itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русофобия жива

0
391
Время на чтение 5 минут

Термин «русофобия» появился в XIX веке в связи с крупномасштабными антироссийскими кампаниями, проводимыми в Европе, испугавшейся мощи нашего государства

Верность нашего народа своему Отечеству, Государю и Православной вере казалась европейцам чем-то опасным, угрожающим их просвещённости и свободе. В XX веке русофобия стала значимым явлением и в самой России. Прежде всего, из-за кампании по дискредитации государствообразующего русского народа, который кажется некоторым группам этнической и либеральной бюрократии слишком опасным. И если русские пытаются вернуться к своим традициям, проявить солидарность в противостоянии олигархическому грабежу — «элиты» бьют тревогу.

В современной России особенно острыми проявлениями русофобии стали: замена русского коренного населения иммигрантами; уменьшение рождаемости среди русских средствами пропаганды и субсидирования нерусских регионов за счёт русских; извращение русской истории, принижение роли русского народа в образовательных и информационных программах государства; навязывание чуждых русскому народу ценностей через систему образования и СМИ; представление России как «многонационального государства», где миссия русского народа уравнивается с ролью национальных меньшинств, самое крупное из которых не превышает 4% от численности населения страны, а все вместе взятые составляют менее 20%.

Русских вытесняют из органов управления. Создаются повсеместно этнократические кланы во всех звеньях управления государством и в монополизированных секторах экономики. Мы не имеем права защищать свои интересы, пропагандировать русское национальное возрождение, создавать политические и общественные организации.

Преследуют тех, кто отмечает особую роль русских в истории России, её современной жизни и определяющее значение нашего народа для будущего страны, а также участников и организаторов правозащитных мероприятий в интересах русских людей.

Подавляют русское сопротивление этнобандитизму. Правоохранительная система потворствует разгулу этнической преступности.

Целенаправленная русофобская пропаганда, прежде всего, ориентирована на лишение нас чувства причастности к своему народу, что в дальнейшем должно привести к исчезновению его, распадению на мелкие группы с местечковым самосознанием.

Разрушая русскую солидарность, русофобы во власти и в СМИ хотят предложить русским поведенческие схемы и мiровоззренческие позиции, противоречащие его собственным интересам и выживанию русского народа. Нам запрещено объединяться даже для сохранения и защиты России как русского государства. Власть систематически стремится к тому, чтобы русофобами стали сами русские.

Русский информационный центр выпустил очередной ежегодный доклад «Русофобия в России», где приводятся многочисленные факты. Главная тема его — дискриминация русского народа в России, репрессии против русских общественных и политических активистов.

Доклад изобилует фактами незаконных задержаний и избиений русских общественных, политических деятелей и показывает резкое увеличение количества приговоров и уголовных дел даже за публикации в Интернете. Власти просто отрицают агрессию этнических банд и хулиганствующих группировок нерусской молодёжи против русских коренных жителей Центральной России. Милицейские чины сквозь зубы признают всплеск этнокриминала, но тут же сваливают с больной головы на здоровую: требуют от русских чуть ли не нежных отношений к мигрантам, не дающим нам жить спокойно на своей земле.

Одним из самых отвратительных явлений стал запрет московскими властями «Русского марша». В день, когда православные отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, силовым образом был пресечён крестный ход, который по какой-то причине показался московским властям «неправильным». Подобные явления, попирающие конституционные нормы, происходят по всей стране. Русские люди в России не могут собраться мирно, заявить о своих требованиях к властям, обсудить свои проблемы. Придворные «политтехнологи» считают это опасным и подлежащим запрету и преследованиям.

Во властных структурах России бытуют русофобские взгляды, обусловленные пренебрежением к русскому народу. Замена структур борьбы с организованной преступностью в МВД на «антиэкстремистские» привела к тому, что власть особое рвение проявляет в поисках «экстремизма» среди русских людей. При ничтожном числе преступлений, в которых выявляется компонент «межнациональной ненависти и вражды», они становятся поводом для разворачивания всей репрессивной машины не против уголовной преступности, а против русских общественных активистов. Существует практика составления противозаконных «чёрных списков», насильственное дактилоскопирование тех, кто не совершил правонарушения, но показал себя русским патриотом.

Фиксируя новые проявления русофобии в России, мы видим явление, которое называем «экспертная русофобия». В научной среде образовался определённый слой, к которому активно обращаются правоохранители. Эти люди, не имея достаточных профессиональных навыков, не владея научной методологией, позволяют себе изготовлять произвольные экспертные заключения, на основе которых фабрикуются обвинительные приговоры. Одно из наиболее постыдных дел инспирировано русофобами против Александра Белова, лидера Движения против нелегальной иммиграции.

Во множестве случаев эксперты являются главными виновниками того, что людей преследуют за высказывание своих мнений. Учёные с докторскими степенями переступают через этические нормы и подстраиваются под запросы русофобствующего начальства и прокуроров, демонстрируя пренебрежение не только к нормам научного анализа, но даже законам элементарной логики. Вторгаясь в правовую сферу, они легко попирают основные положения Конституции. В результате не только русские политические деятели, но и русские публицисты попадают под удары репрессивной системы. Русским мыслителям также пытаются затыкать рот с помощью недобросовестных экспертов.

Царит русофобия и в средствах массовой информации, особенно на ТВ, и в так называемой «правозащитной среде». У русских нет своих газет, теле- и радиоканалов, тиражи русских изданий невелики и никак не соответствуют потребностям русского народа. Даже против тех изданий, которые малыми тиражами пытаются выпускать энтузиасты, репрессивная машина возбуждает уголовные дела, придираясь буквально к каждому слову.

Мощнейший заряд русофобии в системе школьного образования. Кажется, что многочисленные программы должны смягчить отношения между детьми разных народов, учащихся бок о бок в школе, но на самом деле «толерантность» всех этих программ направляется, прежде всего, на забвение русскими их собственных традиций. Продолжается ликвидация сельских школ, исчезают школы с углубленным изучением русской культуры.

Гнёздами русофобских измышлений сегодня являются не только структуры административной и правоохранительной системы, но и Общественная палата, Московское бюро по правам человека, Информационно-аналитический центр «Сова», ряд еврейских и других этнических общественных организаций, а также Институт этнологии и антропологии, ряд лингвистических кафедр региональных университетов, научные подразделения, действующие в рамках МВД, ФСБ и прокуратуры. Именно они поставляют организаторам репрессий доносы, клевету, ложь.

В целом мы фиксируем крайне неутешительную ситуацию. Русский народ по-прежнему является дискриминируемым большинством и лишён условий для нормального развития. Мы лишены права свободного публичного обсуждения своих проблем, формирования структур для защиты от произвола чиновников, этнобандитизма, оскорблений в СМИ, фабрикации дел против активистов русского движения. Это значит, что перспективы нашей государственности плачевны.

Русская правозащитная деятельность сегодня не получает поддержки от государства, которое спонсирует исключительно русофобские организации.

http://www.russdom.ru/node/1877

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Последние комментарии