мной! Очень трудно судить этих людей - суд только у Бога. Наша задача помочь им".

Монахиня Анфиса: "Среди братьев есть очень красивые люди. У них есть греховная сторона, и этот грех порой нет сил терпеть! А есть, действительно, красота, которая сохраняется, несмотря ни на что".

Монахиня Евпраксия: "Был у нас на подворье Александр, лет сорока. Однажды он сказал мне: "Я сейчас учусь доверять Богу". В тот день он причастился. Тогда же и помылся - банный день был. А назавтра умер... скоропостижно, от сердечного приступа.
Другой брат, который начал с того, что убил свою жену, а потом еще за другие преступления сидел лет 20, однажды принес букет цветов и сказал мне: "Я тоже хочу быть хорошим". Он долго жил на подворье, потом ушел... Не знаю, что с ним стало".

Отец Андрей: "Но покаяния настоящего нет! Те, кто десятилетия отсидел в тюрьме, на Исповеди каются только в том, что курят, ругаются матом... Кто из них осознал, что огромный кусок жизни испорчен, растрачен? Очень постепенно меняется человек".

"Сила есть, воля есть, а силы воли нету", - этой простой и емкой фразой выразил свое состояние брат Виталий, алкоголик со стажем, а прежде успешный предприниматель, образованный человек.

Отец Андрей: "Бог любит этих людей и приводит их к нам. Мы же должны дать им возможность прикоснуться к красоте. Минута, день или неделя могут стать для них спасительными в плане вечности. Раньше они покупали водку и пили - и в этом была вся радость их жизни. А теперь у них есть с чем сравнить".

- "Любовь разная бывает, - рассуждает отец Андрей. - По любви можно человеку потакать во всем, все время гладить по головке, чмокать в лобик. Но любовь может и подзатыльник дать и сказать: бери лопату и копай!" Каждой сестре, несущей послушание на подворье, в вагончике или в мастерских, приходится нащупывать свой собственный путь к этой все-могущей добродетели - любви, которая "долготерпит, милосердствует, не раздражается".

- "Если узнаешь, что человек совершил что-то плохое, первая реакция - негативная - говорит мон. Тамара. - И очень долго с ним на презрительной ноте разговариваешь... Я нашла для себя такую лазейку. У меня отец сильно пил, и на людей его возраста я пытаюсь смотреть как на отца. Их беду стараюсь воспринимать как беду своего отца. И это дает мне силы...".

- "Ценность слов "доверие", "любовь", "милосердие" в монастыре переживаешь совсем по-другому - делится мон. Анфиса. - Тут их глубина открывается по-настоящему, потому что монастырь дает возможность проживать соборность. В мире развивается индивидуализм, а в монастыре - соборность, общинность. Здесь все поддерживают друг друга и корабль плывет. И на этот корабль можно подбирать кого-то еще".
Елена НАСЛЕДЫШЕВА, Минск

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=12&id=9980
-
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Наследышева
Все статьи Елена Наследышева
Последние комментарии