itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинский ультранационализм: идеология и ударные отряды

0
342
Время на чтение 8 минут

Приближение президентских выборов в Украине заметно активизирует ультранационалистические организации.

Идеология украинских националистических группировок

На позициях нового украинского ультранационализма стоят такие организации, как ВО «Свобода», ВО «Патриот Украины», ВО «Тризуб» им. Бандеры, Социал-националистическая ассамблея. Их лидеры стремятся к установлению политического строя, который обеспечит украинской (галицийской) этнокультурной группе исключительные права, свободы и преференции во всех областях общественной жизни. Доминирующее положение западноукраинского этноса предлагается отразить в ряде специальных законов и особых государственно-политических мероприятий, например в законе о титульной нации (с указанием прав и обязанностей «коренного» народа).

В основе идеологии украинских неонационалистов лежит представление о нации как об этническом сообществе, свойства которого лишь частично порождены культурой (общий язык, традиции, исторические мифы, представления о себе), а в остальном являются результатом мистического воздействия почвы и места проживания украинцев на их образ жизни. Данный языческий подход к объяснению происхождения украинцев и их особой, в силу биологических факторов, роли на земле аналогичен нацистской теории превосходства «германской расы как потомков арийцев».

Соответственно главной задачей все указанные организации ставят формирование украинской политической нации лишь из представителей украинской этнической группы. Например, ВО «Свобода» «буде домагатися, щоб основними цінностями українського суспільства стали основні цінності українського народу: українська мова, національна символіка, українські народні звичаї та традиції…».

Отсюда - тотальная украинизация страны в идеологической, культурной и языковой сферах (пример из программы «Свободы»): «Партія вважає за необхідне, щоб українське суспільство досягнуло ідейної, мовної і релігійної єдності: де ідейна єдність формуватиметься на основі ідеї українського патріотизму, мовна - на основі української мови, а релігійна - на єдності всіх традиційних християнських конфесій».

Националистические группировки предлагают репрессивные меры для всеобщего распространения украинского языка: принуждение государственных чиновников к его использованию под угрозой увольнения с работы с пожизненным запретом занимать данную должность, законодательное закрепление всеобщей украинизации всей публичной сферы страны с санкциями за нарушение норм закона.

Экономическая программа большинства названных организаций носит лево-популистский характер. ВО «Свобода» и УНА-УНСО выступают за национализацию заводов и фабрик, которые принадлежат отечественным собственникам.

В целом идеология названных групп представляет собой смесь левых идей в экономике, фашистского популизма муссолиниевского типа в социальной политике, тоталитарной диктатуры (межвоенные Германия и Италия) в политическом устройстве и нацистских идей биологического неравенства народов и рас. Крайний вариант этой идеологии являет собой типичный национал-социализм (нацизм) гитлеровского образца.

Соединение названных черт делает идеологию украинских ультра крайне удобной для распространения в самых разных слоях населения. Левая антиолигархическая риторика воспринимается среди маргинальных и полумаргинальных слоёв провинциальных городов (районных центров, посёлков городского типа). Эксплуатация примитивных этнических инстинктов находит отклик у части украиноязычной аудитории (особенно в Галиции и на Волыни). Призывы к «твёрдой руке» и критика власти за её мягкость приветствуются мелкими предпринимателями, обнищавшим средним классом, бедной интеллигенцией, крестьянством (часть этой аудитории - русскоязычные).

Антисемитизм, радикальный антикоммунизм, ненависть к иммигрантам и расистские замашки получают признание среди озлобленного, протестного контингента избирателей и патриархально настроенных провинциальных жителей. Военизированная форма партийно-идеологической работы (проведение лагерных сборов и военизированных игр, соединение спортивного туризма с военно-спортивной подготовкой и пр.) весьма привлекательна для молодёжи и создаёт вокруг фашистских организаций выгодный романтический ореол.

