Машинист Ющенко и стрелочник Ехануров

0
117
Время на чтение 4 минуты

20 мая 2009 года на заседании Кабинета Министров Украины Ю.Тимошенко, используя материалы доклада Контрольно-ревизионного управления по проверке Министерства обороны Украины, заявила о масштабных злоупотреблениях должностных лица министерства, касающихся в основном закупки товаров по завышенным ценам и махинаций с земельными участками. На основе этих материалов Ю.Тимошенко направила письмо президенту В.Ющенко с просьбой подать в Верховную Раду представление об увольнении министра обороны Ю.Еханурова. Министр обороны со своей стороны отрицает наличие злоупотреблений в своем ведомстве и требует передать материалы КРУ в Генеральную прокуратуру. Кроме того, Ю.Ехануров пообещал пожаловаться на действия премьера президенту, что и сделал 21 мая.

В.Ющенко заявил, что не видит никаких причин для увольнения Ю.Еханурова, а разобраться в ситуации поручил недавно назначенной главой своего Секретариата В.Ульянченко. Такая позиция президента понятна, поскольку Ю.Ехануров остался единственным министром, который находится в Кабмине по квоте президента (Министерство иностранных дел все еще продолжает работать без утверждённого по закону руководителя). Кроме того, Ю.Ехануров, так же как и В.Огрызко, полностью лоялен действующему президенту, а значит, четко контролирует использование силового ресурса в его интересах. Помимо этого, армия - это еще и 190 тыс. человек, голосующих на выборах, и использовать этот административный ресурс для «правильного» голосования намного проще, чем что бы то ни было.

Предполагая подобное развитие событий (отсутствие согласия В.Ющенко на увольнение Ю.Еханурова), депутаты от БЮТ уже вечером 20 мая внесли соответствующее постановление в Верховную Раду. Автором этого постановления стал депутат от БЮТ Ю.Рыбаков, прославившийся в свое время тем, что написал заявление о выходе из коалиции. Говорят, что Ю.Рыбаков входит в круг близких В.Балоге людей. Возможно, это как раз пример той готовности Единого Центра сотрудничать со всеми политическими силами, о которой говорил 21 мая В.Балога на своей пресс-конференции: «Я допускаю сотрудничество со всеми: и с БЮТ, и с Партией регионов, и с Нашей Украиной, и с президентом».

При этом Балога постарался максимально дистанцироваться от той политики перманентного конфликта, которая наблюдалась последние два года в отношениях между Секретариатом президента и Ю.Тимошенко. Поданные им сигналы о готовности договариваться с БЮТ прозвучали достаточно внятно. Учитывая, что в практике БЮТ уже были периоды, когда его представители «брали на перевоспитание бывших кучмистов», вероятность подобного альянса достаточно высока.

В парламенте, наряду с лидером фракции БЮТ И.Кириленко, активное участие в лоббировании отставки Ю.Еханурова принял А.Гриценко, который в свое время воспринял назначение «хозяйственника» на эту должность как личное оскорбление (это красной нитью проходит во всех его интервью). Учитывая, что А.Гриценко также намерен баллотироваться в президенты, вполне вероятен вариант замены не контролируемого премьер-министром президентского ставленника Ю.Еханурова на значительно более лояльного ей А.Гриценко. Тем более что последний и не отрицает возможности своей работы в правительстве Ю.Тимошенко. Более того, возможно, подобная договорённость существовала задолго до начала кампании против Ю.Еханурова. Последний, кстати, прекрасно понял, «откуда дует ветер», и на всякий случай уже начал обвинять во всех бедах ведомства А.Гриценко, создавшего такую систему закупок продовольствия для Вооруженных Сил, при которой коррупция является ее врожденным пороком.

Кандидатура А.Гриценко может вызвать определенное противодействие со стороны В.Ющенко, однако у депутатов появилась идея провести «пакетное» голосование - одновременно нового Министра обороны и Министра иностранных дел. Вполне вероятно, что В.Ющенко может пойти на подобный шаг, поскольку во многом отказался от приоритета президентской кампании (а значит и необходимости жестко контролировать силовой блок для возможной реализации военного сценария). Тем более что он будет надеяться восстановить отношения с А.Гриценко и таким образом ничего не потерять в результате подобной рокировки.

Возникает еще один вопрос в связи с ожидаемой отставкой Ю.Еханурова: кто будет выполнять его обязанности в том случае, если вместо него никто не будет назначен? Согласно украинскому законодательству, таковым должен быть первый заместитель министра, однако у Ю.Еханурова его просто нет - эта должность остается вакантной по настоящее время. Возможно и.о. будет кто-то из обычных заместителей, но это сразу же вызовет определенные сомнения в законности решений, которые тот вынужден будет принимать.

Какие же цели преследовала Ю.Тимошенко, начиная кампанию против Ю.Еханурова? Кроме того, что сказано, здесь могут быть два предположения:

1. Отвлечение внимания от конфликта вокруг персоны Юрия Луценко. "Франкфуртские приключения" Ю.Луценко принесли немало неприятных минут премьер-министру. История с Ю.Ехануровым сразу же отодвинула на второй план разоблачения Ю.Луценко в прессе. Заинтересованность Ю.Тимошенко в Ю.Луценко на сегодняшний день огромна (любой иной министр внутренних дел будет менее лоялен по отношению к Юлии Владимировне, нежели полностью подконтрольный Ю.Луценко). Предвидя тяжелейшую предвыборную борьбу, которая, видимо, не закончится так просто даже после самого голосования, Ю.Тимошенко прекрасно понимает важность такого ресурса, как милиция для отстаивания своей победы на выборах. Кроме того, она явно хотела сравнять с В.Ющенко виртуальный счет по принципу «глаз за глаз» и показать, что не только у него есть ресурсы по сливу компромата на МИД Украины (за последнее время оттуда произошло несколько важных «утечек», что это стало даже предметом специального обращения пресс-службы «Народной самообороны»). КРУ в известной ситуации может быть не менее эффективным.

2. Борьба с «вредителями». Ю.Тимошенко активно эксплуатирует тему борьбы с финансовым кризисом. Лестные оценки ее деятельности на Западе, выделение новых траншей - все это работает на имидж успешного антикризисного менеджера. Однако с точки зрения реализации любой мифологической конструкции борьба «героя с гидрой» (Ю.Тимошенко с кризисом) требует внутренних врагов. И на роль этого «вредителя» был избран Ю.Ехануров. Во-первых, он давно уже раздражал Ю.Тимошенко, во-вторых, в Министерстве обороны Украины всегда есть какие-то нарушения (да и общественное мнение к этому подготовлено множеством разоблачительных публикаций), в-третьих, очень символично, что именно человек президента позволяет себе миллиардные растраты, в то время как страна «затягивает пояса».

http://www.odnarodyna.ru/articles/1/671.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Костенко
Все статьи Виктор Костенко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45