itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пример безоглядной любви и верности

0
235
Время на чтение 3 минуты

Священное Писание являет нам многочисленные примеры самых разных добродетелей, один из которых, служения Христу жен-мироносиц, есть пример безоглядной любви и верности. При жизни Христа эти женщины были помощницами апостолов и служили своему Учителю. А после смерти Спасителя были удостоены чести стать первыми благовестниками Воскресения Христова. За что же им такая честь?

3 мая - память святых жен-мироносиц

Спросим себя, почему не ученики оказались первыми в пасхальное утро у Гроба Господня, не они (кроме апостола Иоанна) следовали за Ним на Голгофу и стояли у Креста до самой Его смерти? Почему ближайшие ученики, которых Он любил, как братьев, разбежались при Его пленении? А потому, что ни убеждения, ни трезвый расчёт, ни уверенность в своих силах не могут пересилить страх смерти и позора.

Ученики ходили с Господом по Палестине, спорили о старшинстве, ожидали воцарения Иисуса на престоле Давида, думали и о том, кто сядет по правую и левую руку Его. Женам же, следовавшим за Иисусом, всё это было ненужно. Они служили Учителю своей заботой и любовью. Их «иррациональные» чувства оказались сильнее в минуты испытания.

Петр трижды отрёкся от Того, Кому накануне клялся в любви, а юный Марк бежал, завернувшись в одеяло. Евангелие умалчивает о том, что рассеялись в ночи и остальные. Когда народ злословил Иисуса, а первосвященники насмехались над Ним, только Матерь Его с апостолом Иоанном стояли у Креста. И женщины-мироносицы стояли и плакали...

Им сказал Господь Свои последние слова утешения. Назовём их имена: Мария, из г. Магдалы, из которой Господь изгнал семь бесов; ещё одна Мария, знатная женщина; Саломия, мать апостолов Иоанна и Иакова Зеведеевых; Мария Клеопова, жена Клеопы, брата Иосифа-обручника; Иоанна из города Хузы, исцелённая Господом жена домоправителя царя Ирода; Марфа и Мария — сестры воскрешённого Лазаря; Мария Иосиева — мать Иосии и Иакова Алфеева. Апостол Лу¬а называет и других жен-мироносиц, упоминает и Сусанну (Лк. 8,1—3). Христос не выбирал их и не звал их следовать за Собой, как апостолов, — они сами пошли за Ним, как за Спасителем, несмотря на Его видимую бедность и враждебность к Нему первосвященников и народных наставников.

Жены-мироносицы оставались с Сыном Божиим на Голгофе до самого конца, а когда Христос испустил дух, поспешили домой, чтобы приготовить ароматы и миро. Не подавленные горем и испуганные ученики, а жены-мироносицы смотрели, где полагали тело Иисусово во Гроб. И за эту преданность Господу до конца, за своё усердие, за решимость, воздание Ему почестей (а для этого надо было преодолеть страх) при погребении, за свою непоколебимую веру эти святые жены первыми получили удостоверение о Воскресении Христа и были первыми проповедницами его.

Женам-мироносицам возвестил Ангел о Воскресении Христовом. Ученики же узнали о нём из их уст и... не поверили. Апостолы Иоанн и Петр, из двенадцати учеников Господа, поспешили ко Гробу. Мы не знаем, что испытал там Петр, но Иоанн написал о себе, что заглянул в пещеру, увидел лежащие пелены и уверовал.

В числе жен-мироносиц в то утро у Гроба Господня была и Пресвятая Дева Мария. Святитель Григорий Палама, десять лет проживший затворником в пещере и сподобившийся откровений Божиих, писал: «Когда Иосиф и Никодим попросили и приняли от Пилата Владычнее Тело, и сняли с Креста и, обвив намащенными ароматами плащаницу, положили в каменном гробе... то, согласно евангелисту Марку, при этом присутствовали, созерцая это, Мария Магдалина и другая Мария, сидя прямо против гроба. Чрез изречение: "и другая Мария" — он обозначил, конечно, Богородицу». — Когда на горизонте едва появился свет утренней зари, первая из всех пришла ко Гробу Сына и Бога Богородица, сопровождаемая Марией Магдалиной.

«Этому мы научаемся... — писал свт. Григорий, — от евангелиста Матфея: "прииде", говорит, "Мария Магдалина и другая Мария видети гроб. И се трус был велий: ангел бо Господень... приступль отвали камень от двери гроба"», и бежала от страха охранявшая гроб стража. Ради Нее, первой из мироносиц, был открыт гроб, ради Нее послан Ангел, «чтобы он (т.е. Гроб) воссиял, как молния... пока еще было темно, благодаря обильному свету Ангела, Она увидела не только пустой гроб, но и плащаницы, положенные в порядке и многообразно свидетельствующие о воскресении Погребенного» (свт. Григорий. Палама).

Сопровождавшая Богородицу Мария Магдалина не разглядела пелен, и, придя к Петру и Иоанну, сказала: «Взяша Господа от гроба, и не вем, где положиша Его» (Ин. 20. 2). Господь явится Ей отдельно, утешая, повелевая не прикасаться к Нему. После пришли другие жены и увидели отваленный камень, и услышали Ангелов, и бежали, обрадованные, к апостолам, чтобы весть о Воскресении Сына Божия разошлась по свету и стала главной новостью человеческой истории на века.

По примеру жен-мироносиц многие христианские женщины впоследствии служили Христу и Святой Церкви, забыв своё знатное происхождение, земную славу, на свои средства строили храмы и монастыри, с великим мужеством и терпением распространяли учение Христово, предпочитая смерть отречению от Него. Святая Церковь Христова чтит память жен-мироносиц, вспоминая об их подвигах, редкой самоотверженности, несравненной преданности Христу, дабы наполнить сердца верующих той же любовью.

Святыи жены-мироносицы, молите Бога о нас!

http://www.russdom.ru/node/1621

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Воронцова
Символизм и большевизм в судьбе А.А.Блока
28 ноября 1880 года, 130 лет назад родился Александр Александрович Блок
28.11.2010
Мефодий - означает "упорядоченный"
19 апреля 885 года, 1125 лет назад преставился святой равноапостольный Мефодий, учитель Словенский
18.04.2010
"Человеческая премудрость и премудрость Божия"
Во всём православном мире в этом году проходят мероприятия, посвящённые памяти отца Георгия Флоровского, скончавшегося 11 августа 1979 года
10.12.2009
Все статьи Ирина Воронцова
Последние комментарии