Региональные особенности

В Галицко-Волынском регионе на позициях ультранационализма фашистского толка стоят либо возродившиеся, традиционные для этого края организации ОУН (р) и ОУН (м), либо новые, наподобие УНА-УНСО, КУН, ОУН, ВО «Тризуб» им. Бандеры и ВО «Свобода», но ориентирующиеся на те же традиционные для этого края идеи и символические фигуры радикального галицийского национализма, что и ОУН. Все названные организации исповедуют в том или ином виде идеологию вождистской авторитарной диктатуры и зовут к построению моноэтнического государства по модели, разработанной теоретиками фашизма и нацизма, но в специфической интерпретации украинского (галицийского) интегрального национализма (Донцов, Петлюра, Коновалец, Бандера, Шухевич).

При всём радикализме целей в своих программах они стараются, с учётом современной эпохи, отойти (хотя бы внешне) от крайностей расовой теории гитлеровского нацизма, маскируя идейное родство с ним. Поэтому упор делается на «права человека», но по этническому критерию. Данные права могут быть доступны всем украинцам, но лишь после того, как всё население Украины полностью украинизируется.

На юго-востоке в силу отсутствия там традиций украинского национализма подобные радикальные позиции занимают новые неофашистские организации, ориентированные непосредственно на фашистско-нацистские первоисточники (Муссолини, Гитлер, Розенберг, Геббельс и пр.). Поскольку фигуры галицийского интегрального национализма (Петлюра, Бандера, Шухевич и др.) для юго-востока чужды, идейной основой данных организаций являются человеконенавистнические идеи фашизма в его классическом виде гитлеризма. Данное обстоятельство обусловливает такую особенность неофашистских группировок, как соединение идеи этнической украинской диктатуры с идеей расового превосходства белого человека.

Идеологически радикальные националистические группировки наиболее активны именно на юго-востоке, где они вынуждены заявлять свою позицию в ментально и культурно чуждой (русскоязычной и разноэтнической) общественной среде. Речь идёт о Социал-националистической ассамблее (СНА). В Донецке в 2008 году был принят основной документ организации «Патриот Украины», образующей костяк СНА. В Донецке и Харькове, а также в Киеве активные акции нацистов проходят чаще всего. Среди региональных ячеек организаций, входящих в СНА, лишь одна находится на западе - в Ивано-Франковской области, остальные сосредоточены в центре Украины (преимущественно в Киевской области) и на юго-востоке (Харьков, Донецк, Одесса).

Классификация

Все украинские националистические организации преследуют одни и те же политические цели и различаются в основном степенью радикальности способов и средств достижения целей. По критерию радикализма средств их можно классифицировать следующим образом:

1. Ультра-националистические группировки, возрождённые на западе Украины вокруг традиционной для данного региона идеологии галицийского интегрального национализма и деятелей, её представляющих (УНА-УНСО, ВО «Свобода»), и ориентированные как на парламентскую работу, так и на работу в массах.

2. Организации орденского и закрытого типа, ориентированные на прямое действие и мобилизацию молодёжи путём её обучения военному делу, военно-спортивным тренировкам в лагерях («Тризуб» им. Бандеры). Представляют запад Украины.

3. Откровенно неофашистские группировки, большинство которых входят в Социал-националистическую ассамблею. Они ориентированы на подпольную работу и антизаконные акции прямого действия, которые включают как агитпроп (разрушение памятников советской эпохи, военизированные факельные шествия), так и акции устрашения (физическое насилие в отношении иммигрантов, отдельных неугодных представителей власти и т.п.). Это ВГО «Патріот України», Національна Дія «РІД», ГО «Українська Альтернатива», ГО «СІЧ». Они стоят на позициях гитлеризма, проповедуют идеи расово-этнического превосходства «украинского этноса» и «белой расы», агрессивного антикоммунизма; выступают за «чистоту крови» и физические расправы над неукраинцами и политически инакомыслящими.

Проистекающие отсюда вызовы общественной безопасности связаны со следующими факторами:

- распространение националистических идей в центре Украины. Игра на чувстве украинского этнического превосходства в его самом радикальном виде, поиск виновных в углубляющемся кризисе в России и дружественных ей силах внутри Украины способны найти отклик, прежде всего, в центре страны. Переход данного региона под влияние этих идей объединит центр Украины с Галицко-Волынским регионом, создаст единый в идейном отношении территориальный массив под контролем националистических сил.

- целенаправленная работа фашистов в украиноязычной среде юго-востока Украины. Переход даже части украиноязычного населения юго-востока на позиции ультранационалистов расколет монолитную пока антинационалистическую базу, представляемую населением данного региона, создаст внутрирегиональный конфликт между русскоязычными и украиноязычными.

- попадание под воздействие ультранационалистической идеологии, прежде всего, молодёжи. Это создаёт идейно-кадровую основу для ужесточения дискриминации неукраиноязычной части Украины.

- успешное рекрутирование молодёжи в военизированные формирования при фашистских партиях. При определённом стечении обстоятельств (например, чувствуя поддержку некоторой части населения и/или властей), фашистские боевики способны развернуть террор в интересах властей против сторонников восстановления общерусского единства и украинско-российской дружбы.

УНА-УНСО и другие националистические неофашистские партии систематически занимаются военизированной подготовкой юношей и девушек от 14 до 25 лет на разного рода «вишкільних зборах» и «таборах». Как правило, такие сборы проводятся в Галицко-Волынском регионе, чаще всего в Карпатах, иногда - и в центральной Украине. Сейчас влияние ультранационалистических сил активно на такие области центра Украины, как Хмельницкая, Винницкая, Черкасская.

Активизация ультра накануне сложнейших президентских выборов на Украине становится ощутимой угрозой её национальной безопасности.

Приложение

Образцы объявлений о наборе в лагеря и об акциях прямого действия:

УНА-УНСО проводить набір молоді для участі у вишкільних таборах в Карпатах.

11-12 квітня 2009 р.Б. похідна група "Тризуб" імені Степана Бандери наслідуючи безсмертних Героїв Холодного Яру, пройшла їхніми стежками, вшановуючи їхню боротьбу і вічну пам'ять.

11 квітня 2009 р.Б. у чорноморському місті Бугів (т.зв. "Ільїчьовск") було проведено пропагандивну акцію, яка мала на меті прославити величне ім'я Степана Андрійовича Бандери і нагадати, що цьогоріч Героєві виповнилось 100 літ.

В ніч на 12 квітня 2009р.Б. невідомини патріотами в смт. Битенки, Кобиляцького району Полтавської області, була проведена пропагандивна акція.

11 квітня 2009 р.Б. в місті Січеслав (окупаційна назва Днєпрапєтровск) з ініціативи "Українського клубу" в обласній юнацькій бібліотеці імені М.Свєтлова відбувся показ фільму "Ціна свободи", який надала прес-служба Міжнародного Антиімперського Фронту.

Вишкільний табір

УНА-УНСО проводить набір молоді для участі у вишкільних таборах в Карпатах. Детальну інформацію можно отримати за телефонами: 8 (097) 933-78-17, 8 (097) 848-00-33, та за електронною поштою: una-unso-cv@i.ua

Акции ВГО «Патриот Украины» (Входит в СНА).

Відзначення річниці Коліївщини у Харкові 2009-04-15

14 квітня у місті Харкові відбулась смолоскипна хода на честь 241-ї річниці Коліївщини. Організація вшанувала пам’ять полеглих у етнічній війні героїв та наголосила на продовженні боротьби за існування українців як нації та створенні Великої України.

Близько 200 соціал-націоналістів та їх прихильників пройшли по одному з найбільш забруднених етнічним сміттям районів міста - Салтівці. Патріоти вимагали негайного відновлення нещодавно розформованого Державного комітету України з питань міграції та національної політики, скасування договору реадміссії з країнами Європейського Союзу та залучення державницьких громадських організацій до діяльності з охорони громадського порядку та державного кордону України.

http://www.odnarodyna.ru/articles/6/675.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Пироженко
Китай – на пороге смены концепции экономического роста
От «мирового сборочного цеха» – к «мировому цеху высокотехнологичных комплектующих»
05.01.2024
Проблемы восстановительного роста экономики КНР преувеличены
Поднебесная активно осваивает новые рынки и направления
04.09.2023
Китайская миссия
О посредничестве Пекина в урегулировании конфликта между Россией и Украиной
31.05.2023
В поисках равновесия между США и КНР
Евросоюз отрабатывает стратегию в отношении Китая
04.05.2023
Все статьи Виктор Пироженко
Последние комментарии